• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E07 — Сломленный человек (The Broken Man)

Обацука

Удалившийся
Мне кото ни будь объяснит. ПОЧЕМУ РОББ НЕ ДДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТУПАТЬ ДУРНО ЗАСУНУТЬ СВОБ ГОРДОСТЬ И НЕ КАЗНИТЬ ПРЕДАТЕЛЯ, НАРУШЕВШЕГО КЛЯТВУ ДАННУЮ СЮЗЕРЕНУ.
Почему Ланесторов т Болтонов стараются понять. Почему никто Старков не стремится понять:question: мне это не понятно:sorry:
Робб проиграл. Почему проиграл уже без разницы. Людям не свойственно задумываться и постфактум проигравшего всегда осудят независимо от его моральных качеств.
"Мятеж не может кончиться удачей - когда он победит его зовут иначе"(c)
 
Последнее редактирование:
Притянули за уши, Владимир. Православие там было ни при чем. Впрочем, считаю, что нужно в принципе быть поаккуратнее с темой официальных конфессий, т.к. можно задеть чьи-то чувства, да и вообще неприлично это на нормальных форумах.
Не за уши. Мартин и ДиДы почти ничего не выдумывают. Американские универы напичкали их знаниями о прошлом и будущем. Каждый кадр сознательная или подсознательная отсылка или туда или сюда. То ли дело Айзек Азимов, Герберт Уэллс . Вот те да. Творцы.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Орлинного Гнезда нет флота, а это значит что путь к Винтерфелу у армии будет лежать через земли фреев и через Трезубец, и Близнецы единственную переправу через реку.
странно, на моей карте дорога проходит восточнее Зеленого Зубца и Трезубца - не нужна переправа.
И кто вам сказал, что это должен быть бой под Винтерфеллом, а не штурм Винтерфелла?
Наверное, мы хотим до последнего надеяться, что ДС хватит ума в лоб не штурмовать. А может Болтон потеряет самообладание, выйдет с войском из замка в надежде разбить их как Станниса - и угодит в ловушку какую-нибудь. Ведь по Мелиссандре ДС должен как-то когда-то взять ВФ
 

ass

Ленный рыцарь
Но объясните мне, почему два "великих" полководца Давос и Джон во врем обсуждения стратегии нападения на Винтерфелл ну даже не подумали о том, чтобы просить помощи у Орлиного Гнезда?

Это разборки Севера, они ещё Роббу/Кейтелин отказали. Тут подсуетился Мизинец, надо отдать ему должное, но Джон и Давос об этом не знают. А кто сказал, что они великие полководцы? Я сомневаюсь.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Повторяю, православие притянули за уши. Исторические факты может такие и были (а может это поздняя пропаганда), но не церковью осуществленные.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
И сомнительно, что они не знают, что Болтон вне закона. Могли бы у Сансу спросить. Дорогая ты наша, как ты думаешь, после того как ты " убила" короля и сбежала, а потом вышла замуж за Болтона, как думаешь как к Рамси относится Серсея? Вообще они все все довольно хорошо знают. Воронья почта - это тебе не почта России. :)
Шось я запуталась. А почему тогда столько сторонников у Болтона, почему все не разбежались? Они не в курсах? Видно, Север слишком далеко от КГ и у них начались уже свои разборки.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Вот что теперь думать о самом адекватном до нынешнего сезона персе - ДС, когда он принимает настолько тупые решения: Сначала не поддерживает Станниса - «Не наша война» и проч., его армию разгромили. А потом все равно же идет брать ВФ как и Станнис?!И еще на что-то надеется? а что изменилось-то? Иные и тогда угрожали. Нет чтобы сразу в единый кулак все войско объединить. Не баг ли это ДиДов?
Не, не баг. У Мартина Джон к Винтерфеллу тоже только после разгрома Станниса и пресловутого письма Рамси засобирался. В аккурат перед Задозором! Так что раздельные похода Станниса и Джона против Болтонов задуманы ещё Мартином.:)
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
странно, на моей карте дорога проходит восточнее Зеленого Зубца и Трезубца - не нужна переправа.

Наверное, мы хотим до последнего надеяться, что ДС хватит ума в лоб не штурмовать. А может Болтон потеряет самообладание, выйдет с войском из замка в надежде разбить их как Станниса - и угодит в ловушку какую-нибудь. Ведь по Мелиссандре ДС должен как-то когда-то взять ВФ
Скорее, Рамси постарается подстроить ловушку Джону. Как со Станнисом, у которого он увёл лошадей и сжёг обоз. Рамси - неглупый мальчик. Са-ам себя обхитрит! ;)
 
Робб не жил в параллельном мирке. С Теоном он жил бок об бок, друзья детства. Одно воспитание. Теон получал образование карманные деньги и носил титул лорда, а также распоряжался некоторыми слугами. В начале сериала даже не скажешь, что он был каким то заложником.

Вот именно. Робб жил бок о бок с Теоном, а не с Бейлоном. Который всю жизнь жаждал мести и увидев простарковского Теона дополнительно разозлился. Поняв , что им пытаются манипулировать.
Надо было направить на ЖО Кейтилин, выдать ее за Виктариона, пообещать Каменный берег. Предложить пристроить Теона и Ашу за каких-нибудь Мандерли. В общем уважить Бейлона как следует.

+++++++++++
не путайте события книги и сериала. В сериале он сидел в деревянной клетке в передвижном лагере Робба. Потом к нему посадили родственника Ланестора, которого Джейме убил, а потом охранника и сбежал. Его поймали и на месте хотели убить. Кейт его отпускает, что бы иметь хоть какую-то возможность спасти дочерей.
+++++++++

Вот тут да. Ошибка. И королевство приобрести, и сестер спасти... Следовало как следует)) пытать Джейме, чтобы тот признал перед всеми свою связь с Серсеей и свое отцовство. А далее сдать его Станнису. Как колоссальный козырь. Или устроить сдирание кожи. И чтоб поучаствовали все знаменосцы. Тогда не было бы никакой лордячей измены. Все шли бы до конца.
Кет также ошибочно слиняла от Станниса после гибели Ренли. Следовало тогда уж выйти на Станниса и договориться о его десанте в районе Бобруйска. И после тотальной зачистки Запада вместе двинуться на КГ.
Ошибка и принятие условий Фреев насчет женитьбя Робба. Робба следовало женить на Ширен или приличной дорнийской девушке. Фреи не гео масштаб. На фреихе следовало женить Эдмура.
Ну и самая роковая ошибка - принятие звания короля Севера и трезубца. Так Робб стал врагом любого претендента на ЖТ, Да и речные лорды не в восторге от северянина над ними. И потом это как. Получается Робб в обмен на корону прощает Джофри казнь отца??? Мстить так мстить.
А Робб, Кет и прочие лорды по сути предали память Нэда Старка.. И вполне заслуженно получили КС.
 
Последнее редактирование:

А.Городецкий

Знаменосец
Это разборки Севера, они ещё Роббу/Кейтелин отказали. Тут подсуетился Мизинец, надо отдать ему должное, но Джон и Давос об этом не знают. А кто сказал, что они великие полководцы? Я сомневаюсь.
Сиворт наверняка связывался с Долиной, агитировал за Станниса. Дали ему понять что воины долины не пойдут ни за кого. С чего бы ему думать что их позиция изменется.
Джона в замке обучали военному делу, минимум с теорией полковождения знаком.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Шось я запуталась. А почему тогда столько сторонников у Болтона, почему все не разбежались? Они не в курсах? Видно, Север слишком далеко от КГ и у них начались уже свои разборки.
И разбираться они будут ещё долго. До самого прихода Белых Ходоков. А то и дольше! :(
 
На самом деле вы ошибаетесь.
Начнём с простого. Попросить все равно никто не мешал. Они же все равно в сериале попрошайки. Так уж лучше просить, где вероятность того что откажут - ниже. А вероятность того, что родственники откажут - ниже. Дальше допустим они соглашаются. Путь армии совершенно простой - до трезубца и на север по королевскому тракту. Близнецы им нафиг не нужны, они находятся западнее. Ров Кейлин тоже можно обойти визуально по карте. Я не помню, кому он принадлежит на момент сбора войск на ВФ.
И сомнительно, что они не знают, что Болтон вне закона. Могли бы у Сансу спросить. Дорогая ты наша, как ты думаешь, после того как ты " убила" короля и сбежала, а потом вышла замуж за Болтона, как думаешь как к Рамси относится Серсея? Вообще они все все довольно хорошо знают. Воронья почта - это тебе не почта России.
Я скорее всего ошибаюсь насчёт маршрута через фреев, но и он не проблема для Мизинца у которого есть указ Короля, который судя по всему не предавался широкой огласке, из соображений что нефиг Болтаном знать о готовящемся нападении. Мне раньше на руки карта попадалась с другим расположением рек, но это не имеет значения по выше изложенным причинам, значение это имеет только для Талли.
Ров Кэйтлин с момента взятия его у железнорождённых при помощи Теона находится под контролем Болтонов. В книгах говорилось что пройти его можно только с запада путём мало кому известным. Поэтому к 9 серии все шансы до Винтерфела добраться у них есть.
Мои мысли по поводу того что думает Серсея о Болтанах не имеют значения когда есть её слова сказанные в s05e06, там она прямым текстом сказала что хочет содрать с Болтана и его бастарда кожу как на гербе и не отправила свою армию по причине того что Кивен её послал а Джейме в Дорне, тем самым благословив Мизинца к действиям и назначив его хранителем севера.
А этих Аренов просили уже все кому не лень, но почему именно в этот раз не попросили в сериале не говорится, причин у Джона и Давоса может быть множество, от конспирации до бессмысленности, я их просто описал
И кто вам сказал, что это должен быть бой под Винтерфеллом, а не штурм Винтерфелла? Они как бы идут замок завоевывать. Даже чисто теоретически представляю, что Рамси может выйти в поле (опять же все это знают по спойлерам и спойлерам названиям, но это опять нелогичные действия). Но вот когда армия терпит поражение, она может отступить за ворота замка. Вы себе вообще представляете, как это бывает? Заруба на поле, у Джона из 2 тысяч останется допустим 500 человек. У Рамси из 5 тысяч допустим тоже останется 500 человек, которые отступаются в замок. Все, шансов на штурм нет. Так что не надо быть вангователем, чтобы понять, что победа в такой битве возможна, только если кто-то ударит в тыл и не даст отступить.
Я ответил на вопрос почему Винтерфел а не как, проще подождать до завтра и посмотреть как они хотят.
Наверное, мы хотим до последнего надеяться, что ДС хватит ума в лоб не штурмовать. А может Болтон потеряет самообладание, выйдет с войском из замка в надежде разбить их как Станниса - и угодит в ловушку какую-нибудь. Ведь по Мелиссандре ДС должен как-то когда-то взять ВФ
Не обобщайте, лично я надеюсь что Мелисандра для придания ей сил сожгёт Сансу и своей магией всех перебьёт, и обожаемый мною ВунВун не пострадает, мне его актёрская игра с диалогами больше нравются, но это дело вкуса. Бой и военные хитрости более вероятны.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Пойду почитаю последнюю книгу - не помню там разгрома Станниса.
Не, в опубликованых частях саги информация о рагроме Станниса под Винтерфеллом простекает только из письма Рамси Джону Сноу. Однако подробности, упомянутые в этом письме, исключают надежду на иной исход сражения. Да и Диды, наверняка, проконсультировались с Мартином насчёт результатов похода Станниса... :(
 

Zimer9

Наемник
Фреи прям бомжи, все в шапках ушанках :), и тут такие ланистеры со своими мегаэпичными доспехами. И вроде бы как они самые богатые уступают только Талли. И что мы видим кучка отбросов.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Фреи прям бомжи, все в шапках ушанках :), и тут такие ланистеры со своими мегаэпичными доспехами. И вроде бы как они самые богатые уступают только Талли. И что мы видим кучка отбросов.
Они не бомжи. Просто экономные.. :)
 

А.Городецкий

Знаменосец
[QUOTE="Шустрыйбобёр, post: обожаемый мною ВунВун не пострадает, мне его актёрская игра с диалогами больше нравются, но это дело вкуса. [/QUOTE]
Вун Вуныч - великий оратор! Скажет как отрежет. Его доводы неоспаримы, а красноречие затрагивает сердца людей. Моя школа! Как приятно когда ученик превосходит своего учителя.
 

Vyatich

Оруженосец
Ну спят с мужиками и пускай спят
Это грех.
ага. с оговоркой, что удовольствие от процесса ей не положено.
Даже если бы было положено удовольствие никто бы не запрещал. Они в законном браке, имеют право.
Нормальная армия очень дорого стоит. Для ее содержания нужна нехилая экономическая база. Рабочий персонал - крестьяне, ремесленники, их средства производства - земли, мастерские. Насколько можно судить по сериалу, всего этого у церкви нет.
Рабочего персонала полно, как раз этот слой общества и поддерживает воробьев. Можно пожертвования принимать и деньги будут.
 
Сверху