• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

BFGI0k

Призрак (гость)
Стоит заметит что Кворгилы относяться к видимо наиболее малочисленным "песчанным" дорнийцам
стоит еще отметить связи среди: кворгил-уллер-оберин-эллария, а ткж. факт что собрат по малой родине лорда Кворгила, лорд Уллер, потомок одного из двух мужей Нимерии, "женат на власти" проще говоря.

Да, это д.б. интересный персонаж :)
 
Последнее редактирование модератором:

talsterch

Ленный рыцарь
стоит еще отметить связи среди: кворгил-уллер-оберин-эллария, а ткж. факт что собрат по малой родине лорда Кворгила, лорд Уллер, потомок одного из двух мужей Нимерии, "женат на власти" проще говоря.

Да, это д.б. интересный персонаж :)

1. Уллер родственник Кворгила или просто они как этакие самые крупные лорды из "малого суб-этноса "песчанные дорнийцы" внутри малого этноса Дорнийцев?
2. Во время "Войны Нимерии" Кворгиллы были за Айронвудов
3. Аррон Кворгил, второй сын Лорда Квентина Кворгилла сопровождал Оберина Мартелла в КГ и прислуживал ему во время поединка с Горой. Престон Джейкобс говорит о том что лорды которые сопровождали Оберина в КГ облечены доверием семейства Мартеллов
 

BFGI0k

Призрак (гость)
или просто они как этакие самые крупные лорды из "малого суб-этноса "песчанные дорнийцы"
я бы скорее акцентировал ареал расселения: это лорды Серноводной, как Айронвуды Зеленокровной. отсюда национальный характер, частично переданный Оберину воспитанием :)
Престон Джейкобс говорит о том что лорды которые сопровождали Оберина в КГ облечены доверием семейства Мартеллов
если считать Оберина Мартеллом это очевидно:D (в смысле, доверие Дома обычно доверие Главы Дома:unsure:) я бы обратил внимание на то, что выпускник школы кун-фу змеиного стиля (лордов Серноводной) Оберин Мартелл первым делом нашел повод убить отравленным оружием лорда Айронвуда, что обусловило воспитанничество Квентина с фактическим формированием кланов Арианна-УллерКворгил и Квентин-Айронвуд.
в рамках какового противостояния Оберин, полагаю своевольно, заключил брачный контракт Арианна-Визерис, чем обеспечивал в случае реставрации доминирование своего клана с предсказуемыми сдвигами цепочки наследования: Арианна-королева, Квентин - не нужен, но вообще может мирно жить в скромном замке с дочерью Айронвуда обеспечивая мир, Доран - старый и кашляет.
...и лорды Серноводной фактически получают доминирование в Дорне без войны.
Полагаю, все это лорд Кворгил примерно представлял уже когда брал Оберина в воспитанники. Интересно, кстати, как ему это удалось? Я бы сына в столь милую семью не отдал.
ЛК Кворгил, надо полагать, примерно за такие же идеи и отправился на Стену:)
Во время "Войны Нимерии" Кворгиллы были за Айронвудов
а можно цитату :puppyeye:
Кворгил еще и лорд замка Песчаник, король-песчаник практически:D
 

talsterch

Ленный рыцарь
я бы скорее акцентировал ареал расселения: это лорды Серноводной, как Айронвуды Зеленокровной. отсюда национальный характер, частично переданный Оберину воспитанием :)

если считать Оберина Мартеллом это очевидно:D (в смысле, доверие Дома обычно доверие Главы Дома:unsure:) я бы обратил внимание на то, что выпускник школы кун-фу змеиного стиля (лордов Серноводной) Оберин Мартелл первым делом нашел повод убить отравленным оружием лорда Айронвуда, что обусловило воспитанничество Квентина с фактическим формированием кланов Арианна-УллерКворгил и Квентин-Айронвуд.
в рамках какового противостояния Оберин, полагаю своевольно, заключил брачный контракт Арианна-Визерис, чем обеспечивал в случае реставрации доминирование своего клана с предсказуемыми сдвигами цепочки наследования: Арианна-королева, Квентин - не нужен, но вообще может мирно жить в скромном замке с дочерью Айронвуда обеспечивая мир, Доран - старый и кашляет.
...и лорды Серноводной фактически получают доминирование в Дорне без войны.
Полагаю, все это лорд Кворгил примерно представлял уже когда брал Оберина в воспитанники. Интересно, кстати, как ему это удалось? Я бы сына в столь милую семью не отдал.
ЛК Кворгил, надо полагать, примерно за такие же идеи и отправился на Стену:)

а можно цитату :puppyeye:
Кворгил еще и лорд замка Песчаник, король-песчаник практически:D
1. Айронвуды в горах а не на зеленоводной
цитата В том же духе, далеко на востоке, в высокогорных долинах и зеленых холмах под вершинами гор, спускающихся к Дорнийскому морю, поднялся дом Айронвудов, захватив контроль над Каменным Путем, вторым из двух великих дорог в Дорн (который намного круче, уже и непредсказуемее, чем Широкий Путь запада). Хорошо защищенные и сравнительно плодородные, эти земли лесисты и содержат ценные залежи железа, олова и серебра, что сделало Айронвудов самыми богатыми и могущественными из дорнийских королей. Провозгласив себя Царерожденными, лордами Каменного Пути, Владыками Зеленых Холмов и Верховными Королями Дорна, лорды дома Айронвудов долго правили северным Дорном, от горных владений дома Вилов до истоков Зеленокровной... Однако их попытки подчинить своей воле других дорнийских королей редко бывали успешными. Мир Льда и Пламени глава Дорн
2. Цитата "Девять лет Морс Мартелл и его чужаки (среди них были: дом Фаулеров из Поднебесья, дом Толандов с Призрачного Холма, дом Дейнов из Звездопада и дом Уллеров с Адова Холма) сражались против Айронвуда и его знаменосцев (Джордейны из Тора, Вили с Каменного Пути, а также Блэкмонты, Кворгилы и многие другие) в битвах столь многочисленных, что их трудно перечислить. Когда Морс Мартелл пал от меча Йорика Айронвуда в Третьей битве за Костяной путь, принцесса Нимерия сама приняла командование его армией. Более двух лет сражения были регулярными, но в конце концов Йорик Айронвуд преклонил колени, и Нимерия стала правительницей Солнечного Копья" Мир льда и Пламени глава 10,000 кораблей
3. Самое главное- это же просто великолепная теория !! Кстати Мартеллы- Ройнаро-Андалы Уллеры и Кворгилы андалы а жители гор (Фаулеры, Дейны и Айронвуды)- перволюды.
 

John Smith

Знаменосец
Ну в сущности по заголовку- как дорниец попал в дозор
Воевал в армии Ливена Мартелла, попал в плен при Трезубце и предпочел отправиться в Ночной Дозор. Благодаря своему боевому опыту, лидерским качествам и природной дорнийской ярости пробился в лорды-командующие. Как-то так, наверно.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Мне о Кворгиле только одно интересно - как он вообще на Стене адаптировался
Если исходить из факта, что Кворгил скорее всего скончался собственной смертью, а не был зарезан подчиненными, как двое его преемников, то адаптировался дорниец на Стене весьма хорошо. Из этого можно предположить, что:
1) Либо он не принимал никаких глобальных решений, которые могли всколыхнуть очень разноплановый коллектив Черных братьев.
2) Либо откровенно потворствовал разложившимся нравам дозорных. Сир Аллисер к тому времени уже муштровал новобранцев, Марши-Ярвики тоже влились в нестройные ряды Дозора.
Что могу сказать точно - как дорниец, Кворгил точно никого не наказывал за "поиски скрытых сокровищ" в Кротовом городке. А может и сам участвовал. А может и умер, когда схватил сердечный приступ, поднимаясь по высокой лестнице к очередной профурсетке. Ой, это другой персонаж.:D
 

lisacat

Знаменосец
Ну в сущности по заголовку- как дорниец попал в дозор, как стал лордом командующим итд.
Дорнийцы на Стене были если не всегда, то по крайней мере со времен принцессы Нимерии - она шестерых дорнийских андальских королей туда сослала.
 

lisacat

Знаменосец
Теория есть у меня!
Воевал в армии Ливена Мартелла, попал в плен при Трезубце и предпочел отправиться в Ночной Дозор.
Не убедительно! Тогда Кворгил должен оказаться на Стене одновременно с Торне.
Джорах абсолютно точно был лордом к восстанию Грейджоя:
В первый раз я женился молодым, на девице, которую выбрал мне отец, – на Гловер из Темнолесья. Мы прожили с ней десять лет или около того.
...
“После третьего раза она так и не оправилась и вскоре умерла.
Дени легонько сжала его руку.
– Мне очень жаль.
Сир Джорах кивнул:
– К тому времени мой отец надел черное, и я стал полноправным лордом Медвежьего острова. У меня не было нужды в брачных предложениях, но прежде чем я успел принять решение, лорд Бейлон Грейджой поднял восстание против узурпатора, и Нед Старк созвал свои знамена на подмогу другу Роберту.
Значит Джиор Мормонт одел черное не позднее 288 года, а восстание Баратеона закончилось в 284 и Аррен с Дорном замирялся всеми способами.
Чтобы Кворгил оказался на Стене вместе с Торне, он должен быть или очень опасным для Роберта (тогда его сослали) или очень преданным Таргариенам (тогда он ушел сам). Но почему никто о нём не упоминает в контексте Восстания?

Кроме того, он должен был завоевать авторитет на Стене и стать ЛК в рекордные сроки (у него максимум 4 года), чтобы обойти на выборах ветерана Маллистера. А это уже совсем никуда не годится: Маллистер командует Сумеречной башней 33 года (!!!)
I have been the commander at the Shadow Tower for thirty-three years.
то есть с 267 года. Он участвовал в выборах 2 раза:
I have never desired the honor for its own sake. At the last choosing, I stepped aside gratefully when Lord Mormont’s name was offered, just as I had for Lord Qorgyle at the choosing before that.

Если Кворгил оказался на Стене после восстания Баратеона, то Маллистер за 20 лет (с 267 по 284) ни разу свою кандидатуру не выставлял получается? Сомнительно, прямо скажем.
Скорее всего Кворгил был лордом-командующим довольно долго.

И тут вытекает ещё одна теория, она бездоказательная, просто пытаюсь рассуждать логично.

Существовал план заселения Дара лордами и рыцарями с юга, которые платили бы налоги Ночному Дозору и прикрывали Север от набегов Одичалых. На юге зарождается буржуазия, есть спрос на "респектабельность", практикуется приобретение лордства путем брака с обнищавшими аристократами, почему бы не внедрить "продажу" земель и лордства? Земли на Севере хватит. Это превосходный проект, но он слишком дерзкий, амбициозный, масштабный и расчетливый, чтобы его автором был Эддард. Нед может и не патологически глуп в бытовом смысле, но он не умеет думать на перспективу, он не новатор, ему не интересен юг и дай ему волю - он вообще головой в снег зароется.

Уверена, автором проекта был реформатор-Рикард.

Аргументы такие:
1) Рикард ездил в столицу и обсуждал с королем Эйрисом Стену и Дозор. Эйрис заинтересовался, увлекся, хотя и в своей причудливой манере - захотел еще одну Стену построить.
2) Старков на Стене не было со времен Виллама и Артоса. Это допущение, но не представляю кто мог там оказаться. После Танца Драконов, войны в Дорне и восстаний Дагона Грейджоя, Реймунда Рыжебородого и на Скагосе их оставалось слишком мало.
Артос с Дозором разругался в 230 году. Возможно загнивание НД связано с тем, что Старки на полвека снизили или отменили дотации. Тем более с 239 по 252 ЛК был Кровавый Ворон, а он не будет терпеть вмешательства в свои дела. Не удивлюсь, если Кворгил стал ЛК сразу после него, руководил НД 30 лет, и окончательно его развалил, потому что без Старков они выжить не способны.
3) Если моя теория верна, то Бенджена готовили к карьере на Стене, чтобы стать 997м или 998м лордом-командующим. 996й лорд Кворгил - из Дорна, специфику Севера не понимает. А Рикард не затевал бы революционные реформы без лорда-командующего Старка (хотя Мормонт - неплохая замена).

Ночной Дозор - организация старая, неподконтрольная и саморегулирующаяся. С плеча рубить нельзя, но реформировать эту загнивающую махину надо, обороняться от Одичалых надо, заселять обширный участок плодородной земли надо, место для ссылки неугодных тоже нужно. И кроме Старков никто этого делать не станет. Почву для реформ Рикард готовит не спешно - прозондировал мнение короля, обеспечил связи на юге, провел рекламную компания Севера в Вестеросе - теперь северяне ездят на турниры, северные дети массово воспитываются у знати других регионов, готовится следующий этап - браки.
Но случился венок из синих роз и всё изменилось. Нед, конечно, такой масштабный проект не потянул.
 

Good Mood

Наемник
Кстати как вы думаете, кто станет 1000 командующим НД? мне кажется Джейме (чтоб уж наверняка искупить грехи:)) или Станнис(он вроде хороший воин и жив в книге)
 

Frey hunter

Лорд
Кстати как вы думаете, кто станет 1000 командующим НД? мне кажется Джейме (чтоб уж наверняка искупить грехи:)) или Станнис(он вроде хороший воин и жив в книге)
Станнис слишком одержим идеей занять законный трон, так что сам он не пойдет, а если кто-то отправит, то он скорее умереть согласится. Насчет Джейме не знаю, в книге ему еще надо от Бессердечной смыться.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Насчет Джейме не знаю, в книге ему еще надо от Бессердечной смыться.
Может так и смоется? согласится надеть чёрное судебный процесс над ним времено заморозят а там и вести с севера об отчаяном положении стены дойдут. Так что он поедет на Север.
 

Bestolochina

Наемник
"— Дар был пожалован в собственность Ночному Дозору, ваше величество, — не уступал Боуэн Мурш.
По закону это означает, что он может быть занят или отторгнут от вас. Но то, что даровано однажды, может быть даровано опять.

Я не знаю откуда пошла эта ошибка, но в оригинале Станис говорит совершенно противоположную вещь -

“The Gift was given to the Night’s Watch in perpetuity, Your Grace,” Bowen Marsh insisted.
“Which means it cannot be lawfully seized, attained, or taken from you. But what was given once can be given again.”

Наверное ошибка перевода.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Я не знаю откуда пошла эта ошибка, но в оригинале Станис говорит совершенно противоположную вещь -
Наверное ошибка перевода.
Круто! А все думал, что за странные такие законы в Вестеросе. Но о чем тогда говорит Станнис?
 

Bestolochina

Наемник
Но о чем тогда говорит Станнис?

Станнис хочет чтобы они добровольно отдали (подарили) ему Дар вместе с большей частью замков вдоль стены. Он может взять всё силой, но хочет действовать по закону. Поэтому, я думаю, он и торопит их с избранием ЛК, чтобы уже с ним оформить эту "сделку".
 

Forrey

Знаменосец
А вот интересно: дозорные частенько захаживают в Кротовый городок, в бордель. Чем они там платят? Из текста видно, что на Стене, похоже, коммунизм: денег нет, дозорных кормят и одевают забесплатно, за счет пожертвований. Допускаю, что люди типа Бенджена Старка, Уэймара Ройса, Сэма Тарли могли явиться на Стену, имея при себе мешочек с оленями. Но большинство же на Стене – нищеброды, должники и уголовники, они что, едой со шлюхами расплачиваются?
 
Сверху