• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

farmer111

Знаменосец
Я что-то не соображу, в чем у него может быть проблема с рождением Миры?
Ну либо Рид заделал Миру перед восстанием или в ходе восстания. С учетом загадочности самого персонажа это вызывает вопросы.
Если бы мне нужно было спрятать ребенка из-за опасения, что лучший друг убьет его, я бы спрятал его в месте, которое невозможно найти (Сероводье) и у человека, которого никто и никогда не видел (ну хотя бы последние 15 лет).
 

sverchok2

Знаменосец
Ну либо Рид заделал Миру перед восстанием или в ходе восстания.
Может и с некоторой натяжкой, но мог успеть заделать прямо перед тем, как отправился с Недом воевать на юг :) .
 

farmer111

Знаменосец
Может и с некоторой натяжкой, но мог успеть заделать прямо перед тем, как отправился с Недом воевать на юг :) .
Человек и пароход. Все успевает. Везде успевает. И при этом никто его не видит )))
 

Путник

Кастелян
Думаю, что мы увидим Хоуленда Рида в войне на севере. Он сохранил свои ресурсы и хоть его войско нельзя назвать самым сильным, свой вклад он может внести. Ещё вполне возможно, что всплывут остатки северян, разбитых на юге, их остались ещё тысячи и можно предположить, что некоторым удалось добраться до болот, где их собирает Рид. И внезапно явится в Винтерфелл с 3-4 тысячами воинов.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Когда Мира и Жойен прибыли в Винтерфелл, они говорят, что отец послал их обновить вассальную клятву.

Бран говорит им, что Робб воюет на юге, поэтому они могут принести клятву ему.

Мира и Жоейн от имени Сероводья присягают Винтерфеллу. При этом дом, очаг, оружие они отдают конкретно Брану, а не Старкам.

Присяга дана не Королю Севера и не Старкам из Винтерфелла.

Я так думаю, что Мира и Жойен четко озвучили, что конкретно они служат именно Брану. И что именно Бран будет править ими (Мирой и Жойеном).

– Мы отдаем вам, милорд, сердце свое, дом и очаг. Наши мечи, копья и стрелы к вашим услугам. Будьте справедливы к нам всем, милосердны к тем, кто слаб, помогайте тем, кто нуждается в помощи, и мы никогда вас не оставим.

При этом сам Бран ничем не поклялся в ответ. Это указывает на то, что он не связал себя никакими обязательствами с Мирой и Жойеном.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Не понятно на чем основана эта уверенность
На словах отца
But they will not fail. My father knew the worth of Howland Reed.

и зачем Лювин отправляет птиц на болото, если связь идет через курьеров.
Как вариант, для скорости и экономии сил курьеров, если птица до ближайшего к болотам замка, а оттуда курьер на болота.
 

farmer111

Знаменосец
Как вариант, для скорости и экономии сил курьеров, если птица до ближайшего к болотам замка, а оттуда курьер на болота.
Теория с курьерами конечно интересная, но маловероятная.

На словах отца
Это понятно, что на словах отца, но это какая-то слепая вера.
 

sverchok2

Знаменосец
Это понятно, что на словах отца, но это какая-то слепая вера.
Робб и сам вступал в контакт с Ридом, когда стоял с войском в Рве Кейлин. То есть, не в личный контакт, а "послал весточку", что бы это ни значило :D. Велел ему оборонять Перешеек от Ланнистеров, если они вдруг попытаются пройти. Может, тот в ответ написал: "Слушаюсь, милорд, и остаюсь верный слуга Дома Старк! Если еще чего надо, только свистните!" :D
 

farmer111

Знаменосец
Может, тот в ответ написал: "Слушаюсь, милорд, и остаюсь верный слуга Дома Старк! Если еще чего надо, только свистните!" :D
Может. 15 лет никакой весточки не было, а тут конечно, прислал весточку. Вон, листочки на дереве зашумели, сразу понятно, Хоуленд Рид ответ прислал )))))
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Сразу вопрос, что ж не превратил то?
Миледи Крааке превратил. Это описывается в Танце Драконов. "— Сколько человек осталось в гарнизоне?
— Несколько, — ответил железнорожденный. — Точно не знаю. Меньше, чем было поначалу. Наверное, в Пьяной Башне тоже кто-то остался. А вот в Детской Башне нет никого. Дейгон Кодд проверял пару дней назад. Сказал, нашел там двоих, они жрали мертвецов. Он вроде как убил обоих.
Ров Кейлин уже пал, вдруг понял Вонючка, просто им не сочли нужным сообщить." "Ральфа Кеннинга, лежащего под горой мехов, бил жестокий озноб... Он лежал в лихорадке под слоями меха совершенно голый, бледное опухшее тело было сплошь покрыто мокрыми язвами и коростой...
— Что с ним случилось? — спросил Вонючка.
— Он стоял на насыпи, и какой-то болотный дьявол выпустил в него стрелу. Пустячная царапина, но… их стрелы отравлены, они обмазывают наконечники дерьмом и еще чем похуже. Мы залили рану кипящим
вином, но это ничего не дало." (с) Вонючка 2

 

Loksley

Знаменосец
Да расплевались они с Недом после Башни.
Скорее всего Рид считал что надо брать ребенка Лианны, пылить в КГ и занимать трон. Десницей и опекуном Нед, пока карапуз не станет совершеннолетним. Потому что это правильно. А с учетом что Рид магичил и у местных магов какое то время проучился, он мог видеть в Джоне не просто претендента на трон, а и знать или понимать его предназначение в битве за все человечество.
Но Нед боялся и видел во всем этом бесчестье для Старков. Типо они с самого начала тут бучу затеяли не справедливости ради, а хитросделанные ЖТ захотели для себя. Доказывай потом что ты не верблюд.
И, кроме того, это значило пойти против любимого Роберта и второго папы Аррена.
Вот и причина, почему не общались. Рид не хотел иметь дел с этим дуболомом Недом,который с точки зрения Рида предал свой долг, свою сестру и наплевал на человечество за ради своих хотелок, а Нед не хотел вспоминать как выиграл у Башни Радости и не хотел что бы ему опять терли мозг на тему "ты обязан взять Джона и пойти за троном потому что..и список почему"
Но при этом социальные и законодательные связи они рвать не собирались и Рид как был вассалом, так и остался.
 

farmer111

Знаменосец
Loksley , слишком какой-то мудреный получается персонаж Хоуленд Рид и как-то не стыкуется с той информацией, что уже есть о нем.
У вас он получается, чуть ли не аналог Роберта. Сильный, своевольный и смеющий перечить сюзерену.
Крутого мага отлупили оруженосцы и он ничего не смог им противопоставить. Ни физически, ни магически.
Это если в сказу верить.
Ну и если закрыть глаза, что не было никакого Джона в Башне.
Если там и был какой-то ребенок, то это Мира и Рид не высовывался с болот, т.к. прятал ребенка там.
 
Да расплевались они с Недом после Башни.
Скорее всего Рид считал что надо брат...
Думаю он слышал, что просила Лианна. Наверняка нечто вроде: «Обещай мне, Нед, что сделаешь его королем.» Нед клятву дал, но как только Хоуленд ему сказал, мол, погнали в столицу, короновать будем, Старк его послал куда подальше и сказал, что поедет в Звездопад, чтобы выдать ребенка за бастарда от Эшары. А Рид, который Лианну непомерно уважал, из-за того, что она заступилась за него, этого так и не простил Старку. Вот и сидит в своем болоте, как Станнис на ДК, перемывает всем кости, что у Неда там в замке законный король. А как представится случай, поедет в Винтерфелл, чтобы при романтичном свете свечей в криптах у могилы Лианны, рассказать Джону, чего на самом деле хотела его мать.
 

farmer111

Знаменосец
Думаю он слышал, что просила Лианна. Наверняка нечто вроде: «Обещай мне, Нед, что сделаешь его королем.» Нед клятву дал, но как только Хоуленд ему сказал, мол, погнали в столицу, короновать будем, Старк его послал куда подальше и сказал, что поедет в Звездопад, чтобы выдать ребенка за бастарда от Эшары. А Рид, который Лианну непомерно уважал, из-за того, что она заступилась за него, этого так и не простил Старку. Вот и сидит в своем болоте, как Станнис на ДК, перемывает всем кости, что у Неда там в замке законный король. А как представится случай, поедет в Винтерфелл, чтобы при романтичном свете свечей в криптах у могилы Лианны, рассказать Джону, чего на самом деле хотела его мать.
Только "детей" он послал вовсе не спасать Джона, а какого-то Брана.
 
Только "детей" он послал вовсе не спасать Джона, а какого-то Брана....
А как его спасешь? Дуболом Старк сосал ребенка в Ночной Дозор. Думаю у Рида в этот момент припекло возникло острое жжение в определенном месте. А детей он послал к Брану, потому что наверняка знал, что у него там бывали зеленые сны. Изначально ведь Бран должен был идти не просто к Риверсу, а на Стену, просить помощи у Джона. Но все усложнилось, а Жойен потащил ребенка в пещеру к древофилу.

Кстати, здесь забавно будет привести теорию, что Жойен - и есть Хоуленд. Мол от магии даже не стареет, потому его и сравнивали со стариком. И тем уморительне будет сцена, когда от детей леса Бран узнает, что Жойена пустили на кашу. А Мира плакала потому что съели ее отца.:creative: Таким образом Мартин затроллит нас, мол «вы ждали Рида, ну вот, а Бран его съел!»

Но, опять же, съев Хоуленда Рида, Бран может впитать его воспоминания. И самолично увидеть то, что видел его недавний завтрак в Башне Радости и на Острове Ликов. Таким образом роль Брана станет похожей на ту, что в экранизации, и он сам после плотного обеда расскажет Джону, что же видел Хоуленд-Жойен.
 
Сверху