• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Шишка

Знаменосец
Ибо при мертвом Станнисе у Джона будет наглядный пример куда в итоге того привела Мелисандра
Это да, но если она Джона вытащит с того света, то гибель Станниса как-то померкнет.

ну не верю я, что она как в сериале переобуется в полете и мгновенно уверует в Азорство Ахайство Джона.
Вполне возможно, что вы правы. Но у нее все равно будет повод сомневаться в себе, как в провидице, но не в себе как колдунье, то есть убеждение в том, кто истинный АА - отдельно, методы - отдельно. Ну мне так кажется по крайней мере.

А я лично вообще надеюсь что Джона оживит Бессердечная, а никакая не Мелисандра
:thumbsup:
 

Лютобелка

Знаменосец
В книге Джон уже однажды связывался с Браном через Призрака, так что, я думаю, у Сноу будет альтернатива к кому обратиться за помощью. Свет не сошелся клином на Красной Жрице.
Между прочим есть мнение что Старые Боги тоже не такие уж белопушистые :) Кто знает чем там в итоге Брана Дети Леса накормили :annoyed:
 

Лютобелка

Знаменосец
Вполне возможно, что вы правы. Но у нее все равно будет повод сомневаться в себе, как в провидице, но не в себе как колдунье, то есть убеждение в том, кто истинный АА - отдельно, методы - отдельно. Ну мне так кажется по крайней мере.
Но если есть сомнения в кхм векторе приложения усилий, то как можно продолжать действовать с той же уверенностью? Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти? :)
Для меня честно говоря вообще сомнительно что Мелисандра может принять смерть Станниса, то есть признать что была не права, что так сильно ошиблась, это как-то не в духе ярых фанатиков пересматривать свои убеждения согласно реальности. А его поражение в Снежной Битве (плен?) будет наверняка истолковано ею как недостаточное количество принесенных жертв и поводом удвоить усилия, но ни в коем случае не как собственная ошибка.
Впрочем возможно я преувеличиваю степень фанатичности Мел.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для меня честно говоря вообще сомнительно что Мелисандра может ... признать что была не права, что так сильно ошиблась, это как-то не в духе ярых фанатиков пересматривать свои убеждения согласно реальности.
Мелисандра допускает вероятность ошибки. Значит, может признать. Вызвав Манса в образе Гремучей Рубашки, она думает:
Не ошиблась ли я, спасая его?
А насчет сотрудничества с Джоном есть ее собственный прогноз.
Она шла так близко к Джону Сноу, как только осмеливалась. Достаточно близко, чтобы почувствовать исходящее от него словно чёрный туман недоверие. «Он меня не любит и никогда не полюбит, но будет использовать. Это хорошо».
Кстати, Джон уже принял ее помощь для спасения "Арьи". А потом не послушал предупреждений о кинжалах в ночи и может сделать выводы.
 

forsety

Лорд
Кстати, Джон с Мел очень даже поладил: После королевы надо будет поговорить с Мелисандрой. Раз она разглядела в метели ворона, то и Рамси найдет. Она уже доказала свое могущество, как с "Арьей", так и с другими предсказаниями.

лютоволки были подарены детям Неда Старыми Богами, как шанс на еще одну жизнь
Только вот под конец с Призраком что-то случилось :annoyed:
У оружейной ежились Малли с Блохой.
– Зашли бы внутрь от стужи, – сказал им Джон.
– Мы бы зашли, милорд, да волк ваш нынче не в настроении, – сказал Фульк-Блоха.
– Чуть клок из меня не вырвал, – подтвердил Малли.
– Призрак? – опешил Джон.
– Коли у вашей милости второго белого волка нет, то он. Никогда его таким не видел, как есть дикий зверь.
Часовые сказали правду: лютоволк метался из одного конца оружейной в другой.
– Тихо, Призрак. Сидеть. Тихо. – Джон протянул руку, и волк оскалился, вздыбив шерсть. Все из-за проклятого кабана – Призрак и здесь его чует.
Джона оживит Бессердечная, а никакая не Мелисандра
А это разве не одна и та же рглорианская магия? :fools:

На самом деле, думаю, никакая Мел никого не оживит. Люди добрые она в жизни никого не оживляла, только убивала! :fools: С чего бы вдруг у нее появился скил целителя? :facepalm: Джон - варг, а это такие существа, которые могут свое сознание переносить из одного живого объекта в другой (целый пролог на эту тему написан :facepalm: зачем?) Получит Джон новую шкурку (что автоматом освободит его от присяги) и полную свободу действий. Нафига ему жрица с огненным богом? :fools:
 

Jonick

Без права писать
Зря. Как видно из её ПОВа в "ТСД" - очень даже имеет.

ПОВ не такой уж важный показатель) Все что автор захочет скрыть до поры до времени он легко скроет) Мы читали немало повов Эддарда Старка во время которых он не раз задумывался о немалом количестве случаев из жизни, до сих пор остающихся лишь в разделе теорий и предположений)
 

Jonick

Без права писать
На самом деле, думаю, никакая Мел никого не оживит. Люди добрые она в жизни никого не оживляла, только убивала! :fools: С чего бы вдруг у нее появился скил целителя? :facepalm: Джон - варг, а это такие существа, которые могут свое сознание переносить из одного живого объекта в другой (целый пролог на эту тему написан :facepalm: зачем?) Получит Джон новую шкурку (что автоматом освободит его от присяги) и полную свободу действий. Нафига ему жрица с огненным богом? :fools:
Фсе верно, теже видения Мелисандры какбэ подтверждают) "Вот он человек, вот он волк, вот он снова человек") както так, точную формулировку лень искать)
 
По-Вашему, она врёт самой себе, что является жрицей и искренней фанаткой Рглора? :)
Перечитывать лень, но разве сие в ее пове ваапче хоть как-нибудь затрагивается?) насколько я помню она об этом ваапче не думает)
 

Шишка

Знаменосец
Джон - варг, а это такие существа, которые могут свое сознание переносить из одного живого объекта в другой (целый пролог на эту тему написан :facepalm: зачем?) Получит Джон новую шкурку (что автоматом освободит его от присяги) и полную свободу действий. Нафига ему жрица с огненным богом?

Фсе верно, теже видения Мелисандры какбэ подтверждают) "Вот он человек, вот он волк, вот он снова человек") както так, точную формулировку лень искать)
Ой, что-то я боюсь этой теории. :eek:
Какую новую шкурку? Если это человек, то варг, насколько я поняла по Варамиру, должен убить прежнее сознание, чтобы подселиться. Это как-то не по джонновски...
А если это Призрак, то от присяги это, конечно, его освободит, но как же тогда король Севера, лорд Винтерфелла и спасение мира? :unsure:
 

Dziadek

Лорд
Ой, что-то я боюсь этой теории. :eek:
Какую новую шкурку? Если это человек, то варг, насколько я поняла по Варамиру, должен убить прежнее сознание, чтобы подселиться. Это как-то не по джонновски...
Ходор, по ходу, тоже будет убит Браном, но явно не так, как подразумевал Варамир.
Вы знакомы с Трилогией Бартимеуса? Мне кажется, что не можете не.
Вот и с варгованием там как там в третьем томе, думаю.
 

Лютобелка

Знаменосец
Мелисандра допускает вероятность ошибки. Значит, может признать
В мелочах да, в таком основополагающем аспекте как личность АА - вот уж не знаю. Станнис - Азор Ахай, это ее собственноручно построенная иллюзия, это нечто большее, чем неверно истолкованное пророчество. Она прикладывает реальные усилия чтобы подтянуть Станниса к образу АА, и раз ее не смущает собственноручно сделанный "Светозарный", так что вообще ее может смутить?

Кроме того в ее действиях я вижу не только одержимость пророчеством и желание спасти человечество, но также и кхм тщеславие что-ли. Ей хочется самой противостоять Великому Иному, да по ее мнению Станнис - Азор Ахай, но и свою роль она не преуменьшает.

The wooden man she had glimpsed, though, and the boy with the wolf’s face … they were his servants, surely … his champions, as Stannis was hers.

Так что крушение Станниса как АА это еще и крушение ее собственной роли в деле борьбы с тьмой (как она ее видела). Не думаю что она бы смогла так легко развернуться на 180 градусов, выбрать себе нового АА и продолжить в том же духе, уж слишком многое она вложила именно в Станниса.

А это разве не одна и та же рглорианская магия? :fools:
Да, но мне очень нравится эта теория, потому что она добавляет смысла (с точки зрения высших сил) многократному оживлению Дондарриона, а потом через него и Кейтилин.
 

Шишка

Знаменосец
Вы знакомы с Трилогией Бартимеуса? Мне кажется, что не можете не.
Вот и с варгованием там как там в третьем томе, думаю.
Нет, не знакома) Я больше по классической литературе и мало читала фентези. Но я сбегала в вики просветилась.
И, думаете, куда же Джон подселится?
 

Dziadek

Лорд
Нет, не знакома) Я больше по классической литературе и мало читала фентези. Но я сбегала в вики просветилась.
И, думаете, куда же Джон подселится?
Это совершенно замечательная вещь, думаю, вам понравится. Для меня лично трилогия стоит выше ПЛИО и неизмеримо выше Гарри Поттера. Персонажей там кот наплакал, особенно на фоне ПЛИО (человек десять), но проработаны они не хуже.
Я думаю, подселится он в Призрака на какое-то время, а потом не знаю :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мелисандра конечно может сомневаться, но а итоге свалит свои косяки на происки Велиеого Иного
Но поправки-то внесет. :)
Так что крушение Станниса как АА это еще и крушение ее собственной роли в деле борьбы с тьмой (как она ее видела). Не думаю что она бы смогла так легко развернуться на 180 градусов, выбрать себе нового АА и продолжить в том же духе, уж слишком многое она вложила именно в Станниса.
Как Вы точно подметили, Станнис для Мелисандры солдат и слуга. Стоит ли из-за слуги сокрушаться? Жрица мыслит другими категориями: Станнис ее слуга, а она слуга Рглора. Как Владыка Света скажет, так и будет. А Владыка ей уже на просьбу показать Азора, выдает Джона.
 

нап

Удалившийся
Я слоупок, но чем не явное подтверждение еще одного перевертыша? Иллирио подсунул Коннингтону вообще не факт, что известно кого и даже та самая покраска волос чисто для запудривания мозгов в том числе и старого Грифа.
Эйгон- Завоеватель:
В период Завоевания он носил рубашку из черных чешуек, наколенники, перчатки и плащ. Его корона представляла собой простой обруч из валирийской стали с инкрустированными в него большими прямоугольными рубинами[1].
Эйгон, Мел- родом из Эссоса.
Если наличие прямоугольных рубинов- признак перевертыша, можете и Завоевателя считать оным :)
 

Istar

Знаменосец
Эйгон- Завоеватель:

Эйгон, Мел- родом из Эссоса.
Если наличие прямоугольных рубинов- признак перевертыша, можете и Завоевателя считать оным :)
Нет, смысла. Тут же интрижка с ЮГом вроде как тянется уже минимум 5 лет.
 
Сверху