• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса против Джона: Танец Волков

На чьей вы стороне?


  • Всего проголосовало
    137
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Вопрос - где гарантия, что Санса не погибнет при битве, если армия Станниса войдет в Винтерфелл?
Я так понимаю, что это особенность средневековых войн, ну или во всяком случае войн, которые описываются у Мартина. Её как обладающую высоким положением, могут только взять в заложницы, но не убить или причинить ей какой-нибудь вред. Она слишком ценный козырь для всех, чтобы её убивать.
 

Makri

Лорд
Я так понимаю, что это особенность средневековых войн, ну или во всяком случае войн, которые описываются у Мартина. Её как обладающую высоким положением, могут только взять в заложницы, но не убить или причинить ей какой-нибудь вред. Она слишком ценный козырь для всех, чтобы её убивать.
По-моему, в средневековых войнах насиловали женщин и убивали без разбора, у Мартина та же Элия обладала не менее высоким положением, что не помешало Горе изнасиловать ее и убить. Станнис не знает, что там Санса Старк, для него там сидят Болтоны.
Возможно, Вы правы, но не убедили.
 

ElenaSh

Знаменосец
та же Элия обладала не менее высоким положением, что не помешало Горе изнасиловать ее и убить
И это привело к крупным неприятностям. Но Станнис это не Гора, во время битвы на Черноводной Санса тоже не стала бежать, потому что знала, что Станнис её не тронет.
 

Jane A.

Знаменосец
Вопрос - где гарантия, что Санса не погибнет при битве, если армия Станниса войдет в Винтерфелл?
Санса не враг Станнису, она Старк, а Старк Станнису очень даже необходим. Он же даже Джону предлагал его узаконить.
С Элией была совсем другая история
 

Makri

Лорд
И это привело к крупным неприятностям. Но Станнис это не Гора, во время битвы на Черноводной Санса тоже не стала бежать, потому что знала, что Станнис её не тронет.
То есть, Вы считаете, что Бейлиш заранее обрек ее в заложницы уже при Станнисе, в случае, если он захватит Винтерфелл. Экий заботливый)
 

Jane A.

Знаменосец
То есть, Вы считаете, что Бейлиш заранее обрек ее в заложницы уже при Станнисе, в случае, если он захватит Винтерфелл. Экий заботливый)
Не в заложницы. Станнис бы сделал ее Хранительницей Севера и получил бы весь Север таким образом.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Думаю, там будет немало растерянности и удивления.
А до этого напряженного ожидания после речи леди Мормонт ... он даже чуть поежился... (как Кит играет в этом мезоне у меня аж мурашки бегают - просто безупречно!) а когда Гловер просил прощения, аж застыл, боясь пошевелиться, настолько не ожидал :)
И глубокий вздох и лицо, полное вдохновения (они ему верят и идут за ним! сами!) когда кричали "Король Севера" - разобрано, все разобрано уже по малейшему движению мускула :)))
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
А почему Вы думаете, что у Сансы был выбор? Он же не сюрприз Болтонам делал, а уже с ними договорился, Русе с Рамси ждали ее. Не могла Санса отказаться, имхо, все равно бы он ее принудил.
Если представить, что цель Сансы счастливо выйти замуж, забыть про все и начать с чистого листа где-нибудь в теплом местечке под крылышком, то да, не надо было ничего предпринимать. А вот если на минуту предположить(а я думаю, что другой вариант даже циничным Петиром не рассматривался), что ее цель восстановить честь семьи, воздать за унижения, отомстить за убитую семью, то он все правильно ей предложил. Просто она не смогла еще справиться с Рамси, он ей оказался не по зубам. Но теперешняя Санса, думаю, действовала бы намного хитрее.
 

Kars

Знаменосец
Бейлиш ждет, чем закончится противостояние Станниса и Болтонов у Винтерфелла (о чем и говорит Серсее), на тот момент он еще между КГ и Севером.
Это вопрос к сценаристам)так как логичного ответа почему Бейлиш отдал Сансу болтонам нет)
 

Lizzz

Знаменосец
Может быть и до того ее лично Джон поблагодарил.
Так и представила себе:"Санса, от себя лично и от всего Винтерфелла разреши поблагодарить тебя..." И грамоту. Это в наше время еще бы зашло. А ей не спасибо его нужно, а признание Севером ее заслуг.
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Станнис бы сделал ее Хранительницей Севера и получил бы весь Север таким образом.
И выдал бы замуж за кого-нибудь из своих лордов сразу же
 
Просто она не смогла еще справиться с Рамси, он ей оказался не по зубам. Но теперешняя Санса, думаю, действовала бы намного хитрее.
И как бы подействовала теперяшняя Санса, если бы попала к Рамси? Не дала бы себя изнасиловать и порвать платье? Заколола бы его ножом?
 

Makri

Лорд
Если представить, что цель Сансы счастливо выйти замуж, забыть про все и начать с чистого листа где-нибудь в теплом местечке под крылышком, то да, не надо было ничего предпринимать. А вот если на минуту предположить(а я думаю, что другой вариант даже циничным Петиром не рассматривался), что ее цель восстановить честь семьи, воздать за унижения, отомстить за убитую семью, то он все правильно ей предложил. Просто она не смогла еще справиться с Рамси, он ей оказался не по зубам. Но теперешняя Санса, думаю, действовала бы намного хитрее.
Знаете, мне бы очень хотелось верить, что Санса хочет восстановить честь семьи и отомстить, но по факту изначально этого я не вижу. Сначала Санса хочет уехать в Хайгарден (то есть, начать с чистого листа), потом она рада (сначала) оказаться под крылом у тети Лизы в безопасности, так как Долина сохраняет нейтралитет. В диалоге Сансы и Петира, когда он рассказывает ей, что они едут к Болтонам, я не вижу среди ее эмоций готовность и предвкушение от мести, она испугана и растеряна, и не верит в свои силы. Книжная Санса опять же сидит в Гнезде, играя Алейну, и не помышляет о мести вообще.
 
Не обязательно. Если бы она признала Станниса своим королем, то этого было бы достаточно.
Вспомните ту же Лизу, как ее важно было выдать замуж. Всем нужна замужняя Санса и желательно с наследниками.
 

Lizzz

Знаменосец
И как бы подействовала теперяшняя Санса, если бы попала к Рамси? Не дала бы себя изнасиловать и порвать платье? Заколола бы его ножом?
Еще раз попытаюсь донести свою мысль для всех, кто считает, что любящий Петир не мог отдать Сансу другому. С нашим современным подходом, с православной моралью особенно, мы бы сказали, что ладно, всех прощаю, начинаю новую счастливую жизнь и т.п. Но в тех декорациях, когда ты единственный оставшийся в живых осколок великой семьи, убитой с жестокостью и коварством, когда твои враги живут в твоем доме и правят землями, принадлежавшими твоей семье тысячи лет, у тебя нет и не может быть никакой, в том числе "личной жизни"до тех пор пока ты не выполнишь свой долг, не отомстить и не восстановишь справедливость. Петир это прекрасно понимает, поэтому будущее для них может наступить только после того, как они разделяются с прошлым. И если для этого тебе надо выйти замуж за Синюю Бороду, ты сделаешь это с радостью. Ты пожертвуешь всем, в том числе девственностью и даже жизнью. И не важно, ты мужчина, женщина или ребенок. Арья для чего перед сном повторяет поименно список? А чтобы не замылилось, чтобы ненависть не угасала, она специально разжигает в себе этот костер и подбрасывает туда дрова. Это то, ради чего она живет. И повторюсь, это настолько нормально, что не вызвало бы даже удивления у ее современников. Так и Санса. Петир дал ей возможность отомстить. Это лучший подарок, какой он мог ей сделать на тот момент. Насколько Рамси был опасен, думаю, никто не догадывался. Более опытная женщина, не обделенная хитростью, могла бы с ним справиться, возможно, используя слабое место Рамси, его отношения с отцом.
 
В диалоге Сансы и Петира, когда он рассказывает ей, что они едут к Болтонам, я не вижу среди ее эмоций готовность и предвкушение от мести, она испугана и растеряна,
Возможно, Петир ее переоценивает:D
 

Makri

Лорд
Еще раз попытаюсь донести свою мысль для всех, кто считает, что любящий Петир не мог отдать Сансу другому. С нашим современным подходом, с православной моралью особенно, мы бы сказали, что ладно, всех прощаю, начинаю новую счастливую жизнь и т.п. Но в тех декорациях, когда ты единственный оставшийся в живых осколок великой семьи, убитой с жестокостью и коварством, когда твои враги живут в твоем доме и правят землями, принадлежавшими твоей семье тысячи лет, у тебя нет и не может быть никакой, в том числе "личной жизни"до тех пор пока ты не выполнишь свой долг, не отомстить и не восстановишь справедливость. Петир это прекрасно понимает, поэтому будущее для них может наступить только после того, как они разделяются с прошлым. И если для этого тебе надо выйти замуж за Синюю Бороду, ты сделаешь это с радостью. Ты пожертвуешь всем, в том числе девственностью и даже жизнью. И не важно, ты мужчина, женщина или ребенок. Арья для чего перед сном повторяет поименно список? А чтобы не замылилось, чтобы ненависть не угасала, она специально разжигает в себе этот костер и подбрасывает туда дрова. Это то, ради чего она живет. И повторюсь, это настолько нормально, что не вызвало бы даже удивления у ее современников. Так и Санса. Петир дал ей возможность отомстить. Это лучший подарок, какой он мог ей сделать на тот момент. Насколько Рамси был опасен, думаю, никто не догадывался. Более опытная женщина, не обделенная хитростью, могла бы с ним справиться, возможно, используя слабое место Рамси, его отношения с отцом.
 

Возможно, Петир ее переоценивает:D
Я выше написала свои мысли по поводу Сансы и мести, Санса - это не Арья
 

Вагнер

Знаменосец
Еще раз попытаюсь донести свою мысль для всех, кто считает, что любящий Петир не мог отдать Сансу другому. С нашим современным подходом, с православной моралью особенно, мы бы сказали, что ладно, всех прощаю, начинаю новую счастливую жизнь и т.п. Но в тех декорациях, когда ты единственный оставшийся в живых осколок великой семьи, убитой с жестокостью и коварством, когда твои враги живут в твоем доме и правят землями, принадлежавшими твоей семье тысячи лет, у тебя нет и не может быть никакой, в том числе "личной жизни"до тех пор пока ты не выполнишь свой долг, не отомстить и не восстановишь справедливость. Петир это прекрасно понимает, поэтому будущее для них может наступить только после того, как они разделяются с прошлым. И если для этого тебе надо выйти замуж за Синюю Бороду, ты сделаешь это с радостью. Ты пожертвуешь всем, в том числе девственностью и даже жизнью. И не важно, ты мужчина, женщина или ребенок. Арья для чего перед сном повторяет поименно список? А чтобы не замылилось, чтобы ненависть не угасала, она специально разжигает в себе этот костер и подбрасывает туда дрова. Это то, ради чего она живет. И повторюсь, это настолько нормально, что не вызвало бы даже удивления у ее современников. Так и Санса. Петир дал ей возможность отомстить. Это лучший подарок, какой он мог ей сделать на тот момент. Насколько Рамси был опасен, думаю, никто не догадывался. Более опытная женщина, не обделенная хитростью, могла бы с ним справиться, возможно, используя слабое место Рамси, его отношения с отцом.
 

Возможно, Петир ее переоценивает:D
Ну, ура Петиру за такой подарочек. Кабы не Теон, от Сансы уже ничего не осталось бы. Полностью "отомстила" бы, аки бабка "север помнит" или даже еще похуже (вспомните "розовое" письмо).
И - да, Санса - не Арья. Это ни хорошо, ни плохо, просто они разные.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху