• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
А почему тогда - Нимерия?:)
Нимерия всё же в первую очередь спасала свой народ, а не стремилась к завоеваниям, кмк. Она вообще не завоевательница, по сути своей, а спасительница. Завоевание Дорна (и то по большей части с помощью брачного союза с Мартеллом, т.е. не исключительно военным путем) ведь не являлось изначальной задачей. Думаю, у Нимерии целью было не завоевать, а найти место, подходящее для жительства ройнаров. Может, и Арью судьба, то есть Мартин, приведет в Дорн? Думаю, ей бы там понравилось. :)
 

Amsterdam

Лорд
Нимерия всё же в первую очередь спасала свой народ, а не стремилась к завоеваниям, кмк. Она вообще не завоевательница, по сути своей, а спасительница.
Возможно Арья тоже будет вести народ к спасению? От Иных, во время Долгой Ночи? ИМХО, мне всегда казалось, что Бран сможет наладить wi-fi связь между всеми родственниками, и таким образом координировать действия и подсказывать правильный путь для победы. А оставшиеся Старки станут "лидерами сопротивления". Ведь Ночь - это Время Волков! :)
 

Zyrianin

Знаменосец
Вокруг Арьюшки были закованные в броню мясники и женщины))

а в руки у арьюшки был резиной ну сами подставите что резиновое
У нее в руках был длинный стилет - потому и Игла. Когда Арья им кого-то убивает - то всегда колет, а не рубит. И брат сказал, что этим мечом можно наделать много дырок. И Сирио учит ее уколам, а не рубке. То лезвие, которым можно бриться - самая верхушка клинка, примыкающая к острию. Никого Арья на площади не убивала и не убила, рубила тупой частью лезвия. Конюшонка вспоминает часто, на площади ей вспоминать некого.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне кажется, это больше качественный показатель. "Глубина доброты" проявляется через рефлексию, через переживания по поводу "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю"*. Я это вижу в Джейме (высказываемое хотя бы про себя) и Тирионе (не высказываемое даже себе), но не вижу в Арье. Это нормально, большинство людей этически устроено именно так.
* Послание к римлянам гл. 7, стих 19
Это Вы про глубину рефлексии говорите. Если про добро, то самый добрый человек - Обломов. Вот уж рефлексировал, так рефлексировал.
Нет, не в этом суть. Предлагаю другую цитату.
Уклоняйся от зла и делай добро (1Петр.3:11)
Есть моменты, когда рефлексировать не надо, надо делать одно и уклоняться от другого. Обычно с Арьей так и получается. У нее это идет от сердца, без рефлексий. Джейме, да, уже задумываться начал, успел сделать что-то доброе. Только качественно его доброта занимает уровень пониже. Если требуется долго размышлять, увидеть некий сон, чтобы потом встряхнуться - значит, уклонение от зла и стремление к добру еще не стало его главной внутренней потребностью. А у Арьи просто быть не может иначе. Притом Джейме, хотя сам и начал меняться, остается не на стороне добра, а на совсем другой. Всё пока с ним очень ненадежно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис но и не та же, где Станнис?
Как насчет ББЗ? Кстати, Джейме, кажется, истребить их хочет? ;) Не пускают его в рай грехи и не пустят. Добрые люди Серсее не служат. Останется с ней, опять начнет спотыкаться. Даже если сам не сделает ничего такого. Серсея сама управится - благодаря тому, что Джейме ее защищает. Арья бы себе не выбрала такую компанию. :thumbsup:
 

Zyrianin

Знаменосец
Это Вы про глубину рефлексии говорите. Если про добро, то самый добрый человек - Обломов. Вот уж рефлексировал, так рефлексировал.
Нет, не в этом суть. Предлагаю другую цитату.
Уклоняйся от зла и делай добро (1Петр.3:11)
Здесь апостол цитирует псалом. Но дело не в этом, а в проблеме проявления добра. Там, где ее нет, там ее нет, оно не "проявляется", а просто совершается себе и совершается. Это прекрасно - но только это ни разу не про Вестерос или Эссос, да и не про нашу юдоль скорбей, если уж на то пошло.
Есть моменты, когда рефлексировать не надо, надо делать одно и уклоняться от другого. Обычно с Арьей так и получается. У нее это идет от сердца, без рефлексий. Джейме, да, уже задумываться начал, успел сделать что-то доброе. Только качественно его доброта занимает уровень пониже. Если требуется долго размышлять, увидеть некий сон, чтобы потом встряхнуться - значит, уклонение от зла и стремление к добру еще не стало его главной внутренней потребностью.
Я иногда вот о чем думаю: отдал бы Джейме добровольно свою правую руку - лишь за то, чтобы услышать слова, сказанные мальчишке сиру Дункану Высокому перед Судом Семерых в ответ на вопрос: почему все эти люди за меня? Что я для них?
- Рыцарь, который помнит о своих обетах.
Дело ведь не в том, что Джейме нарушил обет и мечтает "чтоб всё починилось обратно и стало, как было". Дело совсем в другом: Джейме, настоящий, внутренний - он и ЕСТЬ рыцарь, до мозга костей, это его эйдос, его суть. И при этом он живет Цареубийцей, клятвопреступником, позором рыцарства. Много лет живет, половину жизни.
А у Арьи просто быть не может иначе. Притом Джейме, хотя сам и начал меняться, остается не на стороне добра, а на совсем другой. Всё пока с ним очень ненадежно.
Я бы не идеализировал и выбор Арьи. С ней тоже еще всяко может быть, и выбор добра, а не зла (согласен, естественный для нее) - не такое простое дело, как может казаться.
 

Kars

Знаменосец
У нее в руках был длинный стилет - потому и Игла.
У нее был длинный кусок стали с остро отточенным лезвием)и она им рубила.В тексте нет конкритизации про стилет)
Никого Арья на площади не убивала и не убила, рубила тупой частью лезвия
Так говорите что все лично видели)
скажите где тут тупая часть)
post-2895-0-14358100-1333639022.jpg

Никого Арья на площади не убивала
Покажите медицинские заключения раненых арьей?откудо вы знаете что человек с разрубленным запястьем смог вовремя в давке остановить кровь?Потом не умереть от заражения крови?
То лезвие, которым можно бриться - самая верхушка клинка, примыкающая к острию
да вы что)сколько оно сантиметров длинной?
Ну и не забываем затоптанных людей)пару человек)
Конюшонка вспоминает часто,
Когда это часто?один раз постеснялась бывшему конюху винтерфела расказать как она его коллегу заколола))
 

Zyrianin

Знаменосец
У нее был длинный кусок стали с остро отточенным лезвием)и она им рубила.В тексте нет конкритизации про стилет)
Все конкритизации мной приведены.
Когда это часто?один раз постеснялась бывшему конюху винтерфела расказать как она его коллегу заколола))
Поищите в текстах поиском слово "конюшонок".

Я понимаю, что жестоко отбирать любимую игрушку - но делать нечего.
 

Kars

Знаменосец
Все конкритизации мной приведены.
ничего подобного)я приводил характеристики арьиной иглы)а вот то что она стилет указаний нет нигде)
Поищите в текстах поиском слово "конюшонок".
Не стоит труда)никакими угрызениями совести Арьюшка не страдала)в кошмарах его не видела)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin кмк Арья бы не выбросила из окна мальчика намного младше её, чтобы что-то скрыть.
Я согласна, что Джейме рыцарь "до мозга костей". Но не уверена, что всегда рыцарь=добрый человек.
Вот Барристан - и рыцарь и добрый человек. Бриенна тоже. Но это не обязательно так
 

Zyrianin

Знаменосец
леди Амби-Ходор , у меня речь не о "рыцаре вообще", а именно о рыцаре истинном, "рыцаре, помнящем свои обеты". В том-то и трагический парадокс всей жизни Джейме: он - всемирно известный клятвопреступник, его в глаза называют Цареубийцей... и при этом внутренне он самый настоящий рыцарь, истинный. А ведь это и означает: убивать, служа добру. Ему не удается, конечно. Но не потому, что он рыцарь ложный. Здесь трагедия.

Знаете что? Не пишите мне больше, пожалуйста. Заранее благодарен.
Такое надо заслужить.
По-моему, уже никто не скажет, что Вы мало или плохо старались.
 

Kars

Знаменосец
По-моему, уже никто не скажет, что Вы мало или плохо старались.
Уже давно так никто не скажет.
Ну так как)покажите в тексте где упоминается про тупую часть лезвия?или там где написано что рубить арьиным мечем нельзя?
Можно рассказать еще что в давках никого не затаптывают)а только помнут и все)или что Арьюшка впавшая в неистовство контролировала как она рубит людишек в толпе.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но дело не в этом, а в проблеме проявления добра.
Да, добро в делах должно проявляться. У Арьи так и есть, и ребенка из окна она не бросала, а другого не обещала по воздуху прислать. Почему все-таки в ней меньше добра, чем в Джейме?
Я бы не идеализировал и выбор Арьи. С ней тоже еще всяко может быть, и выбор добра, а не зла (согласен, естественный для нее) - не такое простое дело, как может казаться.
Непростое, но она вполне справляется. А что не так с ее выбором?

Насчет Иглы не надо фантазировать. Мартин видит ее так. - (based on George R.R. Martin's meticulously detailed notes and descriptions).
Needle%2C_Sword_of_Arya_Stark.jpg

Длина клинка 24 дюйма (61см), общая длина 30 дюймов (76 см). Кажется, здесь можно приобрести официальную копию с сертификатом за подписью самого Мартина. Мейси он уже подарил такую.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Насчет Иглы не надо фантазировать. Мартин видит ее так.
Полное его право. Я пишу, исходя не из его "видений", а исходя из написанных им текстов.
А что не так с ее выбором?
Не только ее. Воину служить добру - вообще гораздо сложнее, чем крестьянину, врачу, учителю или монаху. Просто потому, что добро и убийство - до некоторой степени антонимы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Воину служить добру - вообще гораздо сложнее, чем крестьянину, врачу, учителю или монаху.
Под этими словами могли бы подписаться братья Клиганы и много кто еще (кстати, о монахах - септон Утт, наверно, захотел бы сделать оговорку. Ему тоже было нелегко бороться с искушениями), но не Арья. Она и себя считает солдатом на войне.
Старки воюют с Ланнистерами, а она Старк, поэтому ей надо убить как можно больше Ланнистеров – на то и война.
Просто потому, что добро и убийство - до некоторой степени антонимы.
По условиям времени без этого не обойтись. Важно, кого убивать. Истинные рыцари призваны служить добру не только в мыслях - значит, должны очищать мир от негодяев. Этим Арья и занимается.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху