• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучшая пара для Джона Сноу

Кто лучше всех подойдет на роль спутницы жизни для Белого Волка

  • Игритт

    Голосов: 40 7.5%
  • Вель

    Голосов: 101 19.0%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 136 25.6%
  • Мелисандра

    Голосов: 8 1.5%
  • Селиса Флорент

    Голосов: 11 2.1%
  • Арья Старк

    Голосов: 77 14.5%
  • Санса Старк

    Голосов: 55 10.4%
  • Алис Карстарк

    Голосов: 6 1.1%
  • Никто, Джону Сноу лучше быть Одиноким Волком

    Голосов: 61 11.5%
  • Вилла Мандерли

    Голосов: 7 1.3%
  • Лианна Мормонт

    Голосов: 15 2.8%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 5 0.9%
  • Мира Рид

    Голосов: 9 1.7%

  • Всего проголосовало
    531

Augusta

Знаменосец
Только вот Диды и Мартин в данном случае - лица заинтеросаванные(в максимальном рейтинге сериала)
То есть ваше мнение против слов людей, знающий сюжет? Очень неравноценно.
а "ключевые точки" - понятие растяжимое. Какое-то Д+Д является ключевой точкой исключительно в вашем воображении
Безусловно, является. До этого ДиДы воспроизвели все отношения Джона и Дени, но именно Д+Д не ключевая тока, ну да:D
Ну так поумерьте своё воображение, какие проблемы:annoyed:.
Так это не в моем воображении у Элис и ЮГ какое-то важное место в сюжете. Я их место - второстепенных героев - прекрасно знаю.
 

Lorrena

Знаменосец
Объяснение простое - у одних это принято, а у других - нет. Я приводила уже здесь примеры с мусульманами, которые и в современной России заводят себе по несколько жен. Не вижу причин, почему это должно развращать немусульманских мужчин.
*разводит руками*
У сериальных теннов принято жрать людей.
Ну, раз принято, пусть продолжают так делать, это часть их самобытной культуры, не вижу причин, почему это должно хоть как-то напрягать другие этносы или размывать их нравственные понятия.
 

Augusta

Знаменосец
В рамках Саги? Потому что Джон и Дэни тоже сильно родственны друг другу. И двойные стандарты называть мерзостью одно, и считать нормой другое. Я не выношу, когда их применяют, когда сходятся лагеря Ланнистеров, Старков и Таргариенов. Тот самый обоюдоострый нож. Я за честность и равные условия, в которых важны будут чувства. Их наличие или отсутствие в грядущих книгах.
Никаких двойных стандартов. В мире Мартина тетка + племянник - норма, а брат + сестра - мерзость. И никакие чувства ничего оправдать не могут.
С дочерьми - да. И да, он грёбанный извращенец. Я просто привела пример показанной Мартиным, спокойной реакции Джона на этот разговор.
Да ни о чем вообще эта реакция не говорит. Джон просто подначивает Игритт.
Если речь не идёт о маленьких детях, то мне в принципе всё равно кто чем занимается, если не афиширует это, не пропагандирует это, не нарушает закон и не вредит кому-то.
Ну а я так не считаю, если бы я узнала, что какие-то брат с сестрой спят друг с другом, я бы с ними и разговаривать не стала, мне было бы противно. В любом случае, это не про Джейме и Серсею - у них и противозаконно, и навредило целой стране.
 

Augusta

Знаменосец
Не. Заметьте, это не я пришел сюда с проповедями о незыблемости АрДжона, а вы развернули кампанию "Джонерис наш президент всему голова".
Во-первых, это вы меня начали цитировать. Во-вторых, эти пейринги совершенно неравноценны. Как после сериала смешно уже отрицать Р+Л, так и Д+Д. А вот всякие прочие пары для Джон и Дени уже остались в прошлом. В мечтах их поклонников.
Явно для кого? Дайте угадаю... "для тех, кто понимает законы жанра". Хе-хе. Одни цитаты для вас истина, другие не истина... По Арье и Джендри Мартин сказал, что они встретятся, но у них разные пути (в ориг. separate).
Нет, Мартин на вопрос о встрече Арьи с Джендри сказал:

"I'll visit them again. But they are too young..."

То есть, они слишком юны для полноценного романа. А кто его ждет-то? Постельных сцен с Арьей в книге я точно не жду. Только детско-юношеской романтики.
Вот ведь как получается, Гриф с Дени - не профит, ибо он - "незначительный", а дочка грандлорда и кузнец - профит
Я вообще в другом контексте про незначительность ЮГ говорила, что Джон свой сюжет в сериале отыгрывает, а не какого-то там ЮГ. Причем тут кузнец или нет? Джендри в истории с первого тома, а ЮГ выпрыгнул чертом из табакерки принцем из лодки на нашу голову в 5 томе. И если Джендри Робертович, то ЮГ, скорее всего, Иллириович. Даже с точки зрения происхождения Джендри повыше будет.
А ну да, для вас Арья так же значима, как и Джендри, ибо главные персонажи только - Д и Д
Вы понимаете, что это сам Мартин сказал Тейлору, что Джон и Дени - главные герои его романа?
 

Scofield

Знаменосец
Alison здесь с Вами не соглашусь:
связь брата и сестры считалась порочным во все времена. Это инцест и оправдания этому нет. Насчёт тетки и племянника: в наше время это трудно представить, так как тетя/дядя обычно сильно старше племянника/племянницы, семьи небольшие, и такие браки встречаются редко (хотя, слышала, в Узбекистане таких браков полно), но в Средние века такие союзы заключались. Да, возможно, с генетической точки зрения эти браки опаснее тем, что могут родиться больные дети, но это не инцест, а близкородственный брак. И основное отличие в ситуации Джона и Дени и Серсеи и Джейме состоит в том, что Серсея и Джейме росли вместе и воспитывались как брат и сестра, они знали о том, кем друг другу приходятся, и все равно решились на эту связь. Джон и Дени же вообще не подозревают о том, что они родственники, они не росли вместе и проявляют друг к другу интерес именно как мужчина и женщина.
 

Augusta

Знаменосец
И снова... Если нет больше аргументов, по-вашему и такие сгодятся? Не убедительно.
Вот и скажите это вашему соклубнику. Это он использовал подобный "аргумент", и я не собираюсь в ответ молчать, ведь это вообще-то он на всю Сагу смотрит только через призму своего пейринга, а не я.
Не совсем. Кое-что сбегается, кое-что - нет. Для вас роза символизирует Лианну, а в Мартина - девушек Старк.
Так Лианна и есть девушка Старк. И мать Джона. И эта роза символизирует происхождение Джона.
Вообще, со стеной связаны два предсказания: цветок и стена у Дени и... та-дам, видение Брана о смерти Джона:
:confused: Нет в этом видении ничего о смерти Джона. Он тогда постоянно мерз, не мог привыкнуть к новым условиям жизни. Его характер закалялся и затвердевал.
Похоже, что это предсказание о том же что и видение Брана - о смерти Джона. У Мартина "sweetness" связано со смертью, трещина в стене - клятвопреступление Джона, сделанное ради "голубого цветка" - Арьи.
:D Ещё раз - синяя роза является одним из главных доказательств Р+Л. Для вас вымышленный АрДжон уже заслонил главную тайну Саги, которой является происхождение Джона. И если вы начнете спорить с этим утверждением, то я вам приведу ссылки на соответствующие темы здесь и на асоиаф. Никакие загадки Саги не обсуждались так бурно, как кто же произвел на свет Джона. И синяя роза на Стене - один из основных аргументов теории. Никакая Арья тут вообще не причем.
akinto а ведь там даже не роза, а "цветок") Скорее всего потому, что и Арья не настоящая, а лже. Смерть Джона из-за иллюзии о "голубой розе", которая на проверку оказалась обычным "цветком"-подделкой. Так что в видении Дени нет никакой "голубой розы":
Снимите свои пейринговые очки, и вы поймете, как абсурдно это звучит. Роза это и есть цветок, представьте:moustached: Мартин вам что ли должен все максимально прямым текстом говорить, чтобы вы не придумали очередное бредово-арджоновое толкование?
 

Augusta

Знаменосец
У меня мнение такое: перед законом все равны и в беззаконии тоже. Если кто-то выходит за рамки общепринятой морали, а потом у него появляются последователи - виноваты и те и другие, причем, кмк, основоположники виновны даже сильнее, ибо они подали пример.
Но это не беззаконие. Закон разрешал Таргам женить братьев на сестрах.
 

Lemmi

Лорд
В мире Мартина тетка + племянник - норма, а брат + сестра - мерзость.
Эйегон с Висеньей и Рейенис, Джейехаерис и Алисанна, Эйемон и Нейерис, Джейехаерис и Шиера посмеют с вами не согласиться :stop:, причем все под руководством дедушки Мартина. И это я назвала только те пары братьев и сестер, у которых была любовь, а так вы не хуже меня знаете, что подобных браков среди Таргов было невероятное множество. Это Дед прописал, это в его мире, и вовсе это там не мерзость. Или опять - раз Таргариены, то им можно, а остальным нельзя? :doh:
Нет у Мартина фиксации на морализме или каком-то религиозном подходе к браку (он же не Стефани Майер, право слово). Когда он хочет показать человеческую мерзость, он ее показывает, будь то издевательства Горы или похоть Серсеи к ее брату исключительно из-за эгоистичной фиксации на образе себя, который она видит в Джейме. Но чувства Мартин тоже показывает всегда, когда хочет, и как хочет. И не важно, пара это из совершенно разных семей и регионов, как Нед и Кэт, или родственники, как Тайвин и Джоанна или Джейх и Алисанна.
 

Augusta

Знаменосец
Ещё раз, перечитывать ваш поток хамства и фанатизма мне тупо лень. Если вы так сильно обиделись, сами доказывайте, что имели ввиду нечто другое.
Доказывать должен утверждающий. Слив засчитан.
Моё мнение остаётся прежним - в ваших постах сквозит неуважение к женщинам (а уж про неуважение ко всем пользователям подряд я молчу) вообще и к Дейнерис в частности. Она - личность, а не приложение к женихам.
И доказать, что я такое утверждала про Дени, вы тоже не сможете:moustached:
Знаете, иногда человеку кажется, что самое важное - доказать, что он умный и все знал наперед. Он думает, что тогда его все начнут уважать. А потом оказывается, что проблема была не в том, что его считали глупым, а в его отношении к окружающим, и то, что он в чем-то оказался прав, никого к нему не привлекло, а наоборот отвротило.
О, я готова к тому, что многих поотвращает, когда я окажусь права:meow:
 

Alison

Лорд
Никаких двойных стандартов. В мире Мартина тетка + племянник - норма, а брат + сестра - мерзость. И никакие чувства ничего оправдать не могут.
В Мире Мартина есть Таргариены. И далеко не все из них вступали в союз брат/сестра из под палки. Порой это были чувства. И не похоже, что автор считает это мерзостью. Двойными стандартами для меня будет симпатизировать отношениям Эйегона Завоевателя и Рейнис, к примеру, абстрагировавшись от моего отношения к инцесту, и считать мерзостью Серсею и Джейме. Проблема то, в основном, не в том, что они брат и сестра, а в том, какими личностями предстают эти двое с самого начала. Это сходу вызывает отвращение у подавляющего большинства. Поэтому я стараюсь смотреть на всё по возможности объективно.
Да ни о чем вообще эта реакция не говорит. Джон просто подначивает Игритт.
Это Ваша позиция, я её понимаю!
Ну а я так не считаю, если бы я узнала, что какие-то брат с сестрой спят друг с другом, я бы с ними и разговаривать не стала, мне было бы противно.
Если родные брат и сестра афишируют подобные отношения - это не норма, тут я с Вами согласна. А так, в жизни полно случаев, когда воспитанные в одной семье сводные братья и сёстры, кузены или просто приёмные дети, понимали что они друг другу больше чем брат и сестра. С моральной точки зрения это не простой вопрос, с точки зрения объективности, это жизнь. Мы не выбираем кого любить.
В любом случае, это не про Джейме и Серсею - у них и противозаконно, и навредило целой стране.
Это навредило целой стране, потому что Серсея это Серсея. Была бы она другим человеком, всё сложилось бы иначе. Опять таки, в их случае проблема не в инцесте.
и оправдания этому нет.
Я не оправдываю, я лишь говорю о том, что у всего есть множество сторон.
Я ни в коем случае не спорю с Вами, я в принципе согласна, но я уже ответила выше, что даже если воспитываться вместе, всякое бывает. Вопрос в том, насколько близка кровная связь и насколько люди осознают последствия их отношений, если они действительно близкие родственники. Но мы в мире Мартина. Тут всё не так однозначно.
Джон и Дени же вообще не подозревают о том, что они родственники, они не росли вместе и проявляют друг к другу интерес именно как мужчина и женщина.
Да, согласна, именно поэтому не вижу никакой проблемы в факте их отношений, перспективы брака и совместных детей. А вот в мире могут видеть. Именно те, кто страшно субъективно и категорично подходит к этой теме, не подумав о том, что а) в жизни связь Джона и Дэни не инцест б) для ПЛиО это вообще нормально.
Здесь речь шла немного о другом. О том, что нас, джонеристов, бесит когда нам тыкают тему с кровным родством, и мы доказываем, что в данном случае их связь оправданна. Но это обоюдоострый нож. Потому что аргументы могут быть и у противоположной стороны. И не всегда менее весомые. Именно поэтому я против кидания друг другу этого камня с инцестом. Ей Богу надоело это наблюдать. Есть люди, есть чувства, или их нет. Мы в мире средневекового фэнтези, нужно не забывать об этом. Моё мнение, разумеется.
 

Augusta

Знаменосец
Эйегон с Висеньей и Рейенис, Джейехаерис и Алисанна, Эйемон и Нейерис, Джейехаерис и Шиера посмеют с вами не согласиться :stop:, причем все под руководством дедушки Мартина. И это я назвала только те пары братьев и сестер, у которых была любовь, а так вы не хуже меня знаете, что подобных браков среди Таргов было невероятное множество. Это Дед прописал, это в его мире, и вовсе это там не мерзость. Или опять - раз Таргариены, то им можно, а остальным нельзя? :doh:
Именно так, им можно, а другим нельзя. Таков закон Вестероса. Закон разрешал Таргариенам жениться на братьях и сестрах, а другим - нет. Но браки формата тетя+племянник - это уже не только для Таргов. Ни для Джона, ни для других не станет проблемой женитьба его на тетке, когда его происхождение раскроется. А Джейме+Серсея - это совершенно другая история.
 

EMey

Знаменосец
Вот и скажите это вашему соклубнику. Это он использовал подобный "аргумент", и я не собираюсь в ответ молчать, ведь это вообще-то он на всю Сагу смотрит только через призму своего пейринга, а не я.

Так Лианна и есть девушка Старк. И мать Джона. И эта роза символизирует происхождение Джона.

:confused: Нет в этом видении ничего о смерти Джона. Он тогда постоянно мерз, не мог привыкнуть к новым условиям жизни. Его характер закалялся и затвердевал.

:D Ещё раз - синяя роза является одним из главных доказательств Р+Л. Для вас вымышленный АрДжон уже заслонил главную тайну Саги, которой является происхождение Джона. И если вы начнете спорить с этим утверждением, то я вам приведу ссылки на соответствующие темы здесь и на асоиаф. Никакие загадки Саги не обсуждались так бурно, как кто же произвел на свет Джона. И синяя роза на Стене - один из основных аргументов теории. Никакая Арья тут вообще не причем.

Снимите свои пейринговые очки, и вы поймете, как абсурдно это звучит. Роза это и есть цветок, представьте:moustached: Мартин вам что ли должен все максимально прямым текстом говорить, чтобы вы не придумали очередное бредово-арджоновое толкование?

Augusta , ваш стиль ответов непревзойденный. Сразу видно, вы уважаете своих оппонентов.

Мартин написал:
A blue flower grew from a chink in a wall of ice, and filled the air with sweetness.

Может он кактус имел ввиду? А что - тоже цветок и оригинально. И еще есть много-много разных цветов. Но, написано именно "flower". Может у Мартина случилось помутнение и он забыл как писать "роза"? Или он хотел таки "кактус", а тут взял и забыл?

Мартин то очень тщательно подбирает слова, а не тяп-ляп. А вам ж если не "роза", то и не подходит. Хитрый-хитрый Дедушка) Одно слово, а вырастают целые теории или разбиваются.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Именно так, им можно, а другим нельзя. Таков закон Вестероса.
И таким законом Вестероса были громадные такие огнедышащие твари - драконы называются. Потому что, что бы весь Вестерос не думал об этом наглом узаконивании двойных стандартов, зажариться заживо никому не хотелось. Но драконы исчезли, а Таргариены продолжили, неудивительно, что династию ожидала катастрофа.
 

Augusta

Знаменосец
Не хочу офтопить и потом если для вас чудовищные репрессиий и смерть миллионов всего лишь сантименты, то спорить тем более бессмысленно
Сантименты это разговоры о чудовищностях и миллионах без понимая причин и обстоятельств.
Они оба обрекли детей на смерть, при этом не спасая мир, или страну.
Что двигало одним понятно, что будет двигать другим, узнаем когда выйдет книга
Ну возможно вы считаете, что главе государства надо пользоваться всеми возможностями, чтобы как можно больше благ приобрести для своей семьи, и уберегать их от опасности любой ценой. Но быть может Сталин считал, что если у него есть возможность вызволить сына, а у других отцов в стране её нет, то будет честно прожить одну судьбу с народом в такой момент. В кровной плате за общую победу все должны быть равны. И это - честно.
Я не игнорирую возможность их союза.
Просто в этой истории было масса интересного и будет , надеюсь, для меня это не мелодрама где главная цель встреча, любовь, брак и дети двух героев .
До того как они встретятся, оба будут «вариться» в разных обществах. Джон на севере с местными лордами, одичалыми и возможно с представителями долины.
Дени же будет находиться на драконьем камне и возможно в столице, общаясь с тиррелами, мартеллами, грейджоями и вполне возможно со своим «племянником»
Потому я не исключаю возможность того, что эти двое обзаведутся новыми любовными объектами
Юг так же мелок как и брат, оба мужа и любовник Дени, но она общалась именно с ними целых пять книг. Они влияли на неё, на её решения и судьбу.
В этой теме говорится про спутницу жизни, с кем останется Джон по итогам Саги. Поэтому с кем там и где "пообщается" Джон, не имеет значения. Как и с кем там и где "пообщается" Дени. У неё вообще Хиздар ещё жив, но все мы понимаем, что каким-то образом автор Дени от мужа избавит. Смысл какой в составлении справочников с перечислением всех женщин Вестероса, которые могут оказаться невестами Джона? Очевидно же, что всё равно не окажутся. Все эти Виллы, Вели и прочие - это просто несерьезно.
Мы не в сериальной ветке
Фанфик D&D превратил Джона чуть ли не в идиота, их творение для меня не аргумент вовсе
Финал будет общим и только, а в остальном сходства будет мало, так сам автор книг сказал
А по части вернувшегося в сюжет после покушения Джона, Р+Л, низложенных Болтонов, Джона Короля Севера и т.д., для вас тоже не аргумент?:not guilty: Или все это "итак было понятно", потому не считово, и что после этого идет Д+Д можно и не замечать?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
*разводит руками*
У сериальных теннов принято жрать людей.
Ну, раз принято, пусть продолжают так делать, это часть их самобытной культуры, не вижу причин, почему это должно хоть как-то напрягать другие этносы или размывать их нравственные понятия.
Нет, не надо про теннов, я привела реальный пример, про мусульман;)
 

Lorrena

Знаменосец
Нет, не надо про теннов, я привела реальный пример, про мусульман;)
В России многоженство запрещено. Для православных, мусульман, агностиков и верующих в макаронного монстра.
У меня всё по данному вопросу :meow:
Что до славных традиций Таргариенов, то короли во все времена и везде борзели и позволяли себе всякое, когда они совсем уж переходили черту, возникали всякие восстания, иногда даже заканчивающиеся гильотиной, или, как в случае ПЛиО, все знаете чем.
Вывод простой - ну не надо откровенно борзеть-то.
В божественность Таргариенов, насколько я помню, в Вестеросе никто не верил, а кроме этого ничто не позволяло им стоять над законами.
 

Augusta

Знаменосец
В Мире Мартина есть Таргариены. И далеко не все из них вступали в союз брат/сестра из под палки. Порой это были чувства.
Таргариены это исключение.
Если родные брат и сестра афишируют подобные отношения - это не норма, тут я с Вами согласна. А так, в жизни полно случаев, когда воспитанные в одной семье сводные братья и сёстры, кузены или просто приёмные дети, понимали что они друг другу больше чем брат и сестра.
А в чем проблема, чтобы друг друга полюбили воспитанные вместе дети, если они не брат и сестра? Дети ведь очень рано начинают понимать родственные связи.
 

Augusta

Знаменосец
Может он кактус имел ввиду? А что - тоже цветок и оригинально. И еще есть много-много разных цветов. Но, написано именно "flower". Может у Мартина случилось помутнение и он забыл как писать "роза"?
:facepalm:Может вместо этого видения Дени вообще надо было увидеть выбитую на Стене надпись: "Рейегар + Лианна = Джон"? Этот синий цветок - роза, и обсуждать тут нечего. Потому и роза, что Р+Л.
 

EMey

Знаменосец
:facepalm:Может вместо этого видения Дени вообще надо было увидеть выбитую на Стене надпись: "Рейегар + Лианна = Джон"? Этот синий цветок - роза, и обсуждать тут нечего. Потому и роза, что Р+Л.

Обсуждать тут ничего, потому что сколько не тверди что там "роза", все равно останется просто "flower". За Мартина сагу никто не перепишет)

А надписи мне не надо, я ведь кроме "Секты черновика" (как вы выразились - спасибо вам, кстати), захаживаю в "Теории Престона Джейкобса". Хоть и считаю Р+Л самым вероятным вариантом, но и других родителей не исключаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху