• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

nikroks

Знаменосец
Ну да, потому что вовремя скончался.:thumbsup: А так, лет через пять страна получила бы второго Эйриса.
Не факт. Если бы Марго его, извиняюсь, вовремя трахала, Тиря бегал за бухлом, а Тайвин рулил 7К - был бы самым добрым королем за всю историю Вестероса:meow:.
А что если за покушением на Брана стоит Роберт?
Это бы имело смысл, если бы Роберт хотел устранить причину Неду не ехать в КГ. А так вряд ли.
Мизинец?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не факт. Если бы Марго его, извиняюсь, вовремя трахала, Тиря бегал за бухлом, а Тайвин рулил 7К - был бы самым добрым королем за всю историю Вестероса:meow:.

Ну вон у Эйриса тоже ни с сексом, ни с бухлом проблем не было, да и страной реально рулил Тайвин, однако ж спятил. Причём если Эйрис по молодости был нормальным и спятил с возрастом, то Джоффри проявлял признаки садизма с самого детства. Ещё когда кошку убил.
 

nikroks

Знаменосец
Ну вон у Эйриса тоже ни с сексом, ни с бухлом проблем не было, да и страной реально рулил Тайвин, однако ж спятил. Причём если Эйрис по молодости был нормальным и спятил с возрастом, то Джоффри проявлял признаки садизма с самого детства. Ещё когда кошку убил.
А как же эпические отжоги про "Эйриса Мудрого" и план по киданию Железного Банка? А стройка новой столицы, при чем непонятно на какие шиши? Забавно, но те же проекты потом будет задумывать Серсея.
Не был Эйрис нормальным. У него просто был замечательный друг. И страна процветала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как же эпические отжоги про "Эйриса Мудрого" и план по киданию Железного Банка? А стройка новой столицы, при чем непонятно на какие шиши? Забавно, но те же проекты потом будет задумывать Серсея.

Обычные "предвыборные" обещания. Он и в Дорне оросительные каналы строить обещал.:oh: Просто после отжигов Дунка Стрекозла, королям приходилось умасливать гранд-лордов. Вот Эйрис и обещал всем славу, величие, новую столицу и печеньки.
 

m_virt

Знаменосец
Может, всё-таки это просто дурно воспитанный, педагогически запущенный ранимый и одинокий ребёнок?
Мне тоже кажется, что жестокость Джоффри проистекает больше из его ущербности, чем из какой-то особой врожденной злобности

Во-первых, он действительно хочет соответствовать неким идеальным представлениям: быть сильным и храбрым воином, как его отец, суровым и справедливым правителем и т.д.. Или может не быть, но хотя бы выглядеть таким в своих глазах и в глазах окружающих. Только при отсутсвии нормального системного воспитания и слабо развитом абстрактном мышлении это стремление приобретает странные, если не гротескные формы( мама говорит, что король не должен бить свою жену - ок, поручу это другим, изменники должны быть наказаны - вообще никому никакого прощения и т.д.) Т.е. он зачастую не понимает сути являений к которым стремиться, смотрит только на внешнюю сторону.
Во-вторых, кое-что Джоффри все же понимает, но соответствовать не может из-за трусости и лени, в чем отдает себе отчет. Это порождает вовсю цветущий комплекс неполноценности, которую он пытается компенсировать то уходя в фантазии (После пира в честь моих именин я соберу войско и сам убью твоего брата.), то унижая других людей и издеваясь над ними.

В силу этого, он был достаточно легко внушаем, если дать ему возможность самоутвердиться, чем с успехом пользуется не только ушлый интриган Бейлиш, но и куда менее искушенные люди (Пес и даже Санса, например). Верно и обратное - унижая Джоффа и демонстрируя какое он ничтожество, тоже можно было добиться от него выдающихся результатов, только с обратным знаком :)
 

Иосиф

Знаменосец
Уважаемый m_virt, я уже подготовил ответ на реплику Анонимус-сан , поэтому прошу считать его частично и ответом на ваше сообщение.)
Джоффри любил убивать и причинять боль. Он наслаждался этим. Тут уже патология.
А кого лично убил Джоффри?
Кого лично мучил?
И по какой сцене из книги можно сделать однозначный вывод, что он наслаждался видом смерти и истязаний?
Да. Кошку замучил. (миллионное упоминание в теме, видимо)
По кроликам стрелял. По голодным людям.
Приказывал бить Сансу. Нет слов!
Это жестоко и даже отвратительно, но
говорить о нездоровой психике Джоффри я на этом основании не решусь.

Во-первых, где чёткая грань между условно нездоровым Джоффри и кем-нибудь другим из персонажей цикла.
Кто может служить в ПЛиО эталоном безупречного психического здоровья?
Уверен, у каждого найдутся некоторые психические отклонения, связанные с особенностями характера, личности и т.п. ;
Варис без члена, Джейме без руки, Сандор без лица, Рамси, загнобленный отцом Сэмвел Тарли, Бриенна... Да чего уж там. Каждый из нас может продолжить этот список героев цикла, несколько акцентуированных, так сказать.

Во-вторых, не будем забывать про крайне жестокий, вероломный, общественный менталитет , который не мог не оказывать серьёзного влияния на психику как Джоффри, так и любого другого персонеля саги.

К примеру, жители Миэрина с их страстью к поеданию зародышей щенков. А Распятые младенцы?
А приказ Дейнерис распять Господ?
А каннибалы в армии Манса?
Но и их всех мы не назовем психически больными. Повторю - таков общественный менталитет того мира и Джоффри типичный его выразитель, а не аномалия, по моему любительскому скромному мнению.

p.s.
И уж точно Джоффри не средневековый Чикатило или Тед Банди!)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И по какой сцене из книги можно сделать однозначный вывод, что он наслаждался видом смерти и истязаний?

В сцене с Микой и Арьей, был весьма показательный момент. Когда Джоффри резал Мику, он неотрывно смотрел на него в крайнем возбуждении. Мне кажется, это уже диагноз.

Это жестоко и даже отвратительно, но
говорить о нездоровой психике Джоффри я на этом основании не решусь.

Да неужели?:woot: Знаете, здоровые психически люди обычно так не поступают.

Варис без члена, Джейме без руки, Сандор без лица, Рамси, загнобленный отцом Сэмвел Тарли, Бриенна...

Ага, а при чём тут психическое здоровье?:annoyed: По-вашему, отсечение руки сделало Джейме безумным?

А каннибалы в армии Манса?

Какие <нафиг> каннибалы?:facepalm: Это сериальная ересь, которой в книгах и близко не было.
 

Иосиф

Знаменосец
В сцене с Микой и Арьей, был весьма показательный момент. Когда Джоффри резал Мику, он неотрывно смотрел на него в крайнем возбуждении. Мне кажется, это уже диагноз.
Мне сложно с вами спорить, если вы по "неотрывному взгляду" человека ставите ему серьёзный психический диагноз.
Тема душевного здоровья Джоффри на форуме "веками" яростно обсуждается. Давайте её закончим.
Ваша позиция мне понятна. Спасибо.

Да неужели?:woot: Знаете, здоровые психически люди обычно так не поступают.
Психически здоровые люди поступают по-разному... Позвольте уклониться мне от разговора на тему психических отклонений. Я не психиатр. Я не могу, как вы, моментально ставить диагноз. Увольте.
Ага, а при чём тут психическое здоровье?:annoyed: По-вашему, отсечение руки сделало Джейме безумным?
По-моему, вы искажаете смысл моего посыла. Перечитайте, пожалуйста. Спасибо.
Какие <нафиг> каннибалы?:facepalm: Это сериальная ересь, которой в книгах и близко не было.
Нет. Это не ересь. Это ваша самонадеянность, очередное неуважение к собеседнику и плохое знание текста:
"Есть тут и такие, которые будут почище Варамира, жители крайних северных границ Зачарованного леса; выходцы из укромных долин Клыков Мороза; племена со Стылого Берега, которые ездят в санках из моржовой кости, запрягая в них стаи свирепых собак; страшные людоедские кланы, живущие на речном льду, и пещерные люди, раскрашивающие лица в голубой, пурпурный и зеленый цвет."
 
Последнее редактирование:

Margherita

Кастелян
Joyce все ошибки Серсеи в воспитании детей идут от чрезмерной слепой материнской любви к ним и неконтролируемого страха за их жизни, не всякая женщина способна адекватно оценивать своих детей. Я не знаю ни одной матери, которая бы признала, что у ее ребенка проблемы с психикой и его надо лечить. Обычно такие подозрительные признаки, как у Джоффри, сообщают педагоги в дет.саду, в школе или выявляется повышенная жестокость в конфликтах с другими детьми и их родители претензии предъявляют. И только после этого может быть мать (далеко не каждая) задумается, что с ребенком что-то не то. И я не смею таких женщин судить, так как материнская любовь к своему ребенку, самому дорогому для тебя существу, очень многим женщинам не дает трезво оценить его.
Частично я с вами согласна, частично все же думаю, что то, что принято называть "слепой материнской любовью" это большой материнский эгоизм. Гораздо проще жить иллюзиями и делать вид, что все в порядке, а не пытаться помочь своему ребенку. Ведь дети с отклонениями вредят не только окружающим, но и самим себе в первую очередь. Даже возьмем Джоффри: не будь он таким упоротым садистом, стала бы Оленна его убивать? Меня порой трясет, честно говоря, когда я мамаш, описанных вами вижу. Потому что страдают из дети в итоге.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тема душевного здоровья Джоффри на форуме "веками" яростно обсуждается. Давайте её закончим.

Но вы её сами же и начали.:annoyed:

Психически здоровые люди поступают по-разному

Да, по-разному. Однако садизм никогда не считался психической нормой. Нет, серьёзно, это отклонение и весьма серьёзное. Не верите мне, так погуглите.

Нет. Это не ересь. Это ваша самонадеянность, очередное неуважение к собеседнику и плохое знание текста:

Ну что ж, признаю ошибку, запамятовал. Я просто думал, что вы имели ввиду сериальных теннов. Теперь вижу, что это не так. Извините.
 

Margherita

Кастелян
Мне тоже кажется, что жестокость Джоффри проистекает больше из его ущербности, чем из какой-то особой врожденной злобности
Мне кажется, нет никакой разницы, по какой причине Джоффри себя так ведет. Вот ну никакой вообще. Главное - это его отвратительные поступки и по ним я сужу о персонаже. Не даром он не ПОВ. Показано, что есть такие поступки, которые не нужно ни объяснять ни оправдывать ничем, они отвратительны и опасны сами по себе. И тем более, если человек, способный совершать такие поступки, приходит к власти. Тут один выход - убийство. И это и случилось.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Ну вон у Эйриса тоже ни с сексом, ни с бухлом проблем не было, да и страной реально рулил Тайвин, однако ж спятил. Причём если Эйрис по молодости был нормальным и спятил с возрастом
Эйрис пережил стресс весьма серьезный. Джейме тоже после стресса, отрубленной руки переосмыслил всю свою жизнь.
Кроме того, у Эйриса были причины для паранойи, т.к. по косвенным признакам можно признать, что заговор в пользу Рейгара все же был.
Король оставшийся один, без людей, которым можно доверять, рано или поздно теряет грань между вымыслом и реальностью.
Серьезных отклонений у безумного короля я не особо вижу.
Даже свергать его пошли не из-за его поступков как таковых, а из-за муток Джона Аррена, не удивлюсь, если мизинец окажется внебрачным сыном Аррена. Вся эта война, коронация Роберта, ну не из-за Брандона и Рикарда и Лианы начались.

Так что наговоры на Эйриса это видимо оправдание собственной измены.

С Джоффри момент был утерян, но при грамотном помощнике, дожил бы до седин и не факт, что его правление вспоминали бы с ужасом. Эйриса простой народ особо не критикует.
 

Джонтирденис

Знаменосец
говорить о нездоровой психике Джоффри я на этом основании не решусь.
Уверен, у каждого найдутся некоторые психические отклонения
Позвольте уклониться мне от разговора на тему психических отклонений. Я не психиатор
— Сын мясника, который хочет стать рыцарем, так? — Джоффри нагнулся с коня с мечом в руке, — Возьми-ка свой меч, сын мясника, — велел принц, и глаза его посветлели от удовольствия, — Посмотрим, насколько ты хорош в бою.
Парень хочет драться мечом против палки и глаза его от удовольствия светлеют. Значит, точно нормальный.
 

Joyce

Лорд
Мне кажется, нет никакой разницы, по какой причине Джоффри себя так ведет.
:thumbsup:
А то тут почитаешь некоторых, выходит, что сочувствовать надо было Джоффри, а не жертвам его эээ..."испорченности":shifty:.
 

nikroks

Знаменосец
:thumbsup:
А то тут почитаешь некоторых, выходит, что сочувствовать надо было Джоффри, а не жертвам его эээ..."испорченности":shifty:.
Роберта и Серси в родителях и врагу не пожелаешь. При чем Джофф еще должен помнить времена, когда его отец не был разжиревшим забулдыгой. Хотя Томмен и Мирцелла справились, но это потому что на них меньше внимания обращали.
 

LaL

Знаменосец
Тут все сравнивают Джоффри с королем Эйерисом, а я бы его сравнила с принцем Эйрионом, которого мы встречаем в "Межевом рыцаре". Он чуть постарше Джоффри - ему семнадцать.
1. Джоффри и Эйрион внешне очень привлекательные молодые люди.
2. Оба третируют своих младших братьев что называется не "по-детски".
3. Оба в судебном разбирательстве дают лживые показания.
4. Оба любят выпить, а выпив - храбрятся.
5. Оба в драке ведут себя не должным образом. Если Джоффри в битве выступает либо в качестве американского наблюдателя, либо против зайцев, либо против мальчика с палкой и в ступоре, то Эйрион в поединке не брезгует запрещёнными приемами.
6. Оба могут публично наказать слабую женщину, забывая, что такой поступок позорит не только женщину, но и самого принца.
Конец у обоих был почти одинаков. Отпив из кубка, упали замертво.
 

Joyce

Лорд
а я бы его сравнила с принцем Эйрионом
И у обоих на счету млекопитающее семейства кошачих.
Хотя Томмен и Мирцелла справились, но это потому что на них меньше внимания обращали.
Не только поэтому. В Винтерфелле, в самом начале книги, Томмен и Мирцелла соболезнуют Брану, а Джофф прямо говорит, что ему плевать на него, жаль только волк мешает спать. Парень лишен способности сочувствовать.
 

Margherita

Кастелян
Роберта и Серси в родителях и врагу не пожелаешь. При чем Джофф еще должен помнить времена, когда его отец не был разжиревшим забулдыгой. Хотя Томмен и Мирцелла справились, но это потому что на них меньше внимания обращали.
Это все так, но все равно не вызывает сочуствия. У меня вызывают сочуствие люди, родители которых их били и жестоко над ними издевались, не давали им еды и т. п. Еще те, которых бросили родители. А так - поведение Серсеи и Роберта по отношению к их детям - это вариант нормы. Не в смысле, что нормально, а в смысле, что распространено повсеместно и никоим образом не может служить оправданием поступков Джоффа. Вообще привычка поведение людей списывать на родителей не доводит до добра, хотя это и очень распространенный ход мыслей. Но он очень коварный, т. к. Сниамет ответственность с самого человека. Джоффа любила, пусть и с изрядной долей эгоизма, мама, его отец не издевался над ним. Ему ни в чем не было отказа, в отличии от большинства людей того времени ему не приходилось голодать. У него были все шансы развиться нормально, но он сделал выбор не в пользу духовного и интеллектуального развития, а в пользу потакания своим слабостям. И мама с папой тут ни при чем.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Нижеследующее совершенно не из-за того, что я уверена в виновности Роберта, а токмо справедливости ради. Все сомнения должны быть истолкованы в пользу обвиняемого:
Потому что Роберт проспится рано или поздно и трезвому такая мысль не придет.
А что, подобное нельзя провернуть в пьяном виде?
Что, Роберт настолько гуманист, что вы категорически отвергаете такую возможность?
Тогда бы он покаялся перед Недом перед смертью...
Если бы его это тяготило.
Это жесткое и суровое, но совершенно оправданное решение в рамках менталитета такого общества. Для Роберта, Джейме, Пса смерть предпочтительна такой жизни. Тем более, что Бран даже не был в сознании.
Это бы имело смысл, если бы Роберт хотел устранить причину Неду не ехать в КГ. А так вряд ли.
Это совершенно искренний порыв: взять на себя тяжелое решение, непосильное для друга.
:thumbsup:
А то тут почитаешь некоторых, выходит, что сочувствовать надо было Джоффри, а не жертвам его эээ..."испорченности":shifty:.
Не сочувствовать, а посмотреть внутрь себя и задуматься: нормально и правильно ли, когда описание смерти жестокого, дурного, злого, но ребенка доставляет столько удовольствия и вызывает такое чувство удовлетворения? Мне, например, этот отклик души сильно не понравился...
 

Joyce

Лорд
посмотреть внутрь себя и задуматься: нормально и правильно ли, когда описание смерти жестокого, дурного, злого, но ребенка доставляет столько удовольствия и вызывает такое чувство удовлетворения?
Он - король, власть у него была не детская.
Мне, например, этот отклик души сильно не понравился...
Я как-то думала об этом, вот я - вегетарианка, противник смертной казни (даже ссориться приходилось с людьми по этому вопросу), однако мне нравится, как в этих книгах люди поглощают живность, выражение "мясо и мед", вызывает желание поесть больше, чем "хлеб и соль" (в жизни я запах мяса не выношу), а Джоффри мне не то что не жаль, жаль что он мало помучился и быстро умер.
Если бы его это тяготило.
Это жесткое и суровое, но совершенно оправданное решение в рамках менталитета такого общества. Для Роберта, Джейме, Пса смерть предпочтительна такой жизни. Тем более, что Бран даже не был в сознании.
Покаялся бы, что не добил? (шутка:oops:)
Если серьезно, то надо же было как-то завершать интригу с кинжалом, примечательно, что идея "заказчик убийства Джоффри" появилась аккурат в день его смерти. Персонаж уже готов на выход, почему бы не повесить на него еще одну "собаку"?
 
Последнее редактирование:
Сверху