• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Анонимус-сан

Знаменосец
Хотя, с карьерной точки зрения, до него начало доходить, что ярко сыграв дрянь, можно на всю жизнь сильно сузить диапазон ролей.

Так он по жизни таких мизинцев играет. В "Прослушке" считай ту же роль исполнил.:D
 

po6epm

Знаменосец
персонажа слили, заставив одного из умнейших мужиков сериала играть в какие-то игры с деревенскими дурочками.
Умных и без него хватает, только земли и армии есть не у всех. С чем он явится к Дени? (Даже если считать, что ему хватило ума купить подписку НВО и он в курсе, как дела у Д.)
 

нап

Удалившийся
Ну я как то проводила опрос, там правда было всего 2 пункта и между Мизинцем и Варисом большинство выбрало Мизинца (Нет, опрос проводился не в группе фанатов Бейлиша)))
Вот-вот. Его не включают в злодеи. Финансисты, как жена цезаря, вне подозрений . За деньги можно купить любую репутацию- это другая сторона этого выражения.
 

po6epm

Знаменосец
А что, не тронутая войной Долина и тамошняя армия уже не в счет?
Маловато будет для разговора с Дейнерис. Вот если бы ещё Север. И заметьте, всё получено или могло быть получено в результате игр с деревенскими дурочками.
 

po6epm

Знаменосец
Она огромную армию и флот с собой тащит, за неё Простор и Дорн, тоже не тронутый войной, не говоря уж о драконах. Зачем ей ещё какой-то Мизинец с мелкой долиной? Север хотя бы на карте впечатляюще выглядит. Максимум, на что Петир может надеяться при таком раскладе (Долина без Севера) - что ему пожалуют Долину, как Т. и А. Грейджоям пожаловали ЖО.
 

Korica

Удалившийся
po6epm , Долина, в отличии от Севера, готова к зиме. Когда северяне воевали, в Долине собирали урожай, а перед длинной зимой это не менее важно, чем армия, да и армия в Долине посвежее северной.
 

po6epm

Знаменосец
Долина, в отличии от Севера, готова к зиме
Кому это интересно, кроме самих долинцев? Ладно, получит Мизинец от Дейнерис почетную грамоту, но не корону Вестероса.
Армия важнее, но она маленькая. Что за неё можно получить, я выше написал.
 

po6epm

Знаменосец
Я спойлеров избегаю. Но как-то странно. Почему не предложила хозяину обоза руку и сердце за еду?
На месте долинцев я бы вообще помалкивал, что у них еды много.
 
  • Мне нравится
Отклики: edna

Astirten

Наемник
Итак, продолжаем шоу "Двенадцать подвигов Мизинца". На очереди второй сезон. Конечно, в нем литлфингер поработал не так продуктивно, зато есть разоблачение. Поехали!

1. Встреча с Серсеей, где он намекнул, что знает о ее связи с братиком. Серсея приказала перерезать ему горло, потом передумала и приказала найти Арью. Возможно, именно в этот момент он затаил смертельную обиду, что потом вылилось в убийство Джоффри.
2. Разговор с Тирионом, где десница пообещал Харенхолл за свадьбу Мирцеллы и Зяблика. С радостью согласился, Серсее не выдал, но обломался. Впрочем согласился организовать обмен с Кейтилин.
3. В тот момент все шло к победе Ренли, потому Мизинчик заглянул к нему и предложил помощь во взятии КГ. Не без ущерба для себя, надо думать. Кстати, там же присутствовала и Бриенна, которая потом про это забыла.
4. Закинул удочку с Маргери.
5. А вот и разоблачение. Следом он поболтал с Кейтилин и предложил ей сделку. Сказал, что Арья тоже а Ланов. Да, это было до визита к Тайвину. Кто тут говорил, что он знал? Блеф чистой воды.
6. После смерти Ренли быстро переобулся и предложил Тиреллам союз с Ланами, а Маргоше - пост королевы. Станнис бы не стал слушать его сладкие речи и после победы в лучшем случае повесил бы Мизинчика. Пришлось выкручиваться.
7. Съездил в Харенхолл к Тайвину, предложил союз с Тиреллами, заодно рассказал про уговор с Кэт об обмене цареубийцы на дочек. Возможно, тогда начал назревать замысел красной свадьбы (у Тайвина). Узнал ли он Арью? Скорее да, чем нет. Пес узнал ее с гораздо более сложного ракурса, а Мизинец посмотрел несколько раз. Почему не сказал? Из-за Серсеи, которая очень уж невежливо отдала этот приказ. Да и зачем ему Арья, когда ключ от Севера у него уже есть.
8. После этого получил в подарок никому не нужный Харенхолл. То есть к этому моменту у него под контролем Долина и Речные Земли.
9. Почему бы не закинуть лапы на Север? Робб воюет, мальчиков сожгли, а ключ от Севера находится прямо под носом. Тем более, его усилиями этот ключ стал свободной девицей. Пора подбивать к ней клинья! Хорошо все придумал.

Еще во втором сезоне показали интересного персонажа по имени Ксаро Ксоана Даксос. Такой же выскочка, добившийся многого, но желающий большего. Плохо кончил.
 

Gravemaster

Знаменосец
Интересное интервью Гиллена про Мизинца и Сансу: "Это не история любви. Это не романтика. Если это так выглядит, то, знаете ли, в этом и игра. Романтика была с Кейтлин Старк, безответная любовь, и это одна из вещей, которые мотивируют Мизинца - этот отказ и то, что ее нет. Очнвидно, есть эхо Кейтлин в ее дочери, но это не романтика."

Про желание Мизинца сесть на ЖТ и посадить Сансу рядом: "Я не думаю, что это буквально. Не хочу многого раскрывать, но когда я это говорил как свой персонаж, я не это имел в виду."
 

Korica

Удалившийся
"Это не история любви. Это не романтика. Если это так выглядит, то, знаете ли, в этом и игра.
Придется цитировать леди Августу : "Я же говорила" :D. Никогда не верила в чувства Бейлиша к Сансе, до сих пор считаю, что "мне жаль" в кротовом городке - Игра.
 

po6epm

Знаменосец
Astirten , спасибо за ваши изыскания. Пара моих мыслей:
Серсея приказала перерезать ему горло, потом передумала и приказала найти Арью. Возможно, именно в этот момент он затаил смертельную обиду, что потом вылилось в убийство Джоффри.
Я думаю, идея убить Джоффри целиком принадлежала Оленне. У Мизинца был налажен контакт с Джоффри, смысла его убивать не было. Хотя это не очень важная фигура, поэтому ради отношений с Тиреллами ей можно было пожертвовать.
После этого получил в подарок никому не нужный Харенхолл. То есть к этому моменту у него под контролем Долина и Речные Земли.
Харенхолл привлекателен для кого-нибудь типа Фрея, т.е. для местных, которые могут его освоить. С т.зр. Мизинца это разрушенный замок посреди разоренной территории, он там чисто номинальный хозяин. Для окружающих лордов он никто, войска у него нет. От титула лорда Харенхолла до контроля над Речными землями ему как до Луны.
 

Astirten

Наемник
А мы продолжаем наше шоу "12 подвигов Мизинца". На очереди третий сезон. Здесь Петя как-то совсем мало потрудился, зато заложил неслабый задел на будущее.
1. Всем объявил, что отправляется в Долину свататься. Тем временем в пожалованном ему Харенхолле зависал Русе Болтон. Совпадение? Кто знает. Возможно, уже тогда родился их альянс. Если это так, то и к Красной свадьбе Литлфингер руку приложил, хотя не факт. Но я и в то, что он создал Иных, поверю, если будут доказательства.
2. Передал свои дела Тириону. Оказалось, что он лишь брал кредиты у Железного банка, наверняка и себя при этом не обижал.
3. Получил от Серсеи ЦУ заняться общением с Тиреллами и последить за ними. Задание выполнил, брак Сансы с Лорасом расстроил. В этот момент произошло два важных события. Во-первых, Серсея узнала, что у Мизинца есть Голубок, который состоит в очень хороших отношениях с Лорасом, что она приберегла. Во-вторых, Беляш пообщался с Тиреллами даже лучше, чем ожидала Серсея.
4. Попрощался с Варисом. Скормил Роз Джоффри - окупил вложения, наказал изменницу и заодно окончательно демонизировал короля, в т.ч. в глазах Оленны. Их союз к тому времени, вероятно, уже состоялся. Их разговоры с Варисом почти так же хороши, как разговоры Арьи и Пса. Варис видит Мизинца насквозь.
5. Якобы отплыл. Далеко ли он уплыл, неизвестно. Может быть, пообщался с Болтонами, а потом вернулся за Сансиком, а может все это время отсиживался неподалеку. Хотя с Болтонами он договорился еще до прибытия в Гнездо.

Из интересного. Одного из мертворожденных сыновей Станиса звали Петир. Наверняка это что-то означает.
А мы отправляемся в четвертый сезон. Там будет много интересного.
 

Kars

Знаменосец
Astirten , вы как то забыли что имено Варис продал сансу тиррелам,когда бейлиш хотел ещё просто вывезти.

И не видно связи с наличием в харенхолле болтонов,яносу слинту тоже жаловали харенхол,и харпнхол же карлик обещал бейлишу когда вел игру против серсеи связанную с мирцеллой.

Так же насчёт железного банка,оказалось что и ланистерры брали кредит в железном банке,и намеки что и тиррелы там же покармливались.

А так что то видно ничего предосудительного.
 

Astirten

Наемник
Astirten , вы как то забыли что имено Варис продал сансу тиррелам,когда бейлиш хотел ещё просто вывезти.

И не видно связи с наличием в харенхолле болтонов,яносу слинту тоже жаловали харенхол,и харпнхол же карлик обещал бейлишу когда вел игру против серсеи связанную с мирцеллой.

Так же насчёт железного банка,оказалось что и ланистерры брали кредит в железном банке,и намеки что и тиррелы там же покармливались.

А так что то видно ничего предосудительного.
Варис хотел обломать позарившегося на Север Мизинца и не нашел никого лучше Тиреллов. Насчет "просто вывезти" большие сомнения, что просто. ПОтому Варис и пошел к Тиреллам, что не просто вывезти хотел, а прибрать Север.
И должен же он был когда-то познакомиться с Болтонами. Вряд ли они договаривались о союзе через ворон.
 

Kars

Знаменосец
Astirten , продал сансу что бы получить более дружеские отношения с тиррелами,
И именно просто вывезти.ещё собирались увести на том корабле и в тот момент который показан в сериале когда,Санса плачет смотря на уходящий корабль.
Может и через ворон познакомились.ни единого намека что бейлиш был в захваченном болтонами харенхолле.
 
Сверху