• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Кувшинка

Наемник
Так Арианна и Змейки - стая или друзья?
Семья. У Арианны были друзья: Сильва и остальные.
А семья м б как дружной, так и наоборот. Т е родственники м б как друзья ми (это везение) ,так и людьми друг другу не близкими и даже врагами.
Говоря "семья" я имела в виду Вестеросское понятие "клан, стая". Где есть только мы, а все остальные в лучшем случае не с нами, а в худшем - враги. Вот есть Старки (во главе Нед): Нед, его жена Кет, Джон и его дети, да брат Бен. Держаться только друг за друга "поговорка про холодные ветра и одинокого волка". Есть Ланистеры, даже Тиреллы. Они живут по принципу стаи/клана. Баратеоны вот не живут поэтому принципу, а значит должны погибнуть. Такова Мартина идеология, логика его мира. Только семья. Не друзья, идеалы и другое, а семья. И те, кто не соблюдают этот путь - караются богами.
Вспомнилась Кэт из "Великолепной Семерки" леди gurvik: она бы сказала "Гы!:devil:"
Честно не знакома. Поэтому не понимаю:(
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Sioned

Знаменосец
Честно не знакома.
Советую! Очень поднимает настроение :)
Кэт там уже в виде зомби, поэтому "Гы!" - ее единственное слово почти на протяжении всего повествования, которое она произносит с самыми разными интонациями))
 

Кувшинка

Наемник
У Кейтилин 5 детей, муж, бастард мужа и хозяйство огромного замка. Когда и с кем ей общаться?
А для чего управляющий в замке, септа и септон, мейтер и другой люд?
И я не обвиняю Кет в отсутствии подруг. Я просто констатировала факт. Мартин не видит в дружбе чего-то сокровенного, возвышенного. В его мире имеет наивысшее значение семья. У него дружба в большинстве своем где-то на фоне. Разве что исключение Джон и Сэм.
Двое людей, чья мораль приближена к идеальной( по меркам ПЛиО), вышли родом именно из Блошиного Конца. Что-то там есть...
Пойди еще найди таких сначала:not guilty: А еще от туда Рорж и Кусака. Хороша выборка?
Я бы на месте Арьи и не пыталась бы друзей там искать. :stop: Да и вы вряд ли бы захотели.
 

Кувшинка

Наемник
а Таргариены - стая?
А Тирион и Тайвин - стая?
Да. Даже Тирион и Серсея.
Позволь мне рассказать тебе кое что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам.
Это главная мораль его мира. А если они ее не соблюдают (как Баратеоны например), то погибают. Что мы сейчас и видим на примере семьи Ланистер. Львы грызутся друг с другом (Серсея и Тирион, Тирион и Джейми, Серсея и Киван и др. их семейные конфликты) и теряют все, что имеют. Если бы они были вместе одной дружной стаей, они бы победили всех.
 

Kars

Знаменосец
Кувшинка , арья ради выживания не смогла друзей в блошином конце найти)так что увыслова про ..арья могла подружиться с кем угодно..значат всего лишь что арья пользуясь статусом дочери гранд лорда могла кому угодно навязать своё общество.и ничего более.
И по итогам друзей у арьи нет нигде.хоть в той же королевской гавани она могла бы с кем то и подружиться)но увы,наша дружелюбнообильная арья не знает по имени и не дружит с конюшонков при башне десницы,и тот хочет ещё сдать властям.
 

farmer111

Знаменосец
Арья умела подружиться со всеми" не определяет жесткие временные рамки и вовсе не означает, что контакт был моментальным
Это вообще скорее всего означает, что Арья просто общительный ребенок и не более, что угодно можно говорить и предполагать, но друзей у Арьи нет.
Джон Сноу с натяжкой друг, он брат.
 

farmer111

Знаменосец
что внутри стаи м б как дружба (Арья и Джон)
Джон любит своих братьев и сестер и дружба тут не причем.
В основе их отношений в первую очередь родственные отношения.
Каких-либо проявлений дружбы между ними нет.
Со стороны Джона есть забота, а со стороны Арьи душевная близость.
 

Sioned

Знаменосец
Это вообще скорее всего означает, что Арья просто общительный ребенок и не более, что угодно можно говорить и предполагать, но друзей у Арьи нет.
Джон Сноу с натяжкой друг, он брат.
Даже в этом случае диагнозы ставить преждевременно. Настоящие друзья (не приятели) как раз заводятся в этом возрасте - то есть, Арья, скорее всего еще не успела. Ну, и ей было не до этого.
Есть среди присутствующих хоть один, кто дружит с кем-нибудь с младенчества и всю жизнь? :rolleyes:
Кстати, подумалось: старкодетишки, по-моему, все интроверты (кроме, наверное, Рикона, которого еще рано диагностировать :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джон любит своих братьев и сестер и дружба тут не причем.
В основе их отношений в первую очередь родственные отношения.
Каких-либо проявлений дружбы между ними нет.
Со стороны Джона есть забота, а со стороны Арьи душевная близость.
Тогда я не знаю, что вы называете дружбой. Дайте определение.
Мне казалось, что это и есть душевная близость и забота.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Двое людей, чья мораль приближена к идеальной( по меркам ПЛиО), вышли родом именно из Блошиного Конца. Что-то там есть...
Было. Даже Давос вышел с Блошиного конца еще до её рождения. Притом два человека за триста лет - это удручающая статистика.
"Арья умела подружиться со всеми" не определяет жесткие временные рамки и вовсе не означает, что контакт был моментальным.
А еще это не означает желания подружиться со всеми - без исключения. :)
 

farmer111

Знаменосец
Тогда я не знаю, что вы называете дружбой. Дайте определение.
Мне казалось, что это и есть душевная близость и забота.
В принципе принято отделять дружбу и семейные связи.
Так-то можно сказать, что дружба это любовь, но мы же как-то отделяем два этих явления.
Этого человека я люблю, а вот с этим я дружу.
Для вас наверное Джейме и Тирион тоже друзья.
Джейме опекает брата, любит его и в отличие от остальной семьи, он бросается защищать именно брата, а не честь семьи.
Это нормальные семейные отношения.

Для меня дружба это отношения завязанные на общности интересов, взглядов, увлечений. Несомненно должна быть симпатия.
Какие общие интересы, взгляды, увлечения были у Джона и Арьи?
Джон именно что демонстрирует братскую любовь и опеку, но никак не дружескую.
Арья позволяет себя опекать и взамен проявляет сестринскую любовь к Джону.
Она еще не может заботиться о нем, хотя, как по мне, она могла вышить для него какую-нибудь безделушку.

Кстати, подумалось: старкодетишки, по-моему, все интроверты (кроме, наверное, Рикона, которого еще рано диагностировать :)
Не буду столь категоричным, может так, а может некое позерство - модуляция отца и отсутствие альтернатив.
Брану в большей степени хотелось посмотреть окружающий мир, для него характерно направление на внешний мир, чем на внутренний, как и у Арьи, да и у Сансы тоже.
А вот дальнейшие их трансформации вынудили сконцентрироваться на внутреннем.
Но я не слишком в этом силен, так что может вы и правы.

Дружба Арьи больше походит на анекдот.

Арья могла подружиться со всеми, поэтому ни с кем не дружила.
Арья могла подружиться со всеми, но все не хотели дружить с Арьей.
Арья могла подружиться со всеми, просто ей было лень это делать, но все знали, что она это может.

Я вот даже задумался, кто мог подружиться с большим количеством людей: Арья Старк или Чак Норрис?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вон Тарли пытался найти подход к Сэму, чтобы сделать из него подобающего человека, даже заморского колдуна выписал.
Тарли пытался найти человека, который сделает Сэма таким, как хочет отец, а не разовьет его таланты, так что этот пример тоже как раз и доказывает, что никакого понятия "найти подход к ребенку" не существует и педагогов меняли не для того, чтобы таланты Сэма выснить и развить, а чтобы вылепить из него то, что велено. И мы знаем, как поступил отец с Сэмом когда убедился в том, что парень "с дефектом" (с его точки зрения, конечно).
И если педагог не справляется со своими обязанностями, то не значит ли это, что такого педагога стоит заменить?
В данном случае успехи одной девочки должны сказать, что проблема не в септе. Это сейчас принято все сваливать на учителей, а тогда мир не был столь продвинут и на вещи смотрели просто - если ребенек не следует правилам, то проблема в нем. Ведь никто, ни мать, ни отец не думали о том, какая плохая септа. Думали "Арья - дикая, Арья нуждается в воспитании".
Так почему Лианну этому научили, а Арью септа не может научить?
Может потому что не успели? Аы всерьез пытаетесь сравнить конечный результат воспитания 16 и 9-летних?
Это все равно что сравнивать величину их груди.
А как только появился Сирио из прогрессивного Эссоса, так и дело с этикетом пошло в гору.
С фехтованием пошло. А с этикетом...... возня в сточной канаве и разговор со стражниками не лучший пример.
В общем, не в септе тут дело. И это именно что современная позиция - считать, что во всем виноват учитель:confused:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И не стоит обвинять девочек Старк в наличии только приятельских отношений.
Я не совсем поняла, зачем вы мне это говорите, да еще и используете слово "обвинять":facepalm: Я вообще-то не обвиняла, а констатировала факт.
Вы этот факт тоже констатируете, тоже поясняете, но почему-то пытаетесь с аналогичным утверждением спорить:confused:
Мы, вроде, обсуждали Арьины привязанности ;) За действия других людей по отношению к себе она не в ответе - это на их совести.
Нет, мы обсуждали дружбу - а это двухсторонняя связь. Если ты к кому-то почувствовал привязанность, но для этого человека остался в общем-то никем - то это не дружба. У Арьи с Пирожком и Джендри возникли приятельские отношения, основанные на общей кратковременной цели - спастись. После этого их пути разошлись и никакой глубокой связи не возникло. Хотя это тоже принято называть "дружбой". Той же, что возникает с приятными попутчиками в купе, и с тем же завершением.
И в этом нет совершенно ничьей вины и чего-то не нормального. Мне иногда кажется, что стоит только сказать, что у Арьи не было того количества друзей, которое ей приписывают, то некоторые читатели это воспринимают как оскорбление. Но задумайтесь - а много ли друзей было у Неда Старка, чьи достоинства известны? Роберт Баратеон и хорошие отношения внутри семьи. Ну и те, которые остались с войны. То есть он тоже не дружил со всеми подряд и на близкие контакты сразу же не шел. Так это как раз и норма для взрослого человека. У детей то же самое - множество приятельских отношений и 1 - 2 друга.
"Арья умела подружиться со всеми" не определяет жесткие временные рамки и вовсе не означает, что контакт был моментальным. Даже с Микой ей понадобилось некоторое время, чтобы установить приятельские отношения.
Вот именно - приятельские. Но тогда этот термин - ".... умел/а подружиться со всеми" можно к большей части персонажей применить.
Хотя нет - это как раз свойство детей. У взрослых людей так не бывает. Вон, Нед так и "не подружился" ни с кем в КГ;) Что никак не говорит о том, что он этого делать не умеет.
Есть среди присутствующих хоть один, кто дружит с кем-нибудь с младенчества и всю жизнь?
Есть:p

В общем - "умела подружиться со всеми" - это вовсе не характеристика умения Арьи заводить дружеские отношения, а скорее умения её просто вступать в контакт с любым человеком, с каким пожелает. И этот контакт с учетом её статуса всегда будет для неё позитивным:cool: Если бы Мирцелла Баратеон или Санса имели бы общительный характер и хотели бы общаться со всеми подряд, от мясников до межевый рыцарей, то даже если бы они через пять минут забывали собеседников напрочь, что про них тоже можно было бы сказать "умеют подружиться со всеми". По-моему, смысл это фразы - это высокая общительность, а не быстрое возникновение дружбы сразу со всеми.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
а 9 летняя Арья просто еще не осознала важность комбинирования надо и хочу. В таком возрасте не все дети это могут.
В таком возрасте уже все дети, которым не поставили диагноз отставание в развитии, это могут - ведь посещение школы это и есть то самое "комбинирование надо с хочу".

Вон, Нед так и "не подружился" ни с кем в КГ;) Что никак не говорит о том, что он этого делать не умеет.
Ну отчего же, на уровне Арьи Нед со всей КГ дружил до поры до времени - с ним то же все вели себя вежливо и разговаривать не отказывались. :)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 , по мне, дружба как раз и есть душевная близость, забота (забота может прочвлятьч не только в вышивании зверюшек, но и в других способах поднять настроение) и общность интересов. Последнее у Джона с Арьей тоже есть, вместе смотрят " турнир", вместе обсуждают гербы и т п.
Тёплые родственные чувства они испытывают и к прочим членам семьи. Тогда как вы назовете отношения Джона и Арьи? "Более родственные"?:rolleyes:
PS отвечаю, чем дружба отличается от любви. Любовь м б безответной, дружба - нет:D
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
В таком возрасте уже все дети, которым не поставили диагноз отставание в развитии, это могут - ведь посещение школы это и есть то самое "комбинирование надо с хочу".
Ой не скажите, мои одноклассники осознали важность учебы перед выпускным экзаменом за год, что б поступить в хорошее местечко, до этого и родителей вызывали в школу, и домашку требовали и многое разное. Да и я сама любила только некоторые предметы, а насчет той же химии никто так и не смог меня заставить ее учить на отлично. И нам было 14-16 лет, а тут 9 летка, к которой подхода нет.
 

Sioned

Знаменосец
Fleur-de-Liss я с вами во многом согласна :)
Но:
Мне иногда кажется, что стоит только сказать, что у Арьи не было того количества друзей, которое ей приписывают, то некоторые читатели это воспринимают как оскорбление.
Это не я :) Просто и с той, и с другой стороны есть перекос, а я всегда за золотую середину :angelic: "Подружиться со всеми" не может вообще никто - если мы имеем в виду именно глубокую и интимную дружбу. У того же Неда за всю жизнь была всего пара друзей. И даже экстраверты, утверждающие, что у них куча друзей, на самом деле просто бросаются этим словом, не вникая в его истинное значение. Много друзей быть не может :) И да, я согласна, что в данном случае "подружиться" использовано в значении "завести приятельские отношения". И в Браавосе у Арьи - то же самое. Разве с кем-то там она по-настоящему откровенна?
Но я не согласна, что приятельские отношения равны "светской беседе о погоде". В этом смысле, кмк, Санса еще более замкнута, чем Арья, и никого в свою душу не пускает. Арья, допустим, открылась перед Джендри (я сейчас не о происхождении, а о переживаниях - когда они об отцах говорили, например).
Второй пункт моих возражений -
Нет, мы обсуждали дружбу - а это двухсторонняя связь.
И да, и нет. Сколько есть примеров, когда один человек искренне доверяет другому и считает его своим другом, а второй его предает и/или плетет интриги за его спиной и/или завидует черной завистью. Как в саге, так и в жизни таких примеров множество. Означает ли это, что первый человек неспособен на искреннюю настоящую дружбу и доверие к другому? Нет. Означает ли это, что первый - не друг второму? Тоже нет. Это говорит исключительно о втором человеке, за которого первый ответственности не несет - он со своей стороны сделал все, что мог :)
Везет :(
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Наши родители дружили с детского сада, учились в одной школе, одном институте и работали в одной больнице. Ну был ли иной выбор?:p
По Арье и дружбе согласна чуть более, чем полностью. И вообще это Санса виновата - выдала неверную характеристику сестре:cool:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху