• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Sigrenium

Ленный рыцарь
А вся эта магия это ерунда, особенно, после случая с 13 ЛК НД.
Я бы сделал поправочку - магия никогда не исчезала из Земель-за-Стеной окончательно. Если до 13 ЛК НД она сияла и пылала точно маяк посреди моря, то к событиям первой книги она стала тусклой свечой. Настолько тусклой, что все истории о магии люди стали считать сказкой.

Но полностью она никогда не исчезала. Выжившие единицы Детей Леса, неизвестные территории вдалеке на Севере, спящие Иные. И давайте не забывать оборотней, являющиеся куда более распространенным явлением на Севере. Настолько распространенным, что и поныне разведчики Ночного Дозора регулярно сталкиваются с варгами.

Ну и плюс к Танцу Драконов Мартин вырисовывает тенденцию к ее возрождение, при том в самых лютых и ужасных формах. Драконы, Иные, зеленовидцы, магия крови и прочее непотребство от которого воняет серой и смертью.
 
И поскольку широким народным массам, включая их Величества, о мистической связи волков и старчат неизвестно, то убить смертельно опасное животное, когда на него похожее уже пыталось кого-то задрать при неясных обстоятельствах, для несентиментального тамошнего общества - самое естественное, Вам не кажется?
Моя ремарка не вполне относится к тому, что обсуждалось у Арьи, поэтому пишу здесь.
Любопытно, что мистическую связь лютоволков со старчатами широкие народные массы начали подозревать почти сразу. Здесь и слухи о Роббе, и россказни о Сансе, которая обернулась будто бы крылатой волчицей. Сама Серсея находит в лютоволках "что-то противоестественное". Йорен замечает Арье: "А говорят, что ваша порода с волками запанибрата".
Похоже, память о том, что Старки некогда были варгами и что лютоволк не просто геральдический символ, живёт во всех 7К.

Отдельно доставляет то, что из трёх старчат, ушедших на юг, в оборотничестве винят, главным образом, практически невинных Робба и Сансу :DВолчья королева РЗ Арья не при делах. Нет в мире справедливости, да.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Похоже, память о том, что Старки некогда были варгами и что лютоволк не просто геральдический символ, живёт во всех 7К.
Ну россказни об оборотнях то существуют до сих пор, народный фольклор. А лютоволки, как и драконы, уже стали дикостью в семи королевствах, так как давно вымерли. За Стеной конечно где-то есть, но для всего Вестероса все, что за Стеной, это сказки и легенды. Поэтому их наличие и воспринималось как что-то неправильное, сверхъестественное.
Отдельно доставляет то, что из трёх старчат, ушедших на юг, в оборотничестве винят, главным образом, практически невинных Робба и Сансу :DВолчья королева РЗ Арья не при делах.,
Ну Арья все же мертвой считается, а вот у Робба были намеки на варговство. Но у нас нет его ПОВа, чтобы подтвердить
 

Loire

Знаменосец
Любопытно, что мистическую связь лютоволков со старчатами широкие народные массы начали подозревать почти сразу. Здесь и слухи о Роббе, и россказни о Сансе, которая обернулась будто бы крылатой волчицей.
почти, но не совсем: существенно позже, чем обсуждаемое разбирательство в Дарри.
 
Ну это может быть даже намёком на сансин путь древовидицы, хотя она конечно сейчас не особо тянет на древовидство, но Бран ведь тоже крылатый волк.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , деревья растут медленно, однако вырастают высоко....
Сир, есть два момента. Во-первых, вы правы, процесс ещё идёт и тут можно сказать лишь "Подождём результата". А во-вторых, эксперимент не будет чистым, поскольку имеем дела с авторской волей. Жизненный опыт же говорит о том, что из плохих саженцев и вырастает не пойми что.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А были какие-то предпосылки? Похоже, я что-то пропустил ...
Никаких. В том-то и суть, как сказал Русе Болтон.
Более того, у Сансы утеряна вместе с волком любая возможность приобщиться к способностям Брана, Арьи, Рикона.
И уж совсем будет правильным сказать, что Санса и Робб вообще не поняли каким сокровищем они владеют. Их контакты с волками были на уровне человека, имеющего суперкомпьютер и пользующегося им вместо калькулятора.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну я тоже пропустил, просто само сравнение Сансы с крылатой волчицей.
Это была народная молва, основпнная на её гербе и таинственности побега.
Смелое у вас предположение о Сансадереве, однако.
 
Более того, у Сансы утеряна вместе с волком любая возможность приобщиться к способностям Брана, Арьи, Рикона.
Тоже всегда был в этом уверен. Особенно с учётом того, что в первой книге символическое значение волков Мартин усиленно подчёркивал.

Ну я тоже пропустил, просто само сравнение Сансы с крылатой волчицей.
Но кажется там всё-таки с летучей мышью.
Типа по аналогии с Браном? :)
Волчицу я по тексту проверял.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тоже всегда был в этом уверен. Особенно с учётом того, что в первой книге символическое значение волков Мартин усиленно подчёркивал.
Робб и Санса, уж не знаю как им это удалось, не смогли стать с волками единым целым.
Оба не видели снов, подобных снам Брана и Арьи.
Рикон, полагаю, видел, только его ПОВов нет и внимания ему от автора тоже маловато.
 
Робб и Санса, уж не знаю как им это удалось, не смогли стать с волками единым целым. Оба не видели снов, подобных снам Брана и Арьи.
С Сансой-то как раз всё ясно, там времени мало прошло. Арья на тот момент, насколько можно судить, тоже волчьих снов не видела, а Брану другие сны снились.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Робб и Санса, уж не знаю как им это удалось, не смогли стать с волками единым целым.
Оба не видели снов, подобных снам Брана и Арьи.
Рикон, полагаю, видел, только его ПОВов нет и внимания ему от автора тоже маловато.
Волчьи сны Старков начали ярко проявляться уже после возрождения драконов и усиления магии в мире. К тому времени Леди была давно мертва.
Что касается Робба - то без ПОВа мы не можем знать видел он сны или нет. Однако поведение Серого ветра в боях позволяет предположить, что связь с Роббом у него была и очень даже крепкая.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Однако поведение Серого ветра в боях позволяет предположить, что связь с Роббом у него была и очень даже крепкая.
В чём я уверена, так в том, что Серый Ветер был полностью "настроен" на Робба, знал его эмоции. А вот Робб, кмк, вообще не понимал с чем имеет дело. Иначе бы прислушался-присмотрелся к поведению волка при въезде в Близнецы.
Если честно, не могу простить Роббу такой слепоты и глупости. Он, как и Санса, не достоин своего умного волка.
 
Сверху