• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

first

Удалившийся
Т.е. Рамси, Лиддл, Русе, Виман, Гловер врали а Теону всё показалось.
Так это же все по закону.Тайвинофилы они такие.Вот был у Тайвина такой вассал Гора,который отморозок на всю голову,но тот к нему относится лояльно и это не мешает быть Тайвину справедливым и мудрым правителем.Также и тут.Что такого что Рамси убивает девок или всех кто ему не нравиться?Ему можно.
 

NIKTO

Казнен
Не будь Станниса и все эти товарищи сидели бы тихо
.... и не посылали бы никого за Риконом.
конечно если со временем не выплыли бы Рикон с Браном.
И что тогда? Ведь Тихие и Мирные, кто будет за них впрягаться?
 

Гэз Макон

Знаменосец
И что тогда? Ведь Тихие и Мирные, кто будет за них впрягаться?
Кто угодно, но когда нибудь потом - кто знает через сколько лет или поколений благодаря Долгой памяти Севера.
и не посылали бы никого за Риконом.
Точно. Вообще это понятно из слов Мандерли в разговоре с Давосом.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А вы считаете, без Станниса она бы пала? Станнис помог НД - это да, но он ведь исполнил свой долг ;)
Да, она бы пала, не сразу, но пала бы, потому что только Станнис дал Джону шанс - пропустить одичалых и селить на Севере.
Да - Станнис исполнил свой долг)
 

assec

Знаменосец
Т.е. пока на Севере не было Русе всё было замечательно, а как он там объявился всё стало просто писец и банда Рамси разъезжала по Северу, убивая кого вздумается?

В смысле - захват железянами Каменного Берега, Темнолесья, Винтерфелла, Рва Кейлин - замечательно?
Тогда сейчас - просто превосходно.
 

assec

Знаменосец
Нет, это вражеское вторжение, которое непременно будет отбито.

Кем и чем? Все северяне легли бы у Рва Кейлин в болотах. Ну, если бы Рамси не подсуетился с Теоном. Они же северяне рчень ранимые и чадолюбивые. Тот же Родрик Кассель жевал сопли, когда Теон поставил на стены Винтерфелла его дочку.
Я вобще не понимаю: зачем Робб со своей мамой затеяли войну? Если они так пеклись о дочках-сестренках находившихся в руках злодеев. Будь я Тайвином - послалбы им для начала прядь волос Сансы и предложил бы сложить оружие, после пряди волос послал бы пальчик (можно даже не Сансы, а чей другой похожий) и через неделю мама Кейт распустила бы всё воинство, собрала все мечи, копья и косы и повезла бы этот меоталолом в КГ, чтоб поменять на дочку. А Робб правил бы телегой.
 

NIKTO

Казнен
Ок. 20 000 с Юга, ок. 5 000 (при особом желании и до 10 000) с Севера.
Я вобще не понимаю: зачем Робб со своей мамой затеяли войну? Если они так пеклись о дочках-сестренках находившихся в руках злодеев. Будь я Тайвином - послалбы им для начала прядь волос Сансы и предложил бы сложить оружие, после пряди волос послал бы пальчик (можно даже не Сансы, а чей другой похожий) и через неделю мама Кейт распустила бы всё воинство, собрала все мечи, копья и косы и повезла бы этот меоталолом в КГ, чтоб поменять на дочку. А Робб правил бы телегой.
Ну тогда пленным ланнистеровским воинам остаётся радоваться что Тайвином оказались не вы.:D
 

first

Удалившийся
Ну тогда пленным ланнистеровским воинам остаётся радоваться что Тайвином оказались не вы.:D
Ну да.Робб мог организовать переписку посылая по частям Дженне(двое-Клеос и Тион),Кивану(близнецы Мартин и Виллем) и самому Таю(Джейме) их детишек.:doh:
 

assec

Знаменосец
Ну да.Робб мог организовать переписку посылая по частям Дженне(двое-Клеос и Тион),Кивану(близнецы Мартин и Виллем) и самому Таю(Джейме) их детишек.:doh:

Так на самом деле и было. И никаких соплей. Однако, в Саге всё вышло не так. Даже без всяких угроз, мама Кейт отдала главный козырь - Джейме, без всяких гарантий.
А за Клеоса и Тиона, я был бы спокоен, как-никак ихний папа Эммон - наследник дома Фреев. Карстарк сдуру убив Тиона нажил кровников в виде не только Ланнов, но и Фреев.

Ок. 20 000 с Юга, ок. 5 000 (при особом желании и до 10 000) с Севера.

Сомневаюсь насчет "с севера", там по большей части все хвост поджали. А с Юга так в болотах и легли бы, а если ещё Риндел Тарлли подошел бы, то кирдык полный.

— Смертельно опасная ловушка, — закончила Кейтилин. — Я знаю, на что похожи укрепления; я сама подумала то же самое, когда впервые увидела их. Однако Нед заверил меня, что эти древние руины более надежны, чем может показаться. Три эти башни возвышаются над дорогой, и любому врагу придется пройти между ними. Болото непроходимо, оно полно трясин и кишит змеями. Чтобы взять любую из башен, войско должно брести по грудь в черной грязи, перебраться через ров, кишащий львоящерами, а потом подняться на стены, скользкие от мха, под огнем лучников с соседних башен.

Ну тогда пленным ланнистеровским воинам остаётся радоваться что Тайвином оказались не вы.:D

Им повезло, что Талисса Валантийская существует лишь в сознании Ванессы Тейлор.
 

NIKTO

Казнен
Сомневаюсь насчет "с севера", там по большей части все хвост поджали.
Рамси Сноу.:(
А с Юга так в болотах и легли бы
:wth: :^)
а если ещё Риндел Талли подошел бы, то кирдык полный.
Ну БМП и Ил-76 для десанта ещё не изобрели.;)
— Смертельно опасная ловушка, — закончила Кейтилин. — Я знаю, на что похожи укрепления; я сама подумала то же самое, когда впервые увидела их. Однако Нед заверил меня, что эти древние руины более надежны, чем может показаться. Три эти башни возвышаются над дорогой, и любому врагу придется пройти между ними. Болото непроходимо, оно полно трясин и кишит змеями. Чтобы взять любую из башен, войско должно брести по грудь в черной грязи, перебраться через ров, кишащий львоящерами, а потом подняться на стены, скользкие от мха, под огнем лучников с соседних башен.
Однако он пал существенно меньшими силами да ещё и при том, что первое время осадой занимался Рамси Сноу.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Однако он пал существенно меньшими силами да ещё и при том, что первое время осадой занимался Рамси Сноу.
Что-то по поводу убер-укрепления рва Кейлин столько всего написано и переговорено, что аж жуть. А по факту его брали 2 раза в течении 1 -2 лет.( Виктарион в 299 году, и Болтоны в 300г.) В чем эти суперукрепления со стороны юга в целом понятно. Но со всех остальных сторон все намного печальнее и в нынешнем виде он даже на крепость не тянет. Так, укрепление, заточенное в основном на оборону южного рубежа.
Так что не надо из захвата небольшого укрепления делать что-то вроде эпической осады Трои....
 

assec

Знаменосец

Это, которого Робб должен был всенепременно самолично казнить за леди Хорнвуд? Он ведь был поиман и заключен в Винтерфельскую темницу кастеляном сиром Родриком Касселем. К слову, силы Севера можно оценить по тому воинству, что Родрик привел к Винтерфелу - 2000 человек. Немногим больше чем у Аши в Темнолесье.

Ну БМП и Ил-76 для десанта ещё не изобрели.;).

Зачем, техника дикарю в обузу. Проклятые розанчики, прихвостни подлых ланнов и по Королевскому тракту неспеша поспеют.

Однако он пал существенно меньшими силами да ещё и при том, что первое время осадой занимался Рамси Сноу.

Взяли с Севера, когда на Рву осталось 60 человек. Взяли под слово железянского наследника Теошки. До того три раза штурмовали безрезультатно.

Если гиппотетически представить, что пиявки не сработали, Робб, Бейлон и Джофрик живы, что Фреи верно служат кинувшему их королю, то всё равно шансов сбить Виктариона с южной стороны у северян нет. Ну а сира Родрика по лесам может и Аша с Дагмером погонять. Опять же в руках железнолобых заложники - детишки Толхартов и Гловеров. Вспомнив чадолюбие северян, достаточно одного дитенка поставить на обозрение и брутальные воины прослезившись сдадутся.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
то всё равно шансов сбить Виктариона с южной стороны у северян нет
Атакуя с юга, эти шансы стремяться к нулю, ваша правда. План Робба состоял в том, чтобы осуществить комплексный штурм - и с юга, и с севера и с о стороны болот. Тут шансы все-таки повыше будут. А если удастся с мимимальными потерями провести свой отряд через болота и выйти в тыл железянам, то план достаточно реален. Всяко лучше, чем биться головой о запертые двери( штурмовать ров только с юга..)
 
Сверху