• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

farmer111

Знаменосец
farmer111 разница не для северян, а для Болтонов. Поскольку получается, что через Красную Свадьбу Русе добился бы лишь смены хозяев, если бы не удачный поход Тириона в Башню Десницы. Что до предложения перебить Фреев - предлагаете осуждать людей за несовершенные преступления?
Из книги мы знаем, что пройти на Север через Ров невозможно. Так что Русе добился для себя Севера, а что до новых хозяев, то железный трон далеко, а Север вот он.
Нет, я предлагаю не осуждать за то, чего не было сделано. Я предлагаю оценивать северян не с позиции благородный лордов, а с позиции объективности. Перебить Фреев для них было вполне нормально. Робб Старк нарушил слово? И что? Пошли перебьем Фреев.

К реальному Средневековью, не-мартиновскому, это имеет сомнительное отношение, см. выше.
А какое оно реальное средневековье? Оно разное. Какой период, какая местность? Вы будете утверждать, что в Средние века лорды не охотились на крестьян? Что они их берегли? Что не насиловали своих крестьянок? В целом да. Но если сосед делает это, никто особо и не удивился бы.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Ну, человек 20-30 своих всё же потерял
малая кровь и сопутствующий ущерб

Рамси еще не выиграл ни одного полевого сражения
штука в том, что он старается максимально избежать лобовых столкновений, ведь лобовые столкновения это всегда плохо, исход не предсказуем, потому лучше, не бить головой в железные ворота, а пройти в неприметную калитку слева
думаю именно так его учил Русе

де факто, Рамси выиграл два сражения, своим тактическим гением и военной смекалкой
де факто, оба его противника находились в более выгодном положении, чем он
де факто, у него дофига серьезные способности к ведению боевых действий

что же касается махания заточеными железками, так Рамси и может
он орудует фальшионом - охренительно тяжелый для боя вид меча, так что Рамси сильный и смелый, а при его хитрости ему это только в плюс

а основная надежда - на речников-Фреев
а вот вам не стыдно все время тыкать в то, что речники-Фреи поддержали Болтонов, а не Старков, у которых в женах ходила доча и сестрица их сюзерена?
не стыдно, нет?
а по-моему, показательно, как от Волков и Снулых рыбин отворачиваются свои же подданные, лол
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
С одной стороны, в ваших словах есть резон - Русе явно старался измотать Станниса маршем по пространству, где бушует зима и царит холод. Проблема в том, что: 1) расчет Русе на предательство в рядах Станниса провалился, 2) Мандерли продемонстрировали свою нелояльность. Поэтому, ИМХО, Русе выйдет в поле и решит дать Станнису битву. Впрочем, не факт, что командовать будет Рамси - сам Русе опытный ветеран двух войн, он вполне может решить тряхнуть стариной ИМХО. Такой вариант мне тоже представляется вполне себе вероятным.
де факто, Рамси выиграл два сражения, своим тактическим гением и военной смекалкой
Я не отрицаю наличие у Рамси мозгов, но, ИМХО, он ставит скорее на политические решения. Но не отрицаю результативность его акций, заранее. Я просто сомневаюсь, что сражение, данное Станнису под его руководством (у Дредфорта должны быть и другие руководители), будет успешным.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Зато снимали кожу живьём
суровые времена, суровые нравы

А как вам милые развлечения Рамси типа загнать крестьянок и изнасиловать, а потом убить?
да так же, как развлечения Северян, которые насиловали девиц в Харренхолле за то, что те служили Ланнистерам, точно так же, как развлечения солдат Ланнистеров на том же самом
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ну так как вариант Русе погибнет в битве, а Рамси в итоге выиграет сражение и станет полноправным лордом Винтерфелла и Хранителем Севера.
 

farmer111

Знаменосец
штука в том, что он старается максимально избежать лобовых столкновений, ведь лобовые столкновения это всегда плохо, исход не предсказуем, потому лучше, не бить головой в железные ворота, а пройти в неприметную калитку слева
В условиях, когда ты сидишь пусть и в разрушенном замке, но замке, а твой противник вынужден идти в условиях начавшейся зимы, я бы просто позволил погоде сделать свое дело.
 

assec

Знаменосец
....настолько лучше, что половина Севера уже воюет против него, вторая половина готовится предать, а основная надежда - на речников-Фреев.
Не надо половину Амберов превращать в "половину Севера", а свои мечты за действительность. Против Русе воюет Станнис и горные кланы с остатками Гловеров и Мормонтов. Основные дома Севера с Русе.
 

assec

Знаменосец
Ну то есть и Фреи от Мандерли получили то, что положено. Если признавать право мстить - то в обе стороны.

Во-первых, теория уж больно шаткая. Во-вторых, даже если предположить, что Мандерли каннибалы, непонятно, чем они хуже Болтонов, развлекающихся охотой на людей.
Мандерли мстят Фреям за то, что они вернули наследника из плена? Обычно за это благодарят. Ну да вам, как человеку благородному, виднее.
В смысле - Вилис не кушал козлятинки и не просил добавки?
А Болтоны тоже человеченкой питаются? Это вы из сериала подчерпнули? Но вроде, Рамсик сказал, что это сосиска, а не член Теона.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
В условиях, когда ты сидишь пусть и в разрушенном замке, но замке, а твой противник вынужден идти в условиях начавшейся зимы, я бы просто позволил погоде сделать свое дело.
он еще маленький, он еще учится
хотя с другой стороны показательное побоище это тоже хорошо, это демонстрация силы
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
он еще маленький, он еще учится
хотя с другой стороны показательное побоище это тоже хорошо, это демонстрация силы
Ну а что правильно, глядишь вообще Рамси через какое-то время в собственный завоевательный поход отправиться.
 

Нимврод

Знаменосец
Не надо половину Амберов превращать в "половину Севера", а свои мечты за действительность. Против Русе воюет Станнис и горные кланы с остатками Гловеров и Мормонтов. Основные дома Севера с Русе.
Горные кланы, Гловеры, Мормонты, Амберы, Карстарки. А "основным домам Севера" Русе не доверяет и ставку делает на Фреев. Сам Русе прямым текстом в разговоре с сыном озвучивает тезис "стоит появиться хоть одному живому Старку - так нас все северяне и кинут".
Мандерли мстят Фреям за то, что они вернули наследника из плена?
Они вообще-то его брата на Красной Свадьбе убили. Надо думать, не его одного. Да и самого наследника не за красивые глазки вернули.
А Болтоны тоже человеченкой питаются?
Этого я не утверждал, не передергивайте. "Охотиться на людей" не синоним "есть их". Но погибшим, сдается мне, всё равно, съедено ли их мясо.
 

assec

Знаменосец
Нимврод о... Карстарки тоже за Станниса? Как-то даже неожиданно... А Амбер, вроде советовал в Дредфорте прибить Вонючку, чтоб не мучился. А второй хитроумный Амбер кажись просил у Станниса голову Манса? Манс в Винтерфелле станет для него приятной неожиданностью и несомненно придаст новый стимул верности.
Про "недоверие", я уже писал. Кейт тоже им всем не доверяла и оказалась права. Недоверять - обязанность правителя. явсем доверяют только лопухи.
 

Нимврод

Знаменосец
Карстарки тоже за Станниса?
Заговор Арнольфа провалился, поэтому остаткам их армии воленс-ноленс придется за Станниса сражаться.
Кейт тоже им всем не доверяла и оказалась права.
Вот только Старков предали Болтоны, а вот Болтонов - горные кланы, Гловеры, Мормонты, Амберы, Мандерли... и это лишь те, о ком мы знаем. И Русе прямо говорит, что появление живого Старка = предательство со стороны большинства оставшихся лояльных северян.
 

Нимврод

Знаменосец

farmer111

Знаменосец
Грейджоев ЕМНИП тоже предлагал истребить. Правда, не думаю, что это бы что-то поменяло, кроме падения Винтерфелла.
Ну как что это поменяло бы? Бран и Рикон сидели бы в Винтерфелле. Без предательства Теона, Рамси сидел бы в темнице Винтерфелла. В этих условиях для чего Русе предавать Старков? Чтобы сир Кассель встретил его у Рва и накормил стрелами?
 

Нимврод

Знаменосец
Ну как что это поменяло бы? Бран и Рикон сидели бы в Винтерфелле. Без предательства Теона, Рамси сидел бы в темнице Винтерфелла. В этих условиях для чего Русе предавать Старков? Чтобы сир Кассель встретил его у Рва и накормил стрелами?
Так я в данном случае с точки зрения Русе смотрю.
 
Сверху