• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Sioned , а что ж тогда .подружиться со всеми..используют как аргумент отрицающий арьину социопатию.нет у арьи друзей,хоть выдумать можно что угодно.у сансы хоть джейни есть
 

Sioned

Знаменосец
И вообще это Санса виновата - выдала неверную характеристику сестре:cool:
Я думаю, просто дело все в том, что с позиции Мартина и Сансы - еще более махровых интровертов - такое умение уже само по себе что-то запредельное, вот они его и переоценивают.
Вспомнила, как как-то общалась со знакомым махровым экстравертом. "И ты что, вот так всегда и ходишь с наушниками в ушах?" спросил он меня. - "Ну да." - "А почему? Я вот люблю, например, остановить прохожего, спросить, как жизнь..." - "А зачем?" :confused: Называется, встретились два инопланетянина :D
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
по мне, дружба как раз и есть душевная близость, забота (забота может прочвлятьч не только в вышивании зверюшек, но и в других способах поднять настроение) и общность интересов
У вас тогда Нед и Арья тоже друзья. У них есть душевная близость, забота и общность интересов.
Их связывают не семейный узы, а всего лишь дружба.
Вспомнила, как как-то общалась со знакомым махровым экстравертом. "И ты что, вот так всегда и ходишь с наушниками в ушах?" спросил он меня. - "Ну да." - "А почему? Я вот люблю, например, остановить прохожего, спросить, как жизнь..." - "А зачем?" :confused: Называется, встретились два инопланетянина :D
Вот Арья спокойно могла остановить любого человека и спросить…. Значит все же не интроверт ))))
 

Sioned

Знаменосец
Вот Арья спокойно могла остановить любого человека и спросить…. Значит все же не интроверт ))))
Ну, не любого :) Но все-таки, думаю, она - амбиверт. То есть, в зависимости от ситуации в ней проявляется та или иная сторона. Но после всего случившегося, она, конечно, больше интроверт. В Браавосе вот понемножку оттаивает...
 

Kars

Знаменосец
Sioned , интроверты,ипохондрика.Санса имела в виду что арья возится с чернью,и думала что она с ними дружит,а не просто им надоедает,а прогнать дочь хозяина они боятса,а то бы имя своим детям без арьи бы не придумали.

В браавосе есть маски,сама арья ни с кем в тот же черно белом доме не подружилась.
 

bell72

Оруженосец
Интересная тема поднята...
На мой взгляд - дружба, конечно, предполагает общность интересов. Но - ещё и высокий уровень доверия. Взаимный, естественно. Поэтому - у людей, играющих по большим ставкам (начальники, разведчики) друзей много быть не может.
Арья называет Мику другом - у них общность интересов, им легко общаться. Но - риска для жизни Арьи ещё нет. Когда ставки для неё поднимаются - приятелей и попутчиков она по-прежнему заводит легко (под любой легендой - Мерси, Ласки, Кэт). А вот друзей...
Она хочет иметь друзей, хочет свою стаю - но кому из окружающих может полностью довериться? Якену доверять, пожалуй, можно, но - я писал ранее об этом - у него Служение на первом месте.
Парадоксально - наибольший уровень доверия у Арьи возникает (не сразу, конечно) с Сандором Клиганом. Но общих интересов - увы, нет, кроме решения проблемы выживания, естественно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В таком возрасте уже все дети, которым не поставили диагноз отставание в развитии, это могут - ведь посещение школы это и есть то самое "комбинирование надо с хочу".
Что за проблемы со школой у Арьи?:fools: Она школу посещает, занимается старательно. Даже в Винтерфелле старшую :thumbsup: сестру обходила по нескольким предметам. А по ходу книги вообще в космический отрыв ушла. Хотя некоторые, оставшись без родительского надзора, просто все науки забросили. ;) Разве Арье нравится, допустим, трупы обрабатывать? :wth: :^) Но она как раз прекрасно комбинирует "хочу" и "надо". Арья - очень ответственная девочка. Вы к ней совсем необъективны. :offended:
Парадоксально - наибольший уровень доверия у Арьи возникает (не сразу, конечно) с Сандором Клиганом.
А в чем заключается это доверие? :fools:
 

bell72

Оруженосец
Джонтирденис ,
Оно без слов. Когда Арья постепенно понимает позицию Пса (Мартин довольно хорошо описывает). Несмотря на его грубость, дурные манеры и беспардонное с ней обращение. Он - честен. И Арья постепенно это оценивает. И растёт - вытаскивает тело матери, "через не могу" управляя Нимерией. Да просто - понимает жизнь! Во многом - благодаря общению с Сандором. И это тоже оценивает. Не словами - внутри себя. Такого уровня эмпатии и в книге, и в жизни - ещё поискать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хотя некоторые, оставшись без родительского надзора, просто все науки забросили.
Вы правы, некоторые вдруг начали вести хозяйство большого замка и ездить верхом по горным заснеженным дорогам, так что тут получается, что либо науки не были заброшены, либо кое-кто от отчаяния выдумал собственное превосходство там, где его никогда не было;)
по ходу книги вообще в космический отрыв ушла.
В обмывании трупов - вне всякого сомнения:cool: Геральдику бы еще подтянуть, хотя бы до уровня Зяблика:meow:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, специализация пошла у детей. Кто-то - в биологический класс, кто-то - в менеджмент. Что такого-то?
Ничего, просто непонятно, почему некоторые ненавидят чужих красивых женщин, которые успешны в некоторых занятиях;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
bell72 , здесь налицо обратная картина. Сандор постепенно проникается уважением к Арье и начинает ей доверять - в какой-то мере. Она, конечно, узнает попутчика, но ничего хорошего в его позиции не видит. А что там можно увидеть? Арья всего лишь убеждается - Пес не настолько плох, как она раньше думала. Поэтому из списка Сандор выпадает, но о доверии к нему говорить я бы не стал. Разве только в том же смысле, что и Берик - "он не убил бы нас спящими". Хотя откуда Берик это взял, тоже непонятно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как можно ненавидеть красивых женщин???
Я не знаю, но вот некоторые ненавидят вплоть до того, что отрицают даже их красоту - мол, ничего особенного, всем это только кажется:confused:
Но при этом никак не могут перестать о них говорить - о цвете их волос, о платьях...... какая-то одержимость даже:facepalm:
Оно без слов. Когда Арья постепенно понимает позицию Пса (Мартин довольно хорошо описывает). Несмотря на его грубость, дурные манеры и беспардонное с ней обращение. Он - честен. И Арья постепенно это оценивает. И растёт - вытаскивает тело матери, "через не могу" управляя Нимерией. Да просто - понимает жизнь! Во многом - благодаря общению с Сандором.
А мне кажется, что она не старалась его понять ,а он - её. Оба под конец были просто разрушены и им уже не было дела вообще ни до кого, включая друг друга. У Арьи даже ярости на него не доставало, а он только яростью и держался. Тут уж не до взаимопонимания.
Хотя я предполагаю, что при других обстоятельствах там могло бы быть взаимопонимание.
 

bell72

Оруженосец
Джонтирденис ,
А это разве не доверие? И ещё - повторяюсь - Арья верит честной жизненной позиции Пса. И борется за его жизнь - пока не бесполезно.
И ещё. Есть такой тест : "Пошёл бы я с таким-то в разведку?" Пара Сандор - Арья, на мой взгляд, прошла его успешно. Разве это возможно без доверия?
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Пара Сандор - Арья, на мой взгляд, прошла его успешно. Разве это возможно без доверия?
Тут, как мне кажется, не совсем удачный пример (если вы про драку в трактире). У них просто не было выбора - ну не за разбойников же было драться Арье?
 

bell72

Оруженосец
Sioned ,
Я - про взаимопонимание - без слов - и доверие. Про то, где находится сердце. Про промывание ран. Эта пара - дозрела, чтобы вместе идти в разведку.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А это разве не доверие? И ещё - повторяюсь - Арья верит честной жизненной позиции Пса. И борется за его жизнь - пока не бесполезно.
И ещё. Есть такой тест : "Пошёл бы я с таким-то в разведку?" Пара Сандор - Арья, на мой взгляд, прошла его успешно. Разве это возможно без доверия?
В разведку Арья бы и с Якеном сходила. Но можно ли считать, что она ему доверяет? Арья и Пес сидели в одной лодке, у них была общая цель - выживание. А все остальные цели разные. Сандор был для Арьи только временным попутчиком. А понимать без слов могут любые старые знакомые.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху