• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

gurvik

Лорд Хранитель
В любом случае не три дня. Может быть, сутки они там безобразничали. :( Суток вполне достаточно.
И как этот немой парень мог трое суток на дереве просидеть? Сутки еще ладно, но тоже малореально. Мне просто не хочется думать, что Автор допустил такую жирную "плюшку" :(.

А три дня, которые спал Бран - не факт, что сон о событиях в Винтерфелле ему приснился в самом начале сонного забытья. Волчий сон мог присниться ему даже за несколько секунд до пробуждения.
 

Rom

Призрак (гость)

Мороза там не было и во время свадьбы Рамси. Это богороща - там тёплые источники. А на момент захвата Винтерфелла была ещё осень. Причём ранняя.
А вот в то, что за какие-то несколько часов (а прибыл Рамси, как я уже выше цитировал только глубокой ночью) люди Болтонов ухитрились перебить железнорожденных, обшарить весь замок, найти и перебить мужчин, переловить женщин, пограбить и сжечь, а потом ещё и уйти... Не верю.

Хм. Тут вопрос в другом. А каков вообще размер Винтерфелла? Если Теон его захватывает с парой десятков бойцов? Но потом в этом же месте как-то кантуется армия Болтонов со товарищи. Парадокс. По первому моменту - это просто мелкий замок, по второму - крупный "город".

Ну это же не склад ГСМ. Большое каменное здание с деревянными конструкциями. Наверняка из толстых бревён. Ну не верю, что за какие-то три-четыре часа колоссальный замок вот так запросто выгорит до руин. Да ещё осенью, а не в летнюю засуху.
Кроме того - он ещё остывать должен. Особенно если "хорошо разгорелось". Камень тепло держит весьма долго.

Так вот и вопрос, колоссальный ли? На опорные пункты не оставляют гарнизон в пару десятков бойцов. Получается, что Винтерфелл - мелкий заморыш, обычный замок. Что странно, казалось бы. Но успех предприятия Теона подтверждает такую оценку.
 

Lestarh

Знаменосец
Хм. Тут вопрос в другом. А каков вообще размер Винтерфелла? Если Теон его захватывает с парой десятков бойцов? Но потом в этом же месте как-то кантуется армия Болтонов со товарищи. Парадокс. По первому моменту - это просто мелкий замок, по второму - крупный "город".
Он очень большой. Один из крупнейших замков, насколько я помню.
А захватили его по причине отсутствия гарнизона. На момент операции Теона войск там не было, и даже слуг осталось совсем немного.

На опорные пункты не оставляют гарнизон в пару десятков бойцов.
А это уже к автору...

Получается, что Винтерфелл - мелкий заморыш, обычный замок.
Ну вообще-то:
Отец сказал, что Красный замок меньше Винтерфелла
То есть он больше, чем столичная цитадель. где как-то умещается королевский двор, личный двор Десницы, тюрьма для государственных преступников и золотые плащи...
Вот ещё оценка:
По стандартам великих домов Орлиное Гнездо было небольшим замком: семь тонких башен жались друг к другу, словно стрелы в колчане на плече огромной горы. Здесь не нужны были конюшни, кузни и псарни, но Нед утверждал, что житницы замка столь же вместительны, как и в Винтерфелле, а в башнях может расположиться пять сотен латников.
В маленьком по сравнению с Винтерфеллом Орлином Гнезде спокойно размещается гарнизон из 500 человек...

Ну и прямо указан размер находящейся внутри замка богорощи - три акра. Это 16.000 квадратных метров навскидку.

Но успех предприятия Теона подтверждает такую оценку.
Подтверждает он в основном то, что Мартин - литератор, а не фортификатор и специалист по организации караульной службы ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Он очень большой. Один из крупнейших замков, насколько я помню.
А захватили его по причине отсутствия гарнизона. На момент операции Теона войск там не было, и даже слуг осталось совсем немного.

Ну я просто, как человек обремененный, в том числе, и военным образованием, не очень верю в оставление ключевого пункта без достаточной охраны, это не вяжется со здравым смыслом и практической целесообразностью. На крупный замок просто обязаны были оставить несколько сотен гарнизона. Я сейчас вспоминаю тот же Ивангород, ну какие там пару десятков? Так,слезы.

А это уже к автору...
Ну и прямо указан размер находящейся внутри замка богорощи - три акра. Это 16.000 квадратных метров навскидку.
Подтверждает он в основном то, что Мартин - литератор, а не фортификатор и специалист по организации караульной службы ;)
Согласен ;)
 

lomoff

Спящий
По легенде Мартина, Нед уехал работать Десницей. Такой чесный парень видимо не мог предположить, что после его отъезда начнутся такие игрища.
 

Timur

Удалившийся
Насколько я помню, лучших воинов из гарнизона забрал Нед, потом Роб забрал всех кого мог, оставив минимальный состав для обороны, потом, Теон зная все эти тонкости, а также хорошо зная кастеляна Родрика поручает Дагомеру Щербатому имитировать набег на побережные деревни одной из западных рек, Родрик, считает своим долгом наказать наглый набег железян, берет всех людей, оставляя смешной гарнизон, чиста для вида, попадая тем самым в ловушку Теона, который зная замок обеспечивает незаметное проникновение своей жалкой горстки людей и внезапное нападение и пленение еще более жалкой горстки защитников. По-моему всё тут у Мартина гладко. Налицо читерство, Теон слишком много знал о замке и обитателях и сложившихся обстоятельствах. Родрику не нужно было высовываться, но он слишком долго служил правильному Лорду Неду, чтобы оставить в беде людей, и Теон знал это.
 

Rom

Призрак (гость)
Насколько я помню, лучших воинов из гарнизона забрал Нед, потом Роб забрал всех кого мог, оставив минимальный состав для обороны, потом, Теон зная все эти тонкости, а также хорошо зная кастеляна Родрика поручает Дагомеру Щербатому имитировать набег на побережные деревни одной из западных рек, Родрик, считает своим долгом наказать наглый набег железян, берет всех людей, оставляя смешной гарнизон, чиста для вида, попадая тем самым в ловушку Теона, который зная замок обеспечивает незаметное проникновение своей жалкой горстки людей и внезапное нападение и пленение еще более жалкой горстки защитников. По-моему всё тут у Мартина гладко. Налицо читерство, Теон слишком много знал о замке и обитателях и сложившихся обстоятельствах. Родрику не нужно было высовываться, но он слишком долго служил правильному Лорду Неду, чтобы оставить в беде людей, и Теон знал это.

А вот не очень гладко получается. Про все эти хитрости, да, согласен, они должны были уменьшить гарнизон на момент подхода Теона, тут я как раз верю. Но даже после них чтобы горстка людей захватила крупный опорный пункт, столицу Севера, родовое гнездо короля? В любых раскладах не оставляют такую крепость под охраной пары десятков солдат.
 

lomoff

Спящий
Насколько я помню эти твари подьехали честно. Под знаменами Робба. Вполне естественно, что Винтерфел открыл ворота.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Нет, они среди ночи переплыли ров и тихо влезли на стену с крючьями и веревками, где сняли немногочисленных часовых (Элбелли, в частности).

имитировать набег на побережные деревни одной из западных рек
Посерьезнее. Он осадил замок Толхартов Торрхенов Удел.
 

lomoff

Спящий
Да? А мне казалось к стенам подъехал моллюск, и ему как воспитаннику Неда ворота и открыли. Если ошибаюсь, то давно не читал ИП.
 

Rianna

Знаменосец
Да? А мне казалось к стенам подъехал моллюск, и ему как воспитаннику Неда ворота и открыли. Если ошибаюсь, то давно не читал ИП.
Нет-нет, вы перепутали: Теон взял Винтерфелл ночью, тайком. Открыто, как друзья, приехали люди Рамси, ударили в спину сиру Родрику Касселю и лорду Сервину сотоварищи, а потом захватили Теона, вырезали его людей и жителей Винтерфелла и сожгли замок.
 

Dam367ned

Оруженосец
А я вот всё вспоминаю "проклятие Харренхолла" - все владельцы очень плохо умерали. Русе на очереди, если уже не преставился...
 

DarkAngel

Рекрут
А я вот всё вспоминаю "проклятие Харренхолла" - все владельцы очень плохо умерали. Русе на очереди, если уже не преставился...

Янос Слинт, Гора, Варго Хоут, Тайвин,
Киван
- уже мертвы. На очереди Русе с Мизинцем.
 

ddv

Знаменосец
кто же тогда будет противостоять силам добра?
голодранцы из Эссоса того и гляди подтянутся, скучать некогда будет. Плюс зима - само по себе не курорт. Плюс разборки ЖТ с ЖФ и ЗР. Только и успевай прессу на предмет новостей осваивать :)
 

из глубинки

Знаменосец
голодранцы из Эссоса того и гляди подтянутся, скучать некогда будет

Интересно как законник Станнис отнесется к этому. В саге есть мысли Станниса по поводу восстания Роберта, одобрял он это или нет, кто помнит?
 

Stregoika

Знаменосец
На очереди Русе с Мизинцем.
Мизинец бяку в руки не брал. Скорее они между собой схватятся. Ух и весело тому будет, когда милорд Бейлиш покажет северянам правильную "девочку Неда", да еще с поддержкой Долины.
 

DarkAngel

Рекрут
А кто же тогда будет противостоять силам добра?:) (снеговики не в счет)

А кто же сказал, что они зло?;)

Мизинец бяку в руки не брал. Скорее они между собой схватятся. Ух и весело тому будет, когда милорд Бейлиш покажет северянам правильную "девочку Неда", да еще с поддержкой Долины.

Ну Слинт тоже не брал, а оказался в местах не столь отдаленных без головы. ИМХО а Мизинец может дожить до конца Песни, но все равно сдохнет.
 
Сверху