• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Macvot

Призрак (гость)
А он вообще загадочный человек. Отцом был брат НД, может как-то от туда и узнал. А может, как-то еще, тут я уже объяснить не могу :(
Мысль о детях Крастера, и главное, как он с Иными договорился не дает мне покоя еще с БК..А еще главной тайной считаются всякие сопли вокруг Рейгара и Лианны, ха!
 

Август

Знаменосец
Мысль о детях Крастера, и главное, как он с Иными договорился не дает мне покоя еще с БК..
Возможно, что после Короля Ночи этот ритуал использовали некоторые одичалые, дабы обезопасить себя, ну и он передавался в узких кругах от поколения к поколению.
Еще один интересный вопрос. Вот свергли они Короля Ночи, а как они, собственно, разрушили чары на братьях дозора? У меня 3 варианта.
1. Убили их всех.
2. Убили Иную/Короля и чары пали. Хотя об их смерти не упоминается ровным счетом ничего, а про Иную, так вообще никаких слов, странно.
3. Помогли ДЛ.
А еще главной тайной считаются всякие сопли вокруг Рейгара и Лианны, ха!
Согласен :bravo:
 

Macvot

Призрак (гость)
Возможно, что после Короля Ночи этот ритуал использовали некоторые одичалые, дабы обезопасить себя, ну и он передавался в узких кругах от поколения к поколению.
Еще один интересный вопрос. Вот свергли они Короля Ночи, а как они, собственно, разрушили чары на братьях дозора? У меня 3 варианта.
1. Убили их всех.
2. Убили Иную/Короля и чары пали. Хотя об их смерти не упоминается ровным счетом ничего, а про Иную, так вообще никаких слов, странно.
3. Помогли ДЛ.
Вариант 1 совсем маловероятен: вырезать целую армию?Фиг с ним, что это аморально, но это же еще и не конструктивно ни разу. Я скорее склоняюсь к варианту 2, или комбинации 2-3.
Я вообще обо всей шумихе вокруг Лианны когда-то узнала из интернетов. Мне там все очевидно было: она просила похоронить ее в крипте да и все. Так я умудрилась вообще не заметить гигантского слона.:D А вот Иные и Крастер мне покоя не дают как прочитала.
 

Август

Знаменосец
Вариант 1 совсем маловероятен: вырезать целую армию?
А тут сразу возникает другой вопрос. А армию ли? Ведь упоминается только про Твердыню Ночи, а в то время в Дозоре как мне кажется было около 10000, не знаю, как у них там с демографией после нашествия Иных обстояли дела, так что возможно и больше. Вырезать чуть более 1000 человек вполне могли. Хотя да, это самый мало вероятный вариант.
Любопытно еще вот что
Как Иная и Король подчинили, как минимум, целый замок? Понятно, что с помощью магии, но откуда столько сил? Или у Иных женщины настолько могущественны, а потому их так мало? А может Великий Иной это особь женского пола? Плюс еще магию Стены преодолела.
Так я умудрилась вообще не заметить гигантского слона
не вы одна)
А вот Иные и Крастер мне покоя не дают как прочитала.
тоже самое. Я как тут зарегился, так вообще тему про Иных не обнаружил, создал свою, а оказалось она существует, только там было написано всего пару страничек. И вот уже 60 с лишним их)
 

Macvot

Призрак (гость)
Любопытно еще вот что
Как Иная и Король подчинили, как минимум, целый замок? Понятно, что с помощью магии, но откуда столько сил? Или у Иных женщины настолько могущественны, а потому их так мало? А может Великий Иной это особь женского пола? Плюс еще магию Стены преодолела.
Видите мою аватарку? Это вариант ВИ одной форумной художницы.Пока я не прочитала, что это Великий Иной, я была уверена, что на картинке женщина, Иная. Это знак?;)
Еще сильно косвенный намек, на то, что Король Ночи = ХР
Одни говорят, что он из Болтонов, — неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. — Другие — что из Магнаров со Скагоса, третьи — что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул. — При этих словах она каждый раз щипала Брана за нос. — Он был Старк из Винтерфелла, и может быть, его даже звали Брандоном, кто знает? Может быть, он и спал в твоей кровати, в этой самой комнате.
 

Август

Знаменосец
Всё возможно ;) Но мне не дает покоя, что о женщине Иной есть только одна легенда, и вот такая. В плане, что покорила Дозор магией, а для этого много могущества надо.
Еще сильно косвенный намек, на то, что Король Ночи = ХР
И это вы про общение Брана и ХР?
 

Macvot

Призрак (гость)
И это вы про общение Брана и ХР?
Я про то, что инфа о КН дана именно в главе Брана, так словно старая Нен намекает, он знает, что КН был Старк и потом ХР смотрит как зачарованный на Брана и говорит, что он его чудовище. Все вместе очень сходится. О женщинах Иных настолько ничего нет, что может быть, что угодно.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Как Иная и Король подчинили, как минимум, целый замок? Понятно, что с помощью магии, но откуда столько сил? Или у Иных женщины настолько могущественны, а потому их так мало? А может Великий Иной это особь женского пола? Плюс еще магию Стены преодолела.
да как Мэл она действовала, скорее всего.

Про Меч ПГ: ну раз уж в оригинале говорится что был меч, то надо полагать что дали его ДЛ, т.к. собственный его сломался от холода все в той же сказке. Странно то, что Джон должен был бы знать про такое оружие. А он не показал никакой реакции на "последнего героя". Если только Мартин не вводит нас в заблуждение своими "последними героями" и это вообще не метод именования целой группы людей боровшихся с Иными, оставшихся безымянными.

Вот сама "драконья сталь" и вправду создает вопросы. Драконов в Вестеросе вряд ли было много, единственный упоминаемый - Нага (морской) и то не был приручен, а именно что убит (думаю в этом и была инновация Валерия - приручить драконов вместо истребления). Будь они у ДЛ - пример с завоеванием Эйгона был бы не особо показательным, т.к. ДЛ куда опаснее, а у ПЛ лишь бронза.
Быть может ДЛ изготовили меч из некого минерала или того же метеоритного железа? Ну или тупо наколдовали ему меч (как Мэл но более прокачанной магией, да еще и рукоятью из чардрева).

Про Обсидиан: ДЛ представлены как некая помесь фэнтезийных гномов и эльфов, а то что они живут в глубокой ветвистой пещере может вполне указывать на то что они умеют работать кирками (как гномы). Вполне возможно что добывали обсидиан из недр.

Про Драконов-рог-и-Стену: есть у меня мысль что в Стене Ледяной дракон лежит, но это крайний вариант.
 

Lauren

Знаменосец
А может Великий Иной это особь женского пола?
Очень правдоподобный вариант, женское начало часто связывают с тьмой, хаосом и т.д. Мне очень нравитсяваш вариант! Очень может быть так и есть.
 

George

Знаменосец
Очень правдоподобный вариант, женское начало часто связывают с тьмой, хаосом и т.д. Мне очень нравитсяваш вариант! Очень может быть так и есть.
допустим что ,так которая соблазнила короля ночи и стало великой иной ?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Очень правдоподобный вариант, женское начало часто связывают с тьмой, хаосом и т.д. Мне очень нравитсяваш вариант! Очень может быть так и есть.
ну это как мне кажеться преимущественно в восточных верованиях (Инья-Янь, Кали...), в западных как-то наоборот (те же Локи, Аид, и даже Сет) - там вообще женщинам давали роли скорее переменчивые, без особой окраски. Так что вопрос чем вдохновлялся Мартин.
 

Август

Знаменосец
да как Мэл она действовала, скорее всего.
Ну сравнить Иную и Мел это не одно и тоже. Дозор создан для борьбы с ними, память еще жива после их нашествия, а тут приходит одна из них и начинает проповедовать? Крайне сомневаюсь, что у неё бы вышло.
есть у меня мысль что в Стене Ледяной дракон лежит, но это крайний вариант.
Намеки на это есть какие-нибудь явные? Просто о них никакого упоминания, вроде как, нету. А тут в Стене замуровали.
ну это как мне кажеться преимущественно в восточных верованиях
Забавно то, что Р'глорианство восточное верование в мире Мартина.
 

Lauren

Знаменосец
ну это как мне кажеться преимущественно в восточных верованиях (Инья-Янь, Кали...), в западных как-то наоборот (те же Локи, Аид, и даже Сет) - там вообще женщинам давали роли скорее переменчивые, без особой окраски. Так что вопрос чем вдохновлялся Мартин.
Ой, не знаю, мои познания в восточной мифологии настолько малы, что этого я не имела ввиду. Я скорее о средневековых представлениях.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ой, не знаю, мои познания в восточной мифологии настолько малы, что этого я не имела ввиду. Я скорее о средневековых представлениях.
То есть о грехах Евы, Лилит, и прочих Далилах в христианской традиции?
 

Macvot

Призрак (гость)
Мне еще в этой связи скандинавская мифология вспоминается: там есть Хель, богиня смерти как раз холод и вечную ночь олицетворяет, если я ничего не путаю. И вот еще самый интересный факт о ней: "Древние скандинавы верили, что в последней битве она поведёт армию мертвецов на штурм Асгарда."
 

katyona

Знаменосец
да как Мэл она действовала, скорее всего.

Ну сравнить Иную и Мел это не одно и тоже. Дозор создан для борьбы с ними, память еще жива после их нашествия, а тут приходит одна из них и начинает проповедовать? Крайне сомневаюсь, что у неё бы вышло.

Я думаю, тут имеется в виду, не то, что Мел-иная, а то, что та женщина действовала сходным образом - а именно, рожала от КН каких-нибудь ледяных теней (а может и вполне обычные), а уже потом с их помощью порабощались рядовые дозорные.
Аналогия, по-моему, прослеживается:
Из сказки Нэн про КН:
и вместе со своим семенем отдал ей свою душу.
Станис же отдал Мел свою тень.
А в мире Мартина утверждается четкая взаимосвязь между размером тени героя и потенциалом его личности.
 

Lauren

Знаменосец
Мне еще в этой связи скандинавская мифология вспоминается: там есть Хель, богиня смерти как раз холод и вечную ночь олицетворяет, если я ничего не путаю. И вот еще самый интересный факт о ней: "Древние скандинавы верили, что в последней битве она поведёт армию мертвецов на штурм Асгарда."
Да,да. Тут мои познания чуть больше, во всяком случае обе Эдды я читала, хотя и давно. Точно, я забыла как ее звали, спасибо! и там еще у нее какая-то история с умершим (убитым) героем была -его, кажется, потом вернули в мир живых? Не помните?
 
Сверху