• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джон и Арья:
1.Про любовь=секс Мартин писал уже довольно
Пора бы описать реально тёплые родственные чувства
2 Что удивительного, если люди,, близкие по духу и выросшие вместе, говорят и мыслят одинаково?
В дружной семье (да даже в хорошей компании) есть свои особые словечки и выражения, посторонним непонятные. РеализЬм, однако:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не забываем, что Мика - простолюдин. Рос в информационно бедной среде. Он по развитию - не семиклассник, а третьеклассник!
Не забываем, что Мика - простолюдин, поэтому он должен пахать, а тут мажорка его отрывает от зарабатывания денег и тащит в лес, драться на палках. Вряд ли его хозяин этим дико доволен, но спорить с дочкой лорда не получится.
В том и дело - почему все считают, что занятые люди были в восторге от того, что под ногами путается назойливая девица, которой просто так не отвесить пинок?
 
Когда я была маленькой, со мной на даче возились девочки постарше и мы вместе играли. Подозреваю, что им просто было смертельно скучно, но тем не менее.
Но тут другая ситуация. Тут 13-летний парень, который вообще-то работает, и 9-летняя праздная девочка, стоящая много выше него на социальной лестнице и отказать которой просто нельзя. А это разница. Хотя думаю да, Мике было приятнее праздно таскаться по лесу, чем тяжело работать, но вряд ли это сильно нравилось его отцу/хозяину.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что мы любим детей, не пинаем их, а радуемся на них глядя
Мы - это конюхи и межевые рыцари Вестероса? Не могу сказать, не обладаю такой фантазией:D Имею только скромные знания о том, какие пинки получала Арья, когда была в роли простолюдинки и не вовремя открывала рот.
 

Rockbell

Знаменосец
Хотя думаю да, Мике было приятнее праздно таскаться по лесу, чем тяжело работать, но вряд ли это сильно нравилось его отцу/хозяину.
Вот для отца или хозяина (тут, помню, был на эту тему лингвистический холивар) как раз есть прекрасная отмазка, сословная. Не думаю, что ему эти прогулки были сильно в тягость , особенно за неимением какой-то редкостно приятной альтернативы. Нет, можно предположить, что у него была куча интересных дел, друзья и три девушки, о которых Мартин забыл упомянуть... В общем, думаю, ему было норм до встречи с Джоффри.
Арья же понимают ситуацию диаметрально противоположно. Она читают себя умнее и сильнее гораздо более взрослых мальчиков. И это ни чем, кроме сословного снобизма, обусловлено быть не может, учитывая её хилую комплекцию и низкую успеваемость в "школе".
почему вы думаете, что Арья считала себя умнее Мики? И сильнее? Он в какой-то степени занимался её просвещением, львоящера показывал, и Арья это признавала.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, можно предположить, что у него была куча интересных дел, друзья и три девушки, о которых Мартин забыл упомянуть...
Я бы предположила, что у него было одно дело - зарабатывать себе на еду как минимум. Собственным тяжелым трудом. Вот интересно - а Арья компенсировала деньгами вынужденный простой? :D
 

Rockbell

Знаменосец
Я бы предположила, что у него было одно дело - зарабатывать себе на еду как минимум. Собственным тяжелым трудом. Вот интересно - а Арья компенсировала деньгами вынужденный простой? :D
Честно говоря, я не очень разбираюсь в бухучёте Вестероса и в том, оплачивался ли труд подмастерий (вне зависимости от того, были ли они сыновьями своих сенсеев или нет). Гугл поведал мне, что в нашем мире подмастерья/ученики работали за кров, еду и секреты мастерства. За Вестерос сказать не могу, если кто-то расскажет, буду безумно благодарна. И как оплачивался труд, собственно, сенсея-мясника? Была ли у него стабильная зарплата? Платили ли ему за каждую разделанную тушу? Был ли шанс, что из-за походов Мики и "простоя" что-то оказывалось не разделано, и двору приходилось сидеть на вегетерианской кухне? Каковы вообще были обязанности Мики? Должен ли он был выполнять работу, пока, например, караван шёл? Какова его дневная норма работы? Как только ответы на эти вопросы будут очевидны (без шуток, я была бы рада и благодарна, если бы мне об этом рассказали), я буду готова к обсуждению его личных финансовых потерь в результате прогулок в обществе Арьи.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fleur-de-Liss
Мы - это конюхи и межевые рыцари Вестероса? Не могу сказать, не обладаю такой фантазией:D Имею только скромные знания о том, какие пинки получала Арья, когда была в роли простолюдинки и не вовремя открывала рот.
Не так. С Кошкой-Кет все с удовольствием беседовали:)
 

Киприана

Знаменосец
не так. С Кошкой-Кет все с удовольствием беседовали
"Кошка Кет" лишь в свои 11-ть с лишним обнаружила, что людям нравится, когда им улыбаются. Т.е. до этого её коммуникационные навыки были вообще дико плачевными.
 

Джонтирденис

Знаменосец
"Кошка Кет" лишь в свои 11-ть с лишним обнаружила, что людям нравится, когда им улыбаются. Т.е. до этого её коммуникационные навыки были вообще дико плачевными.
:banghead: Арья ничего не любила больше, чем сидеть за столом отца, слушать их разговоры. Ей нравились и рассказы людей, сидящих на скамьях: крепких, как кожа, свободных всадников, учтивых рыцарей, отважных молодых сквайров, седых старых воителей. Она любила швырять в них снежками и таскала им пироги с кухни. Жены их давали Арье ячменные лепешки, она придумывала имена для их младенцев и играла в «чудовище и деву», «спрячь сокровища» и «короля замка» с их старшими детьми.
 

Киприана

Знаменосец
Джонтирденис, ну и к чему Ваша цитата? Дочка местного "царька" ворует еду и всячески пользуется своим статусом, а вот то, что и она должна в общение вкладываться, хотя бы улыбкой, до неё дошло лишь к 11-ти годам, хотя это рекордно запоздалое развитие, обычно этот навык младенцы осваивают :facepalm:
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Да нет, совершенно другой смысл ей придаете как раз Вы. Я вообще в глубоком шоке:koshmarrrr: от того как Вы гордо "перефразировали", а точнее с ног на голову поставили цитату Мартина, которую носители сразу единодушному приняли как раз как опровержение всего этого бредулина про романтикой между Джоном и Арьей.
Носители языка? Ну про единодушие я бы не сказала, для некоторых это наоборот стало подтверждением "бредулина".
Люди, ну вы напишите что за цитата такая неоднозначная, а то интересно же.
 

Sioned

Знаменосец
Люди, ну вы напишите что за цитата такая неоднозначная, а то интересно же.
Поддерживаю, тоже интересно. Прошла по стрелочкам - но там только "слова Мартина", ничего конкретного :oops: Или это было сильно раньше...
 

sypercobra

Знаменосец
Джонтирденис, ну и к чему Ваша цитата? Дочка местного "царька" ворует еду и всячески пользуется своим статусом, а вот то, что и она должна в общение вкладываться, хотя бы улыбкой, до неё дошло лишь к 11-ти годам, хотя это рекордно запоздалое развитие, обычно этот навык младенцы осваивают :facepalm:
Ну у Арьи есть время и возможности совершенствоваться в навыках общения и подобных дисциплинах,в отличии от другого представителя аристократии,коего и дядя учил,и дед уму розуму наставлял,но его пользование статусом и иные поблажки свели в могилу до совершеннолетия.
 

gurvik

Лорд Хранитель
она должна в общение вкладываться, хотя бы улыбкой, до неё дошло лишь к 11-ти годам, хотя это рекордно запоздалое развитие, обычно этот навык младенцы осваивают
Общение - не акционерное общество, чтобы в него "вкладываться". В контексте общения слово "вкладываться" приобретает некий смысловой нюанс, означающий неискренность, поиск выгоды и тому подобное, на мой взгляд. Арья же просто общалась с теми, с кем ей было интересно общаться, и ничего плохого в этом нет. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис, ну и к чему Ваша цитата? Дочка местного "царька" ворует еду и всячески пользуется своим статусом, а вот то, что и она должна в общение вкладываться, хотя бы улыбкой, до неё дошло лишь к 11-ти годам, хотя это рекордно запоздалое развитие, обычно этот навык младенцы осваивают :facepalm:
:D Как можно воровать еду на собственной кухне? А "таскать для них пироги" не значит вкладываться в общение? И уж конечно, Арья все это с улыбкой делала, еще и от уха до уха, небось. Странно, что такие вещи нужно объяснять. :fools:
Ну у Арьи есть время и возможности совершенствоваться в навыках общения и подобных дисциплинах,в отличии от другого представителя аристократии,
Это про несостоявшегося свояка Арьи? :unsure:
 

Amsterdam

Лорд
Люди, ну вы напишите что за цитата такая неоднозначная, а то интересно же.
Поддерживаю, тоже интересно. Прошла по стрелочкам - но там только "слова Мартина", ничего конкретного :oops: Или это было сильно раньше...

Granny Are you trying to say something to the reader by drilling into us how much Arya and Jon love each other?
George_RR_Martin "Say something to the reader?" No, I'm just reporting how the characters feel. <g> Of course, everything in the book says something to the reader.
http://web.archive.org/web/20001005212114/eventhorizon.com/sfzine/chats/transcripts/031899.html
 

Sioned

Знаменосец
Ага, эти слова я видела, но не знаю, как из них можно сделать вывод о том, что Арья и Джон влюблены друг в друга, или воспринять их как подтверждение чего-то. Мартин "просто описывает, что персонажи чувствуют друг к другу". Почему нельзя предположить, что он задумал их как глубоко привязанных друг к другу брата и сестру?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху