• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Хавбек

Кастелян
Восьмерку поставил из-за мерзкой замазки на канале FOX, не понятно же ничего! :shifty: Морской капут понравился, особенно змейкоубийством :bravo:
Сезон можно рекомендовать для похудения, игра в съедобное-несъедобное хорошо аппетит отбивает.
 

Ses

Скиталец
Что я думаю про серию, коллеги-единомышленники
1. Если Дейнерис хочет вступить в большую политику (игру престолов), то нестало унижать союзников
2. Серсея умная женщина, она Ланистер и никто еще не доказал, что и дети были вне брака и что септу она взорвала. Это все разговоры из серии хохлов типа "все знают". Доказать сможете?
 

Шишка

Знаменосец
Джораха мучают потому что излечение от серой хвори вроде как не должно быть легким, нет :question: Уже сам факт возможности исцеления казался многим роялем, а если бы это еще и было простое исцеление... Ну то есть если бы прибежал Сэм, мазькой помазал, взмахнул волшебной палочкой и сказал "абракадабра", то это было бы слишком просто - и вообще непонятно почему мейстеры зажали такую процедуру.
Может, не стоило его 1. заражать? 2. лечить вообще - ушел и ушел, сказав последнее "Я всегда буду любить вас". Нафига возвращать, раз это такой рояль?
Так вот и получается, что все это - не для сюжета, и не для эволюции героев, о которой я говорила в посте, а для шокирования зрителя. Как многие писали "старая добрая Игра престолов" возвращается. Ну ок, конечно, но я, вообще-то не ради треша смотрела сериал с самого начала.
 

Снеговик

Казненный мультовод
Рендилл ограниченный вояка, который дальше военных дел и не смотрит. К слову, Сэм еще во время пребывания в Роговом Холме, до вступления в НД, хотел пойти в мейстеры, да только у папки это дикий позор, иметь кругозор шире чем для поля брани.
Рендил известный воин и полководец, проживаюший в неспокойном месте. А Сэм просто пытался откосить от армии. В моё время косарей считали чмошниками. Или больными.
 

tarion

Ленный рыцарь
Вспомните выбор,перед которым он сына поставил - НД или якобы случайная смерть на охоте. Тут не то что родовой меч унести не зазорно - удивительно, что Сэм Тирионовым путём не пошёл.
Сэм - крайне добродушный человек, так что решил ограничиться мечом. И не хочет расстраивать мать, сестру и брата. Ну и потом, ему бежать некуда.
 
  • Мне нравится
Отклики: Nook

Титус

Знаменосец
В этом Тарли-старший сам виноват, нечего было столько лет над сыном издеваться. Подумать только - купаться в тёплой крови,заставлять сына обряжаться в женское платье, да и на язык папенька весьма невоздержан...Вспомните выбор,перед которым он сына поставил - НД или якобы случайная смерть на охоте. Тут не то что родовой меч унести не зазорно - удивительно, что Сэм Тирионовым путём не пошёл.
А между тем он меч увел лишь потому что он из валирийской стали. Сэм добрый парень, в 1 очередь подумал что меч поможет против Ходоков, а не что бы насолить отцу.
 

Baltasar Sand

Лорд
В книге - да, но вроде кто-то из начальников сериала говорил, что их сериальная география несколько иная :). Так что и поменьше может быть континент в сериале :unsure:.
В первом сезоне мейстер Лювин говорил, что Роберт добирался месяц до Винтерфелла. По этому факту можно вычислить размеры сериального Вестероса. Думаю он меньше книжного, но не намного.
 

MariaMei

Лорд
Рендил известный воин и полководец, проживаюший в неспокойном месте. А Сэм просто пытался откосить от армии. В моё время косарей считали чмошниками. Или больными.
Талант в одном ремесле не равно широкому кругозору и высоким познаниям в других областях. Позволю себе привести пример с Радовидом из Ведьмака (игрового) - гениальный тактик, но больной на всю голову.
У Сэма не было таланта в военном деле, он хорош как мейстер. Он умный, храбрый, преодолевает свои комплексы, навязанные сдвинутым на войне отцом.
очень полезная информация. То время уже прошло
 

mormont

Оруженосец
Джораха мучают потому что излечение от серой хвори вроде как не должно быть легким, нет :question: Уже сам факт возможности исцеления казался многим роялем, а если бы это еще и было простое исцеление... Ну то есть если бы прибежал Сэм, мазькой помазал, взмахнул волшебной палочкой и сказал "абракадабра", то это было бы слишком просто - и вообще непонятно почему мейстеры зажали такую процедуру.
А так хоть ясно, что во-первых даже если все пройдет идеально, то не факт, что пациент такую операцию переживет (вот если шея заражена - то как там обрезать-то?), раны же еще залечить потом надо успешно, во-вторых хирург может заразиться.
Мейстеры и Цитадель монополисты в услуге оказания медпомощи и потому
они не особо заморачиваются насчет эффективности.
Ну умрет Джорах от серой хвори, что с того мейстерам.
Вон даже весть о белых ходоках не взволновала Цитадель, а это ведь сам апокалипсис.
 

Лютобелка

Знаменосец
Может, не стоило его 1. заражать? 2. лечить вообще - ушел и ушел, сказав последнее "Я всегда буду любить вас". Нафига возвращать, раз это такой рояль?
А, ну зачем изначально заражать - это уже отдельный вопрос. Не представляю если честно :sorry: Не похоже, что таланты Сэма по излечению СХ еще пригодятся... хотя кто знает, конечно :confused:
 

Komsomolec

Кастелян
Потому что Дикон папиным требованиям полностью соответствовал.
Т. е. Дикон не был квашней. Как его братец.
Тарли- старший пытался сломать сына,но не преуспел в этом - отдельное спасибо жене. Вспомните школьный курс физики - чем сильнее сожмёшь пружину,тем больнее ударит.
Там нечего было ломать. Сопротивления не было. Пружины не было. Ничего не было. Толстяк старался просто у него не получалось.
И после теплых слов в адрес Сэма и его фактически жены за ужином было б странно, если Сэм уйдет просто так.
Сказал бы спасибо, что его на порог пустили. Его пустили, дали пожрать, пообещали как-то обустроить "прицеп" который он притащил. А он в благодарность решил утащить меч.
Рендилл Тарли неоднозначный персонаж. Но в педагогике полный профан,увы.
Я Рендилла оправдывать не пытаюсь - персонаж мне малосимпатичен, но оправдывать негативные и идиотские поступки Сэма только лишь воспитанием, считаю не очень разумным.
 

Baltasar Sand

Лорд
Разве сейчас так строят? Вот как Бранн -строитель строил, это да.
Так и у нас есть Бран. То же у Детей леса строительству учился. Правда сбежал с курсов раньше времени. Ну будет новая Стена пожиже.
 

jhffy

Призрак (гость)
Сказал бы спасибо, что его на порог пустили. Его пустили, дали пожрать, пообещали как-то обустроить "прицеп" который он притащил. А он в благодарность решил утащить меч.
справедливые слова
Я Рендилла оправдывать не пытаюсь - персонаж мне малосимпатичен, но оправдывать негативные и идиотские поступки Сэма воспитанием, считаю не очень разумным.
точно , перекладывать ответственность на не таких воспитателей глупо, а своя голова на что
Там нечего было ломать. Сопротивления не было. Пружины не было. Ничего не было. Толстяк старался просто у него не получалось.
первые сцены в черном замке тому полное подтверждение
 

Шишка

Знаменосец
Не похоже, что таланты Сэма по излечению СХ еще пригодятся... хотя кто знает, конечно
То есть вы считаете, что СХ заразится еще кто-нибудь более важный? :D
Такое ощущение иной раз, что кроме Джона и Дени больше нет персонажей в сериале, и поклонников больше ни у кого нет. Ну комон.
Заразили, потому что не знали, чем занять персонаж до нужного момента. СХ - просто филерный предлог убрать его от Дени.
Вот и советники у нее один другого "сведущее" в военном деле, и дома она себя не чувствует на родном ДК - без Джораха все не то. :p
 

Снеговик

Казненный мультовод
Ну будет новая Стена пожиже.
Да быстрее бы. 11 серий осталось, а все вату катают. Дядющка Эурон только повеселил. По ходу, после разборок с КН хана Вестеросу. Маленькая декоративная Стена, маленький одинокий КН. Может демократию устроят, депутатов навыберут.
 

Nook

Наемник
Должен появиться персонаж, равный по силе Королю ночи. Джон это будет или Дейенерис -время покажет. Раз КН мановением руки может поднять мертвецов, должен быть способ аналогично отправить их на покой(теперь уж вечный). И тогда Стена не понадобится - не от кого будет защищать. Либо,как уже на форуме обсуждалось, Бран уйдет в прошлое и сменит ход истории, не дав КН появиться.
 
Сверху