• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Chlоe

Оруженосец
Было бы интересно, если бы ближе к финалу, Мартин полностью перевернул представление о Серсее сделав её положительным персонажем. Также как он сделал Дени из прекрасной принцессы в чудовище, Серсея может стать из коварной жестокой блудницы несчастной сломленой обычной женщиной
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Серсея не может стать "положительным персонажем" по очень простющей причине - она и так не отрицательный персонаж.
В сериале Лена Хиди воплотила образ сильной, уверенной, жёсткой в решениях королевы, при этом полностью отдающей себе отчёт в том, что за власть платится "железная цена". Она специально не стремилась её платить, предпочитая видеть королями своих сыновей, но раз так случилось, что пришлось уплатить "железный взнос" кровью, Серсея не жаловалась и не стонала. Не пытаясь выставить себя жертвой обстоятельств.
Не играя в" Мису-Кису". Не имея родовых читов в виде трёх драконов.
"Несчастной женщиной" это, простите, вообще про кого?
 

Chlоe

Оруженосец
Серсея не может стать "положительным персонажем" по очень про...
Для меня она отрицательный персонаж по многим очевидным причинам. Несмотря на то что, Мартин хвастал тем что любит серых персонажей её он будто специально сделал омерзительно отрицательной. Я не про сериал, а про канон. Так насчёт читерства у Серсеи было гораздо больше благ чем у девочки сироты с психически нездоровым братом который её продал в 13 лет дикарю:задумался:. Да и мисса прекрасна с этим я согласна и не собираюсь отрицать. Даже если брать в счёт восьмой сезон. А Серсея по настоящему любила только себя. Даже Джейме для неё скорее игрушка замена любви всей её жизни Рейгара.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Для меня она отрицательный персонаж по многим очевидным причинам.
Для вас очевидным. Это важное уточнение.
сделал омерзительно отрицательной.
Ваши эмоции ну никак не могут служить той характеристикой персонажа, которую стоит брать во внимание.
Это Сериальная тема, как вы могли бы заметить.
В каноне Серсея чуток послабее морально и более подвержена самолюбованию, что не даёт ей возможности критически оценивать свои действия, но тем не менее так же привлекательна силой характера, уверенностью, что ей позволено больше, чем остальным, стремлением бороться, а не быть жертвой.
Она - боец. Про красоту я промолчу, это само собой разумеется.
Так насчёт читерства у Серсеи было гораздо больше благ
Вы уж не сравнивайте обладание драконами с плюшками безо всякой магии.
Без магии Дени, к примеру, ничто.
Она даже выжить в Дотракийском море и мезальянсе с Дрого смогла лишь при непосредственном влиянии "магии крови". Я об эпизоде, где ей явился во сне дракон и произошло внутренее перерождение.
А Серсея по настоящему любила только себя. Даже Джейме для неё скорее игрушка замена любви всей её жизни Рейгара.
Возвращаясь к сериалу, что будет корректней корректного, Серсея любила Джейме. А он её. Их любовь прошла испытания и сохранилась.
Параллель между счастливой парой близнецов-Ланнистеров и Дени/Джон проводить будет неуместно, полагаю. Иначе будет выглядеть злорадством:лев:
 

MrsLovelace

Скиталец
Серсея любила Джейме. А он её. Их любовь прошла испытания и сохранилась.
Да, они оба были проблемными, но были такими какие нужны друг другу. Жили они недолго и не сказать чтобы счастливо, зато умерли в один день.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да, они оба были проблемными, но были такими какие нужны друг другу. Жили они не...
А кто-либо бывает беспроблемным?
Идея счастья не в том, чтобы быть беспроблемным, а чтобы найти того, кому будут дороже собственных твои проблемы. У Серсеи и Джейме это получилось:in love::лев:
 

Азула

Знаменосец
Уж если кого и делать иконой феминизма в ИП - так это её, Львицу Запада)
Мне, как феминистке, безусловно больше нравится отношение Серсеи к мужчинам (взорвала фанатичного старикашку, использовала недалекого мужичка и его флот, заказала беспринципному наемнику двух братцев-предателей), тут она обошла Дейнерис, которая доверилась слабому чмо и словила кинжал в сердце.

Но нельзя на этом основании кого-то там считать иконой. Феминизмом в Вестеросе вообще не пахнет, разве что в Дорне, который сражался за Дени. Нужно смотреть на принципы правления. Дейнерис базировалась на аболиционизме - гуманистическом движении, каковым является и феминизм. Я могу представить, что в случае успеха Дейнерис (сейчас говорим про сериал) отношение к женщинам изменилось бы. Т.к. ее окружении состояло бы из упомянутых выше дорнийцев, а также Яры (то ли королевы, то ли верховной леди ЖО). Еще была бы Бриенна на службе у Сансы, да и сама Санса, с которой у Дени был разговор по душам о тяжелой женской доле. Эти детали позволяют выстроить симпатии к Дени на основании фемубеждений. За Серсеей же я ничего такого не видела. Она сама же предельно ясно выразилась: "в пекло всех".
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Азула , ну факты в том, что Лина Хиди убедительно сыграла действительно волевую и сильную, хотя и беспринципную женщину. Которая без всяких драконов и неопалимости может вызывать страх и повелевать мужчинами. И которая боролась за власть и жизнь до конца. У Дейнерис Эмили Кларк этой самой харизмы меньше.
 

Азула

Знаменосец
Азула , ну факты в том, что Лина Хиди убедительно сыграла действительно волевую и с...
Красота в глазах смотрящего. Хиди проделала огромную работу над тем, чтобы крайне неприятную книжную Серсею переделать в злодейку, которой хочешь сочувствовать. И харизмы больше, и внутренней силы. Но не забываем, что Серсея родилась в самой богатой семьей королевства, ее отец был самым могущественным человеком королевства и воспитывал детей в этом же духе. Дейнерис же по сути своей - забитая беглянка, которая обрела огромную силу, а затем была окружена лояльными к ней людьми. Там, где ей приходилось добиваться своего и утверждать авторитет - в ход шла та самая сила. Серсея же была вынуждена действовать хитрее (при этому уверяю вас, что будь у нее драконы, то Вестерос давно был бы спален к чертям).

Лично мне не очень важна харизма персонажа, чтобы ему сопереживать, мне важны мотивы. А они у Серсеи дрянные.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Лично мне не очень важна харизма персонажа, чтобы ему сопереживать, мне важны мотивы. А они у Серсеи дрянные.

Один у неё был и положительный. Серсея защищала своих детей и ради этого была готова абсолютно на всё. Пока она их не потеряла, по крайней мере.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но не забываем, что Серсея родилась в самой богатой семьей королевства, ее отец был самым могущественным человеком королевства и воспитывал детей в этом же духе.
Сила духа не передаётся вместе с богатством, а Серсея в исполнении Хиди невероятно сильна морально.
В сцене сожжения КГ Дени так и не рискнула подлететь и сжечь башню со стоящей на балконе королевой.
Поединок выиграла Серсея.
будь у нее драконы
Дело не в том, как многих врагов сумела бы уничтожить Серсея драконами. Истребила бы до кого дотянулась.
Дени виновата не столько в разрушении КГ, сколько в измене самой себе и своим же декларируемым принципам. Из "Мисы" превратилась в убийцу.
Серсея всегда была себе верна и шла напролом, не заботясь о репутации, что гораздо честнее лицемерия "Мисы".
 

Азула

Знаменосец
В сцене сожжения КГ Дени так и не рискнула подлететь и сжечь башню со стоящей на балконе королевой.
Поединок выиграла Серсея.
Чего там рисковать? Город пал, скорпионов не было. Да и попробуй разгляди в каком именно окошке шкерится Серсея, да и стоит ли вообще там. Единственная причина выживания Серсеи - дурость сценаристов и желание совместной смерти с Джейме.
Сила духа не передаётся вместе с богатством
Нет, но воспитывается в семье. Легко иметь силу духа, когда тебе с детства вылизывают задницу, а твой отец могущественнее короля.
Дени виновата не столько в разрушении КГ, сколько в измене самой себе и своим же декларируемым принципам. Из "Мисы" превратилась в убийцу.
Дени не изменяла своим принципам, она пришла освободить КГ от тиранов - она освободила ее. Ктож виноват, что жители столицы оказались бесхребетными конъюнктурщиками и послужили живым щитом Серсеи.
У забитых рабов Миэрина оказалось больше храбрости и чести, чем у свободных жителей КГ, настрадавшихся от ланнистеровского правления.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Чего там рисковать? Город пал, скорпионов не было.
Тем паче. Отчего не расправиться с соперницей за трон? Вон Серсея стоит и смотрит как Дрогон утюжит город.
Дени испугалась. Ничем иным объяснить поступок не получается, ведь пока жива Серсея война не окончена.
Серсея бросила вызов - она готова была умереть, если бы не Квиберн, а Дени слилась, имея дракона.
но воспитывается в семье. Легко иметь силу духа, когда тебе с детства вылизывают задницу,
Тут как раз высок шанс вырасти инфантилом, вечно ждущим вылизывания *опы.
она пришла освободить КГ от тиранов
Давайте посчитаем количество тиранов, которое бегало по улицам города, спасаясь от Дрогона.
И потом, почему "тиранов"? Они откуда размножились?
 

Азула

Знаменосец
Отчего не расправиться с соперницей за трон? Вон Серсея стоит и смотрит как Дрогон утюжит город.
Дейнерис не знала, что Серсея стоит на балконе и смотрит как дракон сжигает город. И увидеть не могла, пересмотрите серию, там высота и туша Дрогона не позволяли что-то рассмотреть.
Серсея бросила вызов - она готова была умереть, если бы не Квиберн, а Дени слилась, имея дракона.
Она не бросала вызов, она впала в цепенящую панику и может даже струю пустила, почем знать.

Более того, она не была готова умереть и вовсе этого не хотела, о чем и сказала Джейме во дворике.
Тут как раз высок шанс вырасти инфантилом, вечно ждущим вылизывания *опы.
Серсее повезло с братьями, один дурачок, другой уродец, вот она и пыталась стать папиной любимицей. И задницу ей полировали будь здоров, пока Тирион не убил отца. Тогда и начались проблемы.
Давайте посчитаем количество тиранов, которое бегало по улицам города, спасаясь от Дрогона.
И потом, почему "тиранов"? Они откуда размножились?
Туда же записываем войско Серсеи. Ланнистеровская армия была запятнана кровью невинных и заслуживала тотального уничтожения.

И не забываем, что Серсея что-то готовила Дейнерис. Об этом говорил Квиберн, да и взрывы дикого огня это подтвердили. На запасы Эйриса не похоже, а вот на минирование улиц, где будет проходить войско - очень даже.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Дейнерис не знала, что Серсея стоит на балконе и смотрит как дракон сжигает город. И
То есть ей и в голову не пришло подлететь к КЗ?
Удачный момент мы с вами выяснили. В теме Дени, обеляя её, многие утверждали, что сожжён был лишь КЗ, а весь остальной город целёхонек. И никакие панорамные кадры разрушений отнюдь не КЗ упёртых не могли убедить. А тут вот что выясняется!
Дени с энтузиазмом разрушала КГ и не думала сама убить Серсею.
Храбро, что и говорить.
Короче говоря, Дени занималась любимым делом крушить и мочить всё и вся:thumbsdown:
Она не бросала вызов, она впала в цепенящую панику и может даже струю пустила, почем знать.
Была табличка "Тут цепенящая паника и осторожно не вляпайтесь!"?
Так и я могу домыслить, что у Дени сфинктер расслабился от болевого шока при ударе кинжалом. С её отцом так и вышло же.
Более того, она не была готова умереть и вовсе этого не хотела,
Если бы Серсея хотела самоубиться и непременно умереть, она бы возглавила атаку наёмников, которых уничтожили на раз.
Серсея хотела победить, но не случилось.
Вам неприятно признать, но стоять на балконе, глядя на мечущегося в ярости дракона, сможет не каждый. Серсея смогла и уходить не хотела.
"Пересмотрите" (с)
Что позволила Квиберну себя увести, это понятно - она беременна и понадеялась спасти ребёнка.
Вот ещё пример в сравнении Серсеи и Дейнерис. Одна бережёт своё дитя, другая им пожертвовала для спасения собственной шкурки. А то ведь вдову и поиметь могут кровные Дрого или какие другие кхалы.
Серсее повезло с братьями, один дурачок, другой уродец, вот она и пыталась стать папиной любимицей. И задницу ей полировали будь здоров, пока Тирион не убил отца. Тогда и начались проблемы.
Задницу полировали, выдав за Роберта и сказав "Радуйся и не жалуйся!"? Всем так целлюлит разглаживали)))))
А братья у неё обычные, со своими тараканами каждый. Вот только она их не убила никого. Таки, братья они ей. Нужно ли говорить в отличие от кого?
Туда же записываем войско Серсеи.
"Пересмотрите"(с) Может тогда и увидите, что по улицам спасались женщины, безоружные мужчины и дети.
Ланнистеровская армия была запятнана кровью невинных и заслуживала тотального уничтожения.
Какой пафос!))))) Оставлю прекрасную сию благоглупость без комментариея.
И не забываем, что Серсея что-то готовила Дейнерис.
А не надо было?
Получается, что Дени струхнула. И не готова была умереть. Хотя на кой жить, когда не для кого? Ни как женщине, ни как королеве.
И не говорите мне, что она типа "Замужем за Англией":stop:
В таком случае не уничтожают массово тех, кем собираются править. Капитулировавших, кстати говоря.
 
Последнее редактирование:

Азула

Знаменосец
То есть ей и в голову не пришло подлететь к КЗ?
Ей не пришло в голову выслеживать в каком окошке стоит Серсеюшка и горько наблюдает за происходящим. К КЗ Дени подлетела и свое дело сделала.
В теме Дени, обеляя её, многие утверждали, что сожжён был лишь КЗ, а весь остальной город целёхонек. И никакие панорамные кадры разрушений отнюдь не КЗ упёртых не могли убедить. А тут вот что выясняется!
Я такого не утверждала, поэтому понятия не имею о чем речь.
Дени с энтузиазмом разрушала КГ и не думала сама убить Серсею.
Серсея в любом случае погибла бы. Либо при разрушении КЗ, либо дотраки/Безупречные схватили бы ее.
Более того, предпочтительнее было бы взять Серсею в плен и прилюдно сжечь. А то легко отделалась.
Была табличка "Тут цепенящая паника и осторожно не вляпайтесь!"?
Было
scale;
Ну и моя любимая сцена скулежа:


Я Серсею не осуждаю за эмоции, она впервые за долгое время пришла в себя и поняла что натворила, я ее даже пожалела бы, не будь она настолько самонадеянна.
Так и я могу домыслить, что у Лени сфинктер расслабился от болевого шока при ударе кинжалом.
Можете, только вот Дени Дрогон поднял и повез за собой, а никаких какашек на голову Джону не прилетело (а жаль). Ну и опять же, какой спрос с трупа, дефекация в момент смерти происходит часто.
Вам неприятно признать, но стоять на балконе, глядя на мечущегося в ярости дракона, сможет не каждый. Серсея смогла и уходить не хотела.
"Пересмотрите" (с)
Сможет безумец, кем Серсея и была.

Вот ещё пример в сравнении Серсеи и Дейнерис. Одна бережёт своё дитя, другая им пожертвовала для спасения собственной шкурки. А то ведь вдову и поиметь могут кровные Дрого или какие другие кхалы.
Если бы Серсея действительно хотела бы сберечь дитя, то приняла бы предложение Тириона и покинула Вестерос, ей давали такую возможность. Более того, она наплевала на своего ребенка, отказавшись отправлять войско на Север ради борьбы с Иными. Серсее было плевать на него, как и на прочих своих детей (характерно ее поведение в начале 7 сезона, этож надо умудриться обвинить Томмена в предательстве(!!!), реально сумасшедшая). Единственное, что всегда интересовало Серсею - это власть.
Вот только она их не убила никого. Таки, братья они ей. Нужно ли говорить в отличие от кого?
Только вот Серсея отдала прямой приказ Бронну убить Джейме и Тириона, а также снабдила арбалетом. И пообещала за это целый Риверран. Единственное, что спасло жизнь ее братьям - жадность и здравомыслие Бронна, иначе быть им трупиками в зачуханном Зимнем городке.

Дейнерис Визериса не убивала, дурак сам ворвался на пир и обнажил оружие в священном для дотракийцев месте. А если бы Дени, как того мечтают ее хейтеры, вдруг кинулась бы на колени перед Дрого и попросила бы пощадить братца, то кокнули бы и ее. Нравы у дотраков суровые, Дрого бросили вызов когда он отдал лишь пустяковый приказ не трогать лхазарийских женщин (не отменил рабство, нет, просто не трогайте вот этих вот, а найдите других). И кто бросил - член собственного кхаласара. А тут на глазах у других кхалов следовало нарушить священную традицию и ради чего? Ради слез презренной женщины? Да никто и никогда на это не пошел бы, и Дени была не настолько дурочкой чтобы это не понимать. Единственное, в чем ее можно упрекнуть, так в том, что она смотрела на смерть Визериса, а не отвернулась. А ведь в книгах она очень терзалась по поводу его смерти, да и целого дракона назвала в его честь.
Может тогда и увидите, что по улицам спасались женщины, безоружные мужчины и дети.
Да. Лес рубят - щепки летят. Они все равно погибли бы по плану Джона-Тириона, просто от голода. Как по мне - лучше сгореть за секунду, чем смотреть как пухнет с голоду твой ребенок, а потом есть его самой, чтобы выжить.
Получается, что Дени струхнула. И не готова была умереть. Хотя на кой жить, когда не для кого? Ни как женщине, ни как королеве.
Ну вот как плохая, никак сдохнуть не может на щастье остальным:puppyeye:
Мои полномочия тут все.
А вам не кажется, что со стороны Дейнерис было бы логично предположить оное?
Логично было предположить, что Серсея прячется в крепости Мейгора, а то и вовсе бежала. Повторю: нормальный человек не будет стоять и смотреть как по его душу пришли и устроили огненное представление. Самая закономерная реакция "Ну <нафиг>" и бежать сверкая пятки.
 
Сверху