• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

из глубинки

Знаменосец

Ага, Одичалых уже наказали, на очереди Болтоны.

зимой за пределы Севера не полезут

Вот именно что зима близко. Полуголые безупречные и немногим более одетые дотракийцы в таких условиях вряд ли составят конкуренцию даже этим 5-и тысячам. А Станнис пока с севера никуда и не собирается, учитывая что он ставку решил в Твердыне Ночи сделать.
 

Airendil

Лорд
Русе Болтона (как и остальных героев) явно оценивают по своим читательским симпатиям, а не нормам морали. Судить по современной - глупо. К каждому персонажу можно претензии предъявлять, Эддард с Роббом в лучшем случае бандитами-беспредельщиками выглядеть будут... Мораль Вестероса (точнее, ощущение ее вестероссцами) мы в полной мере представить не можем. Да и не верю я, что людей так сильно задевает нарушение морали вымышленного мира. Поэтому остаются только субъективные симпатии/антипатии. Лично я к Болтону сейчас отношусь нейтрально, но надеюсь, у него хватит ума признать королем Эйегона.
Кстати, тут много говорилось, что весь Север против Болтонов и им не жить. Но посмотрим... Робб увел на войну то ли 20 то ли 22 тысячи человек. Вернулось четыре, из них большинство людей Дредфорта. Люди Дастин в войне практически не участвовали. Еще есть 1500 Фреев. Остальные обескровлены (еще и "железные" постарались). Полагаю, Русе, даже если против него объединятся остальные лорды, кроме Дастин и Фреев, может выставить армию, сопоставимую с армией остального Севера. Если только ее Станнис не покромсал/покромсает (учитывая, что Русе нет в Винтерфелле, это вполне возможно).
 

Airendil

Лорд
Вот именно что зима близко. Полуголые безупречные и немногим более одетые дотракийцы в таких условиях вряд ли составят конкуренцию даже этим 5-и тысячам. А Станнис пока с севера никуда и не собирается, учитывая что он ставку решил в Твердыне Ночи сделать.
Зачем туда идти? Перекрыть морскую торговлю, лишить Север подвоза продовольствия (у него самого провизии и так не хватает, и без Станниса с одичалыми) - и сами в подданство попросятся;) А уж если Иные придут... умолять станут!
 

DarkAngel

Рекрут
Интересно как законник Станнис отнесется к этому. В саге есть мысли Станниса по поводу восстания Роберта, одобрял он это или нет, кто помнит?

Не одобрял, но поддержал родную кровь, предпочтя ее Королю. Трудный был выбор сказал.

Силы добра такя штука... "Когда они всех переспасают и накажут зло, они заскучают и сами устроят такой тарарам что чертям тошно станет"(С).

На тож фэнтези и расчитано:)
 

ddv

Знаменосец
Перекрыть морскую торговлю, лишить Север подвоза продовольствия
отличная мысль! Пускай Дени добавит проблем ЖБ с бизнесом на провианте северянам вдобавок к неплатежам Ланнистеров! Тогда уж ЖБ наверняка закажет её Безликим и можно будет более не думать о том доплывёт/долетит ли когда-нибудь это чудо до Вестероса. То-то весело окажется если как раз Арья эту Дейнерис и грохнет :)
P.S.(а теперь по теме) а после ликвидации Дени Арья таки поплывёт обратно в Вестерос и зарэжет Русе. И остальных кто там у неё по списку :ha-ha:
 

Airendil

Лорд
Пускай Дени добавит проблем ЖБ с бизнесом на провианте северянам вдобавок к неплатежам Ланнистеров!
Если только сам ЖБ не поддерживает Дени) И если платежи ЖБ возобновятся, у него не будет причин для недовольства. Эмиссарам ЖБ можно сказать: "тут у нас, понимаете, мятежники, вы, пожалуйста с ними не торгуйте, ведь мы так прекрасно сотрудничаем!"
 

ddv

Знаменосец
Эмиссарам ЖБ можно сказать
если они вообще собираются увидеться и послушать. Какбе сам факт того что ЖБ отправил полномочного представителя к враждебной стороне кое о чём говорит. Есть вероятность что сложится некоторая традиция - оказывается на ЖТ очередной сиделец, к нему является эмиссар ЖБ и спрашивает об уплате долгов, тот отказывается и вскоре на ЖТ оказывается уже другой сиделец. Цикл повторяется до тех пор пока налоги не начнут уплачиваться, причём сполна и с возмещением процентов+расходов на "убеждение".
 

Thingol

Призрак (гость)
Ого. Теперь я просто влюблён в Русе.
Просто шикарно же))
диалог Джейме и Русе Болтона в Харренхоле. «Передавайте мои наилучшие пожелания вашему отцу» — «Если вы передадите привет Роббу Старку» — «Непременно». Переходим к главе о Кровавой Свадьбе:
Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
— Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера, — с этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок.​
 

Rastamouse

Лорд
Здравствуйте :)

На мой взгляд, Русе Болтон - хороший вариант правителя Севера. Мозгов хватает, пользоваться ими он умеет, только есть несколько "но": вполне себе живые Старки (об этом и у самого Русе есть подозрения), очень спорный вопрос с тем, кто же будет наследником (Рамси - не вариант, сам себя уничтожит сразу после смерти отца) и намек на скорую смерть самого Русе, вероятно, от болезни. Так что, на этот вариант можно не рассчитывать, хотя для меня старший дядя Болтон как Хранитель Севера вполне себе.

Говорить о том, что Старки - хорошие, а Русе - плохой, конечно же, можно, но хотелось бы обратить внимание на то, что за Старками - тысячелетняя история их дома именно как правящего, и в первую очередь именно это, а не "хорошесть" Неда Старка - основа их авторитета. Русе для того, чтобы удержаться на этом месте, потребуются весьма серьезные усилия (повторюсь, не потому, что он "плохой", а потому что "выскочка" - у каждого первого лорда-северянина будет в голове мысль "а чем я хуже?").

В книгах упоминается, что Старки были весьма разными людьми, более того - почившего Брандона образчиком "хорошести", если мне не изменяет склероз, не назовешь. Да, Эддарда считали достойным правителем, есть в том и его заслуга, но не факт, что по итогам Русе был бы хуже. Впрочем, это наверняка пустые разговоры - вряд ли Русе Болтон доживет до конца следующего тома :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Как меня все это умиляет всегда. Люди рассуждают о каких-то там великих способностях совершенно не замечая "мелких" пакостей, которые вполне себе рисуют образ человека. И даже наоборот, знают о них, но считают, что это не важно. Ведь в глобале то он огого... Вроде как с нашей местной властю.
Пусть мол сбивают детей и старушек на перекрестках машины с мигалками... зато стабильность и инновации...
 

Rastamouse

Лорд
*зевая*
Я про образ правителя вообще-то. Да если и образ человека брать - вполне он нормален в средневековом мире, этот Русе Болтон.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Я про образ правителя вообще-то. Да если и образ человека брать
Русе Болтон вполне нормальный для средневековья высокородный подонок и садист, пусть и умный, но с сильно развитым ФГМ. Совершенно не понимаю, почему он из-за этого должен сделаться хорошим правителем. Свою "программу" он кстати в Танце четко изложил.

И это... Птичка залетит.
 

Rastamouse

Лорд
В современном мире если бы кто и сбивал старушек и детей на машине с мигалкой, так это дурень Рамси. А Русе методично обустраивал бы хозяйство вверенного ему Правительством РФ участка и внимательно следил за порядком на своей территории. Был бы хорошим политиком, казна явно была бы в прибытке. Выборы бы выигрывал регулярно :)
А какой-нибудь хороший и прямолинейный человек типа Неда Старка мог бы запороть дело в силу собственной принципиальности и честности. Для правителя это очень часто минус.

Кстати, Русе не чужда эдакая ланнистеровская черта - платить по заслугам. Ту же Арью он отблагодарил, хотя какое ему, казалось бы, дело до какой-то оборванки.

ФГМ - у Рамси.
Русе осторожен и адекватен в поступках, вассалов и равных ему лордов "боится". Девиз его, опять же, помните наверняка. Неизвестно, как он развернулся бы в какой-нибудь Королевской Гавани (может, там его и сожрали бы с потрохами), но задатки правителя лучше, чем у Эддарда.

Залетит - съем.
 

ddv

Знаменосец
Выборы бы выигрывал регулярно :) А какой-нибудь хороший и прямолинейный человек типа Неда Старка мог бы запороть дело в силу собственной принципиальности и честности. Для правителя это очень часто минус.
вы действительно думаете что Русе выиграл бы выборы, конкурируя с Эддардом Старком? :)
 
Сверху