• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Нимврод

Знаменосец
Не было их и всё.
Вооот. К чему я и подвожу.
Обещания карлика о расправе над семьёй в суде. Которые слышала толпа народа и наверняка это было задокументировано.
С тем же обоснованием можно обвинить хоть Станниса, хоть любого другого врага Ланнистеров.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Стюардессу септу откопали?)) Имей Маргери чуть больше ума такта, она бы быстрее нейтрализовала свекровь. А идея отправить Серсею в БУ, даже не обременив её там внуков нянчить - ну сильно так себе. После взрыва септы скажите всем, что это была Серсея:лев: не осталось никого, кто бы мог противостоять Ланнистерам вообще, и Серсее в частности, в занятии ЖТ. Стирать с него пыль до приезда Дени с докУментами (архив родителей, фоточки там разные "Эйрис и трон", "Беременная Рейла и Эйрис" )пятнадцатилетней давности, нерационально. Да и докУменты Дени не помогли бы ей, если бы не драконы. Всё и всегда в борьбе за власть решает сила. У Серсеи она была, и она стала королевой. У Дени была - она сместила Серсею. Племянник с ножом - это тоже сила.
Какая-то уж очень сложная многоходовочка для раздвигания ног Сансы.
Да ерунда полная, согласна с вами. А потом, встретившись в ВФ, они с Сансой даже и вспоминали ни о чём из своей прошлой жизни. Кто-то обесценил, видать, для Тириона ноги Сансы))))
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Ну это для самих простых умом.
Или для тех, кому удобно в это поверить. Типа того же Тарли.
По крайней мере, версия правдоподобна ничуть не менее, чем реальность.
Хотя я бы на месте Серсеи педалировал тему "божьей кары"
 

Нимврод

Знаменосец
Типа того же Тарли.
Ну, он даже на публику не демонстрирует свою веру в неё.
Хотя я бы на месте Серсеи педалировал тему "божьей кары"
Как будто в Вестеросе никто не знает, как работает Дикий Огонь и что взлететь на воздух здание может и без всякой божьей кары.
 

Иббениец

Знаменосец
Ну, он даже на публику не демонстрирует свою веру в неё
На какую публику? Перед Деничкой уж точно ломать комедию было не нужно. Да и он ее ни в чем не обвинял.
Как будто в Вестеросе никто не знает, как работает Дикий Огонь и что взлететь на воздух здание может и без всякой божьей кары.
Ну так Семеро использовали Дикий Огонь, чтобы свершить свою месть.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну так Семеро использовали Дикий Огонь, чтобы свершить свою месть.
Ну, связать два и два и использовать логику qui prodest и в Средневековье умели. Вот про того же Вильгельма II Рыжего в exempla могли сколько угодно утверждать, что его Бог покарал, а так-то все знали, что он погиб в ходе заговоре знати, и прямым текстом о этом писали.
 

Иббениец

Знаменосец
Ну, связать два и два и использовать логику qui prodest и в Средневековье умели
Умели. Но опять же - не пойман не вор, прямых доказательств нет. Кто много потерял с этой гибелью - и так восстали, как Оленна. Другие же могли увидеть в том свои выгоды, как Тарли. И, судя по словам самого Рендилла, многие оказались элементарно напуганы и подчинились из страха - при том, что сам Тарли, мягко говоря, не из пугливых
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
Не нашёл темы Эллариий Сенд поэтому напишу здесь. Серсея очень правильно поступила с этой отмороженной беспредельщичей. Так я и не понял почему и зачем Эллария страстно возжелала смерти Мирцелле, будто бы она виновата в том что Оберин вызвался на поединок против Горы, да в этом и Ланистеры никак не виноваты
 

Heaven

Знаменосец
Было бы более лихо, если бы Серсея сразу заявила, что это она взорвала септу и что все залежни дикого огня под её контролем. Узурпация власти через страх и угрозу. Все несогласные боялись бы восстать против неё, так как безумная королева в любой момент поднимет всех на воздух.
Сюда бы и беременность идеально вписалась - Серсея скрывала бы её, чтобы никто не узнал, что ей на самом деле есть ради чего жить.
 

Ruta

Рекрут
Зачем кому-то вообще нужны какие-то доказательства вины? Если Серсея сильно мешает - ее попытаются убрать, пусть она ведет себя как добрейшая из смертных. Если с ней на троне удобно, ее поддержат, даже когда весть о заказчике теракта в септе прокрутят по всем вестеросским каналам. Никакого суда с доказательствами и опровержениями, он для плебеев. На уровне великих домов просто делают что выгодно, и все.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Очередная гомотеория которую я полтора года назад читал. На самом деле Серсея приказала убить Миссандею потому что просекла: Дейенерис и Миссандея любовницы (я честно говоря интима между ними в сериале не помню) и это было настолько отвратительно строго гетеросексуальной гомофобной Серсее что она просто не смогла сдержаться. Но это не всё. Серсея учуяла в Дейенерис не только лесбиянку, но ещё и феминистку, которая достигла высокого места в социальной иерархии как то неправильно, не так как надо. Сама Серсея достигла высокого места в иерархии правильно, строя свою карьеру и достигая успеха в патриархальном ключе. А вот Дейенерис нет. Подробнее расшифровать ничего не могу, так как не являюсь автором теории
Может и Санса возненавидела Дейенерис с первого взгляда углядев в ней лесбиянку-феминистку?
 

olbas006

Лорд
Очередная гомотеория которую я полтора года назад читал.
эпичная трава. заковыристая. не, я слышала только теорию про расизм. Мол, Миссандея чёрная, родом не из Вестероса, значит с ней можно ужасно обращаться (напомните мне если Серсея Мисси пытала или прилюдно подвергала унижениям) а её жизнь (в глазах Серсеи) не стоит вообще ничего, поэтому толку от такой заложницы нет и можно её мочкануть. А ещё раз Мисси негр, что то она должна быть только в цепях, так как "негр должен знать своё место" ну говоря нашим русским языком, а то о ужас чёрная женщина да без цепей и поводка, мол, даже если бы Мисси не служила Дени, то Серсея бы её убила просто потому что своенравного негра надо наказать.
 

Нимврод

Знаменосец
именно поэтому завалилась камнями в слезах и соплях?
А в чем вы видите противоречие? Поскольку в 7-8 сезонах отсутствует какая бы то ни было внутренняя связность, бесполезно рассуждать о том, кто завалился камнями, а кто нет. Возможности, дарованные судьбой сценаристами (отсутствие какого бы то ни было недовольства подданных после взрыва Септы Бейлора, моментальный выпил всех внутривестеросских союзников Дэйнерис и редкостная тупость самой дракономамы), Серсея использовала на все сто - договорилась с Эуроном, наняла Золотые Мечи, понастроила стрелометов. То, что когда сценаристам это понадобилось для сюжета, всё это ВНЕЗАПНО перестало действовать, Серсею не компрометирует - она не отвечает за гениальные сюжетные построения ДиДов;).
 

olbas006

Лорд
Все несогласные боялись бы восстать против неё, так как безумная королева в любой момент поднимет всех на воздух.
Как вам не даёт покоя что безумной королевой оказалась Дейнерис а не Серсея. :rolleyes:

А ведь чем дольше я живу, тем больше понимаю насколько это гениально. Вот у нас в сюжете есть отпетая стерва. Шлюховатая, грубая, обидчивая, мстительная. И конечно же все думают, что она и есть главное зло сериала. Ну а как может быть иначе? А вот в сюжет есть няша стройняша милашка с внешностью ангела, только крыльев за спиной не хватает. И всех она любит, и всех она жалеет, и всем она помочь хочет. Ну не человек а воплощение доброты. Конечно же все думают, что она и есть та самая ГГ, которая покарает всех злодеев а потом будет жить долго и счастливо как это в диснеевских фильмах всегда и бывает. Вот только одно но - ангелочек то что-то больно сильно любит жечь людей. Сначала да, вроде как плохих людей, и вроде как по делу. Но потом её действия начинают вызывать всё больше и больше вопросов, а в словах проскальзывает всё больше и больше не про людей, доброту и благо а про власть, трон и корону. Как итог со зрителями сыграли в обманку - очевидное зло оказалось просто не особо хорошим человеком, но всё же человеком, а очевидное добро, показало всем рога вместо нимба.
Другое дело что ДиДы всё криво показали, но замысел да замысел гениален.
 

Heaven

Знаменосец
Как вам не даёт покоя что безумной королевой оказалась Дейнерис а не Серсея. :rolleyes:
С чего вы сделали такой вывод? Я одинаково люблю обеих безумных королев, ава не даст соврать :in love:
Другое дело что ДиДы всё криво показали, но замысел да замысел гениален.
Я лично всегда видел неоднозначность Дейнерис, мне ДиДы всё хорошо показали.
 
Сверху