• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Кто лучший мечник сериала из ныне живущих?

Кто лучший мечник сериала из ныне живущих?


  • Всего проголосовало
    423

olbas006

Лорд
Бронн и Джон - первый реально хорошо зарекомендовал себя в битвах и дуэлях (не зря же именно его Тирион попросил тренировать Джейме), ну а у второго сценарный щит главный герой же, а значит он в принципе должен уметь преодолевать и побеждать.
 

blase_person

Рекрут
Касательно поединка-спарринга Бриены и Арьи:
1) Постановщик поединков опустил Бриену так, что Тартская Дева вдруг стала медлительной и забыла значительную часть навыков
2) Как я понял, Арья не победила Бриену, они обе синхронно остановили потенциально смертельный удар (одна кинжалом, а другая мечом)
3) Бриена тупо не ожидала такого от Арьи
4) Даже когда Бри поняла, что Арья умеет сражаться, то продолжала поддаваться: после удара с ноги в дых сама испугалась "не убила ли" и дала время подняться, после того как выбила иглу секунду стояла и тупила, намекая на добровольную сдачу соперника.
 

blase_person

Рекрут
PS, тем кто добавил Арью и.. ранее Мормонта, надо бы и Эурона Грэйджоя добавить, змеек и Яру как статистов ушатал (или он не мечник, а "топорщик"/ рукопашник?:))
 

Guzi

Рекрут
blase_person Не согласен с вашим утверждением. На счёт смертельного удара, то кинжал Арьи был явно в два раза ближе к горлу Бриены чем её меч к Арье, и в такой растоновке скорей всего Арья остановила движение первой а не Бриена .Ну допустим что это была ничья, но то что она не ожидала такого от Арьи, говорит в худшую сторону о ней как о бойце, настоящий воин должен быть готов ко всему. Да же если она пропустила первый выпад, то второй выпад явно был заработан Арьей без всяких скидок, она её просто перефехтовала. А на счёт того что она ждала пока Арья встанет с земли, то это же тренировочный спарринг а не поле боя, тут было понятно что Бриена уложила её, только это характеризует её не как лучшего мечника , а как лучшего пенальшика ногой) Итого подведя итог - Арья бы убила Бриену раза два, до того момента как Бриена сбила её с ног ударом ноги, и с большей долей вероятности в последнем моменте с кинжалом.
 

Guzi

Рекрут
Rosamund. В бою с мечами лицом к лицу я не уверен что она бы сделала всех из списка, но многих это точно. Но вот с Горой я думаю были бы проблемы, возможно ей не помогли бы и её способности. Вообще не понятно можно ли убить гору обычным оружием или да же валирийской сталью.
 

blase_person

Рекрут
Ни одна из змеек не орудует мечами.

Ну Дарио орудует аракхом, а Арья шпагой:)
Брон, Дарио, Арья, Пёс и Тормунд читят с кинжалом.
Пёс, хоть и отлично владеет мечом не прочь и топором помахать, да и врукопашную поработать.
Гора использует двуручный меч, причём машет им как обычным, а своего самого серьёзного противника одолел руками, воспользовавшись его просчетом:)
Тормунд одного из двух своих серьёзных соперников загрыз и дорезал:)
Бриена, хоть и хороший мечник сильна ещё и в рукопашные (Пёс и Подрик не дадут соврать:))
Классических мечников в списке все меньше и меньше:)
Или правильней было бы назвать тему "лучший поединщик" и добавить Серого Червя (хотя он все равно не фаворит)
 
Последнее редактирование:

PINTOR

Скиталец
Даже по тренировочному спаррингу Арьи с Бриенной...понятно что Арья всех бы зачистила из своего списка))...Просто скорость и ловкость неизмеримо важнее силы и стальных доспехов. Всё это правда при одном условии- должен быть поединок 1 на 1....в масс битве ....слабая экипировка может быть опасна для здоровья=)...так как удары противников с разных сторон трудно контролировать.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Из всего, что я видел про фехтование, для меня идеал милишника - Затоичи(Китановский). В сериале на данный момент ближе всего стилистически и в плане скорости к идеалу выдала Арья. Просто в реалиях решает один удар.
 

Connector

Лорд
Рад что в голосовании наконец-то появился представитель школы фехтования Браавоса.
Вместе с тем, именно кандидатура Арьи менее всех подходит для списка лучших мечников. Говорю это как ее преданный поклонник. Увы, физические данные Арьи никогда не позволят ей добиться заметных успехов в фехтовании.
 
Арью добавить можно. Но она обучалась мягкому стилю, а такие стили требуют долгих лет обучения и совершенствования. У нее этих лет школы не было. Кое-чему она научилась, но до мастерства ей очень и очень далеко.
Арья получила куда более серьезную подготовку у Безликих. Так что шпион и убийца из нее гораздо лучше, чем мастер меча
Чем убийца (если убивает мечом) отличается от мастрера меча? Меч это инструмент, с помощью которого убивают, Игла меч которым была убита 34 летняя опытная служительница многоликого, логично предположить что Арья успешный мечник, а мягкий вялый упругий её стиль это уже другой вопрос...
Арья, как минимум, не проиграла Бриене, а по мнению многих - победила. Торос из Мира обезоружил Арью за долю секунды:)
Торос легитимный обладатель титула "лучшего мечника" заработанного на последнем турнире в честь Эддарда Старка. (по книге, поэтому я его предлагать не стал)
 

blase_person

Рекрут
Торос легитимный обладатель титула "лучшего мечника" заработанного на последнем турнире в честь Эддарда Старка. (по книге, поэтому я его предлагать не стал)

Торос и железнорожденных неплохо рубал по молодости.
 

Suman

Наемник
Мой вариант - Король Ночи. На его месте я бы 10 000 лет потратил на тренировки с мечом. Если серьезно, он не может же целыми днями тупо пялиться на синее небо, медитировать, лепить снеговиков или играть в прятки с братанами(хотя за 10к лет я бы и такое начал делать). Так что он должен был усердно тренироваться и стать богом меча. А уж если челик, которого превратили в него, был Дейном, то тогда вообще всё идеально!
 
Сверху