• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

Арак

Знаменосец
Думаю он слышал, что просила Лианна. Наверняка нечто вроде: «Обещай мне, Нед, что сделаешь его королем.» Нед клятву дал, но как только Хоуленд ему сказал, мол, погнали в столицу, короновать будем, Старк его послал куда подальше и сказал, что поедет в Звез
Кто такой Хоуленд,что бы вмешиваться в дела и клятвы Старков?
Он душеприказчик Лианны?
Скорее,поверю,что Хоуленд как то смошенничал,когда Нед дрался с Мечём зари и Нед,поборник чести,не простил это Риду,хоть тот и спас ему жизнь.
 

Loksley

Знаменосец
Рид, который Лианну непомерно уважал
Я бы не стала так. Если берем за основу только ерунду на турнире, то причем здесь непомерное и уважение? Был благодарен-да. Но что б прям вот так, с чего? Вон, Джейме Серсею вообще любил, у них с ним общие года отношений, он ее "непомерно уважал"? Да нет, конечно.
Непомерное и уважение возможно только если сыграть в конспирологию и предположить что Рид и Лианна знали о будущем приходе Великого Иного, или ещё кого столь же адекватного, знали кто может его остановить и Лианна принесла себя в жертву, согласившись на вотэтовсе с Рейгаром, зная что умрут ее родные и она сама, но Вестерос получит шанс выжить.
Вот тогда - да. Было б с чего.
Но это вряд ли.
И не верю я в то что она просила сделать ребенка королем. Иначе из окна не "Нед!" кричала бы, а "вы дебилы! , сдайте оружие и позвольте гвардейцам моего сына проводить вас в Башню и принести ему клятву верности"
 
Кто такой Хоуленд,что бы вмешиваться в дела и клятвы Старков?
Он душеприказчик Лианны?
Скорее,поверю,что Хоуленд как то смошенничал,когда Нед дрался с Мечём зари и Нед,поборник чести,не простил это Риду,хоть тот и спас ему жизнь.
Конечно же Хоуленд смошенничал и ударил Дейна в спину. Ну или ранил отравленным трезубцем. Это никак не идет вразрез с сказанным мною.

Я бы не стала так. Если берем за основу только ерунду на турнире, то причем здесь непомерное и уважение? Был благодарен-да. Но что б прям вот так, с чего? Вон, Джейме Серсею вообще любил, у них с ним общие года отношений, он ее "непомерно уважал"? Да нет, конечно.
Непомерное и уважение возможно только если сыграть в конспирологию и предположить что Рид и Лианна знали о будущем приходе Великого Иного, или ещё кого столь же адекватного, знали кто может его остановить и Лианна принесла себя в жертву, согласившись на вотэтовсе с Рейгаром, зная что умрут ее родные и она сама, но Вестерос получит шанс выжить.
Вот тогда - да. Было б с чего.
Но это вряд ли.
И не верю я в то что она просила сделать ребенка королем. Иначе из окна не "Нед!" кричала бы, а "вы дебилы! , сдайте оружие и позвольте гвардейцам моего сына проводить вас в Башню и принести ему клятву верности"
Возможно это не уважение, да. Но, скажем, Лианне Рейгар про принца запудрил мозги. А Рид видел на Острове Ликов предзнаменование про иных. Два плюс два, и инфантильные подростки Рид и Лианна сближаются на почве «обещанного принца».
А про крики... Вы бы стали кричать и рвать горло, находясь на предсмертном одре, после родов, по сути убивших вас? Я думаю, из Лианны уходили последние остатки жизни, пока она держала ребенка на руках. Ей было не до логики и долгих планов (как впрочем и всегда) и она просто позвала брата из последних сил.

Законная Королева , да чепуха по поводу Рида и Джона. О Джоне больше всего д...
А мы знаем, о ком думает Рид? Мы не встречали его ни разу на страницах книг. Все о чем мы можем тут болтать - конспирология и теории. Не больше.
 

farmer111

Знаменосец
А мы знаем, о ком думает Рид? Мы не встречали его ни разу на страницах книг. Все о чем мы можем тут болтать - конспирология и теории. Не больше.
Если бы думал и беспокоился о Джоне, уже давно дал бы знать о себе, причем напрямую.

Пока что, Фреи знают о болотниках больше, чем обитатели Винтерфелла.
 
Если бы думал и беспокоился о Джоне, уже давно дал бы знать о себе, причем напряму...
А что если он и правда варганулся в тело Дейна? Или скрывается под личиной Воробейшества? А может он и правда врос в болотное чардрево и никак оттуда выползти не может? Вариантов того, почему Рид не высовывается с болот может быть масса. Но мне все же кажется, что он просто сидит там, как чеховское ружье. Гоняет чаи из мха с Мормонтихой и Гловером, потирает в руках завещание Робба и ждет, пока другие северные заговорщики покончат с Русе Болтоном. А когда Винтерфелл будет безопасен, заявится туда, размахивая письмецом с именем наследника.
 

farmer111

Знаменосец
А что если он и правда варганулся в тело Дейна? Или скрывается под личиной Воробейшества? А может он и правда врос в болотное чардрево и никак оттуда выползти не может? Вариантов того, почему Рид не высовывается с болот может быть масса. Но мне все же кажется, что он просто сидит там, как чеховское ружье. Гоняет чаи из мха с Мормонтихой и Гловером, потирает в руках завещание Робба и ждет, пока другие северные заговорщики покончат с Русе Болтоном. А когда Винтерфелл будет безопасен, заявится туда, размахивая письмецом с именем наследника.
Скорее всего тот случай, когда Мартин переиграл сам себя. Любой вариант развития ситуации будет нелепым.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нельзя послать ворона к Ридам - но это не значит, что Риды не посылают воронов Старкам. Если посылают соседских - значит, имеют проверяемый пароль. Переписку вёл Лювин, однозначно знавший о Перешейке и Ридах больше любого винтерфельца (кроме лорда разве что).

Болотный воин стОит на болотах в разы больше обычного. Нет смысла превращать его в обычного пехотинца. Если какое-то ополчение с Перешейка и прибыло в армию Севера, это наверняка не воины, а простые крестьяне (есть ведь среди болот и обычные участки суши).

Размышления о магии Острова Ликов, с одной стороны, слишком малоосновательны (мы о нём по сути ничего не знаем), с другой - эта линия наверняка важна для сюжета. Т.е. для непопадания пальцем в небо с чуть менее чем 100%ной вероятностью - лучше и с этим обождать.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Мне сложно представить, что Хоуленд Рид так умело прячется больше 15 лет и только ради того, чтобы сообщить Джону о его матери и событиях которые произошли у Башни Радости.
Сир farmer111 автор примерно так и сказал. "Мы встретимся с Хоулендом Ридом, но не в следующей книге... он(Хоуленд) знает слишком много о центральной тайне книги..." (с) Так говорил Мартин https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1261/

 

farmer111

Знаменосец
Сир farmer111 автор примерно так и сказал. "Мы встретимся с Хоулендом Ридом, но не в следующей книге... он(Хоуленд) знает слишком много о центральной тайне книги..." (с) Так говорил Мартин https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1261/
Я предпочитаю не хвататься за слова Мартина сказанные 21 год назад. И я не считаю, что история происхождения Джона это центральная тайна книги.
Возможно в 2000 году это действительно было так.
Что до появления Рида, он скорее всего появится в книге. Не как живой персонаж, а как воспоминание.
 

Арак

Знаменосец
А то, что он - Безумная Мышь, вы не рассматриваете?
Зачем так сложно?
У Мыша есть биография,он не с болот,скорее поверю,что он Серебряный Язык,нежели Рид
что история происхождения Джона это центральная тайна книги.
Так не Джона происхождение,а причины васстания Баратеона.
Джон ,возможно,Дейн по маме,Тарг есть в книге вместо Джона,ещё один перебор.
. Не как живой персонаж, а как воспоминание.
Сложно.
Кто будет его вспоминать?
 

farmer111

Знаменосец
Так не Джона происхождение,а причины васстания Баратеона.
Ложь была причиной восстания. Ложь тех на кого нельзя подумать. На кого Нед не подумал бы никогда и которых он любил.

Джон ,возможно,Дейн по маме,Тарг есть в книге вместо Джона,ещё один перебор.
Джон как Таргариен это масло масляное. Даже как бастард Рейегара он не нужен.

Сложно.
Кто будет его вспоминать?
Как раз не сложно. Иначе в чем смысл всяких "видений прошлого" у Брана?
Глазами Брана нам и будет все показано.
Я думаю, древовидец это некий аналог "преподобной матери" в Дюне.
Поэтому любой древовидец существует не сам по себе, а един в своем множестве, т.к. внутри каждого живет память обо всех людях.
Так что Бран может физически стать Ридом или просто увидеть прошлое глазами Рида. И при этом Рид не будет иметь своей главы.
 

Арак

Знаменосец
Так что Бран может физически стать Ридом или просто увидеть прошлое глазами Рида. И при этом Рид не будет иметь своей главы.
Может,но,только если рядом с Ридом Чар древо.Там ,где вместо Чар древа дуб,Бран слеп,скорее всего.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Я предпочитаю не хвататься за слова Мартина сказанные 21 год назад.
Сир farmer111 у нас есть ещё и слова сказанные 20 лет назад. "
Вопрос 3: Было заявлено, что Хоуленд Рид появиться в Ветрах Зимы, которая является 5-й книгой. Будет ли он по-прежнему появляться в 5-й книге (Танец с драконами)? Ответ: В конце концов Он появится."
 
Рыцарь-дракон , ну все эти фразы 20 летней давности не вызывают ничего, кром...
Справедливости ради, болотный Шрек и все теории о нем в принципе не вызывают ничего, кроме улыбки. В любой из них он сыч/септон/древофил/женщина/болотный дух/нерастущий ребенок/старый бог/бешеная мышь. Одна история просто очешуительней другой, если честно. По итогу окажется, что он просто обычный друг Неда который сидел на болоте и ждал когда автор нажмет на курок своего сюжетного ружья. И все. Даже без съедения Рида в каше и внезапного откровения, что он любовница Неда. Скукота.
 
Сверху