• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lisacat

Знаменосец
Джон, Санса, дети Серсеи - ради их защиты он готов идти на разные, не всегда умные поступки.
А про Джона и Сансу можно подробнее для непонимающих?
Одного сплавил на вечную каторгу, и только не надо про то что бухой подросток сам так решил.
Вторую притащил ко двору в заложницы, там одну бросил, а потом вообще решил оставить в заложницах-наложницах, чтобы самому на Стену спокойно уехать.
Что поступки не умные - согласна на 100%
Но где защита?
 
Последнее редактирование:
Одного сплавил на вечную каторгу, и только не надо про то что бухой подросток сам так решил.
Как будто папа ему варианты на выбор: сына, ты хочешь остаться в ВФ, жениться на купеческой/рыцарской дочке, поехать в Цитадель? Я тут, кстати, Дар заселяю, может, хочешь там жить? А Джон такой: нет, папаня, только Дозор, только хардкор! А Нед такой: нет, ты подумай! Хоть в вольные города сначала съезди, мир посмотри! Может, бабу себе оттуда валирийскую привезешь, чтоб мне, если что, не объясняться с Робертом, откуда это у меня таргообразные внуки! А Джон: ни фига, так в Дозор хочется, что аж кушать не могу! И Нед на это: ну ок, чо с тобой делать. Но ты для начала посмотри, что там да как, не захочешь присягу давать, возвращайся, что-нибудь придумаем.
 
Последнее редактирование:
Вторую притащил ко двору в заложницы,
Он, кстати, о чем думал-то вообще? Что Джоффри бастард, он тогда не знал. Вот завершил бы он свое расследование успешно, казнили б Серсею, а может, и еще каких Ланнистеров, а дальше? Роберт позволил бы расторгнуть помолвку? Или Сансе бы пришлось выйти замуж за человека, чью маму и другую родню ее папа в могилу свел? Что за семейная жизнь это была бы? Даже если представить, что Джоффри не говнюк, а обычный парень?

Санса вон в таких обстоятельствах вообще ни с кем из Ланнистеров дел иметь не хотела. Хотя и считала, что отец и брат мятежники.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
А про Джона и Сансу можно подробнее для непонимающих?
Про Джона я имею в виду его младенчество: когда Нед взял его с собой в Винтерфелл и признал своим бастардом, что омрачило его честь и чем, по сути, он несколько попрал свой долг перед Кет.
Особенно в том случае, если Джон таки не его сын.

Про Сансу я имела в виду решение Неда публично признаться в измене после того, как Варис в темнице ему обрисовал возможные перспективы Сансы.

Я не имела в виду, что Нед защищает детей при каждой необходимости, я имела в виду, что если уж Нед идет против чести и/или долга, то причиной этому так или иначе являются дети (исхожу кроме прочего из его же слов про восстание, которые тут ранее упоминались).
 

taelshaany

Знаменосец
Вот завершил бы он свое расследование успешно, казнили б Серсею, а может, и еще каких Ланнистеров, а дальше? Роберт позволил бы расторгнуть помолвку? Или Сансе бы пришлось выйти замуж за человека, чью маму и другую родню ее папа в могилу свел?
Не пришлось бы, так как Нед предполагал именно что разрыв помолвки: Джоффри либо должен был уехать с Серсеей, как хотел Нед, либо его казнил бы Роберт вместе с Серсеей.
Королю должны наследовать его дети, а не бастарды его жены.
 

taelshaany

Знаменосец
Кстати, насчёт вот этого: "Роберт, скажи мне, ради чего мы восстали против Эйриса Таргариена, разве не для того, чтобы положить конец детоубийствам?"

Возможно, такая разница в оценке причин восстания Робертом, Недом и нами происходит от того, что Роберт и Нед и правда решились на восстание по разным причинам. Возможно, Роберт убеждал Неда, что нужно положить конец безумствам Эйриса, а Нед отвечал, что этим они запятнают свою честь и вообще милосердие никогда не бывает ошибкой. Возможно, Роберт аппелировал к тому, что Рейгар похитил и изнасиловал Лианну, а Нед упрямо возражал, что она сбежала с ним по любви. Возможно, Роберт настаивал на том, что вообще-то Эйрис потребовал выдачи Роберта и Неда, и поэтому им грозит смертельная опасность, а Нед парировал, что не может же Эйрис всех казнить и вообще Гнездо неприступно.
И вот тем самым последним аргументом, который убедил Неда в необходимости восстания, было то, что Роберт сказал, что они должны положить конец детоубийствам.

Так что, возможно, кто как, а Нед мог и правда участвовать в восстании по этой причине и ради этой цели.
 

Bardeal

Знаменосец
И вот тем самым последним аргументом, который убедил Неда в необходимости восстания, было то, что Роберт сказал, что они должны положить конец детоубийствам.
А месть за жестокое убийство отца и брата даже как вариант не рассматривался? Вариант, что это Нед подставил отца и брата, что бы получить наследство теперь кажется еще более явным!
 

taelshaany

Знаменосец
Bardeal , я просто выдвинула версию, которая могла бы объяснить, почему Нед говорит, что они подняли восстание, чтобы прекратить детоубийства, в то время как никто кроме Неда об этом не думает.

И, если вы заметили, у меня там почти в каждом предложении стоит слово "возможно".
И, имхо, Нед не похож на человека, который подставил бы кого-то ради власти - он вообще не похож на человека, стремящегося к власти.
Для него это просто долг (внезапная аналогия со Станнисом - вот уж точно два сапога пара).
 

Gerda I

Призрак (гость)
А месть за жестокое убийство отца и брата даже как вариант не рассматривался? Вариант, что это Нед подставил отца и брата, что бы получить наследство теперь кажется еще более явным!
Он намекал Кейтилин что она и Винтерфелл должны были достаться Брандону, но ....:sneaky:
 

Fut

Знаменосец
Возможно, такая разница в оценке причин восстания Робертом, Недом и нами происходит от того, что Роберт и Нед и правда решились на восстание по разным причинам.
Думаю что они просто знают разные вещи. И это необязательно значит, что Роберт знает меньше Неда.
Возможно, Роберт убеждал Неда, что нужно положить конец безумствам Эйриса, а Нед отвечал, что этим они запятнают свою честь и вообще милосердие никогда не бывает ошибкой. В
"Так вот, когда лорд Эддард прибыл в наш замок, мой отец сидел там же, где я сейчас. Наш мейстер уговаривал нас отправить голову Старка Эйерису, чтобы доказать нашу преданность. Король вознаградил бы нас: он, когда находил нужным, был щедр. Однако мы уже знали тогда, что Джон Аррен взял Чаячий город; Роберт взобрался на стену первым и собственной рукой убил Марка Графтона. «Этот Баратеон бесстрашен, — сказал я, — и сражается, как подобает королю». Мейстер усмехнулся на это и заявил, что принц Рейегар скоро подавит мятеж. Вот тогда Старк и молвил: «В этом мире нет ничего достоверного, кроме зимы. Конечно, мы можем потерять головы, но что, если мы победим?» И отец отпустил его с миром, сказав на прощание: «В случае чего помни: тебя тут не было»."

Нед был нацелен на победу.
Возможно, Роберт аппелировал к тому, что Рейгар похитил и изнасиловал Лианну, а Нед упрямо возражал, что она сбежала с ним по любви.
Нед то откуда это знать может? И почему тогда сражался с Белой Гвардией? Не знал он ничего. По крайне мере тогда.
Возможно, Роберт настаивал на том, что вообще-то Эйрис потребовал выдачи Роберта и Неда, и поэтому им грозит смертельная опасность, а Нед парировал, что не может же Эйрис всех казнить и вообще Гнездо неприступно.
Нет. Эйрис требовал не их выдачи, а чтобы Джон Аррен отрубил им головы.
И вот тем самым последним аргументом, который убедил Неда в необходимости восстания, было то, что Роберт сказал, что они должны положить конец детоубийствам.
Повторюсь скорее всего Нед и Роберт знают разные вещи.
К примеру вот диалог:
"– Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грехнемыслимый
Немыслимый? – прогрохотал король. – То, что Эйрис сделал с твоим братом Брандоном, было немыслимо. Как умер твой лорд-отец – вот что было немыслимо. А Рэйгар… Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? – Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. Король натянул узду, успокоил животное и гневно ткнул пальцем в Неда. – Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.
Нед понимал, что перечить королю в таком гневе не стоит. Если уж годы не утихомирили мстительности в душе Роберта, слова помочь не могли."

И мы от Джейме знаем какой ужасной смертью они умерли. Нед же полностью эти слова проигнорировал. Почему?
По мне так ответ скрыт в словах Кет:
"— Я уже говорил вам: таких, как я, больше нет. Ответьте мне вот на что, леди Старк: ваш Нед не рассказывал вам, как умер его отец? Или брат?
— Брандона удушили на глазах у отца, а затем убили и лорда Рикарда. — Мрачная история, и ей уже шестнадцать лет. Почему Джейме вдруг вспомнил об этом?
— Верно, убили — но как?
— Веревкой или топором, полагаю.
Джейме выпил еще и вытер рот.
— Нед, несомненно, щадил чувства своей милой, юной, хотя и не совсем невинной невесты. Вы хотели знать правду — так спросите меня. Мы заключили сделку, и я не вправе вам отказать. Спрашивайте."

Джейме думает, что Нед и так знает правду. Вот только по его же словам в Буре Мечей, Нед сразу же осудил его как только увидел. Так с чего бы он стал оправдываться перед ним? Да и кто в КГ стал бы просвящать его, что все просто смотрели и никто не заступился?
Джон Аррен мог приврать этот момент, чтобы еще больше воспитанника не ранить. Ведь если детоубийство Таргариенов спустя 15 лет его коробит (немыслимый), то как он должен был забыть ужасные обстоятельства смерти своих отца и брата? Более того никак на них не отреагировать.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Про Джона я имею в виду его младенчество: когда Нед взял его с собой в Винтерфелл и признал своим бастардом, что омрачило его честь и чем, по сути, он несколько попрал свой долг перед Кет.
Особенно в том случае, если Джон таки не его сын.
Объявить свою сестру шлюхой, изменявшей жениху (нынешнему королю, между прочим) - удар и по чести и по собственному благополучию.

Не пришлось бы, так как Нед предполагал именно что разрыв помолвки: Джоффри либо должен был уехать с Серсеей, как хотел Нед, либо его казнил бы Роберт вместе с Серсеей.
Королю должны наследовать его дети, а не бастарды его жены.
Вы путаете два совершенно разных эпизода. Нед, понятия не имея о бастардстве Джоффри, собирался уличить его мать и её родных в убийстве Десницы.

а Нед упрямо возражал, что она сбежала с ним по любви
Такого явно не было.
 

taelshaany

Знаменосец
Fut , в моем посте все, между первым и двумя последними предложениями - лирика, необхрдимая лишь для того, чтобы подвести к конечной мысли.
Вместо той фигни я на ходу в трамвае могла написать любую другую фигню.
А основная идея заключается в двух последних предлржениях.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

taelshaany

Знаменосец
Объявить свою сестру шлюхой, изменявшей жениху (нынешнему королю, между прочим) - удар и по чести и по собственному благополучию.
И где он это сделал?
Он обьявил Джона своим бастардом, а не сыном Лианны.
 

Киприана

Знаменосец
А вы случайно не заметили там слова "возможно"? Если нет, могу предложить вам перечитать ещё раз то сообщение и следующее мое.
У Вас явные проблемы с пониманием слова "возможно", потому что оно не употребляется по отношению к тому, что не возможно.

И где он это сделал?
Он обьявил Джона своим бастардом, а не сыном Лианны.
Так правду то он то же не рассказал, выбрал более удобную для себя ложь.
 

taelshaany

Знаменосец
Так правду то он то же не рассказал, выбрал более удобную для себя ложь.
Если Джон - сын Лианны, то Нед выбрал то, что больше защитило бы Джона.

Вы изначальный озвученный мной тезис, с которого начался этот тред, помните?
 

Lorrena

Знаменосец
Тем что Старки не будут выглядеть дураками.
Как бедная похищенная изнасилованная коварным Таргариеном девица делает Старков дураками?
И зачем Нед притащил Джона в Винтерфелл, а не сплавил его куда подальше, как делает большинство со своими бастардами?
 

Fut

Знаменосец
Как бедная похищенная изнасилованная коварным Таргариеном девица делает Старков дураками?
Так "правда" же заключается в том, никакого похищения не было. Все было по любви и т.д.
И если это вскроется, то будет настолько комично, что грустно.
И зачем Нед притащил Джона в Винтерфелл, а не сплавил его куда подальше, как делает большинство со своими бастардами?
Я не поддерживаю теорию Р+Л.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху