• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Агнесс

Знаменосец
По-моему, это не аксиома.
Оценочные суждения поведения и психическое заболевание - разные вещи. Принц Джоффри никогда себя садистом не проявлял. Был ли он до крайности избалованным и при этом закомплексованным подростком, утратившим связь с реальностью благодаря вседозволенности? Да.
@Сир Лестарх много и подробно разбирал данный аспект, не вижу смысла повторяться.
 

Toba

Знаменосец
А я вас ни в чем и не обвиняю ;), просто уточняю, что "распускание рук" говорит не о удивлении, а о вспыльчивости и самодурстве.
Судя по реакции то все же он не ожидал такого от сына, хотя это и не оправдывает ответку Роберта ни разу. Насчет самодурства не знаю, не совсем понимаю в чем оно тут выражается.
Но сам воспитательный пробел с кошкой это не косяк Роберта, собственно об этом была речь.
 

Агнесс

Знаменосец
Насчет самодурства не знаю, не совсем понимаю в чем оно тут выражается.
Самодур - это человек, чья самоуверенность граничит с глупость. Что, в общем-то данное поведение иллюстрирует. Роберт не просто удивился, он взбесился. Такая неконтролируемая эмоциональная реакция говорит о том, что не общаясь с сыном, не принимая участие в его воспитании и выборе наставников, до этого он с какого-то бодуна был непоколебимо уверен, что ребенок "умненький-благоразумненький" (с)
 

Toba

Знаменосец
Такая неконтролируемая эмоциональная реакция говорит о том, что не общаясь с сыном, не принимая участие в его воспитании и выборе наставников, до этого он с какого-то бодуна был непоколебимо уверен, что ребенок "умненький-благоразумненький" (с)
Ясно. У меня не сложилось такого впечатления.
 

Агнесс

Знаменосец
Ясно. У меня не сложилось такого впечатления.
То есть, во-вашему, король Роберт был в курсе, что его старший сын оторван от реальности, и удар ребенка по лицу был осмысленным воспитательным моментом? :p
Видите ли, от просто удивления никто никого не бьет (даже себя самого кулаком об стену). Злость - это результат острого неудовлетворения своих желаний или ожиданий. То есть дело не в удивлении, а в беспочвенно завышенных ожиданиях. Проще говоря, король Роберт, конечно, удивился, но ударил не поэтому :(
 

tiny_tina

Знаменосец
Видите ли, от просто удивления никто никого не бьет (даже себя самого кулаком об стену). Злость - это результат острого неудовлетворения своих желаний или ожиданий. То есть дело не в удивлении, а в беспочвенно завышенных ожиданиях. Проще говоря, король Роберт, конечно, удивился, но ударил не поэтому :(
Иногда бьют просто в воспитательных целях. И не только по заднице.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Вообще странно это удивление поступку Джоффри. Вы хоть раз наблюдали за дворовыми детьми самыми обычными? Я помню, как мальчишки ловили лягушек и их убивали/потрошили, ловили пауков, отрывали им лапы и все такое. А тут мальчик, чей папаша заядлый охотник и живущий в мире, где не каждая человеческая жизнь-то имеет цену, что уж говорить о животных. Джоффри нужно было уделять внимание, и косяки, касающиеся его "мужского" и "королевского" поведения, лежат целиком на Роберте, Серсея-то (не путать с сериальной) его куртуазности и манерам воспитала, иначе с чего бы Сансе им так очаровываться :unsure:

Джоффри казался воплощением любезности. Он весь вечер разговаривал с Сансой, осыпал её комплиментами
Она восторженно поглядела на Джоффри и подумала, что он такой галантный
Джоффри пел голосом высоким, чистым и приятным.



А бить родного малолетнего сына вместо того, чтоб признать собственную несостоятельность как родителя и попытаться наконец им стать — удел слабых. :thumbsdown:
Кейтилин ни разу не ударила в гневе никого из своих детей, но сейчас чуть не закатила Роббу пощечину. Ей стоило труда напомнить себе, каким напуганным и одиноким он должен себя чувствовать.
 

Toba

Знаменосец
То есть, во-вашему, король Роберт был в курсе, что его старший сын оторван от реальности, и удар ребенка по лицу был осмысленным воспитательным моментом?
Почему вы опять пишете про удар, приписывая мне какие-то странные мысли? Разве во всех мало знакомых детях по умолчанию надо подозревать плохое? То есть тогда Томен должен вызывать у Роберта удивление? Он же тоже не интересовался, наверное, как того воспитывают.
Роберт не просто удивился, Роберт охренел, что его сын (пяти лет, кажется) живодер. Вспылил и вмазал, жаль только не тому. Да, он перегнул палку, сильно перегнул. Бывает и такое
Злость - это результат острого неудовлетворения своих желаний или ожиданий. То есть дело не в удивлении, а в беспочвенно завышенных ожиданиях. Проще говоря, король Роберт, конечно, удивился, но ударил не поэтому :(
Может и так. :D
Но еще раз повторю, мне так не показалось. Эмоциональная вспышка не более. А тут такой сложный умозаключительный процесс оказывается имел место быть. Роберт подкрепил это словами?
 

Агнесс

Знаменосец
Иногда бьют просто в воспитательных целях. И не только по заднице.
Согласна. Но не в данном случае, здесь имел место не воспитательный момент, а вспышка злости.
Вы хоть раз наблюдали за дворовыми детьми самыми обычными? Я помню, как мальчишки ловили лягушек и их убивали/потрошили, ловили пауков, отрывали им лапы и все такое.
Такое тоже бывает :(, но Джоффри в тот момент не до конца или же и вовсе не понимал, что делает.
Имхо, прояви он не детскую любознательность оторванного от жизни ребенка, а осознанную трижды жестокость, но связанную с риском и отвагой (подчеркнутую "маскулинность" в общем), Роберт бы его расцеловал, да еще с гордостью об этой проделке всем и каждому рассказывал.
 

Fancy Soul

Знаменосец
но Джоффри в тот момент не до конца или же и вовсе не понимал, что делает.
Угу. Дети вообще склонны проявлять довольно пугающую жестокость, достаточно вспомнить школьные травли, а тут ребенок скорее всего вообще не понимал, что делает нечто за грань выходящее. А ему за это зубы выбили. И после еще Роберт удивлялся, как такой мог вырасти. :facepalm: Я еще считаю, что Джоффри и с Сансой так впоследствии обращался не без примера поведения папы по отношению к маме :(
 

tiny_tina

Знаменосец
Я еще считаю, что Джоффри и с Сансой так впоследствии обращался не без примера поведения папы по отношению к маме :(
А мне кажется, что Джоффри Сансу так "за косички дергал", пытался проявлять внимание. Хотя да, конечно, подражая во многом отцу.
 

Fancy Soul

Знаменосец
А мне кажется, что Джоффри Сансу так "за косички дергал", пытался проявлять внимание. Хотя да, конечно, подражая во многом отцу.
Когда было время за косички дергать, он наоборот был предельно галантен, вежлив и пытался следовать всем рыцарским канонам, даже тот дебилизм в Дарри - попытка пьяного подростка показать, как он защищает свою даму и ее сестру. После ему Санса уже была нужна в качестве игрушки, чтобы отыграться за свои обидки, по-моему. Дарри, неудавшийся переворот Эддарда, победы Робба. И если вспомнить, вроде бы и Роберт так же отыгрывался в постели с Серсеей за то, что та его открыто презирает.
Все-таки я все больше и больше склоняюсь к мысли, что именно Джоффри - сын Роберта, или мне хочется, чтоб так было. :doh:
 

Агнесс

Знаменосец
Или просто сильная эмоция - ужас, разочарование, к примеру.
Без разницы. В любом случае сильная негативная эмоция: злость, гнев, досада, возмущение...
Но еще раз повторю, мне так не показалось. Эмоциональная вспышка не более.
Да, эмоциональная вспышка. Но у любой эмоции есть причина. Внутренняя причина, поскольку эмоции не приходят к нам извне.
Угу. Дети вообще склонны проявлять довольно пугающую жестокость, достаточно вспомнить школьные травли, а тут ребенок скорее всего вообще не понимал, что делает нечто за грань выходящее. А ему за это зубы выбили. И после еще Роберт удивлялся, как такой мог вырасти. :facepalm:
Удивляться, собственно, нечему. У нас есть патриархальное общество с культом физической силы, воинской славы и т.п. и есть подросток в пубертате, формально стоящий на самой вершине этого общества. При таком раскладе сформировать адекватную самооценку практически невозможно, поскольку регулярного сравнения своих личных достижений со сверстниками нет, а окружающие взрослые изначально неискренни. Тут, собственно, и без разборок папы с мамой хороший психотерапевт бы не помешал :annoyed: А с таким отношением отца, так и вообще - неуверенность в себе, одиночество, эмоциональная неустойчивость, тревожность и "синдром самозванца" на выходе.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Во-первых, дети охотников эту разницу как-то понимают.
Если разницу им родители объясняют, то, конечно, понимают.
А вы видели когда-нибудь, чтобы этим с полным хладнокровием занимался 6-летний ребенок?
В наше время? Думаю, найти такого ребенка будет проблематично. А вот в Средневековье охота весьма популярное развлечение, если загоняли не хищников, а, например, оленей (вроде травля оленей была одним из самых распространенных видов псовой охоты), то могли присутствовать и женщины, и дети.
На охоте тоже не потрошат. Свежевать зверя после завершения это нормальный и необходимый процесс, и никто этим не развлекается.
Развлекаются еще как. Охота (если она не для пропитания или добычи пушнины) со всеми своими атрибутами, т.е. травля, загон зверя, отстрел, свежевание, потрошение и т.д. и есть самое настоящее развлечение.
 

Toba

Знаменосец
Развлекаются еще как. Охота (если она не для пропитания или добычи пушнины) со всеми своими атрибутами, т.е. травля, загон зверя, отстрел, свежевание, потрошение и т.д. и есть самое настоящее развлечение.
Ага.) Каждый средневековый лорд спал и видел, как после загона зверя он самолично будет его разделывать. И короли видимо тоже только этим и жили. Дай тушу зверя посвежевать. Может тогда сразу на дом заказывать если разделка туши это развлечение.)

травля, загон зверя, отстрел,
А к Джоффри и кошке это какое имеет отношение?
 

Waterbender

Знаменосец
Там не было никаких садистских проявлений.
Не считая того, что он вспорол живую кошку, ага.

вся вина которого, что лорд Севера не захотел с ним беседовать (100% только ради того, чтобы показать сыну казнь).
1) А ничего, что испуганный человек - дезертир НД, и наказание за дезертирство - смерть?
2) Какое это имеет отношение к Джоффри?

Джонтирденис, Тайвин убивал по необходимости (война, политика, все дела), Джоффри - по приколу. Вот вам и разница между бессмысленной жестокостью и жесткостью.

Употребление слова ублюдок не делает Джоффри более незаконнорожденным, чем он есть, зато не слишком лестно говорит о вас.
Употребление слова ублюдок выражает мое отношение к персонажу. Кстати, когда вы говорите нелестные вещи о Роберте или Неде, это тоже не слишком лестно говорит о вас? :rolleyes:


Если бы принц считал совершенное жестоким или неправильным, он бы не побежал делиться информацией с отцом.
Если бы он считал это неправильным, он бы этого не совершал.

У наследного принца весьма и весьма специфический "внешний мир", с ним общается очень ограниченный круг людей и общается крайне избирательно, "фильтруя" темы и манеру обращения.
Т.е. об ужасах охоты они ему рассказывают, а разговоры о домашних кошках - отфильтровывают? Из каких соображений, интересно? Вы всерьез полагаете, что окружение Джоффри ни разу за 6-8 лет не дало ему понять, что кошки и кабаны различаются? Я в этом, мягко говоря, сомневаюсь.
 
А Вы можете представить, что бы девочка 12-ти лет развлекалась убийством птиц в компании подружек и считалась, по нашим временам, нормальной? А вот по меркам Вестероса Санса Старк добрая ранимая девочка, а ни какая не садистка.
По меркам Вестероса поступок Джоффри сочли из ряда вон выходящим, цитаты я уже приводила. Не пойму, с чем вы спорите - с прямым текстом автора?
 
Если разницу им родители объясняют, то, конечно, понимают.
Дальше прочтите, пожалуйста. Родители - не единственный источник информации, это раз. Объяснения - не единственный способ получать информацию, это два.

А вот в Средневековье охота весьма популярное развлечение, если загоняли не хищников, а, например, оленей (вроде травля оленей была одним из самых распространенных видов псовой охоты), то могли присутствовать и женщины, и дети.
А кошек?
Вы сейчас занимаетесь подменой понятий, ставя знак равенства между охотой и убийством. Проблема в том, что каждая охота - это убийство, но не каждое убийство - охота. Это применимо к миру Вестероса, и это доступно для понимания ребенка 6 лет, даже если папа ему этого не разжевал.

Дальше не к вам лично, а ко всем защитникам малыша Джоффа.
В целом, доказывать что я не верблюд мне скучно. Люди в книге реагируют на поступок Джоффри как на неадекватный, - значит, по меркам Вестероса это неадекватно. Хотите оспорить - приведите цитаты, которые это опровергают, а демагогией мне заниматься не интересно, извините.
 
Последнее редактирование:
Сверху