• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

сир Ворон

Казненный мультовод
Видела. Но в реале как-то не всё столь просто, как в фильмах.

В изолированной среде, без этих ваших интернетов и ТВ? :) Легко. Если ребенка в данном случае воспитывать сызмальства как будущего дозорного - процент выбраковки будет низким. И дозорные из них будут покруче нынешних.
 

wolf

Рекрут
Не нравится мне эта организация, состоящая большей частью из преступников.
Вольный народ, который вроде как считается диким, вызывает намного больше симпатий
 

Manto

Кастелян
Не нравится мне эта организация, состоящая большей частью из преступников.
Дозор очень изменился со времен своего основания. Рыцарей там почти не осталось, да и стремятся туда единицы, последний из благородных который ушел в дозор был сир Уэймар Ройс. Никто не хочет ловить снарков и грамкинов , но все хотят жить. С тех пор как стали миловать преступников одевающих черное дозор стал сильнее морально разлагаться.
Вольный народ, который вроде как считается диким, вызывает намного больше симпатий
Опять таки не все вольные вызывают симпатию. Плакальщик, Харма, Костяной Лорд, Альфин и "друг дозора" Крастер вызывают мало симпатий.
 

Magnus

Наемник
Опять таки не все вольные вызывают симпатию. Плакальщик, Харма, Костяной Лорд, Альфин и "друг дозора" Крастер вызывают мало симпатий.
А как раз самый располагающий к себе персонаж - Манс - бывший дозорный, что намекает.
 

Manto

Кастелян
А как раз самый располагающий к себе персонаж
А как же Тормунд?)
По-моему самый положительный персонаж из всех одичалых. Манс конечно хорош, но все таки он нарушил свой обет и пошел бы на убийство бывших братьев.
 

Frantic

Оруженосец
Не нравится мне эта организация, состоящая большей частью из преступников.
Преступников одних набирают - вот сволочи. А у них же там Кембридж, конкурс 50 человек на место. Лучшие дарования Вестероса бьются за право отморозить яица за полярным кругом, получая нереальный оклад в виде подзатыльников и затрещин, с радужными перспективами укоротится на голову при попытке сменить сферу деятельности..
 

Manto

Кастелян
У меня тут возник вопрос. Если Стена сама предохраняет своей магией от вторжения Иных и трупаков, то зачем нужны дозорные? Строители понимаю , но остальное...
Могу сделать пару предположений:
1)Стена не абсолютная защита.
2)Позиционная борьба с иными. "Продвижение" влияния Стены севернее.
3)Дальнейшая война с Иными , в то время как Стена гарантированно надежные форпосты.
Что-то еще крутится в голове , но сформулировать пока не могу.
 

compart

Удалившийся
У меня тут возник вопрос. Если Стена сама предохраняет своей магией от вторжения Иных и трупаков, то зачем нужны дозорные? Строители понимаю , но остальное...
Могу сделать пару предположений:
1)Стена не абсолютная защита.
2)Позиционная борьба с иными. "Продвижение" влияния Стены севернее.
3)Дальнейшая война с Иными , в то время как Стена гарантированно надежные форпосты.
Что-то еще крутится в голове , но сформулировать пока не могу.

(1) Королева Ночи (2) трупаки, что напали на Мормонта
(-) одичалые
 

Magnus

Наемник
А как же Тормунд?)
Да, про него забыл, признаю) Но всё равно они с Мансом мне одинаково симпатичны. А вообще я имел в виду, что большинство одичалых куда более жестоки и свирепы нежели те, с кем нас сначала познакомил автор глазами Джона Сноу.
Если Стена сама предохраняет своей магией от вторжения Иных и трупаков, то зачем нужны дозорные? Строители понимаю , но остальное...
Строители - строят, воины - охраняют:moustached:
Да и потом, Стена, конечно, магический артефакт, но и одновременно просто Стена. Если дать Иным собраться у неё, они её через несколько месяцев банально расковыряют. То есть перелезть через Стену или взять её штурмом они не могут, а вот разломать Стену и пройти в пролом - мне кажется, вполне способны. Чтобы этого не произошло и нужны гарнизоны. Опять же требуется расчистка прилегающих к Стене территорий от деревьев, во время которой надо охранять лесорубов и т.д.
Также можно предположить, что в задачи дозорных раньше входили поиски Рога Джорамуна, например:creative:. А то найдут его Иные и подуют:eek:
 

Magnus

Наемник
Мел и ХР с вами не согласны
У меня какая логика: Стена - не алмаз, и подвергается физическому воздействию (таяние). Следовательно, её можно и пробить. Возможно, что да, Иным пройти и в этом случае не выйдет. Но тогда где грань между проломом, через который нельзя пройти, и таким разрушением Стены, что её магическая защита падёт? Или предполагается, что магическая защита существует независимо от Стены?:fools:
 

compart

Удалившийся
У меня какая логика: Стена - не алмаз, и подвергается физическому воздействию (таяние). Следовательно, её можно и пробить. Возможно, что да, Иным пройти и в этом случае не выйдет. Но тогда где грань между проломом, через который нельзя пройти, и таким разрушением Стены, что её магическая защита падёт? Или предполагается, что магическая защита существует независимо от Стены?:fools:
пролом в стене, это ведь часть стены
в чем разница между проломом и дверью?

а вот, например, подкоп под стеной
или пещерный ход под стеной
 

Magnus

Наемник
пролом в стене, это ведь часть стены
в чем разница между проломом и дверью?

а вот, например, подкоп под стеной
или пещерный ход под стеной
Хорошо, ставлю вопрос ребром - если снести всю Стену, сохранится ли магическая защита?
 

compart

Удалившийся
Хорошо, ставлю вопрос ребром - если снести всю Стену, сохранится ли магическая защита?
не знаю :)
этож фантастика! как автор решит, так и будет

стена, это всего лишь материал
главное, это магия

что мы знаем про эту магию? да практически ничего!
магией пропитаны камни/лед, или она просто наложена на определенное место?
перед пещерой Кроворона вроде имеет место второй случай, а если магией пропитаны камни/лед, то почему, за столько тысячелетий они не были растащены на магические сувениры
отколол кусок ледяной стены и пошел по лесу, пугать иных :)
 

wolf

Рекрут
Преступников одних набирают - вот сволочи. А у них же там Кембридж, конкурс 50 человек на место. Лучшие дарования Вестероса бьются за право отморозить яица за полярным кругом, получая нереальный оклад в виде подзатыльников и затрещин, с радужными перспективами укоротится на голову при попытке сменить сферу деятельности..
Не понимаю, к чему ваш пост и о чем?
Причем, тут Кембридж-мембридж?:facepalm:
В данный момент ситуация такая, что в Дозор нормальные люди идти не хотят. И надо было думать, что с этим делать, а не тупо отправлять туда преступников.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кмк, Стену защищает не только Ночной Дозор. Стена сама себя тоже защищает. Есть там какая-то особая магия (если верить словам Игритт и тому, что тенны сорвались с лестниц не случайно).
- Ненавижу эту Стену, - тихо и гневно сказала Игритт, наблюдая за ними. - Чувствуешь, какая она холодная?
- Конечно, ведь она ледяная, - ответил Джон.
- Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Она построена на крови.
И она, как видно, еще не напилась вдоволь. На закате двое теннов сорвались с лестниц и разбились насмерть. Джон взобрался наверх около полуночи. На небе снова светили звезды, и Игритт вся дрожала после трудного подъема.
- Я чуть не упала, - сказала она со слезами на глазах. - Два раза. Нет, три. Стена хотела сбросить меня, я чувствовала. - Одна слезинка медленно сползла у нее по щеке.
- Худшее уже позади, - попытался ободрить ее Джон. - Не бойся.
Он хотел обнять ее за плечи, но она двинула его в грудь так, что он почувствовал это сквозь шерсть, кольчугу и вареную кожу.
- Я не боюсь. Ты ничего не понимаешь, Джон Сноу.
- Отчего же ты плачешь?
- Только не из-за страха! - Она яростно топнула по льду каблуком, отколов кусок.

Кстати, на форуме есть отдельная тема о Стене: "Стена: её природа, функции, методы преодоления"
 

Manto

Кастелян
С чего вы взяли, что она себя сама защищает?
С главы 4-ой главы Брана. Со слов Сэмвела.
— Да нет же — Холодные Руки. Старая Нэн говорила, что зеленые люди ездят на лосях и что у них тоже бывают рога.

— Нет, он не зеленый. Он носит черное, как брат Дозора, но сам бледен. Как мертвец. И руки у него холодные, как у них — я даже испугался сначала. Но у мертвецов глаза синие, и говорить они не умеют — или забыли, как это делается. — И Сэм, обращаясь к Жойену, добавил: — Надо идти — он ждет. У вас ничего потеплее нет? В Черных Воротах холодно, а по ту сторону Стены еще холоднее.

— Почему он сам не пришел? Они-то ведь прошли, — Мира кивнула на Лилли с младенцем, — почему же он остался? Почему ты и его не провел через Черные Ворота?

— Он... ему нельзя.

— Почему?

— Из-за Стены. Он говорит, что Стена — не просто лед и камень. В ней заключены чары... древние и сильные. Он не может пройти через нее.

В кухне стало очень тихо. Бран слышал, как потрескивает огонь, как ветер шуршит листьями, как поскрипывает тощее чардрево, силясь достать до луны. «За Стеной живут чудовища и великаны, но они не пройдут сюда, пока Стена стоит. Спи, мой маленький Брандон, и ничего не бойся. Здесь чудовищ нет».
И с некоторых из мыслей Джона , когда одичалые перелезали её. Ну и некоторые словечки от Игритт.
 
Сверху