• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что плохого то в карликах на свадьбе?
Собственно, по меркам Вестероса ничего, но вот что-то мне подсказывает, что это было издевательством именно над Тирионом - и он прекрасно это понял.
Карлики ни при чем, решил Тирион. Когда они закончат, я их поздравлю и вручу им тугой кошель с серебром. А назавтра узнаю, кто придумал это маленькое увеселение, и поблагодарю его уже по-другому.
— Победитель! — вскричал он. — У нас есть победитель! — Зал, услышав голос короля, начал утихать, и карлики расцепились, ожидая, видимо, королевской благодарности. — Но это не настоящий победитель, — продолжал Джоффри. — Настоящий должен побить всех, кто пожелает с ним сразиться. — Король взобрался на стол. — Кто еще желает бросить вызов нашему маленькому рыцарю? — С лучезарной улыбкой он повернулся к Тириону. — Дядя! Надеюсь, ты защитишь честь моего королевства? Ты можешь сесть на свинью!
Смех накатил на него, как сокрушительный вал. Тирион не помнил, как встал на свое сиденье и перебрался с него на стол. Вокруг колебались лица с разинутыми от хохота ртами. Тирион тоже скроил улыбку, страшнее которой в Семи Королевствах еще не видывали.
Не знаю, кто был режиссером, но с учетом послезнания - вполне возможно, что и бабка Оленна. Клиент к моменту отравления будет уже явно доведен до ручки.
 

Fut

Знаменосец
Собственно, по меркам Вестероса ничего, но вот что-то мне подсказывает, что это было издевательством именно над Тирионом - и он прекрасно это понял.
А как же слова самого Тириона, что надо сделать недостатки своей броней?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мизинец сказал, что он.
На него вполне похоже, да. В любом случае - подготовка была виртуозной. Даже если бы до этого у Джоффри и Тириона все было более или менее пристойно, то после такого сценария мотив для убийства долго искать не пришлось бы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А как же слова самого Тириона, что надо сделать недостатки своей броней?
Мы знаем, что это так и осталось словами, и броней это служит лишь в разговорах с бастардами. А так..... он карлик - существо, которое в Вестеросе считается ущербным, и как бы Тирион не знал о себе, что по ряду достоинств он может стоять много выше окружающих, но уязвить его тем, что он карлик - проще простого. Санса вон и не говорила ничего, а он видел в её глазах отвращение - и ему это было более чем неприятно.
 

Fut

Знаменосец
Мы знаем, что это так и осталось словами, и броней это служит лишь в разговорах с бастардами. А так..... он карлик - существо, которое в Вестеросе считается ущербным, и как бы Тирион не знал о себе, что по ряду достоинств он может стоять много выше окружающих, но уязвить его тем, что он карлик - проще простого. Санса вон и не говорила ничего, а он видел в её глазах отвращение - и ему это было более чем неприятно.
Может дело и в его характере и поступках, а не только в карликовости?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Может дело и в его характере, а не только в карликовости?
А одно от другого неотделимо. Тирион с этими чертами характера формировался в условиях, что он - карлик, точно так же, как характер Пса формировался с учетом его ожога и отвратной внешности. Сколько не пытайся компенсировать, менее болезненным физический изъян не станет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Т.е. Тирион Джону плохой совет дал?
Хороший. Просто не универсальный. Никто же не говорит, что броня вообще никому никогда никак не помогала. Самоирония Тириона - не только напоказ, но и в мыслях - действительно помогает ему хоть как-то преодолевать известный комплекс. Но неуязвимым, конечно, не делает.
 

Dziadek

Лорд
А одно от другого неотделимо. Тирион с этими чертами характера формировался в условиях, что он - карлик, точно так же, как характер Пса формировался с учетом его ожога и отвратной внешности. Сколько не пытайся компенсировать, менее болезненным физический изъян не станет.
Присоединюсь к форумчанам выше.
Менее - вполне себе станет, просто останется очень болезненным.

В случае конкретно Тириона - может, от юмора и брони менее болезненным и не станет, уж больно тяжелый комплекс у человека. Но в случае того же Джейме - становится.
 

Ulv

Удалившийся
Может дело и в его характере и поступках, а не только в карликовости?
Немногие люди сталкивались с Тирионом лично. И далеко не все из них после этого относились к нему плохо. Тирион Ланнистер... он разный.
Зато все видят "исковерканное существо". Даже в наш век толерантности отношение к подобным людям, не такое уж благостное. Просто не всегда это показывается открыто. Про Вестерос и говорить нечего.
Вообще в ПЛиО в этом плане картина реалистичная. Физические увечья и ущербность часто рождают в людях не лучшие качества - это и Пёс уже упомянутый, и Тирион, и даже Брана это коснулось, хоть и в гораздо меньшей степени. Я конечно не карлик)) Но у меня хватает воображения понять, что может чувствовать человек в его положении. Даже чисто физически - это мучительно, быть полу-мужем, а уж психологические последствия...
 

Ulv

Удалившийся
Как известно у Тириона разноцветные глаза... Один глаз - зелёный, другой - чёрный.
Любопытно имеет ли это какое-то значение? Или просто деталь внешности Беса, и без того запоминающейся.
 
Как известно у Тириона разноцветные глаза... Один глаз - зелёный, другой - чёрный.
Любопытно имеет ли это какое-то значение? Или просто деталь внешности Беса, и без того запоминающейся.
Мартин намекает на то, что Тирион правнук Ширы.
 

Griselda

Удалившийся
Не нравится мне этот персонаж- много ноет.
А за Тишу убить его мало- так подло подставил девочку, зная про характер своего отца.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху