• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
клеветать в душе очень даже возможно
Клевета — это распространение информации. Поэтому нет, клеветать в душе невозможно.

А вы уверены, настолько углубляясь в причины казни Леди, что все случилось, не из-за того, что Санса изобразила восторг от конной прогулки?
Санса ничего плохого не сделала, поехала на прогулку с женихом с одобрения королевы, которой её передоверил Сансин папо, пыталась остановить конфликт. Арья начхала и на указание отца не шляться где попало, и на то, чему учили мама и септа.

И рисуемый вами портрет Сансы, расходящейся со отцом во мнении по идеологическим взглядам на бастардов - это слишком хорошо, чтобы я его комментировала:D:D Еще и не осуждающей его! :confused:
Санса не в курсе Серсеиного адюльтера. Соответственно, с её точки зрения Нед и правда предатель. И хотя Джофф ей в тот момент ещё нравится, она просто думает, как убедит его простить Неда и даже вернуть со Стены. И ни полмысли осуждения.

Единственные виновники смерти волка - Серсея и Джоффри, а не Нед.
Выше уже подробно расписали, что Неду следовало подсуетиться раньше.

Это не первая нарушенная присяга, Безумному королю тоже все присягали. А потом - упс, открылись новые обстоятельства, царь не настоящий, итд. Все как раз нормально и на совести лорда Старка ни одного пятна.
Типа, в КГ он о бастардстве ещё не знал и присягнул, а у себя в глуши внезапно выяснил, с кем королева трахалась? Ну неправдоподобно же.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Типа, в КГ он о бастардстве ещё не знал и присягнул, а у себя в глуши внезапно выяснил, с кем королева трахалась? Ну неправдоподобно же.
При наличии дочерей-заложниц никто в Неда не плюнет. Да и историю пишут победители.:cool:
 
При наличии дочерей-заложниц никто в Неда не плюнет. Да и историю пишут победители.:cool:
Повторюсь, самым надёжным вариантом для Серсеи было как можно скорее женить Джоффри на Сансе. На момент казни Неда ему уже 13, вполне мог брак консумировать (его дядя вон осилил в таком возрасте, бггг). Ну. и Арью за какого-нибудь из близнецов Кивана пристроить. И всё, ничего бы Нед уже не сделал.
 

Loire

Знаменосец
Не просто бастард, а бастард королевы, то есть её ребенок НЕ от короля. Только вот в чем сложность - это не доказано и недоказуемо, даже Джон Аррен и Станнис не решились рассказать правду, хотя знали о ней уже давно.
Старк в КГ узнает, что Джон не "уже давно" читал книгу о королях Вестероса и в бордель на королевского бастарда ходил смотреть не "уже давно".
При чтении создается впечатление, что не "уже давно" кто-то отследил его поиски и сделал вывод. О Станнисе данные отсутствуют. Мои домыслы таковы: если не написано, что Станнис сам что-то искал, логично предположить, что правду ему открыл Джон, расчитывая в случае чего на поддержку и защиту Станниса.
Насчет "недоказуемо": король услышит, посмотрит на своих детей и поймет, что это может быть правдой. Допрос Серсеи: она сломалась перед Воробейшеством, значит..Допрос прислуги: всегда кто-то что-то видит. Было бы недоказуемо, кто бы переводил слезы Лисса на Джона Аррена.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Старк в КГ узнает, что Джон не "уже давно" читал книгу о королях Вестероса и в бордель на королевского бастарда ходил смотреть не "уже давно".
При чтении создается впечатление, что не "уже давно" кто-то отследил его поиски и сделал вывод. О Станнисе данные отсутствуют. Мои домыслы таковы: если не написано, что Станнис сам что-то искал, логично предположить, что правду ему открыл Джон, расчитывая в случае чего на поддержку и защиту Станниса.
В любом случае - оба молчали в тряпочку. Сравните с Недом Старком, который в тот же день, когда догадался после слов Сансы о том, что дети Серсеи не от Роберта, обрадовал Серсею этим знанием. По большому счету, никакой спешки не было. Никто не знал, что Роберт уже ранен. Старшему бастарду уже 13 лет, так что пара дней ничего точно не решит, так почему бы не подумать хорошенько, как думали, судя по всему, и Джон Аррен и Станнис? Мы же обсуждаем Неда, и получается, что в книге отсутствуют вообще какие-либо его размышления на тему - как он будет разговаривать с Робертом, какие могут быть варианты, итд итп. И это сильно отличает его от людей более умных, чем он.
Было бы недоказуемо, кто бы переводил слезы Лисса на Джона Аррена.
Серсея к смерти Джона Аррена не имеет никакого отношения, то - Лиза и Мизинец, со своими частными причинами. Серсея - невольный выгодоприобретатель.
 

Киприана

Знаменосец
Повторюсь, самым надёжным вариантом для Серсеи было как можно скорее женить Джоффри на Сансе. На момент казни Неда ему уже 13, вполне мог брак консумировать (его дядя вон осилил в таком возрасте, бггг). Ну. и Арью за какого-нибудь из близнецов Кивана пристроить. И всё, ничего бы Нед уже не сделал.
Почему Вы думаете, что не сделал бы? Кто-то ведь научил Робба тому, что "девчонки не в счёт" и что если женщина из твоего клана вышла замуж за врага, то её можно лишить законного наследства. А тут и вовсе супруга бастарда (при том, что любимице Арье, по Вашему плану, такая судьба не угрожает)) А сам Нед при этом в тёплом замке и его сыновья живые там же, на Севере... можно и вспомнить о "суровой чести".
 

Loire

Знаменосец
Я не согласна. По психологии есть 5 стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. На каждую из них требуется время, которого у Роберта нет.
Причем, неоднократно были примеры, когда гнев Роберта оборачивался против людей, которые просто находились рядом в данный момент.
Буквально следовать учебнику опасно: у кого-то первая стадия может оказаться очень короткой или вообще отсутствовать. У Роберта, к примеру.
Все как Вы пишете: гнев , обращенный на того, кто под рукой. В частности, на Неда.
Другое дело, что власть ко времени предсмертного разговора Роберта и его Десницы уже в руках Серсеи.
 

Loire

Знаменосец
Серсея к смерти Джона Аррена не имеет никакого отношения, то - Лиза и Мизинец, со своими частными причинами. Серсея - невольный выгодоприобретатель.
Извините, если оффтоп, но какая выгода Мизинцу, если не сохранение статус кво? Если об этом писали уже, может, ссылку подбросите, пожалуйста?
 
Почему Вы думаете, что не сделал бы? Кто-то ведь научил Робба тому, что "девчонки не в счёт" и что если женщина из твоего клана вышла замуж за врага, то её можно лишить законного наследства. А тут и вовсе супруга бастарда (при том, что любимице Арье, по Вашему плану, такая судьба не угрожает)) А сам Нед при этом в тёплом замке и его сыновья живые там же, на Севере... можно и вспомнить о "суровой чести".
Ну, Нед, испугавшись за Сансу, себя публично предателем признал всё-таки. Да и лишить наследства — плохо, но всё же не так плохо, как поспособствовать лишению жизни.
А если бы у Сансы от Джоффри ещё и дети были, которым в случае свержения Джоффри была бы гарантирована смерть...
 

vov

Знаменосец
Хороший совет. По тексту книги Тайвин Ланнистер уже созвал знамёна и готовился выступить в Речные Земли. Арестуй Эддард Серсею, куда двинется его армия?
По тексту книги Нед Старк в курсе куда.
Идём дальше по тексту книги. От Западных Земель до Королевской Гавани идти всяко меньше, чем Джону Амберу из Последнего Очага. И даже если бы Станнис успел получить письмо и прибыть в Гавань, соотношение сил сильно в пользу Ланнистеров.
Это уже не совсем текст . Домысливание . Если взялись за собственный анализ, то не забывайте ,в тылу у этой армии двинься она сразу на КГ, на плечах окажется армия РЗ. Север будет поднят в ружье . Серсея со всеми ублюдками в КГ под арестом. И ставить как на запасного королька Ланнистерского замеса, в случае оперативного исполнения приговора, не на кого.
Станнис в осаде не одну "собаку съел" это все заинтересованные лица в тексте знать , и оба и Станнис и Нед в воинском деле не последние люди. Союзников у Ланнистеров нет.
Согласно текста Нед попросил присматривать за Теоном , может понадобиться флот ЖО и в экстрим ситуации воспользовался бы этим заложником. Как повел бы себя тут Бейлон можно гадать,но флоту Грейджоев было бы что пограбить на законных основаниях. Вероятен еще один удар в самый зад, запад. Это конечно перспектива так сказать.
Но, ИМХО, даже до суда не дойдёт. Тайвин просто выдвинет свои условия: либо вы освобождаете Серсею, либо я вхожу в город, но тогда от него ничего не останется.
Прекрасно что у Вас так просто ,но снова к тексту;)
У Станниса в рукаве еще колдунья , согласно текста . Что удержит Тайвина от штурма , как вы считаете? Ну кроме армии речников сзади , опираясь на текст:not guilty:
Пятнадцать лет назад он уже это делал с почти втрое меньшими силами и это хорошо помнят.
Пятнадцать лет назад он коварно предал друга , ему открыли ворота, сейчас ему противостоят люди его гнилую натуру прекрасно знающие. И согнуть их нечем. А вот нагнуть Тайвина как раз есть чем.
Согласно тексту книги их, как и Ланнистеров, тоже не любили.
Согласно тексту книги, горожане помнят, что сделал Тайвин Ланнистер когда ему открыли ворота :oh:
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Сменой власти занимались Ланнистеры, когда решили, что можно выдать бастардов за законных наследников. Старк делал то, чтобы сохранить нынешний порядок и трон достался Баратеону и пытался делать это законными путями до самого конца.
Нет, Старк выбрал незаконный путь через подделку королевского завещания, так и написано в книге. Иначе просто записал бы волю умирающего как положено, а затем оспорил бы ее в Малом совете.
Не только верность приказам. Вы помните, зачем изначально Старк решил поехать в КГ и стать Десницей? По-вашему, он должен был бросить все это ради того чтобы сохранить питомца? Ну это же абсурд - из-за такого никто не бросает пост Десницы и уж тем более так не подставляется.:annoyed:
А сравнивать питомца дочери и умирающего в муках человека, который как брат - ну знаете...
То есть копать под Ланнистеров для Эддарда было важнее члена семьи. Так и запишем. И кто вообще говорил, чтобы всё бросить. Сколько раз я уже говорил, что подобной непокоре Роберт бы не разозлился. Ну а Серсея и так не доверяла Старку изначально, тут он все равно ничего не терял. Эддард Старк стал бы Десницей даже не смотря на подобные выходки, таков был характер короля.
Знаете ли, дворяне и не подобные сравнения приводили.
Не совсем верная аналогия. Эддард не воровал чужое, а припрятывал от вора, которому оно не принадлежало. Бастард Серсеи не имел права на трон. Это по нашим законам родившийся в семье считается сыном, в Вестеросе это не так!
Не совсем та аналогия. Я проводил аналогию с убийством Леди, называя ее имуществом и говоря что ее нельзя соотнести с кражей.
Читайте документ Роберта. Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда‑регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем пока...
Лорд -регент и протектора, и править именем Роберта, а не Джоффа, который пока фигура номинальная. А работу он как раз выполнить хочет ,разоблачить государственную измену Серсеи , а тогда суд решит и судьбу её ублюдков.
Интересно, где в мыслях Эддарда хотя бы намек на суд над Серсеей и ее детьми? Сам Старк их уже осудил и вынес приговор еще при жизни Роберта.
Спасибо, значит, все же была репутация? заслуженная причем..А на Севере он ее как понять. почему не заляпал? На холоде что ли репутация не портится?
Не будем забывать, мы имеем дело с художественным произведением! Если бы Мартин допускал косяки в характере лорда Старка, мы бы их видели в тексте черным по белому.
Хм, где я говорил что ее не было? Я знаю, что об Эддарде говорят лорды, и что? Это не отменяет того как Старк поступал. На Севере он главный и жил в мире и спокойствии пятнадцать лет, где же тут повод совершить сомнительный поступок. Даже Болтоны повода не дали, вот так.
Допустил Старк косяк допустил. В аккурат перед своей кончиной, но тому из персонажей было мало свидетелей, только читатели.
Оставим в стороне это "только")))
Эта тема уже обсуждалась. Говорилось о том, что в его положении Старк не мог торговаться.
И еще : рассматривать Старка как некое приложение к Сансе - можно, но зачем?
Почему не мог торговаться? Ланнистерам нужен мир и желательно весь в королевстве, поэтому выступление Севера им было невыгодно. Ах да, Варис же сказал, что Ланнистеры намерены так поступить. Правда сама Серсея например наверное не в курсе, что хочет голову Сансы Эддарду преподнести, но да и ладно.
Интересно зачем рассматривать Эддарда как приложение к Сансе, когда должно быть всё ровно наоборот.
Вот будь Санса с Робертом в равных условиях, то бишь при смерти... ваше сравнение было бы правомерным. Вы сами-то понимаете как звучит ваша параллель Сансы с Робертом? "Чего не сделаешь ради любви аргумента!", так что ли?:facepalm:
Не совсем, мы же о дворянах говорим. Понимаю, Эддарду Роберт важнее Сансы, настолько что чувства этого друга волнуют даже на смертном одре, хотя Роберт крепкий мужик, но Эддарду лучше знать что чувствует король. Поэтому сердце сжималось и Эддард поступил как поступил, солгал думая о государстве. Но если он способен на такое, то почему раньше когда сердце сжималось при виде страдающей Сансы, он не поступился честью? И опять только не надо про зверюшку неразумную, Старки смотрят на них иначе.
Утверждать один лишь факт лжи Эддарда, опуская причины почему он это сделал, -это плодить смеющихся станнисов.
Причины не имеют значения, если поступок был совершен, так что неуместная аналогия. Тем более что и в Дарри была похожая причина так поступить, но Эддард педантично пошел и в точности выполнил, что и требовалось.
Мне, сир, ни к чему определяться да и не с чем. Поэтому я не понимаю вашей настойчивости. Меня Эддард Старк устраивает в аутентичном авторском варианте человека чести, способного однако, пожертвовать ею ради друга и дочери. Как вы видите персонаж - не моя проблема. Вот и определяйтесь куды вам бечь с вашим представлением о Старке.
Я вижу персонаж способным на большее чем о нем говорят персонажи, что он и подтвердил, и никуда соответственно бежать не собираюсь. Правда это большее Старк совершил неудачно и поплатился за свое "ради высшего блага" отсеченной головой. Так что наверное уж стоило до конца косплеить "человека чести", записать волю умирающего короля как положено, затем оспорить ее перед Малым советом, ну а затем и мифический суд, который тут предлагают на Серсеей и ее детьми. В каноне же Старк поступил как поступил, но скорее потому, ИМХО, что не хотел видеть ненавистных ему Ланнистеров у власти, а не потому что так было правильно.
Да, Санса отца не винит. Читайте ПЛиО и вам откроются, возможно, и другие истины.
Спасибо что вырвали эту фразу из сообщения. :Please: Мне и вправду всё стало более понятным.
Пруф, что её расстроил отец. Мне ваши домыслы не интересны.
То что Санса не расстроилась по поводу убийства своей лютоволчицы, вот это домысливание. Тут уже приносили цитаты.
Одно совершенно не следует из другого, поэтому таки да - Санса совершает осознанное предательство, говоря "во мне нет крови предателя!" И я не могу вам посоветовать ничего иного, как обратиться к тесту книги. Все ваши рассуждения, что в этой теме, что в теме Тириона, не имеют под собой никаких оснований текстом, кроме вашего имхо. А это не аргумент в Книжном разделе. Впрочем, если вы объявите, что всё, вами сказанное - ваше личное вИдение, я с уважением отнесусь к этому и не стану его оспаривать, каким бы фантастичным оно не являлось. Просто не претендуйте на каноничность и не требуйте ни от кого доказательств или опровержения вашего имхо, ибо это неправомерно;)
Как это не следует? Если Санса ни в чем отца не винит, то и осознанное предательство его совершить не может. Ибо я вижу что Эддард перед ней крепко виноват, раз она этого не видит, значит не осознает по малолетству, а раз не осознает, то совершает детские глупости, но что с одиннадцатилетки возьмешь. Но я рад, что хоть тут мысли Сансы для Вас являются каноном.
 
По тексту книги Нед Старк в курсе куда.
По тексту книги Нед Старк Серсею не арестовал.
Это уже не совсем текст . Домысливание .
Всё, чего не было в тексте, в том числе и суд Старка над Серсеей - домысливание.
Если взялись за собственный анализ, то не забывайте ,в тылу у этой армии двинься она сразу на КГ, на плечах окажется армия РЗ.
И Тайвин тоже не забудет.
Север будет поднят в ружье .
Пока он поднимется, Гавань уже раз пять падёт. Карта в помощь.
Серсея со всеми ублюдками в КГ под арестом. И ставить как на запасного королька Ланнистерского замеса, в случае оперативного исполнения приговора, не на кого.
А Тайвину уже всё равно будет. Ланнистеры платят свои долги. Зато он сразу получит в союзники Ренли, который вместе с Тиреллами восстанет против брата-узурпатора и отомстит за невинно убиенных племянников. Итого Ренли получает корону, Тайвин получает месть, Старки получают по губам.
Станнис в осаде не одну "собаку съел" это все заинтересованные лица в тексте знать , и оба и Станнис и Нед в воинском деле не последние люди.
Вы всерьёз сравниваете Штормовой Предел, замок, специально укреплённый от осад и имеющий стены, которые никто так и не смог взять, и огромный город, к этой осаде ни коим образом не подготовленный, с такой протяжённостью стен, и таким количеством ворот, что придётся размазывать войско тонким слоем, лишь бы все бреши заделать? Вспомните, что Станнис едва не взял город, и это при том, что была та самая цепь Тириона, и что ему нужно было переправиться на другой берег, и много чего ещё. Не подоспей тогда Тайвин и призрак Ренли, город бы пал. Без всяких ИМХО.
Согласно текста Нед попросил присматривать за Теоном , может понадобиться флот ЖО и в экстрим ситуации воспользовался бы этим заложником. Как повел бы себя тут Бейлон можно гадать,но флоту Грейджоев было бы что пограбить на законных основаниях. Вероятен еще один удар в самый зад, запад. Это конечно перспектива так сказать.
И как удар по Западным Землям поможет Старку в Королевской Гавани?
Прекрасно что у Вас так просто ,но снова к тексту;)
У Станниса в рукаве еще колдунья , согласно текста.
Ну хорошо хоть вы понимаете, что без сверхъестественных сил, сиречь колдуньи, у Станниса в открытом бою шансов ноль.
Что удержит Тайвина от штурма , как вы считаете? Ну кроме армии речников сзади , опираясь на текст:not guilty:
Я уже сказал: жизнь дочери и внуков. Но как только их не станет, его руки будут развязаны.
Пятнадцать лет назад он коварно предал друга , ему открыли ворота, сейчас ему противостоят люди его гнилую натуру прекрасно знающие. И согнуть их нечем. А вот нагнуть Тайвина как раз есть чем.
Только чудом, то есть Мелисандрой. Старк, видимо, тоже на неё полагался, когда Серсею стал судить?
Согласно тексту книги, горожане помнят, что сделал Тайвин Ланнистер когда ему открыли ворота :oh:
Вот поэтому они сами свергнут Станниса и Эддарда и вернут Серсее свободу, чтобы подобного не допустить снова.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нед ввязался в опасную игру, где геополитических интересов Старков нет.
Если так рассуждать, то геополитические интересы есть только у Ланнистеров. Нед действовал по велению чести, а вот Станнис и Ренли начали рвать корону друг у друга, при чём у Станниса нет необходимых ресурсов для борьбы в одиночку и он может потерять по итогу всё, даже и тот камень в синем море; а Ренли, обладая ресурсами, не имеет легитимности в глазах тех же Старков. Преследуя геополитические интересы, он потерял жизнь. На что они ему теперь? Одно остаётся неизменным в решении, принятом Недом, - Серсея теряет голову и её дети тоже. А дальше имеем ту же ВПК, но с меньшим количеством королей, живым Недом, не разорённым Грейджоем ВФ и Старки будут ещё и в профите на фоне всех остальных. И я очень сомневаюсь, что Ренли пошёл бы на переговоры с лордом Тайвином - он слишком самоуверен для этого.
Но ваши и мои рассуждения как картины, которые Мелисандра видела в пламени, поэтому имеет смысл оставить в покое "геополитические интересы", а говорить только о мотиве "как дОлжно быть" в действиях Неда.
Вас смущает суть или форма?
Папа Сансы - изменник и мятежник. Измена королю и неудавшийся переворот - это худшее, что может глава Дома сделать для своей рода. Все люди Старка, кроме трех детей, уже разделили ответственность за его преступление. То, что Санса касательно себя думает о коллективной ответственности Старков за действия ее отца - это уже говорит о ее адекватной оценке происходящего. А то, что ее ответственность выглядит не в виде темницы или смерти, а в виде разрыва помолвки с Джоффри, что для нее пока не существует хуже последствий, это говорит лишь о ее глубокой наивности.
Но уж точно не большей, чем у Неда, который уже в тюрьме еще находится в иллюзии, что детей оставят за границами игры.
Вы это считаете мыслями Сансы "о коллективной ответственности Старков за действия отца" и "её адекватной оценкой происходящего"?
– Но я же люблю его, – простонала Санса в смятении и испуге. Что они хотят сделать с ней? Что они сделали с отцом? Такого просто не должно было случиться. Ей предстоит выйти замуж за Джоффри, они же обручены, и он, ее суженый, даже снился ей. Нечестно разлучать их, что бы ни натворил ее отец!
Или это:
– Я не такая, как Арья, – выпалила Санса. – Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!
А может быть здесь ею двигали геополитические интересы?
– Известие о предательстве твоего лорда‑отца, вне сомнения, скоро достигнет их. Лучше, если оно будет исходить из твоих уст. Поведай им, как лорд Эддард предал своего короля.
Санса отчаянно хотела добиться Джоффри, однако она не думала, что у нее хватит отваги исполнить просьбу королевы.
– Но он никогда… я не могу… светлейшая государыня, я не знаю, что написать…
**********
…обвенчаешься с королем… – слова эти заставили участиться ее дыхание, и все же Санса медлила.
Не знаете почему она медлила? Не потому ли, что прекрасно понимала - она предаёт всех Старков?
Можно продолжать долго, но зачем? Вы не хуже моего знаете, что никакими глубинными причинами предательства отца она не интересовалась. Её интересы лежат в плоскости "хочу замуж за Джоффри" безо всякого намерения принести пользу клану Старков. А то, что вы мне можете предложить в этом качестве:
Король! Санса проглотила слезы. Теперь Джоффри сделался королем, подумала она. Ее галантный принц никогда не причинит вреда ее отцу, что бы тот ни сделал. И если она придет к нему и попросит милосердия, Джоффри прислушается… непременно прислушается, потому что он любит ее, ведь королева сказала так. Джофф захочет наказать отца, ведь лорды будут ожидать этого; быть может, он просто отошлет отца в Винтерфелл или сошлет в один из Вольных Городов за Узким морем. Ссылка продлится лишь несколько лет, к этому времени они с Джоффри поженятся, а став королевой, она убедит Джоффри вернуть отца назад и даровать ему прощение.
Но только… если мать и Робб не усугубят измену, не созовут знамена и не откажутся присягнуть Джоффри на верность, иначе все пойдет прахом. Ее Джоффри добр и ласков, она сердцем знала это, однако король обязан проявлять жестокость к мятежникам. Она должна убедить их. Ей придется это сделать!
всего-навсего попытка влезть на ёлку и не ободраться, примирив совесть с хотелкой.
Уверена, что, присутствуй Нед при этой безобразной сцене - он получил бы порцию откровений о дочери. Тарас Бульба в этом отношении весьма показателен.
Нед и выглядит человечнее и привлекательнее, чем тот же Станнис, поскольку способен на жертву ради причины, которую считает важной.
Вам не удастся унизить Неда сравнением со Станнисом, если только вы найдёте в биографии Станниса эпизод, где он расказывает Ширен сказки зимними вечерами, как это делал Эддард. Тогда у Станниса появится слабый шанс сравниться со Старком в отношении к детям.
Я не согласна. По психологии есть 5 стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. На каждую из них требуется время, которого у Роберта нет.
Причем, неоднократно были примеры, когда гнев Роберта оборачивался против людей, которые просто находились рядом в данный момент.
Похожая по вектору ситуация была по Дейнерис. Правда Неда обернулась его отставкой и обещаниям пристроить его голову на пику.
Здесь на мой взгляд некорректная параллель между ситуациями: голову на пику Роберт обещал насадить в ответ на откровенное неповиновение, что совсем не равно ситуации, если бы он узнал правду о Серсее. Для того, чтобы вы могли утверждать подобное нужен пример казнённого Робертом гонца с плохой вестью.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Клевета — это распространение информации.
Для того, чтобы её распространить - клевету нужно обдумать. Но, если вам больше нравится понятие "ложь" - пусть будет оно:happy:
Санса ничего плохого не сделала, поехала на прогулку с женихом с одобрения королевы, которой её передоверил Сансин папо, пыталась остановить конфликт. Арья начхала и на указание отца не шляться где попало, и на то, чему учили мама и септа.
Вам стоит оживить в памяти инцидент в Дарри, чтобы понять - вины Арьи в убийстве Леди нет. Так же как и вины Неда. А вина Сансы есть:sneaky:
Санса не в курсе Серсеиного адюльтера. Соответственно, с её точки зрения Нед и правда предатель. И хотя Джофф ей в тот момент ещё нравится, она просто думает, как убедит его простить Неда и даже вернуть со Стены. И ни полмысли осуждения.
Леди, вопрос заключался в том - осуждает ли Санса отца? Ответ нет. Поэтому не вижу смысла "растекаться мыслью по древу":meow: Есть текст, ваши же рассуждения вторичны.
Выше уже подробно расписали, что Неду следовало подсуетиться раньше.
А уж сколько расписано о бесперспективности подобных предложений:koshmarrrr:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не совсем, мы же о дворянах говорим.
Не подменяйте предмет разговора. И не "мы говорим", а вы говорите о том, что можно сравнивать плачущую дочь и умирающего друга. Я не считаю такое сравнение корректным, а значит и обсуждать его мне ни к чему.
Старки смотрят на них иначе.
Какие Старки? Которые как массовые западные лорды-заговорщики?:meow:
Причины не имеют значения, если поступок был совершен
Для меня имеют значение только причины. Поэтому оставляю аналогию в силе;)
То что Санса не расстроилась по поводу убийства своей лютоволчицы, вот это домысливание. Тут уже приносили цитаты.
Значит, так и запишем "сир не смог принести доказательства того, что Санса обвиняет отца в убийстве своего волка":writing:
Как это не следует? Если Санса ни в чем отца не винит, то и осознанное предательство его совершить не может. Ибо я вижу что Эддард перед ней крепко виноват, раз она этого не видит, значит не осознает по малолетству, а раз не осознает, то совершает детские глупости, но что с одиннадцатилетки возьмешь. Но я рад, что хоть тут мысли Сансы для Вас являются каноном.
Сир, докажите своё новое смелое утверждение, что есть связь между убийством Леди и сценой в МС, где Санса рвалась замуж за Джоффри. Тестом, сир, ваших умозаключений мне не надо. Это будет имхо.
Вы очень плохо помните текст и не приносите цитат. К сожалению, ваши "имхо" ну никак не могут считаться аргументом.
 

Gotcha

Знаменосец
Не совсем верная аналогия. Эддард должен был защищать свое имущество, а не воровать чужое.
вообще смысл аналогии в другом: все люди способны на плохие поступки, даже на преступления, просто у каждого своя мера обстоятельств. Вы же сводите все к двум вариантам: или святой праведник до фанатизма, или, если хоть раз проштрафился, то можно, и даже желательно так и поступать дальше. Не учитывая обстоятельства. Если хотите более прямой аналогии, то раз однажды подделал завещание, почему бы разные договоры и прочие документы ради своей выгоды не подделывать и не подмахивать? Или: убил кого-то при самообороне - можно спокойно идти в киллеры.

Но у Неда четкая градация:
своя жизнь < честь, принципы < жизнь своих детей

и я считаю что это очень хороший баланс, побольше бы таких людей
Для Старчат лютоволки были чем-то несоизмеримо бОльшим, чем просто дорогой аксессуар.
О том что лютоволки нечто большее, чем просто собака редкой породы, на тот момент не догадывались даже сами Старчата. То же самое спасение Брана от убийцы, разве обычный пес не мог бы сделать этого. И у детей свое понимание ценности тех или иных вещей, они могут устраивать драму и трагедию из-за любой ерунды: игрушек, одежды, сладостей и совершенно искренне рыдать и считать что страдают. А уж истерики из-за "просто дорогих аксессуаров" - компьютеров и телефонов - притча во языцех. Поэтому взрослый человек не может строить свою жизнь и политику в угоду эмоциям ребенка. Задача взрослого оценить что действительно важно, а что нет. И Нед, учитывая его знания на тот момент, с задачей справился правильно: смерть Леди не грозила ни жизни, ни здоровью, ни в целом благополучию Сансы.
 
Но, если вам больше нравится понятие "ложь" - пусть будет оно:happy:
И кому же она лжёт?)

Вам стоит оживить в памяти инцидент в Дарри, чтобы понять - вины Арьи в убийстве Леди нет.
Я его прекрасно помню. Боба прикидывается дурачком, который ну ваааще не понимает, что же случилось на поляне, а потому всыпать по жопе обоим драчунам и айда бухать. Но Нед, будучи шибко умным, с чего-то решил, что этого мало, и надо, чтобы король публично(!) признал своего наследника(!!) лжецом(!!!).
Дальше застенчивая Санса, которая, к тому же, не то, что говорить, а даже думать плохо о людях не склонна, вполне закономерно теряется и мямлит, и тут настаёт Арьин звёздный час: она наглядно демонстрирует всему двору, что ей не нужен особый повод, чтоб броситься на человека с кулаками, даже если это родная сестра (и это при вестеросской-то всеобщей двинутости на родной крови).
И вот уже Боба говорит не "да хз, кто виноват", а "ну она же маааааленькая, как её наказывать", то есть, фактически признаёт её виноватой. И уже не может послать Серсею лесом с её требованием хоть чьей-то крови. В ситуации обоюдной вины (чего так хотел Роберт) вполне достаточно было бы просто отослать Леди в Винтерфелл. Но не когда сторону Старков признали виновной.

Так что отличились в Дарри и Нед, и Арья. Но Арья хотя бы маленькая (впрочем, ребёнку 9-ти лет уже вполне посильно понимать, что драться нехорошо), а вот Нед — ну просто :facepalm::facepalm::facepalm:.

Леди, вопрос заключался в том - осуждает ли Санса отца? Ответ нет.
Это потому что Санса добрая, а не потому, что Нед такой хороший ;).

О том что лютоволки нечто большее, чем просто собака редкой породы, на тот момент не догадывались даже сами Старчата.
Даже самая обычная собака — не то же самое, что телефон.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
И кому же она лжёт?)
Вдруг вы забыли события, но я напомню - всем присутствующим в зале суда:moustached: И отцу в первую очередь.
Я его прекрасно помню.
Простите, но меня ваше изложение событий, ну никак не устраивает:meow:
Это потому что Санса добрая, а не потому, что Нед такой хороший ;).
Это потому что пруфов нет. Будь они вы бы уже их принесли:D
 

Psyzoo

Знаменосец
Нет, Старк выбрал незаконный путь через подделку королевского завещания, так и написано в книге.
Подделка завещания - слишком громко сказано. Формально, Роберт дал своему Деснице все полномочия, а во время подписания завещания, разрешил тому писать все, что посчитает нужным.
Скажи… все что нужно. Хранить и оборонять старых богов и новых, ты знаешь слова. Пиши все. Я подпишу. Передашь совету после моей смерти.
Более того, Джоффри считается наследником и любой человек, видя в завещании Роберта "мой наследник" будет трактовать это именно так. Старку все равно придется это оспаривать и неважно, что там написано - "наследник" или "мой сын". Я уже не говорю про то, что если бы раскрылось происхождение детей, то даже если бы в завещании было написано "мой сын Джоффри" - никто бы бастарду править все равно не дал. Не это важно.
А то, что Нед слишком совестливый человек и переживает на счет лжи Роберту - это еще не делает завещание подделкой, а действия Старка - незаконными.
То есть копать под Ланнистеров для Эддарда было важнее члена семьи. Так и запишем.
Значит, не помните:writing:
На " копать под Ланнистеров" Старк ответил довольно четко:
— Боги, — пробормотал он хриплым голосом, — твоя сестра обезумела от горя. Она не знает, что говорит.
А вот ниже уже причины, по которым Старк решился покинуть дом и стать Десницей:
— Десница короля обладает великой властью, милорд. Лорд-десница способен узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию, способен защитить леди Аррен и ее сына, если верным окажется худшее.
Нед беспомощно оглядел опочивальню. Сердце Кейтилин рвалось к нему, но она понимала, что рано еще обнимать мужа. Сперва нужно добиться победы — ради ее детей.
— Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров?
— Чтобы Иные побрали вас обоих, — мрачно буркнул Нед.Он отвернулся от них и подошел к окну. Кейтилин выжидала, молчал и мейстер. А Эддард Старк молча прощался с любимым домом.
Никакой цели "копать под Ланнистеров" не было. А то, что в ходе расследования выяснились некоторые преступления Ланнистеров - ну это уж явно не вина Старка. Так и запишите.
 
Вдруг вы забыли события, но я напомню - всем присутствующим в зале суда:moustached: И отцу в первую очередь.
Мы говорим о ПОВе Сансы, где она думает, что отец убил Леди из-за Арьи.

Простите, но меня ваше изложение событий, ну никак не устраивает:meow:
Я снова попрошу вас попытаться оспорить следующее:

1. Серсея топит за Джоффри, Роберт тянет за обоюдку, и ИМ ОБОИМ не важно, кто на самом деле прав, а кто виноват.
2. Так же ИМ ОБОИМ абсолютно плевать на Мику.
3. ОНИ ОБА категорически не заинтересованы в позоре Джоффри (и очень странно, что Нед этого не понял).
4. ОНИ ОБА не против смерти лютоволков.

Ну, или объяснить, на что в таких условиях могли повлиять любые показания Сансы, вплоть до откровенной лжи в пользу Арьи.

Если бы Нед согласился на обоюдку и не стал бросать Сансу на амбразуру, вытребовать казнь Леди было бы сложнее. Но Нед, а потом и Арья упростили Серсее задачу.

Это потому что пруфов нет. Будь они вы бы уже их принесли:D
Откуда бы взяться пруфам. Санса говорит и думает о людях хорошо, даже о тех, кто этого откровенно не заслуживает. А тут целый папа, да ещё покойный.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху