• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
У Неда вроде звучала идея дать Джону один из замков, но только уже весной.
Он хотел заселить Дар, но, как обычно, как-нибудь потом. Казалось бы, что ему за 10 лет лета мешало?.. Дозор не первое десятилетие бедствует, Дар не первое десятилетие пустует, одичалые тоже не вчера бузить начали... Эддард — просто супер-герой Завтра-Мэн: всё будет сделано, но не сегодня.
И Джону он, кстати, ничего не обещал, это Джон сам думал, что м.б. и ему бы что перепало.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
У Неда вроде звучала идея дать Джону один из замков, но только уже весной.
Если и правда так, то тем более странно его решение отпустить Джона в НД... мог бы что-то придумать. Той же Кет сказать, что мол потерпи до весны, весной я этот вопрос решу. Ну или еще какие-то варианты. А он даже не протестовал по сути. Мявкнул что-то невнятное, когда Кет взбрыкнула, потом так же невнятно что-то промявкал про рано, а в итоге ухватился за идею со Стеной как за решение проблемы. При чем именно своей проблемы, а не проблем Джона.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Он хотел заселить Дар, но, как обычно, как-нибудь потом. Казалось бы, что ему за 10 лет лета мешало?.. Дозор не первое десятилетие бедствует, Дар не первое десятилетие пустует, одичалые тоже не вчера бузить начали... Эддард — просто супер-герой Завтра-Мэн: всё будет сделано, но завтра.
И Джону он, кстати, ничего не обещал, это Джон сам думал, что м.б. и ему бы что перепало.
Не помню, где конкретно это рассуждение встречала в тексте. Но помню, что было где-то.:annoyed:
Всю первую книгу сейчас не переворошу, чтобы искать.:)
Если и правда так, то тем более странно его решение отпустить Джона в НД... мог бы что-то придумать. Той же Кет сказать, что мол потерпи до весны, весной я этот вопрос решу. Ну или еще какие-то варианты. А он даже не протестовал по сути. Мявкнул что-то невнятное, когда Кет взбрыкнула, потом так же невнятно что-то промявкал про рано, а в итоге ухватился за идею со Стеной как за решение проблемы. При чем именно своей проблемы, а не проблем Джона.
В этом и есть моя основная претензия к Неду. Джон принял решение о Дозоре опрометчиво, не зная, что к чему и получил закономерные последствия : он не был готов отказаться от семьи навсегда.
И вот так, как с ним говорили Бенджен и Тирион - должен был говорить Нед.:shifty:
 
Innai Myoken, Без_паники_Я_Фея
Нашла цитаты в "Буре мечей":

His lord father had once talked about raising new lords and settling them in the abandoned holdfasts as a shield against wildlings. The plan would have required the Watch to yield back a large part of the Gift, but his uncle Benjen believed the Lord Commander could be won around, so long as the new lordlings paid taxes to Castle Black rather than Winterfell. “It is a dream for spring, though,” Lord Eddard had said. “Even the promise of land will not lure men north with a winter coming on.”

If winter had come and gone more quickly and spring had followed in its turn, I might have been chosen to hold one of these towers in my father’s name. Lord Eddard was dead, however, his brother Benjen lost; the shield they dreamt together would never be forged.
____________________________________________

“My father dreamed of resettling the Gift,” Jon admitted. “He and my uncle Benjen used to talk of it.”



В общем, плана как такового не было, с Мормонтом Нед ничего не обсудил, а про Джона даже речи не шло.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Не помню, где конкретно это рассуждение встречала в тексте. Но помню, что было где-то.:annoyed:
Всю первую книгу сейчас не переворошу, чтобы искать.:)
Это "Буря мечей", не первая книга:
Его лорд-отец говорил, что надо бы создать новых лордов и расселить их в заброшенных крепостях, чтобы они служили щитом против одичалых. Чтобы осуществить это, Дозору пришлось бы уступить значительную часть Дара, но дядя Бенджен полагал, что лорда-командующего можно будет уговорить, если новые лорды будут платить подати Черному Замку, а не Винтерфеллу. «Но с этим придется подождать до весны, — сказал лорд Эддард. — Людей даже землями и титулами не заманишь на Север, когда зима близко».
Если бы все пошло как задумано, будущей весной Джон мог бы занять одну из этих башен от имени своего лорда-отца. Но лорд Эддард мертв, его брат Бенджен пропал без вести, и щит, о котором они мечтали, никогда не будет выкован.
 
Арборская Золотая , ну как и говорили выше, все потом, завтра, когда-нибудь, когда солнце сядет на западе и опустится на востоке. Маниловщиной немного отдают все эти планы Неда, если честно.
Да сам план-то неплох — у кучи лордов есть вторые сыновья, которые не отказались бы от земель, пусть и в таких суровых условиях. У того же Амбера, самого северного лорда, несколько сыновей, которых пристроить надо...
Но это ж делать надо было, а не мечтать. А он всё лето прощёлкал стрекозёл, блин). Уж с Мормонтом-то в переписку вступить точно можно было бы. Да и прочие подготовительные работы провести.
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Да план-то неплох, у кучи лордов есть вторые сыновья, которые не отказались бы от земель, пусть и в таких суровых условиях. Но это ж делать надо было, а не мечтать.
План действительно весьма неплох и ежели бы его осуществили многие бы только спасибо Неду сказали. Вот чем он все эти годы на Севере занимался? Почему не осуществил задуманное или хотя бы не начал? Вопросы без ответа. А ведь условия для этого были - в стране относительно мирно и спокойно, долгое лето, непонятно чего он ждал...
 
План действительно весьма неплох и ежели бы его осуществили многие бы только спасибо Неду сказали. Вот чем он все эти годы на Севере занимался? Почему не осуществил задуманное или хотя бы не начал? Вопросы без ответа. А ведь условия для этого были - в стране относительно мирно и спокойно, долгое лето, непонятно чего он ждал...
Так и я об этом же. Браки детей — потом, с Даром разбираться — потом, всё потом, только на отрубленную башку Брану надо немедленно посмотреть. И трёхлетнему Рикону уже пора справляться со страхами и волков приручать.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Вот чем он все эти годы на Севере занимался? Почему не осуществил задуманное или хотя бы не начал?
Все вопросы к Мартину)))
Так-то Нед Старк по задумке должен умереть, и его смерть - основное условие для разворота сюжета. Поэтому, Нед так тщательно не проработан, ну как Тирион или Джон к примеру. У нас есть начало истории Эддарда, в виде отсылок к Восстанию и иногда даже более ранним годам, у нас есть конечные несколько месяцев жизни. Но абсолютно нет середины. Есть только черты характера, но не действия. Вернее, действия есть, но они уже к концу относятся. Нет планов на детей, точнее, они показаны лишь в самых общих чертах.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Так и я об этом же. Браки детей — потом, с Даром разбираться — потом, всё потом, только на отрубленную башку Брану надо немедленно посмотреть. И трёхлетнему Рикону уже пора справляться со страхами и волков приручать.
Ага, в этом весь Нед. Там где надо делать все быстрее - он делает медленно и печально, а там где можно не спешить - у него шило в известном месте появляется и ему надо вопрямщас. В КГ то же самое было. Девочек мы будем собирать не спеша, не торопясь паковать чемоданы, а вот к Серсее идти с разговором это у нас горит и пылает и подождать хотя бы пару дней никак невозможно.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Все вопросы к Мартину)))
Так-то Нед Старк по задумке должен умереть, и его смерть - основное условие для разворота сюжета.
С такой точки зрения любой момент можно объяснить, но однако ж интересно все же глазами героев смотреть и размышлять почему так, а не иначе, кто прав и кто не прав, как можно было бы и т.д.
 
Девочек мы будем собирать не спеша, не торопясь паковать чемоданы
За месяц до того он вообще говорил Пулю: бегом-бегом на корабль, я с девочками и двумя сменами белья впереди, вы за нами потом. Но передумал.

Арборская Золотая , то есть намерения у Неда позаботиться о Джоне были.:)
В приведённых цитатах об этом не говорится. У Эддарда были мечты заселить Дар, а у Джона — мечты, что он мог быть одним из новых колонистов, причём, Нед ему ничего такого не обещал (поэтому Джон и думает I might, а не I would: "я мог бы быть", а не "я был бы").

Все вопросы к Мартину)))
Так-то Нед Старк по задумке должен умереть, и его смерть - основное условие для разворота сюжета. Поэтому, Нед так тщательно не проработан
Надо будет новую редакцию выпускать ;).
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
За месяц до того он вообще говорил Пулю: бегом-бегом на корабль, я с девочками и двумя сменами белья впереди, вы за нами потом. Но передумал.
Это после того как он с Робертом из-за Дени поругался и брошкой десницы кидался?
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Ага, когда Роберт его голову на пику насадить пообещал (Джоффри-то примерным сыном оказался, выполнил желание папы :devil laugh:)
Все, вспомнила. Вот тогда ему и надо было тикать из столицы на максимально возможной скорости, а он... ну как всегда)
 
а вот к Серсее идти с разговором это у нас горит и пылает и подождать хотя бы пару дней никак невозможно.
Как будто Роберт на последнюю в жизни охоту усвистел :D. Всего-то Неду и надо было, что заделать Серсее ребёнка и подождать 9 месяцев :sneaky:
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Как будто Роберт на последнюю в жизни охоту усвистел :D. Всего-то Неду и надо было, что заделать Серсее ребёнка и подождать 9 месяцев :sneaky:
Неть, на такое непотребство наш благородный лорд Старк не способен)) Да и там достаточно было привести к Роберту штук несколько его бастардов, ткнуть носом в нужные строчки той книжки и предложить сложить два плюс два, что видимо Нед и собирался сделать, но все как всегда пошло не так. Вообще он создает впечатление человека, который думает правильные мысли, но совершает неправильные действия. Про таких обычно говорят, что умная голова, да дураку досталась.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху