• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Zyrianin

Знаменосец
Рикон, полагаю, видел
Он рыдал при отъезде Робба на войну. Прямо перед получением известия о казни Неда сказал Брану, что отец возвращается и что он будет ждать его в крипте.
Так что волчьи сны он видел. Это хоть пока и не написано прямо, но уже можно считать каноном.
 
Тоже всегда был в этом уверен. Особенно с учётом того, что в первой книге символическое значение волков Мартин усиленно подчёркивал.
Ну это всё-таки вопрос.
Леди вообще-то с Сансой, пусть и духовно.
А потом, если Сансе открыт путь в древовидцы- то ей отсутствие Леди во плоти может и помочь, "у каждой песни своя цена", Санса вообще очень странно начала меняться, ну это уже после казни отца и всё такое, и тем не менее, через наивную простушку, капризного ребёнка, проглядывает хладнокровная рассчётливая женщина, внимательная и с железной рукой, если нужно, вполне дочь Кейтилин Старк.
Глядишь, и до древовидчества дорастёт.
Типа по аналогии с Браном? :)
Волчицу я по тексту проверял.
Ну будем смотреть.
Vox populi- vox Dei.
 
Это была народная молва, основпнная на её гербе и таинственности побега.
Смелое у вас предположение о Сансадереве, однако.
Ну народная молва о молоте, обрушевшемся на дракона, времён Хью Молота- очень похожа на произошедшее с Рейгаром у Трезубца.
Великого короля пока что нет, ну ещё есть время.
А может всё-таки имелся ввиду Роберт, величие его конечно условно, и всё-таки у него есть качества, за которые его стоит уважать.
И тем более сразу после победы, потом, несчастливый брак- всё так, конечно, и сам Роберт совсем не идеален...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В чём я уверена, так в том, что Серый Ветер был полностью "настроен" на Робба, знал его эмоции. А вот Робб, кмк, вообще не понимал с чем имеет дело. Иначе бы прислушался-присмотрелся к поведению волка при въезде в Близнецы.
Если честно, не могу простить Роббу такой слепоты и глупости. Он, как и Санса, не достоин своего умного волка.
Ну как Брану нельзя было отступать перед своей башней, так и Роббу нельзя было отступать перед Близнецами...
Так можно рассудить.

В защиту Роббу- Брану тоже понадобился учитель Жойен Рид, Кейтилин, мать Робба, единственный самый близкий на тот момент человек рядом- пыталась наставлять его в нужную сторону, но- Робб сам чего-то пугался, быть может,- "легко вам говорить, мама!" Окружение тебя, а ведь Робб юный во всех смыслах король, твёрдость трона которого очень условна, так вот люди начинают с опаской коситься, мало ли что, а что если новый король ночи у нас тут монстризирует, условно, сам-то Робб знает, что это не так...
Он пытается быть людям близким, понятным, а Серый Ветер...
Чего-то тут ему не хватило, наверное, он как будто бы поверил, что Серый Ветер одичал от крови, это было бы странно, но это было.

Может Робб слишком отдался именно королевским трудам, несколько не обращая внимания на себя, и значит на Серого Ветра тоже.
Понять его можно, от центрального человека в таких случаях, от него как от короля зависит очень много, и он старался это всё делать как можно ответственнее.
Нужно быть двадцать четыре часа в сутки во всех местах одновременно, а королевство ещё только строится.

У Брана и у Арьи другая совсем атмосфера, у них есть учителя, которые учат их думать о нестандартном, есть время на размышления и самокопание.

Но вообще- да, Робба хочется сильно поругать.
 
Вы и вправду считаете, что Санса на метле вылетела в окно? Ну раз народ так говорит.
Я и вправду считаю, что Мартин иногда намекает такими деталями на будущее Семи Королевств или конкретных героев, на метле- нет, если Сансу сравнили с крылатой волчицей- кто знает?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
так и Роббу нельзя было отступать перед Близнецами...
Очень странная параллель и если что она и показывает, то причудливость вашего мышления.
Бран не отступил, чтобы жить и обрести дар. Роббу дар богов слал сигналы тревоги, а Робб их проигнорировал.
Да, конечно сюжетный смысл полностью совпадает с вашей трактовкой:not guilty: Конечно же, не совпадает вообще.
Я и вправду считаю, что Мартин иногда намекает такими деталями на будущее Семи Королевств или конкретных героев
Ваше право) Я не разделяю эту точку зрения, к сожалению)
 
Очень странная параллель и если что она и показывает, то причудливость вашего мышления.
Бран не отступил, чтобы жить и обрести дар. Роббу дар богов слал сигналы тревоги, а Робб их проигнорировал.
Да, конечно сюжетный смысл полностью совпадает с вашей трактовкой:not guilty: Конечно же, не совпадает вообще.
Ну Бран особо не торопился к дару и всё такое, даже не подозревал о данной дороге, а старые боги его тоже предупреждали.
А Робб как раз дал обязательство- прибыть в Близнецы на свадебный пир и попросить прощения за разрыв помолвки.
Брану зато был открыт путь древовидца, этого без падения бы не было- Роббу зато была открыта дорога в вечность, он стал мучеником, благородным Молодым Волком, не проигравшим ни одного сражения, не сделавшего почти ни одного нечестивого поступка, кроме разрыва помолвки с Фреями, но Фреи постарались измазаться в крови и скверне так, что Робба можно и похвалить за свадьбу на Джейн Вестерлинг, а не на девице Фрей.
Робб стал юным рыцарем-королём без страха и упрёка, да, Бран жив- Робб- мёртв, ну у каждой песни- своя цена...
Роббу ведь всё равно не светило долгое правление, Обещанный Принц- должен быть королём андалов и ройнаров и первых людей.
Куда денется король Севера и Трезубца?
 
Думаю, смерть Леди и травма от этой потери если не зарубила на корню, так на подсознательном уровне закрыла чакры заблокирвала способности варга у Сансы. И вряд ли это исправится в будущем. Как Визерис, например, больше не мог летать на драконах после смерти Балериона, так и Санса вряд ли сможет пользоваться способностями варга, даже если узнает о них и захочет. На историю это повлияет разве что тем, что о Сансе будут и дальше ходить слухи, как об оборотне.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну Бран особо не торопился к дару
А мы ведём разговор о скорости или об умении видеть дальше собственного носа?
А Робб как раз дал обязательство- прибыть в Близнецы на свадебный пир и попросить прощения за разрыв помолвки.
Волк всячески давал понять насколько "необходимо" Роббу войти в Близнецы. Штош, Робб дальше своего носа не увидел.
Меня это не печалит, а вас?
Обещанный Принц- должен быть королём андалов и ройнаров и первых людей
То-то мейстер Эймон удивился бы.
 
Думаю, смерть Леди и травма от этой потери если не зарубила на корню, так на подсознательном уровне закрыла чакры заблокирвала способности варга у Сансы. И вряд ли это исправится в будущем. Как Визерис, например, больше не мог летать на драконах после смерти Балериона, так и Санса вряд ли сможет пользоваться способностями варга, даже если узнает о них и захочет. На историю это повлияет разве что тем, что о Сансе будут и дальше ходить слухи, как об оборотне.
Смотря каков замысел автора.

Я поторопился, может быть Брану и не был бы закрыт путь в древовидцы без падения, но Бладрейвен как-то так говорит об этом, что чуть ли падение не было обязательным, хотя он сам- таким калекой вовсе не являлся на момент вступления в ряды древовидцев.
 
А мы ведём разговор о скорости или об умении видеть дальше собственного носа?
Как Бран не видел своего пути, был предупреждён, так Робб не видел своего пути- был предупреждён.
Как Брану наверное нужно было пройти этот путь, так и Роббу наверное было нужно пройти этот путь.
Но Бран- жив, древовидец, Робб- погиб, великий король и рыцарь, герой без страха и упрёка.
Волк всячески давал понять насколько "необходимо" Роббу войти в Близнецы. Штош, Робб дальше своего носа не увидел.
Меня это не печалит, а вас?
Печалит, но что поделать, таков замысел Мартина, Гэндальф в этом смысле выглядит иначе, он знает об опасности в Казад-Думе, но идёт туда, потому что его путь может пройти только он, а от этого зависит и очень много другого, судьбы всех народов средниземья и даже больше, но Гэндальф- Гэндальф, это другой герой из другого произведения.

Меня всегда печалит неразумие героев, которое они как будто способны преодолеть, этого не избавлены все герои Мартина, надо сказать, ну или почти все.
То-то мейстер Эймон удивился бы.
?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как Бран не видел своего пути, был предупреждён, так Робб не видел своего пути- был предупреждён.
Если сравнить толстое с мягким, оно не станет кислым. Это очевидно следует из вашего утверждения.
Хорошо, что вас не смущает сущая мелочь, как: для Брана был открыт путь вперёд, а для Робба отрезан путь назад, да и жизнь закончилась.
Поэтому я в дичайших непонятках зачем сравнивать Брана, открывшего в себе новые способности и Робба, попросту прохлопавшего предостережение.
Разве что для "а почему бы и нет?"
Но вещи абсолютно разные же.

Если не ошибаюсь, Эймон вдруг догадался, что "принц" это "оп, принцесса". Вот меня и позабавило ваше утверждение про андалов.
 
Волчьи сны Старков начали ярко проявляться уже после возрождения драконов и усиления магии в мире.
Хронологически - да, но если Вы имели в виду причинно-следственную связь, то сомневаюсь. Варги и до старчат вполне себе существовали.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Хронологически - да, но если Вы имели в виду причинно-следственную связь, то сомневаюсь. Варги и до старчат вполне себе существовали.
К моменту описываемых событий в Саге существовали фактически только за Стеной, где, предположительно, есть свой источник магии в виде Иных.
 
Если сравнить толстое с мягким, оно не станет кислым. Это очевидно следует из вашего утверждения.
Хорошо, что вас не смущает сущая мелочь, как: для Брана был открыт путь вперёд, а для Робба отрезан путь назад, да и жизнь закончилась.
Поэтому я в дичайших непонятках зачем сравнивать Брана, открывшего в себе новые способности и Робба, попросту прохлопавшего предостережение.
Разве что для "а почему бы и нет?"
Но вещи абсолютно разные же.
Вещи достаточно разные...
Но по признаку игнорирования предупреждения- одинаковые.

И кто знает, что там открылось для Робба по ту сторону бытия, прежняя жизнь Брана тоже закончилась, он символически умер от руки Теона Переметчивого, Рамси Сноу, скорее всего буквально, но конечно умер не он, но для всех остальных- не стало именно Брана.

Но недооценивать дар великой славы Роббу Старку тоже не правильно, на мой взгляд, ему не жарко и не холодно по ту сторону жизни, ну это ведь толком никому не известно, Робб Старк встал в один ряд с великими королями древности, Тристифером Четвёртым, многими другими, он защищал честь и достоинство своего народа, не проиграл ни одного сражения, не совершил ни одного нечестивого поступка, ну кроме свадьбы с Джейн, но теперь его за это благословят скорее, чем проклянут, ибо Фреи доказали, что недостойны родниться с таким человеком.
Если не ошибаюсь, Эймон вдруг догадался, что "принц" это "оп, принцесса". Вот меня и позабавило ваше утверждение про андалов.
Эймон мог ошибиться...
В любом случае королю Севера и Трезубца нет места при появлении обещанного принца или принцессы, ну на принцессе он мог хотя бы жениться...
 
Сверху