• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

first

Удалившийся
Очень приятная и сбалансированная серия, как и все прочие эпизоды Подесвы. В эпизоде присутствуют ситуации на любой вкус и вызывающие разнообразные эмоции, так что серия получилась весьма насыщенной и в кои-то веки динамичное открытие сезона. Ярче всего выражено развитие конфликта в линии Пса, Арьи и Сэма, но напряжение чувствуется во всех линиях. Дух Престолов, который ДиДы поймали в финале 6-го сезона продолжается на старте сезона седьмого.
Что понравилось особо.
- Напряжение в ситуациях с Сансой. Софи мастерски выдерживает сцены в новом сезоне, продолжая концовку шестого сезона. В том числе было и напряжение между Сансой и Джоном, что может понравиться особо тем, кого волнует отношение этой пары. Отдельно выделю фразы Сансы "Теперь нет награды за верность и наказания за измену?". Логика Сансы вызывает уважение. Позиция Джона в их споре тоже ясна и не менее зрелая. Старки возмужали. :bravo:
- Очаровательное шапито имени Эурона Грейджоя. Это нужно видеть. Эурон был просто бесподобен, Джейме разозлен, темные страсти Серсеи были написаны на её лице.

Новые элементы серии.
- Карта Серсеи, Олдтаун в заставке, красивый Драконий Камень. Появление нового актера в роли мейстера. Бродбент выглядел внушительно и смотрелся в роли как влитой, а его рассуждения "когда поднялось восстание Роберта люди думали, что конец мира близок. Конец Таргариенов, как же мы выживем?" прекрасно характеризуют как снобизм мейстеров, так и простой люд. Серия была удачной на различные фразы от ДиДов.
 
Последнее редактирование:
Ну шо сказать .. Все плохо
Очень плохо
Диалоги и подача сюжета на уровне треш фанфика
Огромное количество филлерных сцен и диалогов . Я понимаю это первая серия ,тем не менее одна из всего лишб семи серий попусту слита
Порадовал только Сэм "'оу оу ю а ин арми нау ойоу " и рука Джораха
Вот блин умеют они снимать и весело и страшно, а тратят время на диалоги и гуляние по дорогам . У Мартина научились ?
Ну Арья еще порадовала но это фанатское
Вообщем серия 3 из 10 , но поскольку это первая серия и ее задача напомнить кто кого и показать стартовую диспозицию игроков: 6 из 10
 

He1en

Лорд
Серсея все больше сходит с ума... в прошлом сезоне Джейме предъяву выкатила, что он долго торчал в плену, вместо того, чтобы быть с ней рядом ( ей, бедненькой, из-за этого с Ланселем трахаться пришлось). А в этой серии Томмен её видите ли предал - из окна выбросился.
 

Crybaby

Лорд
Начнем? - на пафосе сказала она.
Ну что, мы и начали, чего ж отказывать молодой и прекрасной королеве :D
Аттеншн!!! Надо признать, что начинать сезон после полугодового потока спойлеров и бурных бесконечных обсуждений оказалось чистым сюром, увы. Все уже пережито, много раз обдумано-передумано, в общем, ощущение непрекращающегося дежа вю и голоса в голове в том числе и форумские :D. Я думала, что справлюсь, сорвавшись в штопор с первыми лэдсосливами, даже голосовала за вариант "нет, я не против спойлеров, было весело и вообще", а не, чот не вышло :D
Чорт, обетов "больше.никогда.так.нибуду" насчет 8 сезона давать, наверное, не стоит - непонятно сколько ждать придется, пока мутят с датой :(
Но как обезопаситься тем, кто целый год берегся в завязке и теперь придет в обсуждение эпизодов, не представляю :волнуюсь: В общем, люди, будьте бдительны, берегите зрительскую девственность ээээ незамутненность! :)

Чувства противоречивые от 1 эпизода, отмечу пунктиром, что понравилось и запомнилось:
Традиционно - ходоки и КН. Красиво, но малооооо, ну что такое то. Дени дольше по комнатам ходила, не говоря уже про Сэмовы горшки. Горшки кст тоже понравились, хоть ко времени завтрака и :ill: :Crazy: И практически хеллрейзер Джорах, и анонимная алкоголическая печень - кароч, любителям расчлененки и зомбовавок додали аж авансом на весь сезон :creative:
Цитадель была самой интересной локацией, имхо. Опять же книжки с картинками интригующими, а Лилли уже вполне бегло читает и ... дальше спойлеры )))
В Винтерфелле как всегда фансервис, ну и ладно. Для нас стараются, причиняют добро, что поделаешь и куда денешься :D Понравились девица Элис и маленький Нед. Быстрая и легкая рифма к амберовскому договору с Рамси: "мой отец был скотом, хорошо, что он сдох". Бенивайсы мастера такой ироничной закольцовки, прием несколько примелькался и не первой свежести, но все еще работает )
Арьечка. Шикарная сцена в Близнецах! Уже совсем не малышка, взрослая женщина с вот этими самыми глазами. Ни хорошо, ни плохо - что делать, у Мэйси оказался с возрастом не "бейби фэйс", а лицо харАктерной актрисы. Единственное, что резануло - обращение "девочка". Нелепость, не монтирующаяся с ее лицом, голосом и манерами. Впрочем, не большая нелепость, чем благостные шушпанчики из ближайшей кофейни в нарядных ланистерских доспехах. Там не хватало только вейпов и логотипа герба всеблагого Старбакса на щитах.
КГ и Драгонстоун пока ниачом, и не в последнюю очередь потому, что все это уже покадрово обсмотрено-пересмотрено стопиццот раз в картинках с обсуждениями "того самого взгляда" непочтительной Дейнерис :D Какие-то они все уставшие.
Эурон по-прежнему дает какой-то водевиль с переодеваниями. Няшный глянцевый, омг, в какой-то карнавальной коже, квир-икона прям :facepalm: Его туда же - к бестабачным сигаретам и бескофеиновому кофейку с зефирками :p
Ну и о прекрасном. ББЗ и Псё :in love: Ну да, ну да Дави бобров Твори добро по всей земле вопрямщас, не отвлекаясь на завтрак-обед-ужин, голактека опасносте! Вот наши доказательства, ща ссылку на стрим дам, да иди сюда, дурак, не бойся - заодно и пирофобию подлечишь :D
Да и ладно. Зато - Рори! Как он ворчит, ааааа, век бы слушала. Вот хаунд как есть :kissy: Ну и опять, любимый бенивайсов приемчик - закольцуем-с для верности, если вдруг до кого не дошло еще. Вернем Пса, где нагадил, потыкаем мордой, нуачо, воспитание и дрессура. Вот поэтому я противник пейринга Пес-Санса :D Она теперь известная повелительница собачек и истребительница мужей, да еще и сильно обидчивая и ранимая по запущенному ПТСРу, ну ее, психическую. Не пара она моему ягодке цветочку, ваще не пара!
Ну и книксен книжному могильщику - очень мило со стороны сценаристов :happy:
 
Последнее редактирование:

Irbis_Barsovna

Кастелян
А вот кто мне сможет объяснить - почему в мимимишной сцене Арьи с солдатиками (в Речных землях!) вокруг вполне такая золотая осень, ну может немного землю первыми заморозками прихватило, а в сцене ББЗ и Пса (тоже ведь в Речных Землях!!!!) самый что ни на есть филиал замерзшего ада на земле?:confused:
 

Jane A.

Знаменосец
Наверное я сильно соскучилась, но мне серия очень понравилась :)
Момент с Джорахом напугал:D
Сцены с Псом и в КГ лучшие. Эурон -красавчик, Джейме гораздо умнее сестренки. А ну да, еще Иные, хорошо снято, такое ощущение, что они прямо на тебя идут. Жаль что не на большом экране.
Не было рассказа Лилли про братьев/сестер, кстати.
Я правда так и не поняла почему информация про обсидиан на ДК такая сенсационная, об этом еще Станнис с Сэмом говорил:banghead: Видимо это для тех, кто не помнит, что было даже в прошлом сезоне, а не то что в позапрошлом.
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
И правильно Джон сказал, что века верности не должны быть перечеркнуты поступками некоторых негодных отпрысков... перед лицом грядущей опасности надо уметь прощать, если он одичалых с НД замирил, то и северных лордов замирит.... вполне логичное продолжение развития персонажа.
Чуть ранее писал о Фреях и напишу еще раз...Фреям Близнецы веками принадлежали, их тоже нужно простить!:oh:
 

Trish

Наемник
Как и ожидалось серия вводная
Ну а чтоб хорошо ввести эмм...в курс дела, за первые две минуты выпиливают человек пятьдесят, чьи фамилии мы знаем... хорошее бодрое начало, хоть и немного покоробило от того что фрейские бабы не кинулись на Арью с целью повыцарапывать ей зенки за то что отцов-братьев положила... странно, ну да ладно.
Дальнейшая линия Арии... девочка, хочешь конфетку "пятнадцать человек на крохотного кролика, йохохо и маленькая Ария", а фраза "тебе уже можно пить?" заставила вспомнить, что в сериале Арию уже не только зарезать могут... но это оказались какие-то "безупречные" солдаты Ланистеров... и им чисто потрепаться хотелось... Ария прям как Штирлиц, который никогда так не был близок к провалу, как в тот день когда в красной рубахе с серпом и молотом размахивал красным флагом перед рейхстагом... всё сочли за шутку. "Хочу убить королеву"- обычный средневековый юмор и очень смешной кстати.
Джон, как водится, весь в белом... один против всех за добро... молодец Джон... если так дальше пойдет, его скоро опять воскрешать придется.
Попутно опять покоробило, что у Амберовских и Карстарковских детей на собрании с собой оказалось оружие... та нормально всё, все ж знали что у нас король добряк-умничка, всем все простит, помилует. А если нет так мы его чик-чик
Грейджои конечно странные ребята... но не настолько же, чтоб приплыть в королевскую гавань со всей армадой и уплыть несолоно хлебавши. Поправьте меня если я ошибаюсь, но предварительные переговоры ведут министры, хренли штат держать если тех занять нечем. Но тут первым лицам государств заняться нечем, вот и встречаются чисто потрындеть ни о чем. Ладно, зато посмотрели на 1000 кораблей, чудо же!
Деинерис бурерожденная, кхалиси, королева и просто матерь драконов амплуа не изменила, с чего бы ей. На трон она кстати так и не села, что лично мне понравилось. Эт было правильно. А еще драконы, так мило над замком кружили, что казалось они гнездо вить собираются. Плюсую.
Покоробило, что на Драконньем камне ни одного человека не оказалось... куда делись-то все? Даже бабулек с ребятишками нихаоший Станис в свое войско забрал? Я конечно понимаю что народ попрятался, но на драконов-то поглазеть должны были нос высунуть... а ладно.
Ну и про наше Псё. Псё прекрасно, от начала и до конца. <ничерта> не помню, кто этот мертвый мужик с младенцем, но сценка доставила вся.
Волнуюсь за Псю, люблю паршивца.
PS Спойлеров я старалась не читать, но народ зол, и большинство событий сюрпризом не стали. Блин. Горите в аду, спойлерщики. А для тех кто сливал сценарии я надеюсь в аду специальный котел уже есть.
 

He1en

Лорд
Чуть ранее писал о Фреях и напишу еще раз...Фреям Близнецы веками принадлежали, их тоже нужно простить!:oh:
вам хорошо уже ответили про фреев - почитайте, там весь род участвовал в резне, и вообще вещи несравнимые
и простил джон не тех, кто воевал против него, а других представителей этих домов
 

Korica

Удалившийся
Korica , зарежут его и вся не долга,а кинжал экспроприируют.
Но кинжал-то, значит, не простой, раз даже в умных книжках про него пишут. То что Бейлиша убьют, я уже практически не сомневаюсь, и его клинком Белых Ходоков победят, а ему даже спасибо не скажут:devil:.
 

Dalakhani

Присяжный рыцарь
Обращаюсь к тем, у кого уровень понимания английского выше, чем у меня.
Солдаты на привале пели какую-то рандомную песню (возможно, из репертуара Ширана, но подходящую по эпохе) или это мое тугое ухо услышало строчки, похожие на песню барда о Тирионе и Шае. Типа золотые руки холодны, что-то там еще.
Просто песня на слух понравилась, хотелось бы выяснить.
 
Сверху