• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Lestarh

Знаменосец
Мелисандра - очередной серый персонаж, на мой взгляд.
А в Саге есть чисто чёрные и чисто белые? Хоть один :)

все равно не соглашусь. оценивать людей только по поступкам. или только по свойствам характера нельзя. вообще, оценивать личность одним методом не получится. нет тут ничего однозначного.
Это дилемма.
С одной стороны нет возможности оценивать человека кроме как по поступкам (или высказанным им мнениям, что в общем тоже поступок в какой-то степени), ибо телепатией мы не владеем и в голову другому залезть не в состоянии.
С другой стороны человек всегда классифицирует окружащее по категориям (это чертовски упрощает жизнь) и соответственно "человек, часто совершающий дурные поступки" = "плохой человек". Или уж совсем точно - "человек от которого я жду, что он совершит дурной поступок" = "плохой человек". :)
 

Август

Знаменосец
Quaithe, с круглой Землей, это вы меня конечно подкололи в прошлой теме :)
А во общем-то мне стало интересно, а от куда собственно р'глорианци знают об Иных? Судя по всему те не выходили, за пределы Вестероса или как Quaithe, вы сказали в другой теме они через Запад добрались до Асшая?
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Р"глорианцы в общем и целом могут запросто вообще ничего не знать о вестеросских Иных. Но идея существования враждебных их богу сил холода и тьмы -- один из краеугольных камней их дуалистической религии. Легенда об Азор Ахае может быть как интерпретацией вестеросских событий восьмитысячелетеней давности (Долгая Зима, постройка Стены), так и отголосками каких-то событий в Эссосе, скорее всего, тех же примерно лет. В конце концов, сезоны сменяются на обоих континентах одновременно.

Насчет попадания Иных в Асшай я теорий как раз не строю (хотя кто их знает) -- мне просто кажется, что Тень у Асшая может быть связана с тем самым возможным эсосским вариантом Долгой Зимы.
С другой стороны, еще в ИП в видении Брана Мартин задает очень интересную полярность мира: на северо-западе холод и свет, на востоке -- Тень скрывает драконов, созданий огня и тепла. Так что природа Тени у Асшая может быть и не связана с Иными. (Кошмар, изъясняюсь загадками хуже книжной Квейты -- надеюсь, вы поняли, что я пытаюсь сказать.)

Как бы оно ни было, то, что в Асшае хранятся некие очень ценные сведения, связанные с войной Льда и Огня/Р"глора и Ледяной Души -- это практически неостпоримый факт. "Что такого есть в Асшае, чего нет в Кварте?" -- "Истина".

з.ы.: Так и вижу, как юная Мел в красном храме смотрит то кошмарные сны, то непонятные видения о драконах, станнисах, джонах сноу и войне с холодными тварями из-за какой-то снежной стены, начинает копаться в легендах и летописях, связывает свои видения с темой Азор Ахая и постепенно съезжает на этой почве с катушек... Другие жрецы крутят пальцем у виска, а Мел, влекомая своими "бреднями", объезжает пол-Эссоса, добирается до Асшая (может, даже входит под Тень) -- а там бац! ИСТИНА: Стена в Вестеросе, за Стеной Великий Иной, the End is nigh. Вы все тут грешники и не каетесь нет спасителя, кроме Азор Ахая, и я пророк его, решает Мел, еду в этот ваш Вестерос.
 

Август

Знаменосец
Quaithe, соглашусь, что это всё связанно, вопрос лишь в том, как?

По сути своей, возможно, что когда-то континенты были единым целым (ну, по аналогии с нашим миром) и как вариант, Асшай простирался недалеко от нынешнего севера, а угроза Иных была уже тогда. И как противовес Иным были созданы драконы. Всё ж Асшай, это оплот магии как мне кажется, а драконы это не просто существа. И вот отголоски тех событий и создали религию Р'глора, в нынешнем виде.
Всё же хочется по более узнать об Асшае, многое знают тамошние жители всё-таки.

P.S. Если что, это всё плод больного воображения в 4 утра :)
 

first

Удалившийся
Считаю Меллисандру служителем добра и вообще позитивным персонажем.Хоть она и фанатик(?),и убивала хороших незнакомых людей.Да и по религии я Рглор ;)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Варамир вроде как сам покинул тело птицы, когда его орел загорелся изнутри (как ему это представляется). Мел хорошо знает, что такое варг, и у меня сложилось ощущение, что "заваргованные" существа уязвимее для ее магии, чем существа "целые",
+1 Мне тоже так показалось.

Джон должен был бы заметить -- если я все правильно помню, он тогда уже практически заварговал ворона Мормонта, а способность вселяться в более чем одно существо -- это для варга огромный скачок способностей.
Это из той серии, что "воистину слеп тот, кто не хочет видеть". Джон не хочет... хотя и может. Он считает все это ерундой и отмахивается. Поэтому даже если бы Призрак заговорил голосом Меллисандры, Джон бы поверил имхо не сразу.

Но в эпизоде, где Мел гладит волка, Джон видит, что глаза у них одинаковые.
Вполне возможно, что Мел не захватывает полностью сознание призрака... а просто как-то чувствует его, может быть видит его глазами...

У меня есть теория, что Мел -- это гринсиер, отвергающий свои способности. Именно поэтому, а не из-за какой-то особой магии, у нее красные глаза, и именно поэтому, а не из-за кошмаров детства, она так боится видеть сны ("шепот Иного, влекущий человека во тьму"). Свои зеленые грезы она отвергает ради видений, которые Рглор посылает ей наяву, но именно гринсиерские способности позволяют ей настолько хорошо видеть в пламени -- в главе от ее лица говорится, что она считалась одной из лучших в видениях. С другой стороны, именно из-за подавленных сновидческих талантов она так сильно путается в дешифровке того, что видит -- ее прозрения наяву заражены логикой сна, а со снами Мел справляться не умеет.
Интересная теория. Мне нра!

Р"глорианцы в общем и целом могут запросто вообще ничего не знать о вестеросских Иных. Но идея существования враждебных их богу сил холода и тьмы -- один из краеугольных камней их дуалистической религии. Легенда об Азор Ахае может быть как интерпретацией вестеросских событий восьмитысячелетеней давности (Долгая Зима, постройка Стены), так и отголосками каких-то событий в Эссосе, скорее всего, тех же примерно лет. В конце концов, сезоны сменяются на обоих континентах одновременно.
Скорее всего события Долгой зимы были такими масштабными, что какие-то отголоски дошли даже да Асшая. И там на основе этого сгородили религию, найдя прекрасного соперника своему богу... В наличие какой-то реальной Тени я не верю. Это превращает Асшай в классический Кхитай всех западных фэнтази... На это и так слишком много намеков. Скушно. Там где Долгую Зиму реально пережили, обожествлять холод как-то не стали - предпочли забыть.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
ничего страшного, мел просто практикуется- ей скоро сдавать экзамен на инквизитора-сжигателя
 

Memfis

Рекрут
Мелиссандра - харизматичная жрица, для которой цели оправдывают средства. Я не вижу ее на какой-то "стороне". Зато она хорошо вписывается в каноническое представление о "магии крови" в фэнтези.
Ее персонаж пока что с точностью соотносится к Ксардасом из серии игр "Готика"(первые две игры) > http://lib.gothicgame.ru/Ксардас Рекомендую почитать. Мир "Песни Льда и Пламени" настолько сильно похож на вселенную Миртаны, что я иной раз задумываюсь кто кем и где вдохновлялся...
 

White crow

Кастелян
А вобще так судя по иллюстрациям и описанию в книге Мелисандра очень даже горячая штучка! Ну эт не только потому что она служит ...огню
 

Клинок Севера

Знаменосец
Тезис ...

Мелисандра девочка хорошая ...

Мел точно знает о приближающемся нашествии Иных, несущего гибель всему людскому роду ...

Она обрекает отдельных людей на смерть "скрипя сердце", вынужденно ... жертвует несколькими исключительно ради спасения многих тысяч ... во имя спасения всего мира людей в свете надвигающегося нашествия Иных ...

Убийство кастелляна Штормового предела - принесение одного человека в жертву, чтобы не проливать крови многих сотен защитников и атакующих и не тратить на осаду замка драгоценного времени, столь необходимого для подготовки к нашествию Иных ...

Убийство Ренли - принесение одного человека в жертву, чтобы не проливать крови многих тысяч солдат противоборствующих армий, и для укрепления позиции Станниса в качестве промежуточного и временного орудия в ее руках по достижению целей противостояния нашествию Иных ...

Желание сжечь на костре бастарда Роберта - принесение одного человека в жертву ради получения оружия против Иных и спасения тем самым многих тысяч в свете противостояния нашествию Иных ...

Убийство Манса (фиктивное) - показательный спектакль для одичалых в целях привлечения их на свою сторону, что способствует устранению ненужной и лишней угрозы Стене со стороны одичалых и усиливает обороноспособность Стены как центрального места сопротивления нашествию Иных ...

Мел знает, что даже сплотив весь Вестерос или его часть в целях оказания сопротивления Иным (через Станниса), без истинного Азора Ахай (Нео) победы не добиться и мир людей будет обречен, поэтому она (Морфеус) постоянно ищет его в своих видениях (в Матрице), но видит лишь snow ... snow... snow...

Мел (как и Морфеус) чувствует, знает, понимает, что ее миссия, долг, задача - находиться на Стене (или даже к северу от нее) и что она сама скорее всего здесь и закончит свои дни (как Нисса-Нисса ?) ...

Просто мысли вслух ... как один из возможных вариантов ...
А что думаете вы ? ... :sneaky:
 

Сулла

Знаменосец
Убийство Манса (фиктивное) - показательный спектакль для одичалых в целях привлечения их на свою сторону, что способствует устранению ненужной и лишней угрозы Стене со стороны одичалых и усиливает обороноспособность Стены как центрального места сопротивления нашествию Иных ...
это спойлер.


Попросите модераторов перенести тему в ТАнец, там гораздо больше информации о ней дается. Если что - можно прочесть ее главу в отрывке от остального произведения, ничего критически важного не узнаете
 

Лаэлли

Знаменосец
А где вариант "Мел служит Рглору"? :))) Но вообще, я полагаю, что все ее дняия в окнечном счете направлены на благо. На общее благо.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
А где вариант "Мел служит Рглору"? :))) Но вообще, я полагаю, что все ее дняия в окнечном счете направлены на благо. На общее благо.
Конечно же на общее благо. Запульсирует рубин на шее и все увидят Мелисандру Памелу Андерсон.:in love:
 
Сверху