• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Westerosi

Знаменосец
Нет, это вы определитесь:))) Либо няшка Нед не видел дальше родного Винтерфелла, либо изнасилование матери Рамси - единичный случай (больше мы, кстати, помимо политики Русе пришить ничего и не можем).
А, ну вот видите, вы еще вспомнили случай, характеризиующий Русе. Я позабыл о нем.
Что касается "больше не можем пришить", то достаточно имеющихся на конец Пира деяний, чтобы говорить о виновности Русе.
 

Gray

Ленный рыцарь
Нет, это вы определитесь:))) Либо няшка Нед не видел дальше родного Винтерфелла, либо изнасилование матери Рамси - единичный случай (больше мы, кстати, помимо политики Русе пришить ничего и не можем).
А, кстати. Если я не ошибаюсь, в том мире (как и в нашем средневековье) принудитеьные сексуальные отношения аристократа и простолюдинки не считались чем-то, из ряда вон воходящим. Тут Неду нечего было предъявить своему вассалу...
 

Лаэлли

Знаменосец
Нед не знал. Иначе бы точно разобрался с Русе.
Нед слепой, ага:)) Если это был единичный случай - тогда понятно, а вот если Русе что-то подобное 100500 раз проделывал+ его репутация= Нед Старк слеп, как крот.

А, ну вот видите, вы еще вспомнили случай, характеризиующий Русе. Я позабыл о нем.
Что касается "больше не можем пришить", то достаточно имеющихся на конец Пира деяний, чтобы говорить о виновности Русе.
Цареубийца? Джейме, Оленна Тирелл - тоже.
Предатель? Да там начиная с Неда Старка ака мятежника и Робба ака мятежника - стадами.
 

Резчица

Призрак (гость)
Еденичный случай как видно. Русе не тот человек, что бы так все время себя развлекать.
 

BlackOrb

Знаменосец
В теме про Рамси приведен разговор Русе с Теоном про его (Русе) наследника. И там еще он обмолвился, что Рамси - наследник, потому как Русе осталось недолго и он не хочет передавать власть малолеткам от Уолды.
А еще где-то проскакивала мысль что он вроде как неизлечимо болен. И это таки видится мне достаточно вероятным.
 

lomoff

Спящий
Макиавелли восхитился бы))По мне Рамси - чуть более хитрая и умная прокаченная версия Джоффри и конец такой же будет (может Рикон сдерет кожу Лохматиком?).

Закон джунглей, по которому ведется Игра Престолов. Те, кто в нее играет честно и благородно проигрывает (вспомним Неда).
Приятней сдохнуть стоя, чем жить не карачках. Извините.
Согласен с первой третью. Действительно человек не без таланта. И мне кажется, что вершина пищевой цепи Вестероса лорд Вестероса должен быть именно таким. Самое привлекательное в нем - хладнокровие, что у персонажей Мартина - редкость. Я хз, почему так 8) Еще Болтон напоминает одного небезызвестного грандлорда, застреленного на толчке. Только стиль правления несколько разнится. Но оно и понятно: Тайвин - Лев, а Русе - ободранный человек Волк.
Наклонности свои скрывали Лорас и Ренли, а что представляет из себя Русе - все знали, даже Эддард Старк. Вот в этом Робб переплюнул батю, да. Молодец :(
Из Русе - волк - как из говна -пуля. ШАКАЛ. или гиена.
Еденичный случай как видно. Русе не тот человек, что бы так все время себя развлекать.

Нет, не единичный. Это герб их Дома. И так или иначе, они следуют ему.
 

lomoff

Спящий
Очень даже говорится, о предках Старков, о том что они были суровыми и даже жестокими людьми. Опять же Король ночи... ну да сослали, но Старк ведь.

Сколько уже копий сломано по этому персонажу :). Признайтесь себе, что вы смотрите на Русе не объективно, а сквозь призму эмоций. Конкретно из-за симпатий к Старкам. Я им конечно тоже симпатизирую, но чтобы объективно оценить персонажа (или человека), необходимо избавится от предвзятости. Предал Короля? Нед, Робберт, Джон Аррен и еще полкоролевства делают тоже самое пару десятилетий назад. И ничего. Убил Короля? Станис, Джейме, Мизинец с Олейной делают тоже самое, и хоть к одному из них вы наверняка настроенные позитивно, а чем Русе хуже? Да тем что убил любимчика Старка, разве вы не видите предвзятости?
Еще один аргумент забавляет. Типа как он на своего сюзерена руку поднял? Да он давно перерос (умом) этот вассалитет и давно понял, что сила первична, а правила для слабых, даже Сандор частично это понимает. Как Джордано Бруно перерос религиозные убеждения современников (уж простите мне это сравнение), но в отличии от которого он не тычет этим всем и каждому, а просто поступает не руководствуясь принятыми в его обществе условностями, а лишь оглядываясь на них и общество. И Р.Болтон и Фрей старший относятся к вассалитету как к формальности, на которую они вынуждены идти под давлением общества, но свято верить в которую по их мнению глупо. Учитывая что уж вассалитет то мы точно не находим правильным и справедливым социальным институтом, судить Русе с точки зрения нарушения его, ну мы как-то не в праве что-ли.
Руссе конечно не образ нравственной чистоты, но пока он намеренно не гробит детей и женщин (тех что без мечей тасуются), как минимум признания его способностей заслуживает.

Олень в гербе конечно гораздо лучше. Или там собачки какие… Миленько. Болтоны реалисты. Ободранный человек призван поддерживать репутацию, впрочем я уже писал об этом… Не задумывались о том, что Болтоны возможно гораздо меньше людей спровадили на тот свет чем Старки? Что ободрав одного дезертира вы добьетесь большей дисциплины чем повесив 10?
Пистетс... Болтон - Бруно! ура -маразм. Что болтон перерос ? Честь и Совесть. Да здравствует ублюдочный 21 век. Главное-лишь бы мне было хорошо. На все остальное - срать"
Старки (да и вообще все северяне, видимо) приносили чардеревьям человеческие жертвы - это раз. Теона Старка Голодным Волком прозвали за постоянные войны, которые он вел - это два. Старки осуществляют по традиции казнь своей рукой - единственный дом Вестероса, который так делает. Подозреваю, что снятие кожи для Болтонов ровно такой же морес майорум, который непонятно нафиг сдался (тот же Русе не похож на садиста, которому только бы помучить, он бы скорее предпочел быстро "решить проблему", а не "тянуть резину" с этим сдиранием кожи, да и чисто теоритически не могут все 100500 Болтонов, живших за всю историю рода, быть садистами), но презреть уже не комильфо. Амберы прямо скажем тоже не светоч нравственности. Так что Север в общем далеко не такой няшный, как кажется, да и Старки тоже - Нед примерно представлял, каков Русе Болтон, но ничего по этому поводу не делал.
При Неде ни один Болтон пукнуть не смел.

Никакое. Его лорд отец сказал ему быть потише со своими людьми. А врагов у него достаточно (Стэннис и его команда)

И весь Север. Замудохается шкурки снимать. И потише этот маньяк не умеет.
Ура!
Даёшь пятиминутку морали :)
Раз: "нравственный опыт человечества" почему-то у отдельных этносов совершенно разный накопился. Вплоть до диаметрально противоположного. От чего прикажете отталкиваться?
Два: те, кто "выше толпы", ставили себя выше морали чаще всего при полном одобрении этой самой толпы. Стань Юпитером в её глазах, и она спокойно разрешит тебе всё то, что не позволено быку. Почему?
Три: большинству забыть о том, что "предательство - худшее из преступлений", мораль не даёт только в сочетании с заградотрядами. А мораль в целом работает только на страхе остракизма: дайте человеку 100% гарантию того, что никто никогда ничего не узнает, и вы увидите, что морали грош цена.
Четыре: Почему-то про уставы вспоминается только "Уставщина хуже дедовщины".
Пять: Русе мораль, может, и попирал, только вот королей убивали и до него, и убийцы занимали их место, и правили, и никто не чирикал. Победителей не судят - слышали ведь такую присказку?
Конечно не судят. Их казнят.
А все сказанное выше -это оправдание мерзавца перед своей совестью.
Bon matin, mon precieux general :kissy:
А знаем ли мы наверняка, что Болтоны кого-то ошкуривали в обозримом прошлом? Не может ли быть так, что знаменитый flayed man - это всего лишь символ, напоминание о каком-нибудь легендарном предке, гены которого взыграли в Рамзи? Напротив, можем ли мы быть уверены, что Старки во все времена были копиями Недди, суровыми, но справедливыми, как модераторы этого форума?

Если Болтону удастся сохранить мир на Севере, по причинам личного характера ввергнутом одним мальчиком-эмо, кажется, из Старков, в кровопролитную войну, которая была благополучно им проиграна по причинам опять же личного характера, если Северу под Болтонами удастся пережить самую длинную зиму, которая придёт за самым длинным в истории летом - это будет воистину великое деяние. А Рузи нацелен именно на это.
Не удастся. Он может быть нацелен хоть в космос, только попадет пальцем в попу. Север егоне признаёт. И не признАет.
Предрассудки.

Потому что они были у руля.
:ill:тошнит-с.
Отсюда вопрос: если все знали что представляет из себя Русе Болтон (Рамси на тот момент так не светился), почему Нед Старк, обязанный поддрживать на Севере закон и порядок, ничего по этому поводу не сделал? Или ему тоже свой "карманный Гора Клиган" нужен был? Либо же, если Русе было нечего "пришить", может, и не так страшен черт, как его малюют, и половиной собственной дурной славы (на вторую он потрудился уже сам, факт) Русе обязан репутации предков?
Потому что это угребище было одним из бастардов Рамси. Соответственно, никто на него и внимания не обращал.
Добровольная гомосексуальная связь двух взрослых, находящихся в здравом уме субъектов на определенном этапе осуждалась и моралью, и законом, по вашей логике вступившие в нее - нелюди.
А что, люди?
я думаю род Болтонов обладал сомнительной репутацией (по большому счёту из-за герба)
а сам Русе - человек осторожный, "довольные люди - спокойные земли",
он ведь Теону рассказывал, как мамашу Рамси насиловал, но при этом мужу её, мельнику, язык вырвал
"не за чем мне, что б он пошел лорду Рикарду рассказывать истории свои"
Благороднейшие Болтоны.:ill:
А мне кажется, что Русе воплощение Севера. Эдакий хладнокровный, суровый северянин.
Он воплощение выгребной ямы - смердящая мерзость.
 

Timur

Удалившийся
Пистетс... Болтон - Бруно! ура -маразм. Что болтон перерос ? Честь и Совесть. Да здравствует ублюдочный 21 век. Главное-лишь бы мне было хорошо. На все остальное - срать"
Нет, не Болтон-Бруно, а по представлениям современников Бруно Бог создал Землю и она в центре (посередине значит) Мира, а вот он сам (Бруно то бишь), считало иначе. Книжные современники Болтона думают, что Королю надо беспрекословно подчинятся, а вот Болтон думал иначе. И мне непонятно почему мы должны думать как книжное большинство современников Болтона, при том что современников Бруно считаем мракобесами. Нет не Честь и Совесть перерос, а понял зыбкость института вассалитета, хотя если вы мечтаете иметь над собой Сеньора, то да, Честь и Совесть перерос… И при чём тут 21 век? Общество как было не идеальным таким и осталось, в каком бы веке это не происходило. Это просто истерика или есть что по существу?
При Неде ни один Болтон пукнуть не смел.
Что именно вы хотели сказать? Болтон не жил при Неде? Не разговаривал? Не был Лордом? Или вас следует понимать Буквально?
Конечно не судят. Их казнят.
А все сказанное выше -это оправдание мерзавца перед своей совестью.
Вы можете назвать Лордов, которые по Вашему образцы нравственной чистоты? Живых…
Неудастся. Он может быть нацелен хоть в космос, только попадет пальцем в попу. Север егоне признаёт. И не признАет.
Прилетел дядька с 2 сестрицами на драконах, и Вестерос его признал. Он был иного роду племени. Он спал с сестричками. Он положил кучу народа из желания властвовать. Он замочил не одного а штуки 3 что-ли короля. Кто его казнил? Кто его не признал? Всё упирается в первую очередь в силу. Если наберет Болтон достаточно сил, признают и его, никуда ваш север не денется…
Потому что это угребище было одним из бастардов Рамси. Соответственно, никто на него и внимания не обращал.
Это вообще неясно что имелось ввиду.
Благороднейшие Болтоны.:ill:
Как раз такое насилие в те времена в порядке вещей, и боюсь будь у нас статистика оказалось бы что как минимум половина Лордов ушла бы по 131 УК.
Он воплощение выгребной ямы - смердящая мерзость.
В чём мерзость? Нет, он конечно далеко не образец для подражания но выгребная яма где? Скажите наконец чем конкретно задел вас этот выдуманный индивид? Он при Неде воздух испортил? Нет Чести и Совести? Боюсь в те времена в эти слова несколько иной смысл вкладывали чем сейчас, да и вообще это абстракция, условность, соответственно величина непостоянная, но вы вместо того чтобы попытаться это понять и обмозговать начали брызгать слюной выкрикивая про казни. Кто казнит Болтона? Людям очень пофиг на справедливость когда есть чего терять и когда за нее нужно бороться. И таков не только 21 век.
 

Readers Digest

Знаменосец
Пистетс... Болтон - Бруно! ура -маразм. Что болтон перерос ? Честь и Совесть. Да здравствует ублюдочный 21 век. Главное-лишь бы мне было хорошо. На все остальное - срать"
При Неде ни один Болтон пукнуть не смел.
И весь Север. Замудохается шкурки снимать. И потише этот маньяк не умеет.
Конечно не судят. Их казнят.
А все сказанное выше -это оправдание мерзавца перед своей совестью.
Не удастся. Он может быть нацелен хоть в космос, только попадет пальцем в попу. Север егоне признаёт. И не признАет.
:ill:тошнит-с.
Потому что это угребище было одним из бастардов Рамси. Соответственно, никто на него и внимания не обращал.
А что, люди?
Благороднейшие Болтоны.:ill:
Он воплощение выгребной ямы - смердящая мерзость.
Образцовая пятиминутка ненависти :in love: Браво! :kissy:
 

Westerosi

Знаменосец
Тема про Русе Болтона без эмоций не может обойтись. Вот ведь пародокс. Сам Русе эмоций никогда не выражал, а зато сколько их он вызывает.
Согласен лишь с тем, что цели своей добился он. Но какой ценой? Что мешало ему просто капитулировать перед Ланнистерами, отдав Харренхол? Убийство Робба доверил бы Фреям, которые имели хоть какие-то основания это делать. И никто бы тогда в Русе и камня не кинул, ибо поступил как благоразумный человек. Он же заставил Север себя ненавидеть. И, боюсь, сил у них не так много, чтобы весь Север в узде удерживать. Не зря ж осторожный Русе взял с собой 2000 фреев на Север. Понимает, что без них ему быстро настанет каюк.
 

lomoff

Спящий
Нет, не Болтон-Бруно, а по представлениям современников Бруно Бог создал Землю и она в центре (посередине значит) Мира, а вот он сам (Бруно то бишь), считало иначе. Книжные современники Болтона думают, что Королю надо беспрекословно подчинятся, а вот Болтон думал иначе. И мне непонятно почему мы должны думать как книжное большинство современников Болтона, при том что современников Бруно считаем мракобесами. Нет не Честь и Совесть перерос, а понял зыбкость института вассалитета, хотя если вы мечтаете иметь над собой Сеньора, то да, Честь и Совесть перерос… И при чём тут 21 век? Общество как было не идеальным таким и осталось, в каком бы веке это не происходило. Это просто истерика или есть что по существу?
Плевать ему на зыбкость вассалитета. Он хочет быть "самым-самым", ну хотя бы на Севере. Только никак добиться не может. Приходится сюзерена предавать.
Что именно вы хотели сказать? Болтон не жил при Неде? Не разговаривал? Не был Лордом? Или вас следует понимать Буквально?
Восстать не пытался.
Вы можете назвать Лордов, которые по Вашему образцы нравственной чистоты? Живых…
Давос Сиворт.
Прилетел дядька с 2 сестрицами на драконах, и Вестерос его признал. Он был иного роду племени. Он спал с сестричками. Он положил кучу народа из желания властвовать. Он замочил не одного а штуки 3 что-ли короля. Кто его казнил? Кто его не признал? Всё упирается в первую очередь в силу. Если наберет Болтон достаточно сил, признают и его, никуда ваш север не денется…
Этого дядьку признал Старк. Соответственно Север. Если помните "Говорим Старк-подразумеваем Север, Говорим Север - подразумеваем Старк"

Это вообще неясно что имелось ввиду.
Маньяк был бастардом Болтона. Пока он силой не женился на какой-то вдове и не стал лордом о нем думали не больше, чем о Джоне Сноу или о других бастардах других лордов.

Как раз такое насилие в те времена в порядке вещей, и боюсь будь у нас статистика оказалось бы что как минимум половина Лордов ушла бы по 131 УК.
Так я и говорю -" Благороднейшие Болтоны." только в петлю и годны.

В чём мерзость? Нет, он конечно далеко не образец для подражания но выгребная яма где? Скажите наконец чем конкретно задел вас этот выдуманный индивид? Он при Неде воздух испортил? Нет Чести и Совести? Боюсь в те времена в эти слова несколько иной смысл вкладывали чем сейчас, да и вообще это абстракция, условность, соответственно величина непостоянная, но вы вместо того чтобы попытаться это понять и обмозговать начали брызгать слюной выкрикивая про казни. Кто казнит Болтона? Людям очень пофиг на справедливость когда есть чего терять и когда за нее нужно бороться. И таков не только 21 век. Далеко не надо ходить, до ближайшего зеркала, или вы на форум в перерывах заходите, в качестве отдыха от дел благих и искоренения мирового зла.
Если для вас "Нет Чести и Совести? Боюсь в те времена в эти слова несколько иной смысл вкладывали чем сейчас, да и вообще это абстракция, условность, соответственно величина непостоянная, " т. е. Честь и Совесть величины абстрактные, тем более условные, то и спорить не очем. Например, если ваш Друг предаст вас переспав с вашей женой, и родив вам наследника, то это нормально. Подумаешь условность. И убив старика вы займете его квартиру, это тоже нормально. Ведь Честь и Совесть так условны, так абстрактны...
 

Westerosi

Знаменосец
lomoff,
Timur,
Просьба не переходить на личность собеседников. По теме давайте лучше.
 

Westerosi

Знаменосец

Timur

Удалившийся
Эх, не хотел ведь снова ввязываться в эти споры с защитниками болтонов. Сыплю голову пеплом. :(
Давайте остановится на том, что я не фига не фанат Старков, а самый что ни на есть фанат Тиреллов, как самых адекватных в ПЛиП, на мой взгляд, лордов. Мне в общем-то без разницы, какие там были исторические взаимоотношения Старков и Болтонов. Я оцениваю конкретного персонажа по его поступкам. Даже после Танца, где Мартин пытался показать его вдумчивым человекам, я не увидел ни одного деяния Болтона, заслуживающего моего (то есть субъективного) уважения. В общем-то вся разница в наших подходах в оценках Русе Болтона зиждется на одном ките - морали. Вы оцениваете Русе, откинув мораль. Я оцениваю его личность и поступки на основе норм морали. Вот и выводы у нас не сходятся:)
Что касается вашей попытки притянуть за уши других персонажей, то мы их не рассматриваем здесь. Там тоже не всё так однозначно, как вы пытаетесь представить.
ЗЫ: Добавлю вам немного диссонанса: Фреев, например, я вполне себе оправдываю, считая их имевшими право на месть в том виде, в котором они её свершили;)
По какой морали вы его оцениваете? По нашей 21-века? Каким образом человек живущий в глубоком средневековье мог помыслить что гомосеков (раз уж мы их тут бурно обсуждали) оказывается вообще задевать нельзя, а нужно им парады устраивать, триумфальные шествия! По морали современной Болтону? Ну если вы считаете что общество и структура власти в те времена была справедливее нашей то пожалуйста… По мне так тут только и можно рассуждать отринув мораль, так как наша неприменима, а их глубоко порочна. Никто никаких прав не имел. Люди Робба фрейских дочек не бросали, Болтон свою движуху наводил в основном заботясь о тыльных частях своего тела и процветания своего Рода. Но блин в Весстеросе почти ВСЕ лорды ТАКИЕ. И более того, здесь, у нас, в Россе матушке слуги народа в Первую очередь думают о том же самом, и хорошо если только в первую а не единственную. И для Нас это в порядке вещей, почему многие считают что для жителей Весстероса (а тут частенько говорят что Болтонов ненавидят) иначе? И почему в реале нормально, а в книжке вдруг вспоминается мораль? Почему у нас бытует мнение, что переизбирать правителей не есть хорошо (а если уж присмотрится то так и есть), при этом высказывание – эти уже наелись теперь может чего и для народу сделают, а новые сначала есть присядут, воспринимается современным человек вполне нормально? Да всё потому что моралисты жуют черствый хлеб и живут на зарплатку, а в верха лезут отнюдь не те кто в белом.
Да и еще один ньюанс, а почему собственно никого из моралистов не смущает что Робб тянет спасать папочку чуть ли не всё мужское население севера? При этом куча народу гибнет. Нет ладно бы добровольцев собрал. Ладно там были и добровольцы, но вот тот же Руссе он доброволец или как? Или вот Джон Амбер вроде как не хотел идти и чего было? Что значит из-за одного человека легла туча людей это в порядке вещей, что из-за другого, малость поменьше, это не морально, только из-за того что один Хранитель а другой Лорд.

Прозеркалалишнее. Лучше убрать из сообщений.

Пятница:oops:
Убрал. Ничего лично не имелось ввиду, если что извените…
 
Сверху