• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса и Мизинец

SpiderHulk

Удалившийся
Ну да, спас. Потом догнал и ещё раз спас
Спаситель и заступник
Так то да, спас, трижды. От Ланнистеров, от Лизы и от Болтонов. Допускаю что вполне искренне считал Арью неиллюзорной угрозой для Сансы, от которой тоже следует избавиться
 

Darrya

Оруженосец
Так то да, спас, трижды. От Ланнистеров, от Лизы и от Болтонов. Допускаю что впол...
Можно ли считать спасителем того, кто сам же и создал все опасные ситуации для тебя? Сам создал-сам спас. Ну просто образец добродетели.
А Арью, раз искренне считал опасной для "любимой" мог бы и сам тогда убрать. Но так же не интересно
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Допускаю что вполне искренне считал Арью неиллюзорной угрозой для Сансы, от которой тоже следует избавиться
Конечно считал угрозой. Санса же не говорила с ним на эту тему. Не убедила, что между ними все хорошо и они любящие сестры. Петир долгое время жил в Королевской Гавани, это научило его не доверять никому, даже родственникам. Вот он и считал справедливо, что от Арьи исходит угроза.
мог бы и сам тогда убрать.
Интересно, как? У вас есть варианты? Интересно послушать.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Можно ли считать спасителем того, кто сам же и создал все опасные ситуации для тебя?
Прям уж создал, Джоффри не отравил, Лизу не натравил, Винтерефелл Рамси не отдал. Нельзя сказать что прямо он эти ситуации и создал, роль сыграл конечно
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
В моем комментарии нет ни слова о Петире.
В других ваших постах, чуть выше в теме Сансы, мелькал. Емнип, он подавался образцом игрока, с которого Санса взяла пример и вступила в борьбу за ЖТ. Вот поэтому на нём хочется остановиться отдельно и уделить ему внимание. Та самая сцена соблазнения Сансы царицей ЖТ показывает полнейшую незаинтересованность Сансы Стулом. Или у неё глаза загорелись после упоминания Петиром перспектив? Что ж она проявила такое исключительное равнодушие? Ей бы в лучших традициях "игрока" поддаться посулам, завалить Петира под ёлкой пока он не опомнился на поцелуй хоть ответить что-ли... Пусть старается, добывает трон, а там переиграем и хапнем усё себе. А она оставила беднягу под той ёлкой шишки оббивать. Неправильно это, не по-игроковски:задумался:
 

Jon Снег

Знаменосец
не было случаев, которые могли бы показать что Санса хищница. Но она добралась до Винтерфелла и вот тут ей не надо ни быть жертвой, ни быть хорошей в глазах тех, кто мог бы ее спасти. В моих глазах ее также портит то что по воле сценаристов по ее приказу был убит Бейлиш. Он может и мог бы быть слит, но достойным и убедительным образом а не от рук той, которая ему в подметки не годится.
Ну, судя по всему его скорее Бран слил. Санса пошла к нему поговорить, потому что уже была близка к тому, чтобы казнить Арью. И он раскрыл все преступления мизинца. Эту сцену вырезали из сериала.
 

MrsLovelace

Скиталец
Ну, судя по всему его скорее Бран слил. Санса пошла к нему поговорить, потому что у...
Мне кажется, даже если бы сцену не вырезали, Бейлиш должен был бы свалить от греха подальше после того как услышал Брана цитирующего его: chaos is a ladder. Конечно, он мог подумать что это совпадение, потому что он мог сказать это Сансе а Санса - Брану, но это немного притянуто за уши. Если Бейлиш знал или догадывался что Бран не так прост, от него можно было ожидать что он будет осторожен. Но он вел себя как-то беспечно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Бейлишу исчо кинжал-тот-самый Бран показал. И ему однако же всё было нипочём.
Петир окончательно съехал от любви к Сансе. Но вся линия их отношений показана так коряво, что смотреть тошно. Сплошной набор штампов, недомолвок и недоделок.
Санса превращается по итогу в стерву без иллюзий в жизни, а Петир из хитрована в растекшийся холодец. Лично я расцениваю это насмешкой над поклонниками пары. Или халтурой "на отстань".
 

Jon Снег

Знаменосец
Лично я расцениваю это насмешкой над поклонниками пары. Или халтурой "на отстань".
Никогда не был поклонником этой пары. Но согласен. Мужских персонажей сделали очень тупыми, что совсем не соответствует канону этих персонажей. С Тирионом такая же ситуация. Мизинец же не мог не заметить что петля вокруг шеи сжимается, но ничего не предпринимал, кроме этой глупой манипуляции с письмом Сансы, из королевской гавани.
 
Последнее редактирование:

MrsLovelace

Скиталец
Мне еще непонятен такой момент, может его обсуждали. Кэт убили на красной свадьбе однако в сериале никак не показали реакцию Петира на это, или я пропустила эту сцену. Были ли у него шансы предусмотреть/предотвратить это? Он вроде как должен был бы, если она была его зазнобой столько лет.
 

Chlоe

Оруженосец
Скажу банальность. Для Петира она любимая дорогая игрушка с помощью которой он хочет добиться ещё большего влияния.Разумеется она для него ещё и проекция Кет которая никуда не сбежит и будет его собственностью до конца её дней
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мужских персонажей сделали очень тупыми, что совсем не соответствует канону этих персонажей.
Тут я не соглашусь:)
С Джейме всё в порядке а это главное.
Петир и Санса интересный пейринг, дающий много материала для анализа нездоровых отношений.
В нём есть несколько триггерных точек, которые и способствовали привлечению большой аудитории фанов:
1. Пара с разницей в возрасте - поколение. Мужчина с опытом и невинная девушка.
2. Он - негодяй, не имеющий принципов, кроме собственного блага. В юности пережил крушение романтической и яркой любви. Верю в искренность тех его чувств.
И вот появляется Она - живое воплощение той утерянной и по его мнению предавшей его возлюбленной. Возникает вопрос "Растут ли на камнях деревья? " Сумеет ли новая/старая любовь разбить броню цинизма и эгоизма на Петире?
3. Трагизма отношениям добавляет непосредственная вина Бейлиша в смерти отца Сансы: с момента предательства до казни.
Как отреагирует Санса, узнав подробности? После того как Петир спас её от Ланнистеров?
4. Сами отношения в паре основаны на связке "во власти друг у друга". Санса - несвободна и подчиняется Бейлишу, попав из одной западни в КГ в другую.
Петир - несвободен от своей смеси чувств к ней.
Это какой-то взаимный "стокгольмский синдром".
5. Сексуальное.
Гиллен - очень привлекательный мужчина, а Тёрнер - красивая девушка. Ну как не видеть их персонажей в любовных отношениях? Само собой разумеющееся дело))
Словом, каждый находит что-либо,, то позволяет ему с интересом следить за пейрингом ПетСан.
Если же выключить романтизм в голове, то легко обнаруживается болезненность, "нездравость" этих отношений.
Мне лично было горько видеть, как Мизинец шлялся хвостиком за Сансой по ВФ, совершая один противоестественный мужской природе поступок за другим (я про унылую сцену в богороще). Не говорю уже о том, что он в общем-то не вот насрали кучка непоймичего, а целый Лорд-Протектор Долины при приличном войске. То есть ценный политический союзник.
А об него Санса вытирает ноги, не задумываясь.
И да, в крипте, когда Петир оставил Сансу на семейство Болтонов, а сам внезапно сорвался в КГ к Серсее, Санса явно ждала от него не поцелуя в щщоку. Хотела его. И не столько в плане отблагодарить, сколько получить поддержку перед своей шпионской миссией в Дредфорте. Ей важно было, кмк, отдать себя не сыну убийцы Робба, а человеку, много для неё сделавшему. Обломал.
Это же надо было так болезненно-глупо рассказать зрителям о болезненных отношениях.
Ну если только с моралью "Вот видите, как оно бывает-тА!")
никак не показали реакцию Петира на это
Это также странно, как все отношения с дочерью Кет.
Он зачем-то у гроба её мужа навязывался Кет с былыми чувствами.
Может быть нам хотели просто показать странного Петира? Социопата. Маленького мальчика в теле мужчины. Эгоиста, не способного на эмпатию.
И если он так полон странностей, то чего ждать от любого пейринга с ним?)
 

MrsLovelace

Скиталец
Гиллен - очень привлекательный мужчина, а Тёрнер - красивая девушка. Ну как не видеть их персонажей в любовных отношениях? Само собой разумеющееся дело))
Так-то оно так, но в сцене когда Петир ее впервые поцеловал, мне казалось что Гиллен разговаривает с каменной стеной. Ну он такой неотразимый, и этот голос с хрипотцой, и интимный тон, и пронзительный взгляд. Я бы заалела как маков цвет, засмущалась, хоть я и гораздо старше. Такой мущщина перед тобой! А у Сансы ноль реакции, никакого взаимодействия. Гиллен полностью вытаскивает эту сцену своей харизмой.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
у Сансы ноль реакции, никакого взаимодействия.
Вы контекст сцены подзабыли.
Санса находится мыслями в ВФ, строя замок из снега. Петира она воспринимает как спасителя и друга матери, в этот момент он для неё кто-то родственно близкий. Из тех счастливых времён, когда всё было хорошо.
И тут на тебе. Он лезет с поцелуем.
Замешательство и испуг - единственные доступные Сансе в тот момент эмоции. И она никогда не выбрасывает из головы мысль, что она ему должна за спасение и что он имеет влияние на недружелюбную Лизу.
Санса немалость прагматик за внешностью "глазами хлоп".
Вы считаете, что она должна была рухнуть от счастья ведь её целует сам Гиллен?)
Именно эта расчётливость не позволила Сансе совершенно естественно в такой ситуации оттолкнуть Петира да так, чтобы не встал на ноги. Она никогда не перестаёт рассуждать в духе "что будет, если?"
 

MrsLovelace

Скиталец
А что вы увидели?...
Каменную стену и зачитывание текста. Пусть бы испуг и замешательство были бы главными эмоциями но и немного смущения тоже должно было быть. Он был ей как минимум не противен к этому моменту, учитывая что позже она дала ему понять что не против если он пригласит ее в койку сказав "к моменту когда вы вернетесь, я буду замужем"
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Каменную стену и зачитывание текста.
Сама я жуть до чего не люблю Сансу. Любую.
Но вот так смотреть даже у меня не вышло. А я ветеран местных сансосрачей))))
Он был ей как минимум не противен к этому моменту, учитывая что позже она дала ему понять что не против если он пригласит ее в койку сказав "к моменту когда вы вернетесь, я буду замужем"
В крипте прозвучало недвусмысленное предложение Петиру от Сансы и не выходить пока из крипты. Там так малолюдно, а дело между двумя свидетелей не терпит.
Не спорю)
От взгляда Сансы через плечо какого-то лорда Долины в эпизоде о её лжи на благо Мизинца, тот самый Мизинец подохре удивился до.
В сцене с чёрным платьем и парадной лестницей в ОГ эти двое вообще выкинули сноп искр.
В таверне, где Санса лихо кокетничала за стаканом вестеросского пиваса, до Бейлиша должно было уже дойти - "девушка созрела".
Но это всё послетотпоцелуйный эффект.
Там, о чём мы говорим, была именно девочка в растерянности, без примеси секса в мыслях.
А дальше, как в старой песне из "Бриллиантовой руки" - "в душе моей неосторожно вы разбудили вулкан!" :puppyeye::kiss:
На вулкан Петир почему-то не рассчитывал. Он явно старался обойтись только вздохами, хождением вокруг да около, изредка поцеловывая при необходимости сбавить градус страсти у Сансы)
Он, что больше ничего не знает об отношениях полов?
 
Сверху