• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Xenia

Знаменосец
Я считаю, что катаклизм под названием Вторая Мировая война произвел еще большее впечатление, но не прошло и ста лет

Вы преувеличиваете степень катаклизма известного как Вторая Мировая война. Угрозы самому существованию рода человеческого в ней было. Погибло около 50 миллионов при населении планеты в 2 миллиарда человек, т.е. 2,5%. Был исключительно кровавый в абсолютных цифрах конфликт между "королевствами". Но с точки зрения процента потерь в мирном населении воюющих стран, Тридцатилетняя война выглядит более катастрофичной: боевые действия велись в Германии - там погибло около трети населения. А эпидемия чумы в середине XIV века тоже сопоставима: "В общей сложности от Чёрной смерти за два десятилетия погибло не менее 60 миллионов человек (во многих регионах — от трети до половины населения)". Общая численность населения тогда была не более 500 миллионов, т.е. погиб каждый восьмой человек в
 

Rom

Призрак (гость)
Вы преувеличиваете степень катаклизма известного как Вторая Мировая война. Угрозы самому существованию рода человеческого в ней было.
Но, возвращаясь к теме, с чего Вы взяли, что "угроза существованию роду человеческому" присутствовала во времена Долгой Ночи в саге?

P.S. На остальное ответ здесь.
 

Andaer

Знаменосец
Это Вы сейчас зря сказали:devil:
Прошу прощения, если позволил себе лишнего, миледи:Please: Но разве это неправда? Рыцарей и лордов там по пальцам пересчитать можно. А подавляющее большинство - народ простой - крестьяне, подмастерья и т.д. И это ещё не худшие представители. А сколько там преступников? Старого Медведя кто убил? Самое настоящее отребье. Так их даже другие братья называли.
 

Эliena

Знаменосец
Прошу прощения, если позволил себе лишнего, миледи:Please: Но разве это неправда? Рыцарей и лордов там по пальцам пересчитать можно. А подавляющее большинство - народ простой - крестьяне, подмастерья и т.д. И это ещё не худшие представители. А сколько там преступников? Старого Медведя кто убил? Самое настоящее отребье. Так их даже другие братья называли.
Я имела в виду, что у милых дозорных:in love: не низкий уровень интеллектуального развития. Прочитала Ваш пост ниже в той теме и разобралась, с сословной стратификацией согласна:)
 

Andaer

Знаменосец
Я имела в виду, что у милых дозорных:in love: не низкий уровень интеллектуального развития. Прочитала Ваш пост ниже в той теме и разобралась, с сословной стратификацией согласна:)
Прекрасно, миледи:) А то я уж было подумал, что Вы мой пост поняли несколько превратно:oops:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Хрюша

Знаменосец
И есть люди, поступки которых мотивируются, причем мотивация сложная и многогранная. Поэтому очень сомневаюсь, что этот театр судеб он разбавит абсолютным злом а-ля злобный Саурон. Должно быть что-то более сложное.
Как знать. Может ут принцип как у Джордана - людские интриги и распри, когда зло готово поглотить всё человечество.
У них стена зачарованная. Нефиг им своими проблемами нормальных людей грузить.
Судя по тексту для того, чтобы отстоять Стену от Иных нужен 1 (один) Дозорный.
И зачем столько времени тогда в НД держали столько много людей?:rolleyes:
 

Gipsy

Кастелян
Если честно мне непонятен мотив сохранения НД после Долгой Ночи. Нечисть за Стену не пройдет. По мне так единственный ответ заключается в том, что НД был оставлен функционировать исключительно ради защиты от одичалых. Соответственно все эти клятвы о защите человечества по сути понты. НД это пограничники отбивающиеся от одичалых. Логичнее было бы для защиты от одичалых Стену отдать под контроль Винтерфелла, Лорд Севера бы заселил Дар воинами и людьми под руководством мелких вновь созданных лордов или наместников. И каждому приехавшему защищать Стену можно было бы пообещать жилье и освобождение от налогов. И тогда не было загнанных бандитов. А были бы контрактные войска. Существование Дозора стараниями Короля Ночи уже однажды чуть не стоило людям многого.
 

Rom

Призрак (гость)
Если честно мне непонятен мотив сохранения НД после Долгой Ночи. Нечисть за Стену не пройдет. По мне так единственный ответ заключается в том, что НД был оставлен функционировать исключительно ради защиты от одичалых.
Дозорные еще выполняли роль ремонтников Стены.
 

Gipsy

Кастелян
Дозорные еще выполняли роль ремонтников Стены.
ремонтники в большей степени предназначены обслуживать здания и строения (ворота, крепости) возле стены, а так же коммуникации а для поддержки самой стены необязательно было бы их селить на Стену.
 

Rom

Призрак (гость)
ремонтники в большей степени предназначены обслуживать здания и строения (ворота, крепости) возле стены, а так же коммуникации а для поддержки самой стены необязательно было бы их селить на Стену.
В тексте ремонтировали и саму Стену, если мне память не изменяет.
 

Xenia

Знаменосец
В тексте ремонтировали и саму Стену, если мне память не изменяет.

В тексте устами Мормонта говорится, что каждый лорд-командующий считал своим долгом наращивать Стену. Пока Дозор не пришёл в упадок.
 

Xenia

Знаменосец
Мормонт совершил ошибку выведя дозор за Стену. Не сделай он этого был бы жив. Предать могут не только преступники. Тут все зависит от ситуации.

Может быть, он и сделал ошибку. Но когда он раз за разом посылал разведчиков за Стену, и никто из них не возвращался, это настораживало. Он решился на поход, чтобы не быть "слепым" и знать, что происходит. Какая альтернатива этому? Действия в стиле Боуэна Марша: спрятаться за Стеной, вход заделать, носа не высовывать. И ждать, пока к тебе придут. При том, что всю Стену ты не контролируешь.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если честно мне непонятен мотив сохранения НД после Долгой Ночи. Нечисть за Стену не пройдет.
Какая альтернатива этому? Действия в стиле Боуэна Марша: спрятаться за Стеной, вход заделать, носа не высовывать. И ждать, пока к тебе придут.
В том-то вся и закавыка, что Марш и Ко были уверены - нежить и Иные за Стену не пройдут. Джон же после своего ночного кошмара понимал - пройдут как миленькие. Цепляясь, за лёд, заберутся на Стену - со всеми вытекающими. Будь в Дозоре по-прежнему 10 тысяч - согласна, можно было бы рискнуть и запереть ворота. Но не в состоянии нынешнего упадка.
В былые же времена помнили, как ловко всяческие нелюди умеют карабкаться.
Одичалые же - совсем иная песня. После Долгой Ночи за Стеной людей не было вообще. Одичалые - это потомки тех, кто ушёл за Стену, желая "свободы". То есть не желая подчиняться тем законам, что установились в Вестеросе.
 

Xenia

Знаменосец
В том-то вся и закавыка, что Марш и Ко были уверены - нежить и Иные за Стену не пройдут.

У меня вообще такое впечатление, что Марш и ему подобные так и не поверили в Иных по-настоящему. Для них враги - это одичалые.

Джон же после своего ночного кошмара понимал - пройдут как миленькие.

А в какой это книге, не подскажете?

Одичалые же - совсем иная песня. После Долгой Ночи за Стеной людей не было вообще. Одичалые - это потомки тех, кто ушёл за Стену, желая "свободы". То есть не желая подчиняться тем законам, что установились в Вестеросе.

Большая часть одичалых ("Вольный народ") кажутся потомками тех, кто ушёл за стену сравнительно недавно... Хотя есть такие нетипичные "одичалые", как тенны, которые ушли дальше всех на Север и похоже окопались там очень давно... Интересно ещё, когда была построена твердыня Кулак Первых Людей? До Долгой Ночи или после?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А в какой это книге, не подскажете?
Танец, глава Джон-12.
Но я должна принести извинения: только что поняла, что кошмар Джона был перед тем, как одичалые начали проходить под Стеной. Джон же гораздо раньше был убеждён, что от Иных отсидеться не получится. Где-то в моих размышлениях ошибка...:facepalm:
 

Rom

Призрак (гость)
Танец, глава Джон-12.
Но я должна принести извинения: только что поняла, что кошмар Джона был перед тем, как одичалые начали проходить под Стеной. Джон же гораздо раньше был убеждён, что от Иных отсидеться не получится. Где-то в моих размышлениях ошибка...:facepalm:
Джон просто очень четко понимает, что основная угроза - Иные. Потому и расставляет приоритеты, считает одичалых естественными союзниками. В этом аспекте у Вас нет ошибки, может только в частностях о конкретном сне, но это не столь критично. ;)
 

talsterch

Ленный рыцарь
По поводу взаимоотношений Старков и Дозора - мне кажется старки в том числе и Нед , уже давно не действуют по принципу "Зима Близко". Д а они помонгают дозору людьми туда и Бенджен ушёл и Джон Сноу , и видимо они не дают дозору захиреть окончательно- но всё же это не действия людей искренне верящих что "Зима близко"скорее что-то в стиле"Зима неминуемо когда нибудь прийдёт но видимо не при нас и не при наших детях" . Вот например Нед Старк у него было 17 лет мирной жизни, большая часть которой пришлось на лето и что он сделал выдающнгося для Дозора и для предотвращения Зимы ? Ничего (ну может Бенджена направил туда, а когда то может и такого не было). Почему например Нед не посылал экспедиции в Застение? Я бы на его месте, если бы реально верил что "Зима близко" каждый год в такие экспедиции ходил- в начале осторожно больше на кораблях с высадками вдоль берега и не глубокой разведкой а потом создавая опорные пункты уходя всё глубже и глубже.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Алфер

Знаменосец
Я бы на его месте, если бы реально верил что "Зима близко" каждый год в такие экспедиции ходил- в начале осторожно больше на кораблях с высадками вдоль берега и не глубокой разведкой а потом создавая опорные пункты уходя всё глубже и глубже.
В лучшем случае вы потратили бы впустую кучу времени и денег.
В худшем мало что нашли кроме собственной смерти.
 

talsterch

Ленный рыцарь
В лучшем случае вы потратили бы впустую кучу времени и денег.
В худшем мало что нашли кроме собственной смерти.

А может бвть убил бы фамильным валирийским мечём Великого Иного (возможно даже спящего и не способного оказать сопротивление) ну или лучниками с обсидианом растрелял бы всех иных и Великого в том числе. А потеплевшие земли застения присоенинил бы к своему королевству:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda
Сверху