• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , ну ладно,КАк хотите.один страховщик монополист в браавасе#чего не выдумаешь ради обиления арьи)))

Интересно после смерти страховщика кто заплатит его клиентам?арья?безликие?
 

Джонтирденис

Знаменосец
а никто не заплатит. Зато новых обманутых не будет
В большом городе всё же могут быть и другие страховщики - объединенные в цех/гильдию/корпорацию/пул, и и оказывающие услуги по перестрахованию. Железный банк тоже способен такие услуги оказывать. А кинул заказанный страховщик кого-то очень аккуратно, иначе на него можно было бы в суд подать. Вот и не потерял ни репутацию, ни клиентуру. :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
lenivaya , добавлю к вышесказанному, что "вытянутое как у лошадки лицо" вовсе не означает, что Арья некрасивый ребенок и уж тем более не означает, что она не станет красивой, когда повзрослеет. Удлиненная форма лица, например, у Лив Тайлер. У Софи Марсо. И у Моники Беллуччи. :)
леди Амби-Ходор , :hug: "Остров" Мерля - одна из моих любимых книг. Там сильный и позитивный (при этом с оттенком горечи) финал. Хочу, чтобы в ПЛиО был такой же (не дословное совпадение, разумеется, а по общему настрою, общей идее, что ли).
 

Ulv

Удалившийся
что "вытянутое как у лошадки лицо" вовсе не означает, что Арья некрасивый ребенок
На самом деле не так уж важно как видели Арью другие, комплексы ее идут от самоощущения самой Арьи. Арье было обидно, что ее так дразнят. Значит ей не всё равно какой она является в глазах окружающих.
Я не думаю, что она завидовала Сансе, в том виде, в каком обычно понимают зависть. Тогда она бы пыталась подражать ей, но этого в книге нет. Арья не хочет быть Сансой.
А вот почему Арья Старк получилась такой, мы можем только догадываться. Воспитание у девочек было одинаковое. Септа Мордейн тоже одна на двух. Подражание братьям? Но Арья младше Сансы, а у той ничего подобного нет, хотя были те же примеры перед глазами. Она жила в том же Винтерфелле, общалась с теми же людьми, что и Арья.
Мы уже видим Арью достаточно взрослой, и у нее уже устоявшееся стойкая неприязнь ко всему, что можно назвать привычным поведением леди. Истоки этого не до конца ясны. Возможно какие то первые конфликты со старшей сестрой, и соответственно возникшая на почве этого неприязнь ко всему, чем она увлекалась и что у нее хорошо выходило(а взрослые за это Сансу хвалили). Возможно, то, что у Арьи не слишком удачно выходило обучение, и критика которой она за это подвергалась способствовала ее бунтарству и стремлению выйти за рамки. В принципе тут нет смысла сильно копаться, вот такая Арья есть, и эта данность. Родилась видимо такой.
 

Sioned

Знаменосец
А вот почему Арья Старк получилась такой, мы можем только догадываться. Воспитание у девочек было одинаковое.
Дело не только в воспитании, а в личной предрасположенности и интересах. Сансе повезло не только с внешностью, но и с тем, что ей в принципе нравится быть леди - следить за собой, заниматься всякими ледьскими делами. Арье - нет, и от этого эти самые ледьские дела выходят у нее плохо. Для того, чтобы вести светскую беседу "ни о чем", Арья слишком прямолинейна. Для рукоделия ей не хватает усидчивости и вообще понимания смысла этого занятия. А Арья из тех людей, которым важно понимать, для чего им тот или иной навык. Иностранные языки - для того, чтобы тебя понимали, а в идеале - принимали за свою. Фехтование - как физическая активность, а позже - для защиты своей жизни. А какой смысл в том, чтобы тупо сидеть и тыкать иголкой в канву? (Я рукоделие люблю, это я просто с арьиной позиции рассуждаю :)
Итог: в ледьских делах Арья безнадежно отстает от сестры, а в мальчишеских - наоборот, преуспевает, что дает септе повод лишний раз поставить сестру ей в пример. С Сансой же - наоборот, стоит ей хоть в чем-то провиниться, моментально указывают на то, что она "как Арья", чем только усугубляют конфликт между ними - стравливают их между собой.
Септа тоже педагог еще тот - с Сансой ей повезло, а к Арье она даже не прилагает усилий, чтобы как-то заинтересовать ее. В том-то и дело, что, как вы сказали, воспитание одинаковое - но девочки разные, и ошибка заключается именно в одинаковости этого воспитания.
 

gurvik

Лорд Хранитель
вот такая Арья есть, и эта данность. Родилась видимо такой.
Волчья кровь. :) Но мне кажется, что Арья, несмотря на нежелание вести себя "как подобает леди", иногда очень даже соответствует духу, а не букве "кодекса леди". Например, когда извинилась перед Сансой и предложила сшить ей платье взамен испорченного. Это при том, что шить - не самое любимое занятие Арьи. ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не подтверждено.

Ну конечно, в Дозор только невинные попадают.:D Как и в любую тюрьму.

Так же как и Джон.

Джон отступил от клятвы не из шкурных интересов, а ради цели - спасти Север от Болтонов. В преддверии нашествия Иных это весьма важный момент.

Или потому что уже не умеет видеть другого выхода, кроме как убийство, как с той теткой, которой она пыталась сбагрить лошадь.

Предложите другой выход. Вот есть калитка, на ней часовой. Что с ним делать?

Не подтверждено, и никто нигде не говорил, что этот конкретный страховщик занимается этим.

Говорил Добрый Человек.

Мусор - это человек, насилующий младшего брата. Намек ясен?

Не только насилующий, но и убивший ещё трёх младших братьев.:meow:
 

Kars

Знаменосец
Анонимус-сан ,
Добрый человек из секты убийц самый правдивый человек.

Что то дареонн никого не изнасиловал по ходу повествования,к арьюшке красавице не приставал,лили на корабле не тронул.в браавосе бабы на него сами вмешались.

Арья могла выйти из калитки харенхолла днём.и никто бы ещё не остановил.
 

Kars

Знаменосец
gurvik , волчья кровь это синоним социопатии?и агрессивного поведения с самоуправством?
 

Kars

Знаменосец
gurvik , странно))где была храбрость и решительность когда арья пряталась в лесу оставив мику на расправу?
Про свободолюбие не говорят когда обьект вступил в тоталитарную секту убийц))
 

Ulv

Удалившийся
В том-то и дело, что, как вы сказали, воспитание одинаковое - но девочки разные, и ошибка заключается именно в одинаковости этого воспитания.
Я бы не назвал это ошибкой. Ибо под Арью конечно никто систему воспитания ломать не обязан. А конфликтны были обе стороны.
Но конечно если бы вместо септы Мордейн был более прогрессивный, и менее догматичный учитель, то многих проблем можно было избежать. Но это скорее современный подход. Септа же учит так, как заведено в Вестеросе, и наверное неплохо учила. Если в чём ее и обвинять, может быть в излишнем выпячивании успехов Сансы, что рождало у Арьи вместо желания учиться лучше, наоборот желание всё бросить, обиды на несправедливое как она считала отношение, да и неприязнь к сестре только росла. То есть результат получался обратный.
Мне кажется тут нет прямого конфликта. Конечно эмоции, вспыльчивость, дерзость, это у Арьи от темперамента. Ей трудно порой себя контролировать.
Но Лианна например и танцевать судя по всему умела, и музыку наверное любила(памятуя о Харренхолле) , и с вышиванием не факт, что у нее были проблемы(а лорд Рикард с его устремлениями на юг, наверняка заботился о воспитании дочери).
Но мне кажется, что Арья, несмотря на нежелание вести себя "как подобает леди", иногда очень даже соответствует духу, а не букве "кодекса леди". Например, когда извинилась перед Сансой и предложила сшить ей платье взамен испорченного.
Я соглашусь, что у нее зачастую неприязнь к "леди" носит внешний и имиджевый характер. Сами по себе эти ценности не являются для Арьи плохими. Они ей не близки. И не всегда понятны.
Но Арья не столько ведет ценностную борьбу, сколько просто привыкла себя противопоставлять им. Но и прямо скажем Арья в своей жизни близко знала только одну леди )) А к Сансе у нее сильное предубеждение.
 

tiny_tina

Знаменосец
Не только насилующий, но и убивший ещё трёх младших братьев.:meow:
И он ваш любимый персонаж. Так что слушать от вас лекции про "вот эти люди могут жить, а эти мусор и им надо сдохнуть" мне как-то не хочется.
 

Kars

Знаменосец
Ulv , пороли б арью ,вот тогда бы она воспринимала обучение.харенхолл тому пример.
А по поводу зависти-арья завидовала Сансе,которой досталось ВСЕ.
 

Ulv

Удалившийся
А по поводу зависти-арья завидовала Сансе,которой досталось ВСЕ.
Но штука в том, что Арья не хотела почти ничего из "всего", что досталось Сансе. Она не хотела блистать как сестра, не хотела жениха - принца, не хотела на юг к прекрасной жизни.
Зависть вообще обычное чувство, мы все его временами испытываем. И наверное Арья хотела бы например получать похвалу как старшая сестра, в чём - то преуспевать... Но то в чём преуспевала Арья - не то, за что могут похвалить девочек из знатных семей. Вот Арье и обидно, что ее таланты никто не ценит... Но это не зависть Лизы к Кет например.
 

Kars

Знаменосец
Ulv , ну да так же само не хотела как я не хочу милионн долларов.
Это именно отрицание,Санса красивая,я буду грязной пацанкой,в этом Санса меня не обойдет)))
Не замечал за арьей каких либо талантов кроме путанья под ногами у прислуги.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Зависть вообще обычное чувство, мы все его временами испытываем. И наверное Арья хотела бы например получать похвалу как старшая сестра, в чём - то преуспевать...
Зависть или ревность, но это чувство и Сансе знакомо: когда Арья нарвала отцу на болоте цветы, Санса надеялась, что отец поругает её за поведение не как у леди, и была разочарована , что этого не произошло. И потом, мысль, что Арье хоть бы что ожоги на руках, её огорчает. Под покровом осуждения чувствуется зависть:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху