• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

Deni

Знаменосец
ellie_mallbrrul , когда я смотрю сериал или фильм я не пытаюсь постичь глубины режиссерских схем. Мне либо понятно интуитивно как это следует из вон того, а вон то из этого, либо нет. И я считаю, что если зрителю какие то вещи не понятны, то это конечно может быть и проблемой тупого зрителя, но так же может быть и проблемой режиссера, отчего то предпочитающего тратить экранное время на показ тонн гавна переливаемого из горшка в горшок и глубокомысленные аллюзии дерьма с едой, вместо того чтобы уделить внимание развитию персонажей и их мотиваций.
 

Игоpёк

Казнен
Применительно к ИП эти "мальчики" могут заряжать арбалеты (что делал Сэм при битве в черном замке)
Аpбалет не всякий мужик может натянуть. А вы хотите от nеpвоклассника, котоpый npи виде меpтвяка скоpее в штаны наложит Можно семилеткам pаздать калаши, вооpужить базуками , гpанатами и отnpавить на войну...Вот только что то никто до Сноу не додумался до такого. Даже и штуpме КГ южанами.
 

Игоpёк

Казнен
Сцена с гошками и в общем не несёт в себе ничего большего чем хихихиХАХАХА.
Сеpиал обычное pазвлекалово , а не фильм с Леонаpдо с донельзя заnpавленный всем чем модно и идущий к усnеху на Оскаpе.
Тут дожно быть место мимими и сменым сценам. Зpителя надо pаскутить на слезу, для того есть мимими Сансы и Джона, и pассмешить. Для того еть г.вносцены.
чтобы остались довольны все и бpутальные боpодатые мужики и деффчули в коpотких летних юбочках и любители комедии с дpамой...И даже в каждом сезоне есть злодей, котоpые сnеpва nобеждает...
 

sverchok2

Знаменосец
он теперь хватает за руки всех до кого дотянется, чтобы распространить заразу
Сэм, вроде, был в перчатках :unsure:. К счастью ;). Но вообще да, эпизод с хватанием за руку явно был вставлен только с целью показать, как далеко зашла болезнь (вся рука уже поражена). Джорах вполне мог просто окликнуть Сэма, но это было бы не так эффектно, как демонстрация покрытой коркой руки ;).

А вы хотите от nеpвоклассника
Десятилетний - уже не первоклассник :D. И у них там в Вестеросе двенадцатилетние мальчики уже оруженосцы.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Харренхолл специально оставили пустым, предварительно убив всех пленников.
Специально оставили крупнейший,неприступный, стратегически важный замок имеющий большое значения в войне с РЗ ...
Реальная причина проста. Сценаристы изменили сюжетную линию во втором сезоне забив на линию с Русе и предательством Варго. А ума снять адекватный захват у них не хватило.
 

Featus

Рекрут
Вот читаю некоторых людей и диву даюсь комментариям в духе "Я из спойлеров знаю весь сезон, поэтому мне было как-то неинтересно..."
И могу откровенно сказать, что я вот не понимаю вас. Зачем вы все эти новости со спойлерами и фотографии со съемок смотрите, если потом вам неинтересно? Я понимаю, конечно, что в мире Интернета трудно уберечься, но я сам себе сказал, что ни в какие новости, касающиеся нового сезона, заглядывать не буду, и, к счастью, действительно know nothing, как Джон Сноу в свое время. Мне в свое время хватило спойлеров, которые помешали мне нормально насладиться книгами. Про ту же Красную Свадьбу знал задолго до того, как дошел до этого места в книге. Зато как классно было потом читать об Оберине или Квентине, не зная, чем же все с ними закончится.
Ну а теперь по серии.
1. Выпил Фреев неожиданен и эпичен, выглядит эффектно, хотя по сути глуповат. Вот прям все Фреи мужского пола пожаловали? Вот прям никто больным не сказался? Вот прям никто далеко от дома не был? И вот прям Арьюшка, надев чью-то рожу, и комплекцию перенимает, и голос, и поведение?
2. Ходоки... Ну прямо вышел уокер из тумана, вынул зомби из кармана. Армия мертвецов внушает, но мне показалось, что зря была такая пауза, прежде чем они появились. Великаны-зомби - это круто.
3. Мира дотащила-таки Брана до стены. Не будем вспоминать о том, что это нереально в принципе, и о том, что все в лютый холод по-прежнему ходят без шапок. Единственного чувака, который ходил в этом сериале в шапке, убили, так что остальные, видимо, не хотят портить карму.
Эд, конечно, прав со своим "Чем докажете?", но после слов Брана ему надо было сказать: "И что? Чувак, я понимаю, ты крутой колдун и все такое, но такие и среди одичалых есть. Все, что ты сказал, вот никак не доказывает, что ты Бран".
4. Джон, Санса и процветающий феминизм.
Вот я на стороне Джона здесь. Устраивать разборки, когда каждый человек, семья, замок на счету, совсем не время. А с Сансой надо было раньше переговорить, а если уж не вышло, то молчи, девочка, в тряпочку. Вот реально подрывает авторитет короля, не соглашаясь с ним прилюдно. Пусть спасибо скажет, что Джон действительно ни фига не Джоффри.
Понравилось, как на совете несколько раз показывали Давоса с Брианной и их реакцию на происходящее.
Мелкая Лианна реально начинает подбешивать. В первый раз было неожиданно и круто, сейчас уже выглядит как-то бредово.
Тормунд - красавчик. "Я поеду туда. Похоже, мы теперь Дозор".
Клятва детей благодаря музыке Джавади чуть не выдавила слезу.
5. Серсея и Джейме.
Карта получилась красивая. "Чего делаешь?" "Веду половую жизнь. В смысле оформляю новый дизайн полового покрытия. Нравится?"
Диалог сильный. Заметили, что Джейме так и не сказал, какое чувство испытывает к Серсее сейчас? Он не сердится и не боится. Я так подозреваю, что презирает.
А это лицо Джейме, когда Серсеюшка ляпнула, что Томмен ее предал. В нем так и читалось: "Мать (в смысле бывшая мать), ты чего, белены объелась? Довела без меня ребенка до суицида, и он еще и виноват?"
6. Эурон и его тыща кораблей.
Серьезно? Когда они их успели сделать и - главное - из чего?
Бомжеватый гопник из прошлого сезона превратился в гопника-метросексуала. А тролль какой. "У меня две руки, кстати". "Брата убить - ощущения непередаваемые. Каждому советую".
7. Сэм неожиданно попал в роман Золя какой-то. За неимением сисек, в этой серии нам предлагают говно, а позднее и вскрытый труп. С говном, похожим на пюре, или пюре, похожим на говно, получилось реально смешно. Я действительно ржал каждый раз, как Сэма тянуло блевать. Надеюсь, он говно с пюре нигде не перепутал.
Мейстер-патологоанатом хорош. Мудрый, рассудительный, прагматичный. "Да верю я тебе, верю, только труп за мной прибери, а то мне некогда".
8. Санса и Бейлиш. Петька продолжает играть мебель, которой делать нечего и которой даже поговорить особо не дают и рот затыкают. Если его не прибьют в этом сезоне, я удивлюсь.
9. Арья и солдатики. Песня красивая, но ситуация ну совсем не то, что ожидаешь от сериала. Не, это, конечно, хорошо, что нам показали сцену, к которой впору прикреплять фотку Дукалиса с надписью "Доброта", но я вот ждал, что сейчас пойдет все наперекосяк, и ребята попытаются Арьюшку изнасильничать, а она их все порешит. Правда, не факт, что этого не произойдет в следующей серии, и даже не знаю, буду ли я рад, если так будет.
10. Пес и мороз. Метель метет, но мы все равно без шапок. Ну, этих хотя бы Рглор согревать должен. Сандор как всегда хорош и держит пальму первенства по количеству матюков в серии. Отца и дочку из 4 (?) сезона вспомнили - это хорошо. Глядишь и Гендри доплывет куда-нибудь.
Подключение Пса к Рглорскому Интернету по каминному модему с первого же раза улыбнуло, но это хотя бы допустимо. Может, он вообще Азор Ахай?
А вот копание могил в лютый мороз - это, конечно, бред. Какая бы силища у него ни была, он скорее лопату бы сломал, чем что-то вырыл.
11. Сэм спер полдесятка книг, и никто не заметил. Ну окей.
Сэм сожительствует с кем-то, особо не заморачиваясь. Ну окей.
Кинжал Бейлиша в книге (или то, что очень на него похоже) - вот это уже интересно. Посмотрим, к чему выедут.
Джорах жив, но, судя по руке (момент, достойный "Ходячих мертвецов"!), все уже очень плохо. Давай, Сэм, лечи старичка.
12. Эпичное возвращение Дейнерис в родной дом. Не прошло и полгода. Хотя, стоп, прошло. 13 раз по полгода, если не ошибаюсь.
Почему-то очень напомнило чертоги Мории из "Властелина колец". Так и ждал, когда откуда-нибудь вылезут орки с троллями.
Сцена сильна музыкой, летающими драконами, абсолютным безмолвием всех присутствующих, которым все эмоции приходится передавать лицами. Лица справились, драконы тоже, Джавади тем более (очередная вариация заглавной темы в очередной раз хороша).
Эмилия красива как никогда. Особенно по сравнению с последней сценой прошлого сезона, где то ли оператор снял хуже, то ли с цветовым фильтром лоханулись. И то, что она не села на трон, а пошла к карте, - это здоровский нюанс.
Что никого нет, выглядит действительно странно. В общем, гарнизон, оставленный Станнисом, мог и свалить уже давно. А вот почему никто не додумался этот стратегически важный пункт занять после, уже непонятно.
ВЕРДИКТ: В целом серия скорее понравилась, чем нет. Неплохое начало с несколькими сильными сценами и несколькими странными. Поставил 6 из 10.
 
Последнее редактирование:

Снеговик

Казненный мультовод
Северяне добровольно признали себя вассалами Таргариенов
Это как вы добровольно признаете себя спонсорами гопников , которые приставили вам нож к горлу или дольшиками рэкетиров, которые приложили вам утюг к животу.
Д-добровольность.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Кстати, да, я тоже не поняла логики Эдда: "Докажите, что Вы те, за кого себя выдаете, а не одичалые"
Бран: "Я видел тебя в Суровом доме", а, ну ок, значит, точно не одичалый, а именно Брандон Старк :facepalm:

Он и не признавал его Браном, а просто сказал впустить их. К тому же Джон наверняка сказал Эдду пропускать одичалых в случае чего.
 

jhffy

Призрак (гость)
Сам в шоке. Это только первая серия, боюсь представить, сколько страниц будет после финального эпизода сезона.
мне кажется что серия да и фильм в целом уже давно не причем - народ тащится от процесса , а несчастное кино лишь повод и все более и более ничтожный:thumbsup:
 
Аpбалет не всякий мужик может натянуть. А вы хотите от nеpвоклассника, котоpый npи виде меpтвяка скоpее в штаны наложит Можно семилеткам pаздать калаши, вооpужить базуками , гpанатами и отnpавить на войну...Вот только что то никто до Сноу не додумался до такого. Даже и штуpме КГ южанами.
Додумались в нынешней Центральной Африке, там массу детишек с калашами в новостях регулярно демонстрируют. И кстати, я не запомнил точно, у Джона с какого возраста надо учить? Кажется, с 10 лет, для средних веков это вообще уже не дети. Арбалет, если с воротом, заряжается неторопливо, но не так уж тяжело, справятся.
А в КГ при штурме было не так уж мало войск, да и не шла речь о выживании человечества, как расы в целом.
 

jhffy

Призрак (гость)
народ и кстати что санса вообще делает в винтерфеле (теперь уже резиденции короля)
она должна быть в замке болтонов как единственно живая наследница этого дома(правда тирион не порадуется что жена его, не только ему жена, но замок может все и компесирует:), с другой стороны а кому санса еще не жена в весторосе - там такая очередь как за новой книгой о гарри поттере или последним айфоном))
 
Последнее редактирование модератором:

Эдо

Лорд
Браки между родичами только у Таргов считаются нормой вообще-то. Именно этим кстати и обьясняется безумие многих представителей рода Таргов. У остальных это вроде не приветствовалось. Такого понятия как педофилия в Средневековье(и соответственно в Вестеросе) не было если не ошибаюсь. Там как только девушка вступала в пору полового созревания, сразу становились годной для выдачи замуж. Да и жили тогда не так долго. Средняя продолжительность жизни в Средние века составляла около 30 лет.
Рикард Старк и Лиара Старк (то ли тетя, то ли кузина), Криган Старк и Линара Старк (кем она приходилась Кригану не понятно, возможно племянница), Серена Старк и Эдрик Старк (родной дядя), Санса Старк и Джоннел Старк (родной дядя), Тайвин Ланнистер и Джоанна Ланнистер (кузина) и Джон Аррен и Ровена Аррен (не знаю кем она ему приходилась). Это первое что пришло в голову.
Мой измышления по поводу педофилии были вызваны высказыванием некоторых, что не хотят видеть Джона и Дени мол "они родственники". Я в курсе, что это было нормально вплоть до 19 века.
 
Последнее редактирование:

Снеговик

Казненный мультовод
Арбалет, если с воротом, заряжается неторопливо, но не так уж тяжело, справятся.
Арбалеты с поясным крюком, или рычажные 10-ти летнему ребенку или женщине не взвести. С воротом теоретически можно, если закрепить его на чем-то. В полевых условиях нет, в укреплениях может быть.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Не очень понимаю почему все с таким пренебрежением глядят на Бейлиша? Вообще то он спас их северные жопы и заслуживает благодарности как минимум.
Кто все:question::fools: Мизинца показывают в двух эпизодах. 1) Совет лордов: где решаются конкретные текущие задачи. Он не отсвечивает и наблюдает, просчитвает для себя выгоды, для очередных манипуляций. 2) Разговор во дворе: Санса не простила Мизнца за Рамси. Бриена просто не доверяет (знает, что это за человек). Не мгу сказать, что 2 чеовека - это все.
На роль "спасителя" Мизинец сам вызвался , имея свои корыстные цели.
Серсея какая то овца ей богу. Женщина очень любила своих детей, всю жизнь жила в страхе перед предсказанием и вот когда оно таки свершилось и по логике ей самое время сойти с ума, она вдруг становится каким то андроидом, которому на все насрать кроме власти. Да, тема гавна меня не отпускает. Джейме скучный.
Почему вдруг:question: Серсея всегда была андроидом затаченным на власть. Для этой цели она натаскивала обучала Джоффри. Стремилась повлиять на его решения когда он стал королем. Томмена хотела контролировать, поэтому и уничтожала Маргери всеми средствами.
 
Кстати, по поводу Арьи не помню, а про Сансу все отлично прописано. Надо просто учесть особенности характера и истории Сансы, а также ее реакции на различные виды насилия. Могу подробно расписать, но с примерами (без примеров же не проканает, да?) будет небольшой роман и ему не место в разборе серии.
Пожалуйста, распишите. Необязательно в этой теме. И если можно, то не только про Сансу.
 
мне вдруг стало интересно..мы тут обсуждаем, как Сэм копается в самом неизбежном.... и ничего....все путем
он в прошлом сезоне выкрал фамильный меч и никто, НИКТО!!!!! за ним не погнался!:woot:
А вдруг папа рад, что сын совершил поступок? Или просто в засаде сидит, справедливо полагая, что рано или поздно сынуля поедет мимо?
 

Deni

Знаменосец
Меня все больше удивляют люди которым смешно смотреть на гавно. Может и правы были режиссеры и пипл хавает.:(
 

Снеговик

Казненный мультовод
смотреть на гавно. Может и правы были режиссеры и пипл хавает.
Гавно - это важный стратегический момент. Тайвина убили на гавне, Миерин был взят после проникновения в канализацию, Тирион собирается захватить замок Ланнистеров пройдя по гавну. Не стоит недооценивать гавно в сериале!
 
Сверху