• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса против Джона: Танец Волков

На чьей вы стороне?


  • Всего проголосовало
    137
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Jane A.

Знаменосец
Я выше написала свои мысли по поводу Сансы и мести, Санса - это не Арья
Санса - не Арья, но она Рамси она отомстила. И месть ее была страшной.
Вот! Не мне одной пришла в голову эта мысль:)
А вернуть свое она почти смогла тоже. И похоже посвятит этому весь 7 сезон.
 

Makri

Лорд
Это точно! Подходы разные, но цели должны быть одни. Точнее главная цель. У Арьи больше сквозит месть как таковая. У Сансы вернуть "свое".
Ну почему же. Рамси она вполне отомстила.
Санса - не Арья, но она Рамси она отомстила. И месть ее была страшной.
Но все это было уже ПОСЛЕ, когда за Сансой был Винтерфелл, Джон со своей армией и Петир с армией Долины. И когда Санса прошла школу выживания у Рамси, а потом мытарства с Теоном.
Санса до Рамси и Санса после Рамси - два разных человека, первая Санса не думала о мести, а больше о своей безопасности и убежище.
 

Lizzz

Знаменосец
Санса до Рамси и Санса после Рамси - два разных человека, первая Санса не думала о мести, а больше о своей безопасности и убежище.
Просто Санса до Рамси это слабая Санса, которая боится собственной тени. Санса после Рамси уже другая. Она готова была умереть, но вступить в борьбу, она уже не боится смерти. И мстит она с удовольствием.
 

lisacat

Знаменосец
А то, что Джона Королем выбрали - для него был явный сюрприз. Как и для Сансы. Приятный или нет? Не знаю. Неожиданный.
Думаю, это ключевой момент потенциального конфликта.
"Короля Севера" они оба не ожидали. Санса к лидерству не стремилась, всегда уступала Джону первое место и господские спальни, авторитет его не оспаривала и её целью было "вернуть дом" - для себя и для всех сиблингов.
Она рада слышать от Лианны про Старков, после того как Гловер в лицо заявил "ваш дом мертв".

Но король - это другая песня и лично для Сансы печальная: подопечной короны она уже была и на привязанность короля-Джона расчитывать может не больше чем на привязанность короля-Джоффри. Санса Джона откровенно раздражает, он её ни во что не ставит и даже не пытается это скрыть.

Законная дочь и бастард могли бы ужиться в Винтерфелле, но коронация Джона лишает Сансу вообще всего! В том числе права распоряжаться собой. У неё все основания для паники.
 

Мо́ргот Ба́углир

Оруженосец
С чего вдруг? Зачем?
Почему цели Сансы должны совпадать с целями Арьи?
А почему нет теперь Санса не такая как была цели должны совпасть.
"lisacat
Санса Джона откровенно раздражает, он её ни во что не ставит и даже не пытается это скрыть.

Законная дочь и бастард могли бы ужиться в Винтерфелле, но коронация Джона лишает Сансу вообще всего! В том числе права распоряжаться собой. У неё все основания для паники.
Меня итересует с чего вы это взяли что Джон её не уважает.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
современной марали
Не знаю что такое "мараль", и не понимаю какое отношение к ней имеет "погружение." Растолкуйте вашу мысль.
 
А почему нет теперь Санса не такая как была цели должны совпасть.
Потому что они - разные, хотят разного, стремятся к разному и не обязаны друг с другом считаться и друг другу соответствовать. Лишь бы не мешали друг другу и сойдет.
 

Lizzz

Знаменосец
Не знаю что такое "мараль", и не понимаю какое отношение к ней имеет "погружение." Растолкуйте вашу мысль.
Выше я писала, что в тех условиях месть это долг. Такая, увы, мораль была. Или не увы, кому как. Под погружением я имела в виду оценку поступков и действий персонажа с точки зрения шкалы ценностей не наших современников, а современников персонажей.
 

Makri

Лорд
Просто Санса до Рамси это слабая Санса, которая боится собственной тени. Санса после Рамси уже другая. Она готова была умереть, но вступить в борьбу, она уже не боится смерти. И мстит она с удовольствием.
Вооот, о том я и говорю, какой можно сделать вывод? Кто сформировал нынешнюю сильную Сансу? Петир или все же Рамси?)
Мстить с удовольствием каждый может, когда ничего не угрожает ;)
 
Потому что они - разные, хотят разного, стремятся к разному и не обязаны друг с другом считаться и друг другу соответствовать.
Согласна, Арья с побега из КГ постоянно повторяла свой список и думала о мести, Санса ни о чем таком не думала, кроме того раза на башне с Джоффри, но смелости не хватило.
 

lisacat

Знаменосец
Выше я писала, что в тех условиях месть это долг. Такая, увы, мораль была.
Месть кому?:facepalm:
Всем кто Старков посмел обидеть?
 
Меня итересует с чего вы это взяли что Джон её не уважает.
Сцена в лагере, сцена после совещания перед битвой, сцена перед встречей с Рамси.
 

Jon Снег

Знаменосец
Думаю, это ключевой момент потенциального конфликта.
"Короля Севера" они оба не ожидали. Санса к лидерству не стремилась, всегда уступала Джону первое место и господские спальни, авторитет его не оспаривала и её целью было "вернуть дом" - для себя и для всех сиблингов.
Она рада слышать от Лианны про Старков, после того как Гловер в лицо заявил "ваш дом мертв".

Но король - это другая песня и лично для Сансы печальная: подопечной короны она уже была и на привязанность короля-Джона расчитывать может не больше чем на привязанность короля-Джоффри. Санса Джона откровенно раздражает, он её ни во что не ставит и даже не пытается это скрыть.

Законная дочь и бастард могли бы ужиться в Винтерфелле, но коронация Джона лишает Сансу вообще всего! В том числе права распоряжаться собой. У неё все основания для паники.

Ничего плохого король Джон с ней не сделает точно, даже замуж ее выдавать он не будет, зачем ему это, учитывая что мертвецы идут.
 

Makri

Лорд
Вы немного противоречите самой себе
И если для этого тебе надо выйти замуж за Синюю Бороду, ты сделаешь это с радостью. Ты пожертвуешь всем, в том числе девственностью и даже жизнью.
Просто Санса до Рамси это слабая Санса, которая боится собственной тени.
Я что-то не увидела у Сансы радостного самопожертвования и счастья. Санса и после побега смертельно боится Рамси, закатывает истерики Джону и готова на все, даже написать Петиру, лишь бы не попасть в его руки опять.
 

Lizzz

Знаменосец
Месть кому?:facepalm:
Всем кто Старков посмел обидеть?
Всем, кто убил и вырезал всю ее семью. Убийцам, которые присвоили себе ее дом. Она не знает, что, кто-то выжил. Она думает, что она единственная Старк. Петир указал ей на ее долг. И ей самой через испытания удалось это осознать и побороть свой страх.
 

lisacat

Знаменосец
в тех условиях месть это долг.
Хотя знаете, мне нравится ваш подход!
Санса - женщина, значит месть должен осуществлять мужчина от её имени. Тем более такой рядом имеется.
Не вина Сансы, что Джон в смысле мести абсолютный импотент - его хватило, только на то, чтобы отомстить за себя и повесить четырех человек. Но идти мстить за брата и сестру ему неохота, а когда всё-таки заставили - он даже дело до конца довести не смог. Сансе всё пришлось делать самой.
Слушайте, ну как вы можете оправдывать сериального Джона?
Ничтожество же полное.
 

Lizzz

Знаменосец
Я что-то не увидела у Сансы радостного самопожертвования и счастья. Санса и после побега смертельно боится Рамси, закатывает истерики Джону и готова на все, даже написать Петиру, лишь бы не попасть в его руки опять.
Я рассуждала о том, почему Петир "отдал ее другому" какой он хочет ее видеть, а не о том, почему Санса не готова быть такой.
 
Слушайте, ну как вы можете оправдывать сериального Джона?
Это ко мне?:oh: Я про Джона ни слова не сказала)).
 

Мо́ргот Ба́углир

Оруженосец
Хотя знаете, мне нравится ваш подход!
Санса - женщина, значит месть должен осуществлять мужчина от её имени. Тем более такой рядом имеется.
Не вина Сансы, что Джон в смысле мести абсолютный импотент - его хватило, только на то, чтобы отомстить за себя и повесить четырех человек. Но идти мстить за брата и сестру ему неохота, а когда всё-таки заставили - он даже дело до конца довести не смог. Сансе всё пришлось делать самой.
Слушайте, ну как вы можете оправдывать сериального Джона?
Ничтожество же полное.
Джон не такой человек что бы мстить на право и налево он как раз больше всех похож на Неда хотя он ему не отец .
Джон отдал право мести над Рамси Сансе как самой пострадавшей , ( и вы говорите он её не уважает ),
он бы сам его прекрасно мог забить и забил бы. :proud:
 

Makri

Лорд
Сансе всё пришлось делать самой.
Слушайте, ну как вы можете оправдывать сериального Джона?
Ничтожество же полное.
Бедная Санса - все сама да сама :(
Более чем уверена, что Джону и в голову не пришло, что она скормит Рамси собачкам. Он бы казнил Рамси собственноручно на следующий день после боя.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху