• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rex

Призрак (гость)

Киприана

Знаменосец
потому что оно ложно, и не отражает объективную ситуацию, а выражает хотелку Сансы чтоб принц был Принцем... и все факты она подогнала под это. и САМОЕ главное, она и потом не осознает и не признаётся самой себе что была не права
Если человек говорит ровно то, что думает, то ложью это быть ну ни как не может. И принца после Дарри Санса ненавидела.
 

Rex

Призрак (гость)
друзья тоже могут причинять друг другу вред.
эээ, да когда перестают быть друзьями. но в любом случае пример не подходящий - Теон в первую очередь заложник, и не важно кем его считает Робб, психологически Теон всегда воспринимает себя и как заложника и не совсем свободного человека и его поведение это хорошо характеризует...
 

Rex

Призрак (гость)
сли человек говорит ровно то, что думает, то ложью это быть ну ни как не может
эээ, простите, но тогда это либо добросовестное заблуждение, чего нет в этой ситуации, либо диагноз (все сумасшедшие верят в то что они Наполеоны и т.д.), в данном случае Санса допустила самообман из своих личных предпочтений, она решила не замечать поступков принца и всю вину по привычке скинула на Арью, это удобнее и проще для Сансы, вот только это остаётся не правдой, а значит ложью.
 

Киприана

Знаменосец
эээ, да когда перестают быть друзьями.
Нед и Роберт не переставали быть друзьями, что не помешало королю отдать приказ о казни лютоволка Сансы.

Теон в первую очередь заложник, и не важно кем его считает Робб, психологически Теон всегда воспринимает себя и как заложника и не совсем свободного человека и его поведение это хорошо характеризует...
А Мика в первую очередь простолюдин и человек подневольный дворянам, т.е. тоже себя всегда воспринимает как не совсем свободного человека - и что?
 

Киприана

Знаменосец
да в догонку - если он при этом не искажает и не замалчивает факты и не обвиняет огульно другого
То, что Санса сказала на суде об Арье и Нимерии, полностью совпадает с её мыслями и до, и сильно после этих событий - так что вот уж в этой части ни о какой лжи и речи быть не может.
 

Rex

Призрак (гость)
совпадает с её мыслями и до
но не с правдой, Санса позабыла начало... да и на суде её мнение не имеет смысла, нужны факты - я сделал то-то, он то-то, потом он ещё то-то... и потом уж, если суд позволит - она могла бы сказать - я думаю виноват тот или иной, а не огульно обвинять, обвинять - это дело прокурора в лице Серсеи, а не свидетеля Сансы и думать она могла бы потом что угодно и я бы продолжил считать её плохим человеком но не лгуньей, а так она умолчала о некоторых очень важных фактах, вместо фактов высказала потом своё мнение и т.д.
 

Киприана

Знаменосец
но не с правдой
Не с тем, как ВЫ понимаете правду.

Санса позабыла начало... да и на суде её мнение не имеет смысла, нужны факты - я сделал то-то, он то-то, потом он ещё то-то... и потом уж, если суд позволит - она могла бы сказать - я думаю виноват тот или иной, а не огульно обвинять, обвинять - это дело прокурора в лице Серсеи, а не свидетеля Сансы и думать она могла бы потом что угодно и я бы продолжил считать её плохим человеком но не лгуньей, а так она умолчала о некоторых очень важных фактах, вместо фактов высказала потом своё мнение и т.д.
Если бы кому то были нужны факты, то Сансу продолжили бы расспрашивать, да ещё и Мику живым велели привести.
И вот скажите, а избиение свидетеля обвиняемой во время дачи показаний Вы считаете нормальным? Это на суде позволительно? И спокойной даче показаний ну ни как помешать не может, да?
 

Lindella

Лорд
и что??? мы то знаем что это было, какое мне дело до вердикта суда, если я знаю правду и факты которые не были учтены судом... каким образом несправедливый приговор (не по вине короля, но не справедливый) - меняет факты и действительность произошедших событий?

Несправедливый приговор - это ваше субъективное мнение, впрочем им и Ланнистеры были недовольны и Старки, но что-то не обжаловали его, а согласились и больше эту тему не поднимали.

Я вот считаю, что там Джоффри надо было объяснить, что власть не дает права так поступать с людьми, что Мика ему из-за своего положения ответить не сможет - даже Нед Роберту объяснял, что если тот пойдет на турнир - никто не рискнет его победить. Взрослому мужику надо открывать глаза на прописные истины, а ребенок, видимо, сам догадываться должен. И что если девочка его побила с помощью оружия, чего он совсем не ожидал, то не надо пытаться приукрашивать события, а учесть на будущее, что и те, кто ниже его по положению, могут посметь на него напасть по каким-либо причинам, и надо это учитывать в любой момент.

И Арье объяснить, что вышла сухой из воды только потому, что ее отец - друг короля, а не потому, что она права в своих действиях (и что если она будет не права с чьей-то точки зрения, и этот кто-то ее решит остановить палкой по голове - то будет жестоко наказан за это), что вела себя не подобающе и если бы слушалась изначально (ведь запрет отца на отход от обоза не прихоть, а обусловлено тем, чтобы дети были под присмотром взрослых, и с ними ничего подобного не могло случиться), и на поляне вела себя так, как подобает ее положению, ее друг из низов остался бы жить. Тем более они едут к Джоффри домой, будут там жить долгие годы (так ведь планировалось), и в следующий раз в подобном случае могут разобраться с ней, когда Неда рядом не будет, не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь, можно огрести и самой и подставить близких. Ну и что убегать не надо, а идти сразу к взрослым, это помогло бы избежать многих проблем.

Леди признать невиновной, Нимерию продолжать искать. Причем всего больше на суде меня возмущает, как Нед отдал на заклание невинную Леди.

P.S. Я правильно понимаю, что ответов на свои предыдущие вопросы я от вас не дождусь? Вам нечего ответить или еще какие-то причины?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
"Завтра" не описывалось в книге :). Там не описывается каждый день и каждый час жизни. Это не значит, что дальнейших разговоров не было :).
Раз не описано в книге - значит, разговора о причинах отъезда так и не состоялось.
Надеюсь, мне не нужно доказывать, что штаны Арагорна неприменимы к вещам, не являющими обыденностью, вроде завтраков, походов в туалет и диалогов в стиле "передавй, пожалуйста, соль"?
Всё важные разговоры Неда с дочерьми, имеющими значение для сюжета и персонажей, автором описаны.
 
а Джофри ничего не должен был понимать? ради справедливости нужно и это добавить, а не валить все шишки на Арью...
"Прав тот, у кого больше прав". Феодализм-с.

да, только Санса поступила бы правильно, а так она девочка с большой гнильцой...
А если бы правильно поступала Арья, ситуация вообще не возникла бы. А гнильцу в Сансе только хейтеры видят)))
 
Lindella, Сансе надо что-то объяснять?
Конечно. Например, "Я отдаю тебя замуж в семью врагов, потому что мне нужно наказать виновного в смерти Аррена и позаботиться о Бобином благополучии, а как ты будешь жить с сыном женщины, которую из-за меня казнят, мне плевать с высокой колокольни. Короче, помни, доча, что Ланнистеры враги, и держи ухо востро, не ведись на их няшность и не доверяй им. Но не забывай, что это твоя будущая семья: я-то с делами разберусь и свалю домой при первой возможности, а тебе с подводной лодки деваться некуда". Но на это не у каждого духу хватит. Даже у правдолюба Неда вот не хватило.

Кстати, у справедливой правдолюбки Арьюшки тоже не возникло вопроса, чего это родители сестру таким людям отдают. А ведь она же пронзила всю суть ещё в Винтерфелле :smirk:.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
эээ, простите, но тогда это либо добросовестное заблуждение, чего нет в этой ситуации, либо диагноз (все сумасшедшие верят в то что они Наполеоны и т.д.), в данном случае Санса допустила самообман из своих личных предпочтений, она решила не замечать поступков принца и всю вину по привычке скинула на Арью, это удобнее и проще для Сансы, вот только это остаётся не правдой, а значит ложью.
Какой самообман? :facepalm:
Арья била палкой, бросалась камнями, выбросила меч. Нимерия покусала. Это самые сухие факты. Где самообман и в чем диагноз? :writing:
 
А правдолюба Неда даже мысли не было, что то объяснять Сансе ибо ему плевать.
Да нет, мысли-то были. Но, во-первых, сильно после Дарри, а во-вторых, сначала он планировал это сделать "в Винтерфелле" (куда он сам прям щас не собирался), а потом вообще "когда вырастет".
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
А гнильцу в Сансе только хейтеры видят
её не видят многие из тех кто антихейтер Сансы... я не хейтер Сансы я защитник остальных взаимодействующих с Сансой... многократно писал - для меня персонаж Сансы - проходной и неинтересный из-за своей банальности, предсказать её действия легче чем любого другого персонажа.
а вот персонаж из сериала - мне нравится больше, не смотря на те же ошибки в начале - дальше Санса начинает меняться
 

Rex

Призрак (гость)
Вам нечего ответить или еще какие-то причины?
свои причины я называл, вы не прочли все последние сообщения, я писал что их страниц 15, сейчас уже примерно 25... и конкретно вам я не желаю отвечать на то что отвечено мной было в течение последних 4 дней
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху