• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
Я бы не назвал это ошибкой.
Ок, учитывая описываемое время, назовем это причиной. Причина, по которой Арья сопротивляется - неподходящий метод воспитания. То, что в Средневековье всех воспитывали одинаково, не означает ведь, что не было педагогических неудач ;) Люди и тогда, и теперь от рождения все разные.
Но и прямо скажем Арья в своей жизни близко знала только одну леди ))
А как же мама? :)
 

Ulv

Удалившийся
А маму Арья вряд ли воспринимала в этом качестве. Да и именно в этом амплуа Кейтилин в Винтерфелле выступала редко. Она хозяйка принимающая гостей, она строгая мама, которой Арья после очередной проказы боялась попасться на глаза, но вряд ли в представлении Арьи - леди. Та же Санса насколько можно понимать больше черпала в книгах и песнях представления, чем соотносила с собственной матерью.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор ,
Это была не ревность и точно не зависть,а не понимания попустительстве отца по отношению к проступку.при этом арья нарушила строгий запрет родителя,и подвергала свою жизнь опасности это кстати входит в список признаком социопатии.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
входит в список признаком социопатии.
У вас свой Список, у Арьи свой. Надеюсь, не будет сочтено переходом на личности, если я усомнюсь, что вы в детстве были таким уж пай-мальчиком и никогда не нарушали запретов:D
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор ,
Список не мой,а из википедии.
Представьте никогда не рисковал своей жизнью,и никого не бил палкой по голове.да и не помню что бы когда мне запрещали лазить в болото или сорвать руки в клетку с медведем я нарушал такие запреты.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Список социопатии, который к слову, является спорным в научной среде, опровергнется одной фразой в начале книги - "Арья могла подружиться со всеми"... Социопат на дружбу и привязанность не способен. Я молчу про глубокую связь с Джоном.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , а с кем арья подружилась?друзей у неё нет,есть только игрушки как Мика,и те кем ей интересно командовать как тот же джентри с пирожком.которые так с арьей подружились что их из харенхола пришлось обманом выманивать в побег с ..подругой..арье и которую они при первой же возможности бросили.
А так одно то что арья бросила раненого клигана на растерзание диким животным полностью доказывает социопатию,Санса нормальная и помогла раненому врагу ланселю.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , кстати ваш любимый Ганнибал лектор тоже мог подружился с кем угодно)))и имел глубокую связь с клариссой.арья примерно такая же как и Ганнибал.
 

Кувшинка

Наемник
Я бы не назвал это ошибкой. Ибо под Арью конечно никто систему воспитания ломать не обязан.
Но ведь дело не в системе образования.
Например, у нас мы имеем 9-11 классов обучения с определенной выстроенной системой образования - и все по ней учатся. Она не плохая и не хорошая. В ней есть все, что нужно для начального этапа развития ребенка. Все предметы несут определенную пользу даже, если большинство из них нам никогда не понадобятся в обычной жизни. Так и с образованием в Вестероссе. Только вот есть учителя, способные заинтересовать ребенка даже самым скучным предметом, а есть те, что способны привить только ненависть к своему предмету. Мордейн относится ко второй категории. Если у нее из двух доверенных ей детей один полностью ненавидит все ее предметы, то это говорит об очень плохом педагогическом умении. И Неду с Кет стоило бы задуматься за что они вообще платят септе.
 

Kars

Знаменосец
Кувшинка , не было в вестеросе детской психиатрии,а так бы арье и григору подобрали бы терапию,и они бы сестёр/братьев не пытались бы в детстве убивать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мордейн относится ко второй категории. Если у нее из двух доверенных ей детей один полностью ненавидит все ее предметы, то это говорит об очень плохом педагогическом умении.
Для начала - а чему именно учила септа, кроме вышивания? Мне кажется, что это что-то вроде гувернантки, которая обучает девочек манерам, следит за их поведением и в целом опекает их. Исходя из этого - как именно она должна была заинтересовать Арью в уроках по этикету и вышиванию? Первое - это обязательное и тут родители должны четко дать понять, что уметь себя вести и разбираться в этикете и субординации - это даже не обсуждается. А вышивание.... даже не представляю, как этим можно заинтересовать. Септа обучает тому, как держать иглу в руках, а дальше все зависит от мелкой моторики, вкуса и усидчивости. Арья активна, сидеть на месте не любит и вышивать у неё явно не получается. А что в таком случае должна делать септа? И тут надо помнить - в Вестеросе вовсе не принято носиться с детьми и их хотелками, а принято делать так, чтобы к брачному возрасту девочки умели быть леди во всех смыслах - от умения умываться и ведения хозяйства, до умения общаться с разного рода людьми, от прислуги до короля.
Так что септа, думаю, была ровно таким же педагогом, какими были десятки септ по всему Вестеросу. Просто Арья нуждалась еще и в участии родителей в воспитании больше, чем некоторые другие девочки.
 

farmer111

Знаменосец
"Арья могла подружиться со всеми"
Это подразумевает, что Арья при иных раскладах, могла составить компанию по "играм" Джоффри?
Арья активный и любознательные ребенок, но я не придавал бы особо большого значения фразе из книги про то, что она могла подружиться со всеми.
По факту у Арьи действительно нет друзей.
У нее приветливые отношения со всеми кто приветлив с ней: слуги отца, гвардейцы отца, простолюдины.
Люди зависимые от начальства, как правило всегда дружественно настроены к его детям.
И нет ни одного человека равного ей по статусу с которым Арья была бы в приветливых отношениях. Или есть?

Кувшинка , нет никакого смысла сравнивать системы образования.
Не может любой учитель подстроиться под всех детей и заинтересовать абсолютно всех.
Это не проблема учителя и не проблема ребенка, а проблема тех, кто осуществляет подбор наставников.
В случае с Арьей, ей интересны совершено другие предметы, знания и навыки.
Что угодно септа могла делать, но заинтересовать Арью ей не под силу, если конечно она не обучала ее быть воительницей, вместо того, чтобы учить ее быть леди.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
не было в вестеросе детской психиатрии,а так бы арье и григору подобрали бы терапию,и они бы сестёр/братьев не пытались бы в детстве убивать.
А кого пыталась убить Арья в детстве? Что-то я не помню про попытки убить Сансу:annoyed:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , как это не помните?а в дарри?если бы её как и Григора не отащили она бы убила сансу.и вроде поводы у обоих благородные-арья сансв пытается убить за лож,а Григор щенка за воровство.видно родственные души-того в харенхолле арья гору и не заказала))))
 

farmer111

Знаменосец
Просто Арья нуждалась еще и в участии родителей в воспитании больше, чем некоторые другие девочки.
Я бы сказал, что Арья нуждалась в курсе активной "физкультуры": верховая езда, охота, стрельба из лука и тд.
Проще конечно все свести к "волчьей крови" и не вдаваться в подробности.
Джон Сноу оказался более чутким, чем Нед и Кет и сразу понял, что нужно Арье.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 , смотря что подразумевает под дружбой, с гнилыми моральным уродом никто не подружится, ни Арья, ни любая другая девочка, а людям хорошим девочка готова помочь, даже рискуя собой. С Микой могла быть и дружба, если б его рано не убили и вообще не стоит говорить о том, что с тем же Джендри она не подружилась. У них времени не было для завязки отношений, не та среда. Но с Джоном она хранит связь и это показатель.
 

Кувшинка

Наемник
Что угодно септа могла делать, но заинтересовать Арью ей не под силу, если конечно она не обучала ее быть воительницей, вместо того, чтобы учить ее быть леди.
А где Арья хотела быть воительницей? Ей просто нравилось заниматься фехтованием. Она не мечтала выехать на ристалище под маской тайного рыцаря и выбить всех из седла. Она не мечтала выйти в поле битвы и всех кромсать, доказывая , что она самый великий воин из всех. И это я говорю про Винтерфелл. Уже намного позже Арье действительно хотелось стать сильным бойцом, но только потому что она слишком многое повидала и знает, что бывает со слабыми.
Так что септа, думаю, была ровно таким же педагогом, какими были десятки септ по всему Вестеросу. Просто Арья нуждалась еще и в участии родителей в воспитании больше, чем некоторые другие девочки.
А почему тогда Арье ненавистно все то, что преподает септа, раз та не учит каким-то особенным вещам? Почему она не пытается найти подход к ребенку, у нее ведь всего две девочки, а не двадцать штук?
 

farmer111

Знаменосец
с гнилыми моральным уродом никто не подружится
А кто такой моральный урод?
В обществе так называют в том числе и убийц.
С Микой могла быть и дружба, если б его рано не убили и вообще не стоит говорить о том, что с тем же Джендри она не подружилась. У них времени не было для завязки отношений, не та среда.
Достаточно того, что к своему возрасту Арья не обзавелась друзьями.
Что могло быть дальше, это из разряда философии.
А то, что у нее нет друзей, это факт.
Но с Джоном она хранит связь и это показатель.
Показатель чего?
Джон ее брат, а не друг.
Брат который проявлял к ней заботу.
Ласковое слово и животным приятно.
Конечно она тянется к нему, а не к Сансе или Роббу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
как это не помните?а в дарри?если бы её как и Григора не отащили она бы убила сансу.
Думаю, что вы все-таки преувеличиваете;) С тем же успехом можно сказать, что Санса бы убила Арью во время игры в снежки, если бы Джори не оттащил ее;)
Но с Джоном она хранит связь и это показатель.
Вот Джон - это единственный случай настоящей привязанности и глубокой связи, которая не ослабевает с годами. Все остальное - это дружбой назвать нельзя. Любой более или менее дружелюбный человек может общаться с широким кругом людей и называть это мимолетное общение "дружбой", но по сути это всего лишь именно что мимолетное общение, после которого люди расходятся и больше друг о друге не вспоминают. Ну о ком вспоминала Арья после того, как уехала их Винтерфелла? О Джоне и еще и Ходоре, а все остальные "друзья" в памяти и не возникали. Санса вспоминала только о Джейни - и особо больше ни о ком. Мне кажется, что Арья легка на общение, но именно дружеские отношения у неё формируются с трудом, причем это не нечто отрицательное, это как раз норма. Настоящая дружба, как и настоящая любовь, не может возникать сто раз в течение жизни, для этого человек должен стать близок, а ты должен стать близок этого человеку. Игры в песочнице не считаются. Не думаю, что Мика мог бы стать настоящим другом - ну что у них с Арьей общего? Он на бойне работает, а она мечтает о драконах, мечтает стать воином...... он, наверное, и половины не понял бы из того, что она говорила.
Но наличие такой близкой связи как с Джоном как раз и говорит, что Арья дружить способна, просто как и у любого нормального человека, число друзей у неё не превышает 1-2.
И да, тот факт, что она - дочь лорда, сильно повышает дружелюбность окружающих. Это даже и для нашего мира норма)
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , то то я смотрю что с арьей никто так и не подружился.
Но все ещё можно перечислить друзей арьи.с кем арья подружилась в блошином конце?если вы привели цитату что арья может с кем угодно подружиться.в винтерфеле и с микой работало то что она дочь грандлорда,и ещё просто так послать нельзя.в браавосе дрезей у арьи нет,есть знакомые ещё масок )))
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху