• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

assec

Знаменосец
Нимврод вы действительно верите, что в средние века воевали за "почетное право умереть в бою"? Вот насмешили, так насмешили. Даже викинги, что стремились в Валгаллу всею душой, в первую очередь грабили. Относительно Вестероса, прочтите главы о прибывании северян в западных землях и о геройствах Амберов и Мормонтихи супротив мирных пейзантов. Да собственно и речники северян порядком порешили за грабежи, сожженные септы и прочие шалости. Ну и рассказ септона по дороге на Светлый остров во многом рассеевает героические иллюзии.
Но вам видать, это еще не понятно. По сему и дискуссия бесперспективна.
 

Нимврод

Знаменосец
вы действительно верите, что в средние века воевали за "почетное право умереть в бою"
Само собой нет, но такая смерть не считалась постыдной.
Относительно Вестероса, прочтите главы о прибывании северян в западных землях и о геройствах Амберов и Мормонтихи супротив мирных пейзантов. Да собственно и речники северян порядком порешили за грабежи, сожженные септы и прочие шалости.
А я этого всего и не отрицаю.
Но ведь вы утверждали, что эти войны-де Северу ничего не дали? Как видим - вполне себе дали, северяне успешно на чужих землях пограбили.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Убив Робба, они не просто предали Север в пользу Ланнистеров, они ещё и создали (объективно) ситуацию, когда ничто не мешает Тайвину по завершению войны установить ланнистерский контроль над Севером при поддержке враждебных Болтонам родов.
я честно говоря никакого ужаса в самом факте не вижу.
и Криган, и Эддард были не прочь породнится с Троном, это естественно, а контролю в каком то крайнем смысле мешали бы все так же главные рода Севера.
в чем вообще может быть контроль, эпизодической обязанности выставлять войско и таможенных пошлинах?
это как ни крути неизбежность, пока Север представляет хорошо если 10% от силы Вестероса.

Другой вопрос, что получается серия кровопролитий, ни к чему лучшему не ведущая, и выбивающая цвет знати, включая и Старков, и Болтонов, т.е. снижение потенциала системы.
 

Нимврод

Знаменосец
я честно говоря никакого ужаса в самом факте не вижу.
Тут просто прикол в том, что, предав Робба, Русе - если смотреть на ситуацию на момент предательства - обеспечил Северу угрозу сразу с двух сторон: угрозу гражданской войны (состоялось) и угрозу воцарения на Севере иноземного правителя (не состоялось, но сейчас над тем же проектом работает Бейлиш, а он своего добиваться умеет). То есть по сути даже с точки зрения интересов конкретно дома Болтонов он поступил... скажем так, рискованно. Особенно если вспомнить, что за Тириона выдали замуж настоящую Старк, а вот Русе сплавили фальшивую.
 

assec

Знаменосец
Само собой нет, но такая смерть не считалась постыдной.

А я этого всего и не отрицаю.
Но ведь вы утверждали, что эти войны-де Северу ничего не дали? Как видим - вполне себе дали, северяне успешно на чужих землях пограбили.
Барбри, не считает смерть своего мужа "постыдной", она считает ее бесполезной.
Ну а насчет грабежей, то я сразу назвал эти походы грабительскими, а вы начали возражать.
Смерть в бою всегда считалась горем. А смерть в бесполезном походе - тем более. Хотя можете возразить, что "некоторые историки" считают и Слово о полку Игоревом и Сказание о Мамаевом побоище подделками 18 века.
 

Mernatt

Наемник
так не СВОИХ людей
СВОИ люди у него в приоритете, он из этой войны вышел с минимальными потерями
Ну так да. Ещё бы Русе разбрасывался СВОИМИ людьми, когда в перспективе ему предстоит войнушка за наследие севера с оставшейся частью севера.
потому что, смею напомнить, все лорды (кроме южных заговорщиков Мандерли и упоротых Мормонтов) спокойно вздохнули, поддержали кандидатуру Русе и отправились домой готовиться к зиме
все их крики про преданность Старкам, в итоге оказались просто криками
Вздохнули, оказали видимость принятия этой кандидатуры и отправились готовиться к зиме, да. И как только расклад сил сдвинется и появится возможность скинуть Болтона (те же Мандерли с мелким Риконом), с Болтоном останутся разве что Рисвеллы и Дастины, да и то не факт.
Нет, теперь помолчи, я слышал достаточно. На данный момент мы кажемся сильными, да. У нас есть могущественные друзья в лице Ланнистеров и Фреев и неохотная поддержка большей части Севера… но представь, что случится, если объявится один из сыновей Неда Старка
Станнис отбил Темнолесье у железных людей и вернул его Гловерам. Что еще хуже, к нему присоединились горные кланы — Вуллы, Норри, Лиддлы и остальные. Его силы растут.

— Наши силы больше.

— Сейчас — да.

— Значит, сейчас — самое время сокрушить их. Позволь мне выступить на Темнолесье.


— После того, как женишься.
— Он никого не боится, м'лорд.

— А следовало бы. Страх — то, что сохраняет человеку жизнь в нашем мире вероломства и обмана. Даже здесь, в Городе-на-Кургане, кружатся вороны в ожидании пира на нашей плоти. На Сервинов и Толхартов нельзя полагаться, мой толстый друг лорд Виман плетет заговор, а Смерть Шлюхам… Амберы кажутся простаками, но и у них не отнять определенной изворотливости. Рамси должен бояться их всех, как это делаю я. Когда увидишь его в следующий раз, так ему и передай.
Что же это получается, умнейший Русе всё рассчитал, всё предусмотрел, а всё равно боится? Зря, наверное? Лорды же разумно приняли его кандидатуру и по домам разошлись, м?
— То, что ее облачили в серое с белым, не поможет, если девчонка будет рыдать. Фреям, возможно, все равно, но северяне… они боятся Дредфорта, но любят Старков.

— Но не вы, — сказал Теон.

— Не я, — призналась леди Города-на-Кургане. — Но остальные — да. Старый Смерть Шлюхам здесь только потому, что Фреи держат в плену Большого Джона. И неужели ты думаешь, что люди Хорнвуда забыли о последнем браке Бастарда, и о том, как его леди-супруга была обречена на голод и грызла собственные пальцы? Какие мысли, ты думаешь, появляются у них в головах, когда они слышат, как плачет новая жена? Драгоценная маленькая девочка отважного Неда?
разница только в том, что выгода Русе была выгодна так же и Северу, а выгода Старков - только Старкам
Ваша вера в Русе как спасителя Севера просто завораживает :in love:
Целенаправленно слить несколько тысяч северян можно только из любви к Северу и северянам, несомненно :thumbsup:. Особенно в условиях оккупации региона железяками.
Болтон - воистину ХРАНИТЕЛЬ Севера. :angelic:
идите и перечитайте первую главу, о том, как Кейтилин Старк отправляла муженька пинками в Королевскую Гавань и думала о том, как возвысится ее муж и она сама
:woot:
Представьте себе, на днях довелось перечитать её первые повы. Так вот, Ваши слова - переворот наизнанку и преувеличение, причём толстое. Хотите поспорить - велкам в тему Кет, я отвечу.) :happy:
ну если "люди читают жопой, жопой читают люди" (с)
Об этой методике чтения мне ещё слышать не доводилось. Но, судя по вашим постам, Вы в этом добились определённых успехов, так что спорить не буду. :thumbsup:
:D
 

Амарилла

Знаменосец
И кстати учитывая, что весь Дом Болтонов это сам Русе, его бастард Рамси и возможно беременная жена, он рискует, сильно рискует. Ведь если их всех вырежут (почему бы и нет), то дому Болтонов конец. И все эти интриги и предательства окажутся ни к чему.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
представляю, как у вас жопу кирпичами разорвет, если Дед возьмет и оставит Рамси в живых и законным представителем дома
:D:D:D:D
А ещё Рамси победит Станниса, как в сериале. Правда, ни одного примера его чисто военных побед (ну если не записывать в великие победы резню не ожидавших подвоха людей Касселя) у нас нет, но, конечно, поклонникам ничто не мешает не мешает верить в Рамзайку-полководца.
 

raccoon

Присяжный рыцарь

Нимврод

Знаменосец
Ров Кейлин, взятый без единого трупа со стороны северян
А, ну то есть ещё одна победа по-болтоновски, в стиле "русский, сдавайся, политрук лжет" (c).
а вы сомневаетесь?
Не, ну Мартин конечно через очередной #вотэтоповорот может вообще что угодно учудить, но если смотреть с позиций реализма - в лагере Русе разброд и шатание, "союзники" откровенно пакостят, единственные надежные партнеры, не считая Рисвеллов и Дастинов - иноземцы-Фреи (патриот Севера Русе, ага), а тем временем Станнис вербует союзников и успешно разоблачил предателей-Карстарков, взяв их под стражу.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
А, ну то есть ещё одна победа по-болтоновски, в стиле "русский, сдавайся, политрук лжет" (c)
когда военную хитрость применяют "свои" это военная хитрость, а когда "чужие" это подлые, подлые действия
:D:D:D:D
 

Нимврод

Знаменосец
когда военную хитрость применяют "свои" это военная хитрость, а когда "чужие" это подлые, подлые действия
Ну моральную оценку этого я оставляю вам. Важно то, что ни одной победы в крупном полевом сражении Рамси не одержал, это книжный факт.
если смотреть с позиции реализма, то вы РЕАЛЬНО надеетесь на то, что Станнис победит?
А не знаю, если честно. Но чего стоит болтоновское владычество на Севере - наглядно охарактеризовал сам же лорд Русе в приводимых цитатах.
 

assec

Знаменосец
когда военную хитрость применяют "свои" это военная хитрость, а когда "чужие" это подлые, подлые действия
:D:D:D:D
Все беседы на тему Болтонов и Старков сводятся к старой притче о баранах. Если Старки угнали баранов - они герои, если Болтоны - они подлецы и грабители.
Особо смешно наблюдать данный подход на примере ВПК. Северяне грабящие Западные земли с Роббом - герои. Северяне грабящие Речные Земли с Болтоном - подлецы.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
Ну моральную оценку этого я оставляю вам. Важно то, что ни одной победы в крупном полевом сражении Рамси не одержал, это книжный факт.
книжный факт в том, что Рамси с 600-ми людьми разбил армию Касселя, в трижды превышающего его собственные силы
 

Нимврод

Знаменосец
книжный факт в том, что Рамси с 600-ми людьми разбил армию Касселя, в трижды превышающего его собственные силы
Исключительно по той причине, что тот вообще не ожидал нападения. Других побед у Рамси нет. Станнис нападения ждет. В этом ключевая разница.
 
Сверху