• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Мы тут обсуждали конкретную проблему Бран лазит, вы решение можете предложить
Дать ему человека, который будет за ним присматривать. Дать ему страховку. Загрузить его рыцарскими тренировками, чтоб он в кровать вечером падал. Пройтись пару раз розгами по нему, или по мальчику для битья. Всё зависит исключительно от желания Неда. Но Нед решил, что пусть мальчик лазает по разваливающимся башням.
 

Gotcha

Знаменосец
Мы тут обсуждали конкретную проблему Бран лазит, вы решение можете предложить? Давайте Сансу, Робба на потом оставим, что с Браном делать?
Так же, как решают любую проблему опасного/вреднего поведения детей.
Присмотр + прямой запрет + наказание за нарушение + дополнительная физическая нагрузка, чтоб ушатался.
 

Magonid

Лорд
Дать ему человека, который будет за ним присматривать. Дать ему страховку. Загрузить его рыцарскими тренировками, чтоб он в кровать вечером падал. Пройтись пару раз розгами по нему, или по мальчику для битья. Всё зависит исключительно от желания Неда. Но Нед решил, что пусть мальчик лазает по разваливающимся башням.
Брану 7 лет какие там могут быть нагрузки, мальчиков для бритья в Винтерфеле явно нет, пороть Нед ну явно не станет, от приставленного человека Бран сбежит
Так же, как решают любую проблему опасного/вреднего поведения детей.
Присмотр + прямой запрет + наказание за нарушение + дополнительная физическая нагрузка, чтоб ушатался.
Ушатавшийся Бран залезет куда-то отдохнуть, он же не из баловства лазит для него это естественное состояние, под вашими нагрузками он может начать и во сне начать лазить.
 

tiny_tina

Знаменосец
Брану 7 лет какие там могут быть нагрузки
Прекрасные могут быть нагрузки. Как человек, который в пять лет начал ходить на худ.гимнастику, могу сказать, что не жалеют даже самых маленьких.
от приставленного человека Бран сбежит
Как? Вы сами сказали - ему семь лет. Дать ему человека, под присмотром которого он будет лазать в обозначенных заранее наиболее безопасных местах.
А про страховку чего не ответили?
 

Gotcha

Знаменосец
Брану 7 лет какие там могут быть нагрузки, мальчиков для бритья в Винтерфеле явно нет, пороть Нед ну явно не станет, от приставленного человека Бран сбежит
почему нет?
Ушатавшийся Бран залезет куда-то отдохнуть, он же не из баловства лазит для него это естественное состояние, под вашими нагрузками он может начать и во сне начать лазить.
из баловства в том числе:
Некоторое время, заметив его на крыше, стража гонялась за ним, пытаясь поймать. Это была самая веселая пора

баловство, развлечение, любопытство и поиск новых впечатлений. Обычный набор для детского увлечения, а Вы описываете как будто это физическая зависимость уровня наркомании. Он прекрасно может не лазать длительное время:

Наконец Бран устал от игры с палкой и решил полазать. Он уже несколько недель не поднимался на разрушенную башню...
 

vov

Знаменосец
Так же, как решают любую проблему опасного/вреднего поведения детей.
Так было все.
Некоторое время, заметив его на крыше, стража гонялась за ним, пытаясь поймать. Это была самая веселая пора. Все равно что играть с братьями, но здесь Бран побеждал всегда. Никто из стражников не умел лазать, как Бран, даже Джори.
Однажды она заставила его обещать, что он всегда будет оставаться на земле. Бран сумел выдержать обещание почти две недели, день ото дня ощущая себя все более несчастным, и наконец удрал прямо из окна детской, пока братья крепко спали.
наказание за нарушение
В порыве раскаяния он исповедовался в преступлении на следующий день. Лорд Эддард отправил его в богорощу, чтобы очиститься. И расставил стражу, которая должна была приглядеть, чтобы сын его провел в лесу целую ночь, обдумывая свое неповиновение. Наутро Брана нашли не сразу; наконец он обнаружился спящим в ветвях самого высокого дерева рощи.
дополнительная физическая нагрузка, чтоб ушатался.
И точно свалился пытаясь отдохнуть на крыше:thumbsup:
 

Амарилла

Знаменосец
Почему бы и не порассуждать? Мне видятся лимонные пирожные рядом с переплетёнными телами в экстазе, у вас лавина пис...х падающих со стен мальчиков и жертвы эддарова семейного произвола:D Нельзя ограничивать полёт чужой фантазии:stop:
Ах, уже пошли фантазии, а что же вы с вашими фантазиями бегали по тредам, посвящённым Сансе и доказывали что это канон, а не фантазии. Правда доказательств так не принесли.:D
Только я своё читальское видение могу доказать фактами и из канона.
 

Gotcha

Знаменосец
vov а знаете, обычно дети и на горшок учатся ходить не с первого раза, приходится учить их длительно и однообразно. Из всех приведенных Вами цитат читатель может узнать что Нед отказывается от любых дисциплинарных методов после первой же неудачи, а ребенок может узнать что проявив разок упрямство он добьется разрешения на что угодно. Корректировка поведения требует терпения и повторения.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ох уж эти Старые Боги, в каждой бочке затычка:confused:
Да, так уж вышло, что им в ПЛиО отводится большая роль:moustached: Об этом говорит эпизод с ночёвкой Брана в богороще, где отец его оставил для раскаяния. А в результате что? Бран залез на самое высокое дерево и уснул там. Богороща - место священное и Эддард вполне мог истолковать произошедшее, как ответ на вопрос "а стоит ли Брану лазать?" Я так понимаю тот эпизод. Вы иначе? Что это означает для Брана в перспективе Нед знать не мог, но в тот текущий момент рассудил так как рассудил, исходя из того, что ответ богов получен. Мальчик же не упал с дерева в священном месте?
Но Нед решил, что пусть мальчик лазает по разваливающимся башням.
Читать подобное тем занимательнее, что если представить развитие событий, исходя из подобной логики (каждому Брану по надзирателю, отмыть Арью, открыть Тайвну глаза на проделки близнецов) - всё было бы чинно и благородно, а книга бы состояла бы из пары страниц:D
Да, всё как всегда: вы высказываете гипотезу и не можете её обосновать.
Да это не гипотеза - это чистый текст, вернее отсутствие оного. Есть ли сведения о полученных Браном синяках и ушибленных травмах? Есть ли данные о его воспоминаниях "а вот я тогда чуть не сорвался!"? Может быть они есть в оригинале, зная ваше недоверие Соколовскому?
Думаю, что нет:proud: Бран лазал столь беспроблемно, что это не может не удивлять при столь экстремальном занятии, а ещё это не объяснить ничем, кроме воли СБ. Зачем они его хранили столько лет? Думаю, чтобы он не знал страха, продолжал лазать и упал именно тогда, когда им это будет нужно.
Ах, уже пошли фантазии, а что же вы с вашими фантазиями бегали по тредам, посвящённым Сансе и доказывали что это канон, а не фантазии. Правда доказательств так не принесли.:D
Только я своё читальское видение могу доказать фактами и из канона.
Леди, бегают на спортивных соревнованиях, а здесь литературный форум. Выбирайте выражения.
Мои предположения все в теме Сансы и я всегда отделяю канон от своих гипотез. А вот вы, будьте добры, обоснуйте, чем Нед - негодный отец, по вашему вИдению. С Браном я свою точку зрения привела. Жду вашего обоснования:not guilty:
 

Orys

Знаменосец
Пришла в голову такая мысль. Эддард скрыл от своего друга Роберта факт бастардства Серсеиных детей, щадя чувства умирающего.
Но возможно в каком-то смысле он же и лишил друга возможности передать свое наследие собственному потомству. Эддард для себя решил, что трон отойдет Станнису, но в конце-концов за те полдня, что Роберт еще протянул после прибытия в Королевскую гавань - он мог отдать приказания казнить королеву, взять под стражу ее детей, и даже узаконить кого-нибудь из своих бастардов на выбор - передав имя Баратеонов собственному, а не чужому сыну. В конце-концов Эйгон Недостойный на смертном ложе сделал то же самое. Возможно Роберт мог попытаться передать тому же Эдрику корону. Ну, хорошо, пусть не корону, но имя Баратеонов и какие-то земли впридачу. И не совсем уж полным лузером войти в историю 7 королевств.
Мог это король? Конечно мог. А Эддард по собственному выбору лишил своего друга этой возможности. Хорошо ли это?
 

vov

Знаменосец
а знаете, обычно дети и на горшок учатся ходить не с первого раза, приходится учить их длительно и однообразно.
А знаете Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить.
И уж наверное пытались учить его с этих пор :D или вам требуется полкниги описания запретов ?
з всех приведенных Вами цитат читатель может узнать что Нед отказывается от любых дисциплинарных методов после первой же неудачи,
Читатель может узнать о сильном увлечении Брана и неудачных попытках родителей , прежде всего Кейтилин пресечь это, и что были опробованы все методы . Просто в методы воспитания Неда не входит понятие "через- колено" .
Кейтилин тоже вот ничем сына остановить не удалось. Не помог и мейстер. Так если у мальчика такое стремление , то и запреты бесполезны.
а ребенок может узнать что проявив разок упрямство он добьется разрешения на что угодно.
Разок:woot: Там упрямство многолетнее:oh: Зачем перекручивать. Вы так рассуждаете будь то Нед один раз сказал и плюнул:facepalm:
Корректировка поведения требует терпения и повторения.
Вот поведение Сэма Тарли терпеливо корректировали ...терпеливо повторяя...и? Наверное еще есть адекватная оценка по ситуации ,а не только теории как воспитать паиньку, воина и т.д и т.п.
 

Имани

Знаменосец
Мы тут обсуждали конкретную проблему Бран лазит, вы решение можете предложить? Давайте Сансу, Робба на потом оставим, что с Браном делать?
Внушение, не работает - наказание лишить каких-то плюшек, занять чем-то другим, чтобы некогда было лазить по стенам.
 

Киприана

Знаменосец
Крутой родитель и руководитель Рендилл Тарли добился больших успехов в воспитании старшего сына ;)
А его хвалят за то, что не добился? Даже отъявленным фанатам Сэма он нравится храбрым, смелым и инициативным, а не трусливым инертным поедателем плюшек.

У Брана физиологическая потребность лазать его на цепь нужно было посадить?
А если у ребёнка есть физиологическая потребность перебегать дорогу на красный свет, то родителям это тоже поощрять надо?
 
Мы тут обсуждали конкретную проблему Бран лазит, вы решение можете предложить? Давайте Сансу, Робба на потом оставим, что с Браном делать?
Мы тут обсуждаем педагогическую несостоятельность Неда. Вот про Арью нельзя сказать, что у неё физиологическая потребность с челядью якшаться и замарашкой ходить, однако даже с этим Нед не справился. "Не слушаешься? Ну, ок".

Да это не гипотеза - это чистый текст, вернее отсутствие оного. Есть ли сведения о полученных Браном синяках и ушибленных травмах? Есть ли данные о его воспоминаниях "а вот я тогда чуть не сорвался!"? Может быть они есть в оригинале, зная ваше недоверие Соколовскому?
Думаю, что нет:proud: Бран лазал столь беспроблемно, что это не может не удивлять при столь экстремальном занятии, а ещё это не объяснить ничем, кроме воли СБ. Зачем они его хранили столько лет? Думаю, чтобы он не знал страха, продолжал лазать и упал именно тогда, когда им это будет нужно.
А я вам ещё раз говорю, отсутствие даже мельчайших повреждений — это уже не просто хобби, а сверхспособность. И очень странно, что эту сверхспособность Мартин никак не обозначил. Более того, она и сюжетно не обоснована.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А я вам ещё раз говорю, отсутствие даже мельчайших повреждений — это уже не просто хобби, а сверхспособность. И очень странно, что эту сверхспособность Мартин никак не обозначил. Более того, она и сюжетно не обоснована.
Вы правы, именно так этот удивительный случай стоит характеризовать. Сверхспособность:thumbsup: Ну от того, что вам она не видится необходимой в сюжете, она не перестаёт существовать. Видеть никого или в упор не видеть никого - ваш читательский выбор. Что Нед может предпринять против воли СГ "мне неведомо"©
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
То есть, я серьёзно считаю, что Нед не должен был решать свои проблемы за счёт жены. А также, если верить гипотезе Р+Л=Дж, что Лианне стоило головой подумать, прежде, чем перед женатым мужиком ноги раздвигать.
Нед, будучи законнейшим сыном, воспитывался не дома, как и Джейме, и Роберт, которые вообще были наследниками — и ничего, никто не умер. Какая проблема была отправить Джона в Сероводье, например?
Ну да, услать ребенка в болота, только бы жене угодить. Это должно быть главной целью его жизни...
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Это вам сказать нечего. Неда одинаково не слушаются все дети, даже покладистая Санса и та взбрыкнула в какой-то момент. Потому что воспитание по методу Старка выглядит следующим образом:
Нед: Так делать нельзя!
Ребёнок: А я всё равно буду!
Нед: Ну лаааадно...
А вы верите в эффективность насилия в семье?
 

Дракон

Знаменосец
Пришла в голову такая мысль. Эддард скрыл от своего друга Роберта факт бастардства Серсеиных детей, щадя чувства умирающего.
Но возможно в каком-то смысле он же и лишил друга возможности передать свое наследие собственному потомству. Эддард для себя решил, что трон отойдет Станнису, но в конце-концов за те полдня, что Роберт еще протянул после прибытия в Королевскую гавань - он мог отдать приказания казнить королеву, взять под стражу ее детей, и даже узаконить кого-нибудь из своих бастардов на выбор - передав имя Баратеонов собственному, а не чужому сыну. В конце-концов Эйгон Недостойный на смертном ложе сделал то же самое. Возможно Роберт мог попытаться передать тому же Эдрику корону. Ну, хорошо, пусть не корону, но имя Баратеонов и какие-то земли впридачу. И не совсем уж полным лузером войти в историю 7 королевств.
Мог это король? Конечно мог. А Эддард по собственному выбору лишил своего друга этой возможности. Хорошо ли это?
Сильно сомневаюсь, что, узнав ТАКУЮ новость, Роберт вообще бы вспомнил про Эдрика или про любого другого из своих бастардов (тем более что ему всегда было на них наплевать).
 

Дракон

Знаменосец
Вот про Арью нельзя сказать, что у неё физиологическая потребность с челядью якшаться и замарашкой ходить, однако даже с этим Нед не справился. "Не слушаешься? Ну, ок".
А вам бы больше понравилось, если бы из Арьи стали насильно делать леди, ломая ее естественную природу? Просто потому, что так принято? Но ведь все люди разные, и что подходит одному, то не подходит другому. Леди из Арьи получилась бы не лучше, чем из Бриенны, это же очевидно.

P.S: А вообще грязненькая какая-то тема становится, срачная. Для меня всегда было загадкой, зачем люди заходят в тему неприятного им персонажа (я, например, сроду не бывал в теме Роберта). Но, видимо, кому-то срач очень нужен...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху