• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Rom

Призрак (гость)
Вот и мне давно кажется, что это Арина Радионовна не человек. Или не просто человек. А иначе чего бы Мартину с ней столько возиться? Сколько народу в Винтерфеле померло, а Нен, видите ли, по сей день сидит в подземельях Дредфорта.
Для чего-то она еще нужна.
Вообще она очень стара, не одно поколение Старков воспитала, а ее собственные дочери умерли от старости. Но человек она или нет, судить не берусь. ;)
 

Алфер

Знаменосец
Нормальная старушка бы от переживаний давно кони двинула. Да и зачем она Рамси. Сразу ясно далеко не убежит, так какой интерес охотиться?
 

Vivette

Знаменосец
Нормальная старушка бы от переживаний давно кони двинула. Да и зачем она Рамси. Сразу ясно далеко не убежит, так какой интерес охотиться?
Ну что сразу охотиться? Может, она ему сказки по вечерам рассказывает. Рамси, он же глубоко-глубоко в душе романтик:rolleyes:
 

compart

Удалившийся
Извеняюсь что повторяюсь но - Что касается Иных и зомби, то я сильно сомневаюсь в их способности пройти за Стену. Холодные Руки этого сделать не смог. Вспомните тень порожденную Мелисандрой возле Штормового Предела. Про Стены Штормового предела говорят что в их строительстве поучаствовала магия Детей Леса как и в случае строительства Стены. Тень Мелиссандры сквозь Стену пройти не могла. Я думаю не получиться это и у Иных. Если бы Иные могли пройти за Стену они бы это уже сделали.

Как быть с Королевой Ночи? Кто она? Почему гуляла по Стене и чары оной на неё не действовали?
 

YaVeronika

Знаменосец
Про Стены Штормового предела говорят что в их строительстве поучаствовала магия Детей Леса как и в случае строительства Стены. Тень Мелиссандры сквозь Стену пройти не могла. Я думаю не получиться это и у Иных. Если бы Иные могли пройти за Стену они бы это уже сделали.
У меня есть теория, что нужно разрешение лорда-командующего. Двух синеглазок Мормонт сказал пронести, братья их и пронесли. А потом те мертвецы восстали и пошли убивать Старого Медведя. Где была магия Стены в тот момент?
Холодные руки не смог пройти в Твердыню ночи, хотя уж согласие Сэма он смог получить. Значит просто братья не подходят, нужен лорд-командующий.
Королева ночи соблазнила ни какого-нибудь левого дозорного, а командующего.

Не удивлюсь если шибко умные Иные и покушение на Джона организовали. Решили сыграть на поле местного электората. :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
У меня есть теория, что нужно разрешение лорда-командующего.
Гипотеза хороша! И вроде бы многое объясняет.
Осталась одна загвоздка: как Стена отличает ЛК от остальных дозорных? Вроде бы никакие магические ритуалы не проводятся... Или я что-то упустила?
 

Xenia

Знаменосец
У меня есть теория, что нужно разрешение лорда-командующего. Двух синеглазок Мормонт сказал пронести, братья их и пронесли. А потом те мертвецы восстали и пошли убивать Старого Медведя. Где была магия Стены в тот момент?
Холодные руки не смог пройти в Твердыню ночи, хотя уж согласие Сэма он смог получить. Значит просто братья не подходят, нужен лорд-командующий.
Королева ночи соблазнила ни какого-нибудь левого дозорного, а командующего.

Не удивлюсь если шибко умные Иные и покушение на Джона организовали. Решили сыграть на поле местного электората. :)

Вроде говорилось, что врата из чардрева, через которые ходил Сэм, пропускают только дозорных. Главных это разве касалось?
 

YaVeronika

Знаменосец
Вроде говорилось, что врата из чардрева, через которые ходил Сэм, пропускают только дозорных. Главных это разве касалось?
Врата из чардрева пропустили кроме Сэма еще Лили, малыша, Брана, Миру и Жойена. :) Но не ХР. Думаю есди бы была возможность ХР сам бы прошел. Но это гипотеза конечно только.

Осталась одна загвоздка: как Стена отличает ЛК от остальных дозорных? Вроде бы никакие магические ритуалы не проводятся... Или я что-то упустила?

Возможно само избрание всеми братьями и заменяет ритуал.
 

compart

Удалившийся
У меня есть теория, что нужно разрешение лорда-командующего. Двух синеглазок Мормонт сказал пронести, братья их и пронесли. А потом те мертвецы восстали и пошли убивать Старого Медведя. Где была магия Стены в тот момент?
Холодные руки не смог пройти в Твердыню ночи, хотя уж согласие Сэма он смог получить. Значит просто братья не подходят, нужен лорд-командующий.
Королева ночи соблазнила ни какого-нибудь левого дозорного, а командующего.

Не удивлюсь если шибко умные Иные и покушение на Джона организовали. Решили сыграть на поле местного электората. :)

Двух синеглазок принесли в выключенном состоянии, т.е. они не активны были и ничем от трупов не отличались (ну, кроме синих глаз и своей сохранности, не характерной для трупов).
Дело ведь не в словах Мормонта или Сэма, Холодные Руки сказал, что не может пройти из за магии Стены. Как то сомнительно, что бы приказ командующего, отменял древнею магию. Стена, с её древней магией Детей Леса, первична, командующий вторичен :)

К тому же, тут кто то правильно заметил, что магия она в самой Стене! НО, не за Стеной!
Трупы в не активном состоянии пронесли через Стену, то есть, они в это время были магически НЕ активны и магия Иных никак не могла столкнутся с противодействующей магией Стены. А ожили и пошли убивать они уже ЗА Стеной, на обычной земле.

Холодные Руки мертв и магически оживлен и активен, поэтому его магические эманации вступают в противодействие с магией Стены и пройти он не может.

НО! Как это все согласуется с Королевой Ночи! То же пронесли в выключенном состоянии? :) Мне казалось/виделось, возможно под влиянием фанатских рисунков, Королева Ночи, гуляющая по самой Стене, в обнимку со своим Королем Ночи :)
 

Rom

Призрак (гость)
У меня есть теория, что нужно разрешение лорда-командующего.
Известные факты не противоречат этой теории. Но проблема в том, что их очень мало. Всего то двух синеглазок пронесли, да Холодные Руки попросту не пытался пройти через Стену. Легенда же о Короле Ночи - очень древняя история, в которой много лакун и неизвестного.
Не удивлюсь если шибко умные Иные и покушение на Джона организовали. Решили сыграть на поле местного электората. :)
Вполне, активная деятельность Джона по усилению Дозора их вряд ли устраивала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Легенда же о Королева Ночи - очень древняя история, в которой много лакун и неизвестного.

Мне,если честно,кажется что сама легенда - просто миф.ИМХО,был лорд-командующий,который в один прекрасный день решил,что хочет в своей вотчине сам стать королём и не перед кем нем отчитываться.Братья НД его поддержали,а Старки и одичалые выступили против.А потом уже придумали легенду о том,какой он был монстр и вообще Иной.
Ведь легенда-то очень удобная.С одной стороны,показывает как это нехорошо лордам-командующим задаваться логичным вопросом "А почему это я не могу сам быть королём,ведь у меня есть собственная професииональная армия".С другой,в некоторой степени обосновывает целибат. Типа,"Вон до чего баба довела".
Если принять ,что Король Ночи был младшим братом правщего Старка,то возможно что он с помощью НД хотел отнять у брата трон.И как-то перешёл дорогу Джорамуну.Видать решил стать королём Севера и Застенья.Но те объединились и выпилили КН.
 

Rom

Призрак (гость)
Мне,если честно,кажется что сама легенда - просто миф.
Может и так. Любая версия тут пока недоказуема, за неимением большего числа данных по указанной проблеме.
ИМХО,был лорд-командующий,который в один прекрасный день решил,что хочет в своей вотчине сам стать королём и не перед кем нем отчитываться.
А перед кем отчитывается Лорд-Командующий? По сути, у него и так абсолютная власть во вверенном "королевстве".
...И как-то перешёл дорогу Джорамуну.Видать решил стать королём Севера и Застенья.Но те объединились и выпилили КН.
Тут все же слабое место. С чего бы Джорамуну, от которого отделились Стеной, влезать в некие чужие разборки?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А перед кем отчитывается Лорд-Командующий? По сути, у него и так абсолютная власть во вверенном "королевстве".

Да,это так.Но тем не менее,лорд-командующий по статусу ниже даже гранд-лорда.Он не может передавать свою власть по наследству,не может писать законы,чеканить монету,вершить суд,раздавать титулы и земли.А ведь хочется!


Тут все же слабое место. С чего бы Джорамуну, от которого отделились Стеной, влезать в некие чужие разборки?

Так я ж говорю.Видать КН решил напрячь одичалых и стать ещё Королём За Стеной.А Джорамуну такая идея не понравилась и он решил объединиться со Старком,которому до Застенья дела не было.В итоге,Жора ударил с Севера,Старк с юга.
 

Rom

Призрак (гость)
Так я ж говорю.Видать КН решил напрячь одичалых и стать ещё Королём За Стеной.А Джорамуну такая идея не понравилась и он решил объединиться со Старком,которому до Застенья дела не было.В итоге,Жора ударил с Севера,Старк с юга.
В принципе, если учесть, что сила Дозора в те времена должна быть куда как более серьезной, наверное, можно было достать и тех и этих. Но, повторюсь, это одна из версий, которая выглядит логически обоснованной, а что там на самом деле приключилось почти 8000 лет назад однозначно сказать сложно. Что в саге есть странные упыри - это факт. Вспоминаем "Холодные Руки". Не Иной и не синеглазка, но через Стену бродить даже не пытается. Вот кто это такой? Тут уж без всяких баек и легенд понятно, что действующий персонаж саги, а не прошлое, обросшее сказочными подробностями.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вспоминаем "Холодные Руки". Не Иной и не синеглазка, но через Стену бродить даже не пытается. Вот кто это такой? Тут уж без всяких баек и легенд понятно, что действующий персонаж саги, а не прошлое, обросшее сказочными подробностями.

Мне лично кажется,что Холодные Руки - упырь,контролируемый Бринденом.Причём не вселением разума,а каким-то другим методом.Мне вообще кажется,что Иные контролят мертвяков с помощью варговства.А Великий Иной в свою очередь управляет Иными.Как глобальный сервер.А Бринден попросту вывел ХР из-под их контроля.
 

compart

Удалившийся
Мне,если честно,кажется что сама легенда - просто миф.ИМХО,был лорд-командующий,который в один прекрасный день решил,что хочет в своей вотчине сам стать королём и не перед кем нем отчитываться.Братья НД его поддержали,а Старки и одичалые выступили против.А потом уже придумали легенду о том,какой он был монстр и вообще Иной.
Ведь легенда-то очень удобная.С одной стороны,показывает как это нехорошо лордам-командующим задаваться логичным вопросом "А почему это я не могу сам быть королём,ведь у меня есть собственная професииональная армия".С другой,в некоторой степени обосновывает целибат. Типа,"Вон до чего баба довела".
Если принять ,что Король Ночи был младшим братом правщего Старка,то возможно что он с помощью НД хотел отнять у брата трон.И как-то перешёл дорогу Джорамуну.Видать решил стать королём Севера и Застенья.Но те объединились и выпилили КН.

Зачем фантазировать то, чего нет и при этом отвергать то, что есть?
Не вижу смысла, подменять одну сказку, рассказанную самим Автором и самими персонажами саги, выдуманной сказкой фанатов.

Лорд Командующий и так по сути король и не перед кем не отчитывается и его домен в 10 раз больше личного домена короля Старка.
В своем домене он царь и бог и никто ему не указ.
Ночной дозор НЕ вмешивается в дела лордов Семи Королевств. Если бы какой то лорд командующий попытался использовать Дозор в своих личных целях, для завоевания, то это бы осталось в истории!
Однако, в истории зафиксировано совсем другое.

На Островах, то же, выборные короли, как и выборные короли за Стеной и у Теннов.
Быть королем на Стене, это одно, основать династию королей Стены, это мега бред (вы уж меня извините) :)

Я вообще не думаю, что Король Ночи сам себя именовал королем, это очень сильно противоречит смыслу Дозора, в который ссылали и сыновей королей и самих коронованных особ, в золотых цепях :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зачем фантазировать то, чего нет и при этом отвергать то, что есть?

Так ведь ничего нету. По-вашему,за 8000 тысяч лет могло остаться что-то достоверное о той эпохе?По сути,это сказки,легенды и сказания.И скорее всего всё было не так просто,как кажется.


Лорд Командующий и так по сути король и не перед кем не отчитывается и его домен в 10 раз больше личного домена короля Старка. В своем домене он царь и бог и никто ему не указ.

А может ему весь Север захотелось подчинить себе.У него в конце концов есть личная профессиональная армия.Почему бы ему не позариться на более плодородные земли?


Ночной дозор НЕ вмешивается в дела лордов Семи Королевств. Если бы какой то лорд командующий попытался использовать Дозор в своих личных целях, для завоевания, то это бы осталось в истории!

В какой истории?Сэм в ТсД говорил,что списки не точны и неизвестно даже точное количество ЛК.Не говоря уже об их именах и деяниях.
К тому же,пример подобного было довольно много.Один ЛК хотел передать Дозор своему бастарду,другой стать Королём за Стеной.


Быть королем на Стене, это одно, основать династию королей Стены, это мега бред (вы уж меня извините)

И чем же плоха идея?
 
Сверху