• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lisacat

Знаменосец
А Вы лично насчитали там полмиллиона? :wth: :^)
За меня это сделал Тирион:
“– Ну так принюхайтесь хорошенько, милорд. Наполните этим запахом свои ноздри. Вы убедитесь, что пятьсот тысяч человек пахнут сильнее, чем триста. Чувствуете аромат золотых плащей? Их у нас около пяти тысяч. Прибавьте к ним людей моего отца – вот вам еще двадцать тысяч. А тут еще розы – не правда ли, великолепный запах? Особенно когда их так много. Пятьдесят, шестьдесят, семьдесят тысяч роз в городе и за его стенами. Не могу сказать в точности, сколько их, но пересчитать всех поголовно было бы затруднительно.”
И Джейми, когда город спасал на быдло и не-быдло жителей не делил.

А если в Эддарда какашку бросили, то всё! Все быдлом стали, так?

ps В Тириона кидали всякое и в таком количестве, что он с женой был вынужден в закрытом паланкине ездить. Но от гордости за спасение города никогда не отказывался, только сетовал что его заслуги не признают. И быдлом никого не называл.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , о вот это мне нравится)про быдло)и детишки мельничихи быдло)что их жалеть)и простые люди которые пришли на признания предателя старка посмотреть,и людишки которые ради самоутверждения старка должны умереть когда Старк выбирает ..станисс и война..
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Быдло оно и в Африке быдло, те же люди швырялись дохлыми кошками в королеву, пытались убить или изнасиловать Сансу и растерзали септона в клочья. Я б с такими людьми в одном поле... дальше я думаю все знают поговорку.
Да дело не в этом. Просто всем этим людям ровно одинаково плевать и на Ланнистеров, и на Старков, и если эти люди умирают от голода и в связи с этим теряют человеческий облик, то им совершенно все равно, кого из вон тех сытых тварей завалить. Все революции этот компонент включают.
Так что личность Неда Старка для горожан не имеет никакого значения.
 

Киприана

Знаменосец
Да перестаньте. Нед боролся за справедливость и законность в его понимании. При этом только и думал, как бы скорее завершить дела в столице, сложить властные полномочия и вернуться домой, к жене-красавице. :angelic:
Если человек считает, что имеет право единолично, вместо короля, решать кто будет наследовать трон и выбирает человека, который лично его полностью устраивает, то он в борьбе за власть по самые уши.

А не надо было бы никаких писем, прими Серсея предложение Эддарда.
Действительно, к чему письма, если королева побегом сама призналась. :D

Не только ухо, вся Мирцелла имеет отношение к бастардству. Серсея ее такой родила, одним рождением обрекла на риск преждевременной смерти. Нед ей дал шанс избежать золотого савана.
Ренли и Тиреллы понятия не имели о бастардстве детей Серсеи, но уже охотно примеряли на них саваны. Или думаете королеве Маргери нужны бы были живые наследники от другой женщины?

:fools: Конечно, ставлю. Джона дядя спас, Мирцеллу и других детей мать погубила.
Не напомните, сколько там ножевых ранений не совместимых с жизнью у Джона? :not guilty:
 

Киприана

Знаменосец
Так что личность Неда Старка для горожан не имеет никакого значения.
А может имеет? Я вот задумалась, что не помню вмешательства Эддарда в ту резню, что за 15 лет до этого устроил Тайвин. У нас есть следующие факты:
1) Огромный город нельзя разграбить мгновенно, на это нужно довольно много времени.
2) Джейме на ЖТ присел всего лишь не на долго отдохнуть после убийства Эйериса, а не спал там под действием лошадиной дозы снотворного. При этом известно, что смерть короля произошла в самом начале захвата города.
3) Нед застал Джейме на ЖТ.
4) Ни кто не упоминает сражений между западниками и северянами внутри КГ.
Т.е. лорд Старк спокойно проехал по городу, который грабят, и повозмущался лишь по поводу того, где Джейме отдыхать соизволил, но не поводу резни, которая вокруг него идёт. Так что ли? :fools:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Т.е. лорд Старк спокойно проехал по городу, который грабят, и повозмущался лишь по поводу того, где Джейме отдыхать соизволил, но не поводу резни, которая вокруг него идёт. Так что ли?
Вряд ли горожане об этом знали, средст массовой информации же нет. Для той части ,которая помнит события 15-летней давности, имя Неда Старка может и ничего не значить, особенно в сравнении с именем Тайвина, Джейме и Роберта. И для ныне живущих он - десница, который замыслил бунт против короля, а за любой бунт своими головами и желудками всегда платят простые люди, уж это-то они знают точно.
 

Киприана

Знаменосец
Вряд ли горожане об этом знали, средст массовой информации же нет. Для той части ,которая помнит события 15-летней давности, имя Неда Старка может и ничего не значить, особенно в сравнении с именем Тайвина, Джейме и Роберта.
Вы что, думаете, что горожане не способны запомнить больше трёх имен? К тому же Роберта в городе не было, а Эддард - был. И раз проехал через всю КГ, но в резню не вмешался, то логично предположить, что был воспринят горожанами как соучастник разграбления.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы что, думаете, что горожане не способны запомнить больше трёх имен? К тому же Роберта в городе не было, а Эддард - был. И раз проехал через всю КГ, но в резню не вмешался, то логично предположить, что был воспринят горожанами как соучастник разграбления.
Думаю, что горожане в такие тонкие материи не вникали. Раз они приняли Роберта Баратеона, восстание которого и привело к штурму КГ, то имя одного из его полководцев - всего лишь имя. В любом случае, не думаю что люди 15 лет сидели и размышляли о том, что мог сделать Нед Старк и чего он не сделал. Вот Тайвин разрушил часть КГ - это запомнили.
А так..... да плевать им на Неда Старка до тех пор, пока его имя не связалось с очередным вероятным бунтом.
 

Киприана

Знаменосец
Думаю, что горожане в такие тонкие материи не вникали.
А в чём тут тонкость материи, если Нед Старк со своими солдатами прямо мимо них проезжал во время грабежей? :fools:

Раз они приняли Роберта Баратеона, восстание которого и привело к штурму КГ, то имя одного из его полководцев - всего лишь имя. В любом случае, не думаю что люди 15 лет сидели и размышляли о том, что мог сделать Нед Старк и чего он не сделал. Вот Тайвин разрушил часть КГ - это запомнили.
А так..... да плевать им на Неда Старка до тех пор, пока его имя не связалось с очередным вероятным бунтом.
Не сидели и не размышляли, но когда обидчик попал в беду, то отчего бы и не позлорадствовать?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в чём тут тонкость материи, если Нед Старк со своими солдатами прямо мимо них проезжал во время грабежей?
В том, что они вряд ли им было дело до лорда, проезжающего мимо, который персонально их не грабил. В любом случае, никаких упоминаний о том, что у горожан счетик к нему - нет.
Не сидели и не размышляли, но когда обидчик попал в беду, то отчего бы и не позлорадствовать?
Так он обидчик не более, что Роберт Баратеон или Джон Аррен, а Роберт как будто был вполне популярным королем. Думаю, что для простолюдином Нед Старк - имя, которое ни о чем особом им не говорит. А если и говорит, так только о том, что он - близкий друг и соратник Роберта, а чего он делал или не делал во время штурма КГ - не думаю, что этот вопрос вообще возник хоть в одной голове.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Роберта и Джона во время грабежей в городе не было, а Нед - был.
Ну так он и не грабил и в принципе неизвестно, чем именно занимались его люди, пока Нед Старк изволил въезжать в тронный зал верхом на лошади. Но больше похоже на то, что 15 лет спустя горожанам плевать на Неда Старка и они и не упоминают о том, чего он не сделал 15 лет спустя, а ведь разговоры в ПОВ Арьи приведены. Его казнь восприняли так, потому что это банально зрелище и потому что так будет восприниматься любая казнь любого человека, действия которого могли бы привести в войне, где горожане первыми попадут под раздачу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Судя по всему, в голове у горожан в отношении и текущих-то событий каша, что уж про 15 лет назад говорить.
— …Десница короля, лорд Старк. Его несут в септу Бейелора.

— Я слыхал, что он уже умер.

— Скоро, скоро умрет. Вот, хочешь, ставлю серебряного оленя, что ему отрубят голову.

— Опоздал, изменник, — отвечал человек. Арья попыталась сказать.

— Он никогда… — начала она, но ее детский голос дрогнул и оборвался. Взрослые переговаривались над ней.

— Дурак! Ему не отхватят голову. С каких это пор изменников казнят на ступенях Великой септы?

— Не в рыцари же его там возведут. Я слыхал, что этот Старк убил старого короля Роберта. Перерезал ему глотку в лесу, а когда их нашли, стоит себе спокойный такой и говорит, мол, с государем расправился старый вепрь.

— Да ну тебя, это не так, с королем расправился его собственный брат. Этот Ренли с позолоченными рогами!

— Заткни свой лживый рот, женщина. Ты не знаешь, о чем говоришь; его светлость — истинно благородный и верный человек!
В любом случае, если в следующих книгах упоминалось, что Тайвину разграбление КГ не простили, но про роль Неда никаких упоминаний.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Именно за ведомость и агрессивность толпы людей, я не люблю и большие скопления народа будь то рок концерт или футбольный матч, они меня настораживают. А в ПЛиО кроме умных Тиреллов никто не думает о популистических методах ублажения народа, что Тайвин что Тирион что Серсея что Мизинец что Варис. Но почему то только Нед «плохой», хотя он просто такой же как и многие дворяне, описанные Мартином. Тайвина так же бы освистывали, будь он на месте Неда, улюканье былла не показатель плохости Эддарда.
 

Киприана

Знаменосец
Именно за ведомость и агрессивность толпы людей, я не люблю и большие скопления народа будь то рок концерт или футбольный матч, они меня настораживают. А в ПЛиО кроме умных Тиреллов никто не думает о популистических методах ублажения народа, что Тайвин что Тирион что Серсея что Мизинец что Варис. Но почему то только Нед «плохой», хотя он просто такой же как и многие дворяне, описанные Мартином. Тайвина так же бы освистывали, будь он на месте Неда, улюканье былла не показатель плохости Эддарда.
Не "только Нед плохой", но он ни чем положительным из тех, кому плевать на проблемы простого народа, не выделился. А значит и причин ему сочувствовать у этих людей нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не "только Нед плохой", но он ни чем положительным из тех, кому плевать на проблемы простого народа, не выделился. А значит и причин ему сочувствовать у этих людей нет.
Собственно, с этим никто спорить и не будет. Нед - не святой и не революционер, он продукт своего времени.
 

Джонтирденис

Знаменосец
За меня это сделал Тирион
:rolleyes: Тирион считал всех, кто пахнет, а Вы - тех, кто камнями и навозом кидал. Рорж и Кусака тоже из этого города. Может, и они народные чаяния выражают?
Если человек считает, что имеет право единолично, вместо короля, решать кто будет наследовать трон и выбирает человека, который лично его полностью устраивает, то он в борьбе за власть по самые уши.
Не человек это решает, а закон. И где можно прочитать о том, как сильно Станнис устраивает Неда?
Ренли и Тиреллы понятия не имели о бастардстве детей Серсеи, но уже охотно примеряли на них саваны.
Потому и примеряли. Послушай Серсея Эддарда, за ней и детьми гонялся бы только Роберт, да и то забыл бы скоро по пьяному делу. Оставшись в Вестеросе Серсея сделала ту же Мирцеллу мишенью для всех.
Не напомните, сколько там ножевых ранений не совместимых с жизнью у Джона?
Напомню даже, что Нед уже был мертв и не мог защитить племянника. А вот Джоффри убили на глазах у мамаши.
 

Киприана

Знаменосец
Не человек это решает, а закон.
А Дени, значит, не законная королева Вестероса? :sneaky:

Потому и примеряли.
Почему "потому"? О бастардах они не знали.

Послушай Серсея Эддарда, за ней и детьми гонялся бы только Роберт, да и то забыл бы скоро по пьяному делу.
А Нед сказал совершенно другое.

Оставшись в Вестеросе Серсея сделала ту же Мирцеллу мишенью для всех.
Вот Нед дурак то - надо было ему уехать с семьёй за море и жили бы Старки сейчас счастливо и долго. :angelic:

Напомню даже, что Нед уже был мертв и не мог защитить племянника.
В НД к уголовникам Джон попал ещё при вполне себе живом и находящемся у власти Неде.

А вот Джоффри убили на глазах у мамаши.
Старшего сына Неда то же убили на глазах у его матери.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху