• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Песни Вестероса и Эссоса

Solidblack

Межевой рыцарь
Ну а как же скандальный хит «Золотые руки всегда холодны, а женские горячи»?
 

Mentha

Рекрут
Посвященная битве на Черноводной
Черный лорд в черной башне своей черную думу лелеет
Душою он черен и мрачен как ворон
Черная злоба снедает его, черная ненависть зреет.
Сказал он жене своей, ведьме:
Взойду я за братом на трон,
И пусть мой племянник страшится:
Меч в сердце его устремлен
Он светел и ясен и ликом прекрасен
Черный лорд собрал свое войско, и они роем злобных ос на корабли свои сели
 

Thistle

Мейстер
...собрать все упоминания песен из ПЛИО, начиная от простых названий и заканчивая текстами.
В "Пире" очень много упоминаний названий, да и самих текстов. Сразу на ум приходят состязание певцов на королевской свадьбе и песня за которою Тирион хотел убить певца (имени не помню), который его шантажировал. Если не ошибаюсь, во втором случае даже текст есть.
 

Thingol

Призрак (гость)
Кабаний клык сулит беду здоровью короля,
И боров, жирный как король, бежит, дрожит земля,
Монарх воскликнул: «Нападай! Башку тебе срублю!
Одна лишь львица мне страшна. На ложе, где я сплю».
Попал король наш к смерти в плен, сражаться нет уж сил —
Отгрызла львица ему член, а вепрь его добил.
 

Stregoika

Знаменосец
Причем это был не просто парень, а всеми в гнезде нелюбимый Мериллон. Кто же Лизу будет в окошко выкидывать? :(
 

Thistle

Мейстер
А еще Джейме пел Бриенне «Шесть юных дев в пруду искристом» (Пир Воронов, Бриенна ІІ).
Текста нет, к сожалению. Эта песнь, как я понял, Бриенну очень смутила...
 

Thistle

Мейстер
Песни "Пира Воронов"

Песни, которые пел Мариллон, сидя в небесной камере Орлиного Гнезда (Пир Воронов, Санса І).
«День, когда вешали Черного Робина», «Материнские слезы», «Шесть скорбей», «Опавшие листья», «Алисанна»
Еще упомянуты песни о «...Пляске Драконов, о прекрасной Джонквиль и ее дураке, о Дженни из Старых Камней и Принце Стрекоз»

Но как только рассвет проник сквозь ставни, ее разбудил тихий перебор струн. «Туманным утром» — песня для женского голоса, жалоба матери, отыскивающей единственного сына среди павших наутро после жестокой битвы. Понятно, однако, почему Мариллон ее выбрал. Мать оплакивает своего сына, а он — свои пальцы, свои глаза. Слова пронзали Сансу, как стрелы.
Скажите, где мальчик мой, добрый сир?
Где сын мой русоголовый?
Он обещал, что вернется ко мне,
В наш дом под соломенной кровлей...

Песни, которые пел Дареон, Стюарт Ночного Дозора (Пир Воронов, Сэмвел ІІ):
На свежем воздухе было куда приятнее, особенно когда Дареон играл и пел для своих знакомых гребцов. Он знал все их любимые песни: грустные — «День, когда вешали Черного Робина», «Жалоба русалки», «Осень дней моих»; бодрые — «Стальные копья», «Семь мечей для семи сынов»; озорные — «Ужин у миледи», «Цветик-цветочек», «Мэгетт веселой девицей была». «Медведя и прекрасную деву» подхватывали за ним все гребцы, и «Черный дрозд» словно летел над водой.

Еще упоминается песня о Бриндене Риверсе «Тысяча и один глаз» (Пир Воронов, Сэмвел ІІ)

«Кровавая чаша», «Стальной дождь» и другие старые боевые песни, исполнявшиеся во время пира на вече на Железных островах (Пир Воронов, Железный Капитан / Виктарион І)

Песни исполненные браавосскими лицедеями для Арьи: «Ройнская песнь», «Две жены Завоевателя» и «Распутная купчиха» (Пир Воронов, Кошка Кэт / Арья ІІІ).
 

Stregoika

Знаменосец
А еще Джейме пел Бриенне «Шесть юных дев в пруду искристом» (Пир Воронов, Бриенна ІІ).
Текста нет, к сожалению. Эта песнь, как я понял, Бриенну очень смутила...
"Шесть юных дев" это вроде как о Флориане и Джонкивиль)

Еще есть, видимо, весьма похабная "Правда и ложь" которую Мериллон пел когда Лиза на Сансу орала.

Мне вот интересно, про что "Алисанна" - песня вроде как грустная, но Алисанна Добрая (если песня о ней) судя по всему прожила долгую и счастливую жизнь, их брак с Джахейрисом как будто идеальный.. о чем там может быть грустная песня?
 

Thingol

Призрак (гость)
Ещё о рыжей Джейни было что-то...когда Арья только набредает на Тома-Семерку и ко.
 

Mentha

Рекрут
бесса из харчевни, танец драконов, золотая роза, дева, матерь и старица, моя леди-жена, скачка лорда ренли
 

Thistle

Мейстер
Песни упоминаемые в "Игре престолов"
Песни в "Игре престолов" упоминаются очень часто, особенно романтические о временах рыцарей и драконов, но в основном как бы вскользь. Также Мартин любит, с помощью отсылки к песням, приоткрывать историческое прошлое Семи королевств.

Старинные и лирические песни:
"Время моей любви". Мирийская.
(Тирион VI) написал(а):
Сладкая и печальная, если понимаешь слова. Ее все пела девушка, с которой я в первый раз в своей жизни лег в постель, и я так и не смог забыть мелодию.
(Санса I) написал(а):
…прямо как в песне, — в той, где Сирвен Зеркальный Щит спас принцессу Дейерису от гигантов. Или в песне про принца Эйемона Рыцаря Дракона, который защитил честь королевы Нейерис от злой клеветы сира Моргила
(Бран ІI) написал(а):
…Арья выбрала для своей (волчицы – th) имя королевы-ведьмы, воспетой в старинных песнях

Песни о короле Роберте Баратеоне:
(Эддард VI) написал(а):
О распутстве Роберта пели похабные песни в застольях по всем королевствам…
(Санса VI) написал(а):
Последним привели пухлого певца, который в таверне пел песню, осмеивавшую покойного короля Роберта. Джоффри приказал принести арфу и велел певцу спеть. Тот плакал, клялся, что никогда не будет петь эту песню, но король настоял. Действительно забавная песня повествовала о схватке Роберта со свиньей…

Часто упоминаются непристойные песни (лишь некоторые цитаты):
(Джон III) написал(а):
Один из разведчиков, рослый и уродливый, пел непристойную песню, седлая своего коня…
(Эддард IV) написал(а):
Они вошли внутрь людной комнаты, где жирная бабенка распевала непристойные песни…
(Джон VII) написал(а):
Джон вспомнил Отора. Уезжая из Черного замка, он горланил непристойную песню.

Несколько раз упомянуты бытовые (застольные, колыбельные и помогающие при родах) песни:
(Джон IV) написал(а):
Застольным песням мейстер Эйемон научился в винном погребке своего отца.
(Бран VI) написал(а):
Рикон то плакал, то надувался. Он отказывался есть, ревел и кричал по ночам, даже поколотил старую Нэн, когда старуха попыталась колыбельными песнями успокоить его.
(Дейенерис VІI) написал(а):
…Где ты научилась целительному искусству, Мирри Маз Дуур? Моя мать была здесь божьей женой; она научила меня всем песням и заклинаниям, угодным Великому Пастырю…

…Лунная певица из Джогос Нхая обучала меня родовспомогательным песням…

…Я слыхала, что ты знаешь повивальные песни, — обратилась Дени к уродливой лхазарянке.

Еще в Вестеросе были книги с записанными (!) песнями:
(Дейенерис ІI) написал(а):
Сир Джорах Мормонт извинился за свой подарок. Это пустяк, моя принцесса, но большего бедный изгнанник не может себе позволить, — проговорил он, положив перед ней небольшую стопку старинных книг. Это были истории и песни Семи Королевств, написанные на общем языке.
 

Thistle

Мейстер
Песни упомянутые в "Битве королей"
Некоторые тексты и названия песен уже приводились в этой теме, поэтому ограничусь простыми упоминаниями.

Песни с названиями:
Многократно названа песня о Флориане и Джонквиль, например в диалогах Сансы и Сандора (Санса ІІ; Санса VII). Но, к сожалению, текст песни Мартин, нам читателям, не предоставил.

Песня о лорде Деремонте на Кровавом Лугу, которую пел Раймунд-Рифмач (Кейтлин VII, текст приведен во втором сообщении Mentha).

Церковный гимн Матери (Санса VII, текст приведен во втором сообщении Mentha). Церковные гимны посвященные каждому из Семерых упомянуты и в "Пире"(например, Джейме І) и в "Игре престолов". А песни и гимны славящие Богов (например, Р’глору пела "осанны" Мелисандра и т.п.) и песни Детей леса упоминаются во всем цикле.
…Давай пой — про Флориана и Джонквиль, как обещала. — Он приставил кинжал к ее горлу. — Пой, пташка, пой, если жизнь дорога. В горле у нее пересохло со страху, и все песни, которые она знала, вылетели из головы. Пожалуйста, не убивайте меня, хотелось закричать ей. Он нажал острием чуть сильнее, и она уже закрыла было глаза опять, покоряясь судьбе, но потом вспомнила. Не песню о Флориане и Джонквиль, но все-таки песню. Тонким дрожащим голоском она запела: … (текст песни) … Другие слова она забыла и умолкла, боясь, что он убьет ее, но Пес молча отвел кинжал от ее горла.

"Волк в ночи" – о победе Роба при Окскроссе.
В Риверран пришел певец, именующий себя Раймунд-Рифмач, и спел нам об этой битве. Вечером вы сами услышите его, миледи. «Волк в ночи» — так называется песня (Кейтлин V)
Надо было насколько возможно приободрить людей. Раймунд-Рифмач пел во время всей трапезы, избавляя ее от необходимости разговаривать. Закончил он сложенной им песней о победе Робба при Окскроссе: «И звезды в ночи словно волчьи глаза, и ветер — словно их зов». Между куплетами Раймунд задирал голову и выл. К концу песни гарнизон выл вместе с ним… (Кейтлин VII)

Песня о Зимней розе. В книге приведен устный пересказ этой песни из уст Игритт, который я приведу ниже в следующем посте.
— Разве она не пела тебе песню о зимней розе?
— Я не знал своей матери и песни такой не знаю. — Ее сложил Баэль-Бард, стародавний Король-За-Стеной. Весь вольный народ знает его песни, но, может быть, у вас на юге их не поют. (Джон VІ)
…О Баэле-Барде и розе Винтерфелла. Змей сказал мне. Я знаю эту песню. Манс певал ее в былые дни, возвращаясь из дозора. У него была слабость к песням одичалых — и к их женщинам тоже…(Джон VІІ)

А этот отрывок, кроме названий песен, интересен тем, что в нем упоминается много музыкальных инструментов.
Музыканты лорда Вимана играли отменно, но скоро арфу, скрипку и рожок не стало слышно за смехом, разговорами, стуком посуды и рычанием собак, дерущихся из-за объедков. Певец пел славные песни: «Железные копья», «Сожжение кораблей», «Медведь и прекрасная дева», но слушал его, похоже, только Ходор, который топтался рядом с дударем, перескакивая с ноги на ногу…
…Много позже, когда сладкое доели и запили его галлонами летнего вина, со столов убрали и сдвинули их обратно к стенам, освободив место для танцев. Музыканты заиграли громче, к ним присоединились барабанщики, а Хозер Амбер притащил огромный боевой рог, оправленный в серебро. Когда певец в «Конце долгой ночи» дошел до места, где Ночной Дозор выступает на Рассветную Битву с Иными, он затрубил так, что все собаки залились лаем.
Двое гловеровских домочадцев завели быстрый мотив на волынке и арфе. Морс Амбер вскочил первый и подхватил проходившую мимо служанку, выбив у нее из рук штоф с вином. Он закружился с ней по тростнику среди костей и огрызков хлеба, вскидывая ее на воздух. Девушка, вся красная, визжала и смеялась, а юбки у нее взлетали выше головы… (Бран ІІІ)

Песни без названий:
В "Битве королей" два раза упомянута строчка из песни без названия. Полное четверостишие привела в своем сообщении Margaery). Интересно было бы атрибутировать эту песню.
Сквозь дверь доносились мягкие звуки высокой арфы и свирели. Голос певца глушили толстые стены, но Тирион узнал песню: «Была моя любовь прекрасна, словно лето, и локоны ее — как солнца свет…» (Тирион VІ)
Она слышала его тихое трудное дыхание, и неумолчный плеск вод, и отзвуки любовной песни со двора, сладкие и печальные. «Была моя любовь прекрасна, словно осень, — пел Раймунд, — и локоны ее — как золото листвы» (Кейтлин VII)

Еще отрывок:
Для оставшихся позвали певца, и он наполнил зал сладостными звуками высокой арфы. Он пел о Джонквиль и Флориане, о принце Эйемоне, Драконьем Рыцаре, и его любви к королеве, супруге его брата, о Нимерии и десяти тысячах ее кораблей. Красивые песни, но такие печальные! Женщины плакали, и у Сансы тоже увлажнились глаза. (Санса VI)

В "Битве" упомянуты и разбойничьи песни Железных островов
Ну а ты, дядя? Ты не был священником, когда я отплыл из Пайка. Я помню, как ты пел старые разбойные песни, стоя на столе с рогом эля в руке. (Теон І)
Он знал, что это заставит Дагмера задуматься. О топоре, раздробившем челюсть старика, тоже сложили песню, и Дагмер любил слушать ее. В подпитии он всегда требовал разбойничьих песен, громких и удалых, о славных героях и их свирепых делах. (Теон ІІІ)

Упомянуты также песни о Дюранне, первом Штормовом Короле (Кейтлин ІII). Устный пересказ в отдельном посте.
 

Thistle

Мейстер
Песня о Зимней розе (устный пересказ Игритт)
Немного сокращено Thistle

…до того, как стать королем вольного народа, Баэль был великим воином. Старк из Винтерфелла хотел отрубить Баэлю голову, но не мог его поймать, и это бесило Старка. Однажды в своем озлоблении он обозвал Баэля трусом, который нападает только на слабых. Баэль, услышав об этом, решил преподать лорду урок. Он перебрался через Стену и по Королевскому Тракту пришел зимней ночью в Винтерфелл — пришел с арфой, назвавшись Сигерриком со Скагоса. Сигеррик на языке Первых Людей значит «обманщик» — великаны до сих пор говорят на этом наречии.
Певцов и на севере, и на юге встречают радушно, поэтому Баэль ел за столом лорда Старка и до середины ночи играл ему, сидящему на своем высоком месте. Баэль пел и старые песни, и новые, которые сочинял сам, и делал это так хорошо, что лорд сказал ему: проси в награду чего хочешь. «Я прошу только цветок, — сказал Баэль, — самый прекрасный цветок из садов Винтерфелла».
Зимние розы как раз расцвели тогда, а нет цветов более редких и драгоценных. Старк послал в свою теплицу и приказал отдать певцу самую прекрасную из этих роз. Так и сделали. Но наутро певец исчез… а с ним девица, дочь лорда Брандона. Постель ее была пуста, и лишь на подушке лежала оставленная Баэлем голубая роза.
Других детей у лорда Брандона не было. По его велению черные вороны сотнями вылетели из своих замков, но ни Баэля, ни девушки так и не нашли. Больше года искали они, и, наконец, лорд отчаялся и слег в постель. Казалось, что род Старков прервется на нем, но однажды ночью, лежа в ожидании смерти, лорд Брандон услышал детский плач. Лорд Лорд пошел на этот звук и увидел, что дочь его снова спит в своей постели с младенцем у груди.
Они все это время пробыли в Винтерфелле, в усыпальнице под замком. Дева так полюбила Баэля, что родила ему сына… хотя, по правде сказать, его все девушки любили за песни, которые он пел. Но одно верно: Баэль оставил лорду дитя за сорванную без спроса розу, и мальчик, когда вырос, стал следующим лордом Старком.

— Ничего этого не было.
— Было или не было, песня все равно красивая. Мне ее пела мать. Такая же женщина, как и твоя, Джон Сноу. — Игритт потрогала оцарапанное кинжалом горло. — Песня кончается на том, как лорд находит ребенка, но у этой истории есть и другой конец, печальный.

Тридцать лет спустя, когда Баэль стал Королем-За-Стеной и повел вольный народ на юг, молодой лорд Старк встретил его у Замерзшего Брода… и убил, ибо у Баэля не поднялась рука на родного сына, когда они сошлись в поединке.
Но боги не терпят отцеубийц, даже тех, кто не ведает, что творит. Когда лорд Старк вернулся с поля битвы и мать увидела голову Баэля у него на копье, она бросилась с башни. Сын ненадолго пережил ее. Один из его лордов содрал с него кожу и сделал из нее плащ.

— Вранье все это, — уже уверенно ответил Джон.
— Просто у бардов правда не такая, как у нас с тобой. Ты просил сказку — вот я и рассказала.
 

Thistle

Мейстер
Песня о Дюранне, первом Штормовом Короле
(устный пересказ, Кейтлин ІII)

…Штормовой Предел построил в стародавние времена Дюранн, первый Штормовой Король, завоевавший любовь прекрасной Эленеи, дочери морского бога и богини ветра. В их свадебную ночь Эленеи отдала свое девичество смертному, чем и себя обрекла на участь смертной, а ее опечаленные родители в гневе наслали ветер и воды на жилище Дюранна. Его друзья, братья и свадебные гости погибли под рухнувшими стенами или были смыты в море, но Эленеи укрыла Дюранна в своих объятиях, и он уцелел, а когда пришел рассвет, он объявил войну богам и поклялся отстроить замок вновь.
Пять замков построил он, каждый выше и крепче прежнего, но все они рушились, когда буря накатывала с залива, гоня перед собой губительные валы, от которых залив и получил свое название. Лорды умоляли короля строиться подальше от берега, жрецы говорили, что он должен умилостивить богов, вернув Эленеи в море, и даже простой народ просил его уступить. Но Дюранн не слушал никого. Седьмой замок воздвиг он, прочнее всех остальных. Одни говорили, что ему помогли Дети Леса, напитав камни своим волшебством, другие — что ему дал совет маленький мальчик, который, когда вырос, стал Браном-Строителем. Но как эту сказку ни рассказывать, конец у нее всегда один и тот же. Хотя гневные боги продолжали насылать шторм за штормом седьмой замок выстоял, и Дюранн-Богоборец с прекрасной Эленеи жили в нем до конца своих дней.

Боги ничего не забывают, и штормы продолжали бушевать в Узком море, но Штормовой Предел стоял века и десятки веков, и не было ему равных. Его крепостные стены вздымались ввысь на сто футов, круглые, гладкие, без единой калитки или амбразуры. Их камни столь плотно прилегали друг к другу, что не осталось ни единой трещины, куда мог бы проникнуть ветер. Говорили, что эти стены в самом узком месте насчитывают в ширину сорок футов, а со стороны моря — восемьдесят: двойная кладка с песком и щебнем в середине. Службы за этими мощными укреплениями надежно защищены от ветра и волн. Башня там только одна — громадный каменный барабан, не имеющий окон со стороны моря, вмещающий в себя и житницу, и казарму, и пиршественный зал, и господские покои. Увенчанная укрепленным гребнем, издали она кажется рукой с воздетым шипастым кулаком.
 
Сверху