• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Xenia

Знаменосец
Барбри вообще довольно неприятная тетка, если честно. ПО моим подсчетам получается, что она врет. Да, ей не достался Брандон. Но на момент ее собственного замужества - Нед еще не был женат!!! После убийства Брандона - Нед тогда был в Долине - он из Чаячьего города поплыл на рыбачьей лодке в Винтерфелл. И вряд ли он добирался полгода до Винтерфелла от Чаячьего города. Ибо Нед женился - когда вместе со своими знаменосцами, включая лорда Дастина, шел в Риверран для свадьбы с Кет и слияния с войсками Аррена и Талли. А на момент созыва знамен Барбри почти полгода уже была замужем. Поэтому нечего на Неда бочку катить. И мужик ее сам рвался в бой - сама дура, не смогла уговорить, чтобы дома остался. А теперь за это Неда ненавидит. Фу, противная баба какая....

Когда она говорит: "отец лелеял надежду выдать меня замуж за брата Брандона – Эддарда", это относится к более раннему периоду. Брандон уже был помолвлен с Кейтилин, но Эддард был ещё свободен. Но и Эддард ей не достался за эти годы, поэтому отец в конце концов выдал её за Дастина. Которого Эддард забрал... Может, эта ненависть иррациональна, но не более, чем ненависть Кейтилин к Джону.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Барбри сказала Теону по поводу Арьи: "Русе недоволен. Передай это своему бастарду".
Вы думаете, что она всерьёз рассчитывала, что Теон "передаст это своему бастарду"? :D Она стерва, но она не дура.
Она прекрасно видела, каким был Теон, когда Русе его привез в Барроутон, и прекрасно знает, что Рамси с ним сделал.
Они ехали вместе в Теоном и Джени-Арьей из Барроутона в Винтерфелл, у нее было время поговорить с ним и разобраться в их отношениях. Она прекрасно понимает, что Теон и слова не скажет "своему бастарду", у него маловато пальцев осталось, Теон ими дорожит. 
Но и Эддарда ей не достался за эти годы, поэтому отец в конце концов выдал её за Дастина. Которого Эддард забрал...
Ее ненависть была бы логичной, если бы она вышла за Дастина после того, как Нед женился. А так - да, ее ненависть иррациональна.
 

Xenia

Знаменосец
Вы думаете, что она всерьёз рассчитывала, что Теон "передаст это своему бастарду"? :D

Я ничего не думаю. Это к вашим словам:
Если бы она сказала об этом Русе - может, и был бы какой-то эффект.

Так вот Русе ей ничего не надо говорить, поскольку он уже знает. Её заботит общее дело и собственное положение, а Рамси напрямую сама она не может сказать. А с Теоном она ничем не рискует.
 

Xenia

Знаменосец
Барбри сказала, что Русе Болтон играет людьми. Это верно. А самим Русе Болтоном сыграл Мизинец...

Продолжу мысль: Мизинец подкинул Болтонам лже-Арью, а сам приберёг Сансу. С появлением Сансы на Севере (которая, кстати, и лже-Арью может разоблачить) претензии Болтонов обратятся во прах... Сам Русе Болтон хоть знает, что его Арья - фальшивая? Он же не распознал настоящую... даже когда она носила его эмблему :)
 

Vivette

Знаменосец
Сам Русе Болтон хоть знает, что его Арья - фальшивая? Он же не распознал настоящую... даже когда она носила его эмблему :)
По-моему, он знает, что Арья ненастоящая. Иначе он не стал бы уделять столько внимания обработке Теона, внушая ему, что он должен подтвердить ее подлинность. Ведь была бы это действительно дочь Старка, он бы итак сказал об этом, имхо.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но это - абсолютно обоснованные подозрения. А не пустые, как в случае с паранойей.
Паранойю можно вызвать целенаправленно направляя человека на беспочвенные подозрения, но согласитесь - если кто то направляет, пытается так дезориентировать человека - подозрения так уж беспочвенны?

Ни один из Болтонов таким расстройством психики не страдает.
Согласен, но весьма рассчетливый ,спокойный до ошеломления окружающих Русе - вдруг не в силах скрыть эмоцию, да еще такую ,которую ему приписать вообще нереально за всю книгу - страх. На мой взгляд - потерял контроль над ситуацией, над собой и теперь вполне возможны непросчитанные или точнее неверно просчитанные шаги.
Паранойя - это мания преследования, психическое расстройство, когда везде видятся происки врагов и теории заговоров на пустом месте.
Не факт - они могут видиться и не на пустом месте отчего расстройство так же сильно может пустить корни)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Так вот Русе ей ничего не надо говорить, поскольку он уже знает. Её заботит общее дело и собственное положение, а Рамси напрямую сама она не может сказать. А с Теоном она ничем не рискует.
Знаете, а мне не показалось, что ее особенно заботит общее дело. Иначе она говорила бы с Русе, а не с Теоном.
Возможно, она хотела побывать в Винтерфелле, на родине Брандона. Ну и вообще - ей было приятно, что с ней считаются.
Продолжу мысль: Мизинец подкинул Болтонам лже-Арью, а сам приберёг Сансу. С появлением Сансы на Севере (которая, кстати, и лже-Арью может разоблачить) претензии Болтонов обратятся во прах... Сам Русе Болтон хоть знает, что его Арья - фальшивая? Он же не распознал настоящую... даже когда она носила его эмблему
Знает, конечно. И Рамси знает, что Арья ненастоящая. Потому и нужен был Теон, чтобы подтвердить ее подлинность для остальных. 
Паранойю можно вызвать целенаправленно направляя человека на беспочвенные подозрения, но согласитесь - если кто то направляет, пытается так дезориентировать человека - подозрения так уж беспочвенны?
Еще раз - паранойя это расстройство психики, это медицинский диагноз.
У Болтонов в принципе ситуация непростая - не все лорды проявляют искреннюю лояльность.
Станнис неподалеку. Амбер дудит за воротами. Обстановка по определению нервная.
При чем тут паранойя вообще?
спокойный до ошеломления окружающих Русе - вдруг не в силах скрыть эмоцию, да еще такую ,которую ему приписать вообще нереально за всю книгу - страх.
Во-первых, этот страх увидел только Теон, а он уж научился разглядывать опасные эмоции в глазах Болтонов.
Во-вторых, Русе - человек, а не машина. Ему свойственны эмоции.
... Рамси свиреп, не отрицаю, но он машет мечом как мясник, разделывающий тушу.
— Он никого не боится, м'лорд.
— А следовало бы. Страх — то, что сохраняет человеку жизнь в нашем мире вероломства и обмана. Даже здесь, в Городе-на-Кургане, кружатся вороны в ожидании пира на нашей плоти. На Сервинов и Толхартов нельзя полагаться, мой толстый друг лорд Виман плетет заговор, а Смерть Шлюхам… Амберы кажутся простаками, но и у них не отнять определенной изворотливости. Рамси должен бояться их всех, как это делаю я.
Теон разглядел всего лишь страх в его глазах. Вот если бы Русе бегал бы кругами по Винтерфеллу с воплями "все пропало, шеф!" - тогда было бы ошеломительно. А так - ничего особенного.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Во-первых, этот страх увидел только Теон, а он уж научился разглядывать опасные эмоции в глазах Болтонов.
Опасные для себя, а совсем недавно беседуя с Русе до Винтерфелла - Русе был обычным хладнокровным роботом. Причем именно Теон способен улавливать эмоции теперь - постоянно находясь под давлением Рамси и выживая этим.

При чем тут паранойя вообще?
Ни при чем, это было сказано в шутку в ответ на - полезность осторожности и т.д., но в каждой шутке...
Еще раз - паранойя это расстройство психики, это медицинский диагноз.
Естественно, но разве данное расстройство нельзя вызвать целенаправленно?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Опасные для себя, а совсем недавно беседуя с Русе до Винтерфелла - Русе был обычным хладнокровным роботом. Причем именно Теон способен улавливать эмоции теперь - постоянно находясь под давлением Рамси и выживая этим.
И что? Я никак не могу понять, что вы пытаетесь доказать? Русе никакой не робот, он человек.
И тревогу в его глазах Теон увидел в момент свары Фреев и Мандерли.
— На что вы намекаете, Фрей? — лорд Белой Гавани вытер рот рукавом. — Мне не нравится ваш тон, сир. Нет, черт побери, он мне совершенно не по нутру.
— Выйди во двор, ты, мешок сала, и я тебя так угощу, что твое чертово нутро лопнет от радости.
Виман Мандерли рассмеялся, однако полдюжины его рыцарей уже были на ногах. Роджеру Рисвеллу и леди Барбри Дастин пришлось их успокаивать. Русе Болтон вообще ничего не сказал. Но Теон Грейджой увидел в его глазах выражение, которого ему никогда не доводилось видеть раньше — тревогу, даже намек на страх.
Естественно, но разве данное расстройство нельзя вызвать целенаправленно?
Можно. Но этим надо специально и длительно заниматься. А не углядев один раз тревогу в глазах Русе делать выводы о паранойе. 
Вот у Эйериса Безумного как раз была именно паранойя. Почувствуйте разницу.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вот у Эйериса Безумного как раз была именно паранойя. Почувствуйте разницу.
Абсолютно верно.

А не углядев один раз тревогу в глазах Русе делать выводы о паранойе.
Намекать устал .скажу прямо - Я не утверждаю, что Русе параноик, я говорил о паранойе применительно к Русе - а в самых общих чертах. сказав в несерьезной форме ,что иногда приходит паранойя.

И тревогу в его глазах Теон увидел в момент свары Фреев и Мандерли.
Все верно.
И что? Я никак не могу понять, что вы пытаетесь доказать? Русе никакой не робот, он человек.
Ну да ,человек - который никогда не проявляет эмоций .поражает своим хладнокровием.
 

Xenia

Знаменосец
По-моему, он знает, что Арья ненастоящая. Иначе он не стал бы уделять столько внимания обработке Теона, внушая ему, что он должен подтвердить ее подлинность. Ведь была бы это действительно дочь Старка, он бы итак сказал об этом, имхо.

Знает, конечно. И Рамси знает, что Арья ненастоящая. Потому и нужен был Теон, чтобы подтвердить ее подлинность для остальных.

Знает наверняка или догадывается? Откуда он может знать, если не знает, как выглядит настоящая? Только если Мизинец ему сказал... А Рамси такое и вовсе опасно сообщать. Он плохо умеет хранить тайны... То, что для подтверждения личности (оно в принципе логично в такой ситуации - девочка пропала давно и считалась мёртвой) нужен Теон, придумали Русе и Барбри. Рамси не хотел отдавать своего Вонючку отцу. 
Кстати, как выглядит настоящая, должен знать лорд Мандерли: Арья бывала в Белой гавани с отцом.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Знает наверняка или догадывается? Откуда он может знать, если не знает, как выглядит настоящая? Только если Мизинец ему сказал...
Наверняка сказал. Дело не в том, как выглядит настоящая. А в том, что она может проколоться, и все пойдет насмарку.
О таких вещах надо обязательно предупреждать, это же политическая игра, а не просто подмена девочек.
Да и Рамси тоже, думаю, прекрасно знает, что девочка фальшивая.
Он плохо умеет хранить тайны...
А это вы с чего взяли? :fools: Разве кто-то знает от Рамси, что старчата живы? Он обмолвился об этом только в разговоре с отцом,
в присутствии Теона - все присутствующие были в курсе, а заодно и автор этим дал понять, что Русе знает про подмену детей.
Кстати, как выглядит настоящая, должен знать лорд Мандерли: Арья бывала в Белой гавани с отцом.
Да много кто должен знать. Но обычно внимательно к маленьким детям никто не приглядывается. Вот Брана гораздо больше людей в лицо знает, потому что он принимал гостей в Винтерфелле на Празднике Урожая, разговаривал с лордами, и сидел на месте своего отца.
А Арья... Ну бегала там какая-то маленькая девочка... и кто приглядывался - серые у нее глаза или карие?...
 

Vared

Кастелян
Болтоноведы, а проясните мне одн вопрос, пожалуйста. Я читал ТсД на инглише и некоторые нюансы мог упустить.:unsure:
Я интуитивно догадываюсь, что это уже обсуждалось в этой теме, но 111 страниц немного затрудняют навигацию...

Что изначально Русе предполагал получить от Железного трона за участие в Красной свадьбе?
В Танце, после пропажи Сансы, куш, полученный Дредфортом, - Винтерфелл, грандлордство и титул Хранителя Севера - в принципе, оправдывают весь риск и репутационные потери, связанные с КС. Да плюс еще и железяне сделали подарок, практически полностью уйдя с завоёванных земель.

Но на момент свадьбы Джоффри всё по-другому же?
Болтон стоит перед необходимостью в одиночку воевать с железнорожденными за весь Север, получив взамен лишь в лучшем случае земли Хорнвудов да дружеские пожелания из Королевской гавани с возможной легализацией Рамси. Ну и союз с Фреями, которые единственные теоретичски могут как-то ему помочь. Только при этом так же он получает ненависть практически всех без исключения родов Севера за КС и битву под Винтерфеллом 1.0 (о перипетиях которой рано или поздно, очевидно, все узнают) и постоянный риск восстания.
А, когда, наконец, Болтон справится с железянами и обезопасит Королевский тракт, Тирион из Королевской Гавани привозит "домой, в родовой замок, внука Эддарда Старка, лорды и простой люд поднимутся как один, чтобы посадить его на высокое место предков." ( Тайвин в БМ, Тирион III) Вместе с красавицей женой, присовокупленными титулами "Хранитель Севера" и "Лорд-Протектор Винтерфелла" и несколькими сотнями солдат впридачу (которых в благоприятных условиях Тайвин бы ему непременно выделил).

Так ради чего в итоге Русе на всё это шёл? Тайвин его просто кинул, не сообщая о собственных планах на Сансу и Винтерфелл? Русе не рассчитал последствий Красной Свадьбы? Или надеялся, что у него будет время упрочить собственную власть на Севере и КГ не сможет навязать ему нового грандлорда?
Или просто посчитал такой вариант развития событий более перспективным, чем в составе Королевства Робба воевать на два фронта с железянами и КГ безо всяких реальных шансов на победу?

Или я чего-то запамятовал и Болтоны там получили достаточно плюшек?
 

Lady Snark

Знаменосец
Да плюс еще и железяне сделали подарок, практически полностью уйдя с завоёванных земель.
Половину подарка. Вторую половину обеспечил Болтон-младший.
Болтон стоит перед необходимостью в одиночку воевать с железнорожденными за весь Север, получив взамен лишь в лучшем случае земли Хорнвудов да дружеские пожелания из Королевской гавани с возможной легализацией Рамси.
Земли Хорнвудов тоже обеспечил Болтон-младший.

Я это понимаю так. При Роббе весь Север оказался на положении мятежников. Вне закона. Болтон договорился с Тайвином, что Север возвращается короне, теряет свою мятежность и приобретает мир, спокойствие и законность. Это, хочу вам заметить, выгодно не только короне, но и Северу. И правителю Севера, разумеется, тоже. Это выгодно всем - та редкая сделка, когда выигрывают обе стороны. Болтон, как кстати и Тайвин, заботятся не о сиюминутной выгоде лично себе, а о долговременном упрочении своего дома - и того куска земли, которым их дом, как они считают, должен править. В случае Ланнистеров - это Семь королевств, в случае Болтона - это одно из них, Север. Своя страна должна быть замирена и сделано всё для ее процветания.

Болтон получает от Тайвина принципиальное согласие на управление Севером. Да, он должен взять эту власть сам - но у него есть что предложить своим возможным вассалам и союзникам. Мир, спокойствие, признание центральной власти. Дорогие друзья, вам не надоело числиться преступниками? Давайте выйдем из тени, вернемся домой. Зима близко! Старки забыли это, но Север помнит. Это самое главное, что помнит Север.

Скажем так: основное, что получил Болтон за КС - это обещание поддержки. И это обещание было выполнено.

Кроме того, из сиюминутных и конкретных выгод, это не только легитимизация Рамзая, но и Арья Старк. Ланнистеры дают Болтонам последнего непропавшего Старка.

А кроме того, полагаю Тайвин дал понять Болтону, что не следует опасаться потомства от Робба.
Только при этом так же он получает ненависть практически всех без исключения родов Севера за КС и битву под Винтерфеллом 1.0 (о перипетиях которой рано или поздно, очевидно, все узнают) и постоянный риск восстания.
Болтона никто не ненавидит за КС. Как сумела весьма красиво доказать Lolka, сейчас почти никто не знает о роли Болтона в КС. Знают: Старый Фрей (и те кто были в зале вместе с ним), Грейтджон Амбер (в плену) и ЗомбоКет. Кажется, это всё. Никто в книгах, никогда не предъявлял ему подобных обвинений.

Что касается битвы под Винтерфеллом - знаете, очевидцы всегда говорят разное, найдутся очевидцы, которые говорят всё наоборот. И даже в самом крайнем случае - ведь это сделал Рамзай. А всем известно что Рамзай невоспитанное чудовище, папа никогда не устает это подчеркнуть. Рамзай мил и приличен только тогда, когда его прочно держит за шиворот папа - опять таки, папа это постоянно рассказывает всем, кто хочет слушать. Если дойдет до Нюрнбергкого процесса, Рамзаенька ответит перед судом истории. А его папа останется благородным и мудрым правителем, пекущемся о народном благе.

Конечно, многое может вскрыться. Но люди предпочитают верить тому, что дает им надежное настоящее и светлое будущее. А сплетни... как говорили в советские времена, "пусть клевещут." Синица в руках значительно полезнее, чем журавль в небе. Особенно зимой.

Поэтому пофиг, на сколько лет выглядит Арья Старк и какого цвета у нее глаза. Кто-то всерьез считает, что ни один из десятков северных дворян, собравшихся в Винтерфелле ни в чем не сомневается? Морс Амбер сразу, как только увидел эту девчонку, устроил ей весьма придирчивый экзамен, она чуть не завалилась. Выходит, сомневаются люди. Однако те, кто сочли правильным поддержать законную власть - предпочитают закрывать глаза на некоторые нестыковки. Лучше жить при нестыковках, чем умирать за честь мертвеца.
 

Lady Snark

Знаменосец
А Арья... Ну бегала там какая-то маленькая девочка... и кто приглядывался - серые у нее глаза или карие?...
Мейстеры ведут записи рождений. Как правило лорды знают о детях, у кого кто, какого возраста. Ведь приходится в голове прикидывать, с кем своих-то женить. А если кто что запамятовал, можно спросить у мейстера - он скажет точно. Он скажет, что Арье Старк 11 лет. И дальше вы, милорд, сами думайте, что с этим знанием делать.

Карих глаз даже теоретически у Арьи Старк быть не может: со стороны Старков - глаза серые, со стороны Талли голубые. Не припомню ни разу упоминания карих глаз в семье хоть у кого-нибудь. Всякое, конечно, случается - но вкупе с неправильным возрастом...

Полагаю, Русе как следует проэкзаменовал Арью, чтобы убедиться что прокола не будет. Понимаете, это всегда очень сомнительно, когда во время гражданской войны ребенок исчезает на пару лет, его никто не видит, никто о нем не слышал, мама так волнуется что от нее вестей нет. И вдруг она выскакивает из ниоткуда. Даже если это была бы настоящая Арья - допрос был бы неизбежен. Полагаю, Русе знает точно, как зовут его "Арью" и откуда она взялась: он спросил, она ответила. Также он убедился, что она в состоянии выдать себя за Арью, может рассказать о Винтерфелле и о семье Старков достаточно, чтоб создать минимальный декор.

Я полагаю, что после свадьбы Дженни оказалась изолирована не столько изза синяков, сколько изза опасений что ее расколют. И вообще... рассмотрят как следует, поближе. По этой причине, думаю и Рамзай знает, что Арья у него с брачком.
 

Vared

Кастелян
Половину подарка. Вторую половину обеспечил Болтон-младший.

это всё частности, мы можем тут долго спорить, как бы действовали Болтоны, если б на Рву Кайлин стояло бы не 60 инвалидов, а бОльшая часть команд Железного Флота (как и предполагал Робб, когда планировал атаку), и ни к чему толком не придём.:sneaky:

В случае Ланнистеров - это Семь королевств, в случае Болтона - это одно из них, Север. Своя страна должна быть замирена и сделано всё для ее процветания.


Болтон получает от Тайвина принципиальное согласие на управление Севером. Да, он должен взять эту власть сам - но у него есть что предложить своим возможным вассалам и союзникам. Мир, спокойствие, признание центральной власти. Дорогие друзья, вам не надоело числиться преступниками? Давайте выйдем из тени, вернемся домой. Зима близко! Старки забыли это, но Север помнит.

т.е. всё-таки это где-то обговаривалось? И только потом Тайвин, посмотрев на игры Тиреллов вокруг Сансы, решил всё переиграть и кинуть Дредфорт с управлением Севером? Или он врал Тириону и не собирался никуда его с женой отпускать?


Кроме того, из сиюминутных и конкретных выгод, это не только легитимизация Рамзая, но и Арья Старк. Ланнистеры дают Болтонам последнего непропавшего Старка.

"Арья" появилась уже после КС, когда Тайвин был давно в Королевской гавани и прекрасно знал, что никакой настоящей Арьи у него нет. И в тексте она впервые появилась, когда её в Красном Замке встретил Джейме - т.е. когда Тирион уже был вне закона, а Санса - пропала без вести, и стало ясно, что первоначальный план посадить в Винтерфелл кого-то из южных лордов (в данном случае - Тириона) - безнадёжно провалился.
При живой, доступной и замужней за Тирионом Сансе вся комбинация с Лже-Арьей попросту теряет смысл.

Болтона никто не ненавидит за КС. Как сумела весьма красиво доказать Lolka, сейчас почти никто не знает о роли Болтона в КС. Знают: Старый Фрей (и те кто были в зале вместе с ним), Грейтджон Амбер (в плену) и ЗомбоКет. Кажется, это всё. Никто в книгах, никогда не предъявлял ему подобных обвинений.
Знает довольно большое количество Речных лордов во главе с Эдмуром Талли, которых Джейме забрал у Фреев, и которым молчать нет никакого смысла. Знает куча солдат-простых исполнителей, которым вино со временем тоже растрепят языки, которые тоже будут распространять слухи (ну или по подобию Векса, захотят за какие-то плюшки рассказать условному лорду Мандерли, как же по правде погиб его сын). Знают болотные жители (иначе не нападали бы на армию болтонов
Ну и плюс то, что Болтон после КС породнился с Фреями, а его солдаты во время этой резни почти не пострадали, не может не навести на определённые мысли.


Чисто такое мероприятие провести невозможно, и Русе, когда планировал, безусловно, это понимал и осознавал все возможные последствия. И решил, что игра стоит свеч.

Мне просто его логику на момент планирования КС понять интересно.

Ну вот убил он Робба и вырезал его армию в Близнецах. И что дальше?
Чтобы попасть на Север - ему нужно пройти Ров Кайлин, где его ждёт непонятное количество железян, и если их там будет хоть пару тысяч, то кровью умоются северяне по полной. А ввиду враждебности болотников шансов напасть на тех неожиданно исчезающе малы. И, победи на Вече не Эурон, куцые болтоновские четыре тысячи были бы вынуждены действовать против как минимум равных сил желенодорожников.
Воевать практически в одиночку - Фреи заняты Риверраном, у северных лордов почти никаких резервов не осталось (или они не выделят их Болтонам), Железный трон посылать войска на помощь тоже не торопится - в условиях приближающейся Зимы, против опытного и искушённого противника...
И ради чего - чтобы попасть под власть уродливого карлика (а вряд ли Русе слышал о Тирионе что-нибудь хорошее) и его ненавидящей за смерть брата и матери всех Болтонов и Фреев жены?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Грейтджон Амбер (в плену)
Плюс еще так же Марк Пайпер и Патрик Маллистер, которые тоже пленники в Близнецах и сам Эдмур Талли.
Но! Они провожали жениха и невесту, и не видели, что именно Русе Болтон убил Робба Старка.
Так что даже для них Русе тоже может отмазаться - типа:
"я отлить ходил, а потом вернулся - йопт, а тут все мертвые лежат... и Фреи кругом!" :волнуюсь:
(а он действительно туда ходил, а потом вернулся и ... передал привет)
Так что из живых - только Фреи и Зомбо-Кейтилин.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Знает довольно большое количество Речных лордов во главе с Эдмуром Талли
О чем? О том что Болтон выжил на Красной свадьбе? Это не доказательство измены и причастности.
Он - родственник Фрея, он женат на Уолде. Вот его и не стали убивать, ибо родственников нехорошо убивать, пока Уолда наследников не принесла от такого знатного лорда, которые могут претендовать на Дредфорт.
Ну и плюс то, что Болтон после КС породнился с Фреями, а его солдаты во время этой резни почти не пострадали, не может не навести на определённые мысли.
Болтон породнился задолго до КС с Фреями, вы невнимательно читали. Ему Уолда в Харренхолл писала письма ежедневные, еще когда Арья там чашницей была.
Чтобы попасть на Север - ему нужно пройти Ров Кайлин, где его ждёт непонятное количество железян, и если их там будет хоть пару тысяч, то кровью умоются северяне по полной.
С северной стороны Рва, где гораздо больше шансов его захватить, стоят войска Рисвеллов и Дастинов. И к ним присоединяется Рамси с войсками Дрефорта и Хорнвуда. С южной стороны - отряды Болтона и Фреев. Если одновременно ударить - железнодорожники не выдержат. Робб так и намеревался сделать, только еще он добавил несколько кораблей со стороны Сероводья. Но и численность железян была совсем другая, когда ими там Виктарион руководил.
если это именно он вернулся. там был "рыцарь в черных доспехах":annoyed:
Ты чо, конечно он.
Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
— Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. — С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок.
 
Сверху