• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Fuchsia

Знаменосец
Imm, нет. Казнь волчицы была только из-за того что она вообще решила напасть на будущего короля. Повод не важен. Это не все животные 7-ми королевств, это животные - которые бы жили со своими хозяйками в замке. Там, где гуляет королёнок, которому уже один раз досталось.
Какие-то у вас идеальные представления о Роберте, право слово. Он постоянно упирается в мелочах и идёт на попятную в серьёзных решениях. Он Неда позвал, чтобы самому не париться.
 

Rianna

Знаменосец
Оффтоп удален.
Предупреждения за него получают Abigail, Remar, Laylie, Imm, murbella, ponchic и Rastamouse.
 

Imm

Присяжный рыцарь
Открытое обсуждение действий модераторов запрещено правилами форума.
Арья и Санса - сестры. Обе из Старков. У обоих были волчицы. Но одна из них умерла. Модераторы, если я так буду писать, то это же не оффтоп?
Уважаемые любители грейджоев, перейдите в тему теона и ответьте мне, пожалуйста. Мне слишком интересно, чем еще можно оправдать преступников.
 

Abigail

Кастелян
Лично я за Арью, мне нравятся такие дети, как она, сама такой была в детстве :)
А еще она смелая, решительная, умненькая и судя по всему, может выжить в любой ситуации.
Санса мне не нравится, потому что она "птичка" - красивая, но глупенькая и хорошо умеет только говорить лживые любезности. Такое ощущение, что уже половина героев ПЛиО успели использовать ее, как им хочется. Ей было бы неплохо учесть все те уроки жизни и наконец-то перестать жить в мире иллюзий и ждать прекрасного принца, а обратить внимание, на тех милых чуваков, которым она не безразлична :) А еще вспомнить, что она все таки Старк и сделать что-то для своего дома или по крайней мере начать думать в этом направлении, а не просто плыть по течению. И думать, думать головой!
 

dgm

Знаменосец
Мой вариант: часто вспоминала своих родственников, тоскуя по ним (за исключением Арьи).
Теперь моя очередь спрашивать, да? А почему "часто"? Сколько раз в год или месяц нужно вспомнить родственников, чтобы это можно было расценивать именно так, в отличие от "иногда"?
То есть вы считаете, что ей не нужно было бежать от Тириона, являющегося ее мужем?
Да.
Простите, но почему вы тогда не соглашались со мной, когда я писал, что наилучшим выходом для Арьи (самым безопасным и выгодным) было бы сдаться Ланнистерам в Харенхолле?
Потому что это не было лучшим выходом для Арьи именно в той ситуации.
Почему когда пытается сбежать Арья - это нормально, а когда пытается сбежать Санса - нет?
Потому что отличаются не только имена, но и характеры, матримониальный статус и жизненные ситуации сестёр.
(если я правильно понял вашу мысль, ведь как жена Тириона она была вежлива, послушна и мила - то есть вела себя как леди)...
Так как я не понял, к чему были упомянуты эти качества Сансы, то смею предположить: вы поняли неправильно, ничего похожего в моих мыслях не было.
Ну, немного притянуто, имхо. Она знает, что ее брат и мать убиты на свадьбе, она была расстроена этим. Ее сон уже неспокоен. Травмировать себя лишними подробностями? Не знаю... Я бы, наверное, захотел бы узнать, но человека, которого не будут интересовать детали, я тоже понимаю...
Я тоже понимаю, но речь шла именно об особенностях переживания утери близких.
 

Сулла

Знаменосец
Теперь моя очередь спрашивать, да? А почему "часто"? Сколько раз в год или месяц нужно вспомнить родственников, чтобы это можно было расценивать именно так, в отличие от "иногда"?
Ну, я думаю, в книге, где персонаж не является главным, достаточно упомянуть об этом раз или два. Это даст нам достаточно данных, чтобы сделать выводы о тоске Сансы по близким.
(честно говоря, я тоже так считаю, он был ей достойным мужем)
Потому что это не было лучшим выходом для Арьи именно в той ситуации.
Было. Безопасный и сытый плен, никакой работы и рисков.
Потому что отличаются не только имена, но и характеры, матримониальный статус и жизненные ситуации сестёр.
Да.
 

dgm

Знаменосец
Ну, я думаю, в книге, где персонаж не является главным, достаточно упомянуть об этом раз или два. Это даст нам достаточно данных, чтобы сделать выводы о тоске Сансы по близким.
Многие не согласятся с тем, что Санса - второстепенный персонаж.
Частота или редкость проживания эмоции в данном случае непринципиальны, важно - как именно.
Было. Безопасный и сытый плен, никакой работы и рисков.
Не было.
Налицо разница приоритетов, спор теряет смысл. Арья выбрала свободу, к которой прилагались грязная работа, жизнь впроголодь, унижения и риск для жизни.
 

Lauren

Знаменосец
Было. Безопасный и сытый плен, никакой работы и рисков.
Было.
Мой вариант: часто вспоминала своих родственников, тоскуя по ним (за исключением Арьи).
Почему за исключением? она и о ней вспоминала и тосковала.
 

NIKTO

Казнен
(честно говоря, я тоже так считаю, он был ей достойным мужем)
Пардон что вмешиваюсь, но кто-нибудь в курсе что тогда бы они очень быстро воссоединились в загробном мире? 
Безопасный и сытый плен, никакой работы и рисков
Григор: "Чё говоришь? Вот тебе затрещину чтоб не врала.:beaten: "
.. до тех пор как она бы попала к любителю животных Джоффри. Так легко как кошка она бы не отделалась.
 

Сулла

Знаменосец
Многие не согласятся с тем, что Санса - второстепенный персонаж. Частота или редкость проживания эмоции в данном случае непринципиальны, важно - как именно.
Ну, мне кажется судить о важности персонажа для сюжета стоит по кол-ву его глав и интенсивности участия этого персонажа в Вестеросских событиях. По-моему Санса ни под каким углом не подходит под одного из основных персонажей...
М-м-м, не совсем понял, вы со мной согласны по данному вопросу?
Налицо разница приоритетов, спор теряет смысл. Арья выбрала свободу, к которой прилагались грязная работа, жизнь в проголодь, унижения и риск для жизни.
Полностью согласен, наше понимание оптимальных решений сильно отличается:)

Почему за исключением? она и о ней вспоминала и тосковала.
Нет, Санса практически не вспоминала о сестре, а если вспоминала, то в контексте "Арья как сестра ее совершенно не удовлетворяла". То есть в первой книге она старается исполнять обязанности старшей сестры (не ходи туда, нельзя, там грязно и т.д.) но никаких теплых чувств Санса к Арье не испытывает.
Пардон что вмешиваюсь, но кто-нибудь в курсе что тогда бы они очень быстро воссоединились в загробном мире?
А какие предпосылки были у Сансы считать так? Тирион предлагал ей ехать в Браавос, на Запад. Я очень уважаю карлика за отношение к Сансе, он вел себя достойно.
.. до тех пор как она бы попала к любителю животных Джоффри. Так легко как кошка она бы не отделалась.
А с чего бы ей попадать к Джоффри, если она могла бы сдаться в Харренхолле? И попасть домой...
 

Lauren

Знаменосец
М-м-м, не совсем понял, вы со мной согласны по данному вопросу?
Безусловно :) извиняюсь, за странный ответ, я конец фразы убрала. 
Нет, Санса практически не вспоминала о сестре, а если вспоминала, то в контексте "Арья как сестра ее совершенно не удовлетворяла". То есть в первой книге она старается исполнять обязанности старшей сестры (не ходи туда, нельзя, там грязно и т.д.) но никаких теплых чувств Санса к Арье не испытывает.
Это так, но я думала вы говорите о ситуации после смерти Неда. Там было несколько раз - она по ряду причин решила, что сестра спаслась и находится в Винтерфелле и в эти минуты она тепло о ней вспоминала, не беспокоилась, потому что была уверена,что все хорошо, но вспоминала с добротой и без всякой зависти или злости (которые ей тоже кто-то приписал даже тут)
Тирион предлагал ей ехать в Браавос, на Запад.
А зачем он это ей предлагал? Я не помню.
А с чего бы ей попадать к Джоффри, если она могла бы сдаться в Харренхолле? И попасть домой...
Это было для меня самой большой загадкой в поступках Арьи - после Ласкиного супа и освобождения северян, она ...стала чашницей, даже не подумала открыться, зачем она вообще все это устроила?
 

Сулла

Знаменосец
Это так, но я думала вы говорите о ситуации после смерти Неда. Там было несколько раз - она по ряду причин решила, что сестра спаслась и находится в Винтерфелле и в эти минуты она тепло о ней вспоминала, не беспокоилась, потому что была уверена,что все хорошо, но вспоминала с добротой и без всякой зависти или злости (которые ей тоже кто-то приписал даже тут)
Да, она так решила в последствии, но сначала даже забыла спросить о ее судьбе у Серсее и совета.
А зачем он это ей предлагал? Я не помню.
Чтобы были у нее новые впечатления. В надежде, что там она сможет относиться к нему лучше. Чтобы убраться подальше от двора, где она (и он) несчастны.
Это было для меня самой большой загадкой в поступках Арьи - после Ласкиного супа и освобождения северян, она ...стала чашницей, даже не подумала открыться, зачем она вообще все это устроила?
Почему не люблю Арью:
  1. Излишне везучий персонаж. Вмешательство "бога машины", сиречь автора, "искусственное везение" слишком очевидно в ее линии. Не верю, читая ее главы.
  2. Изначально неприятный ребенок, что неправильно воспитывался, точнее, не поддавался навязываемому воспитанию. Да, я конформист:facepalm:
  3. Безумное упорство, заставляющее ее маскироваться, вместо попыток открыть свою личность во имя своей безопасности. Ну ладно в Королевской Гавани, могу простить. Но в Харенхолле! Где тот же Тайвин! Ладно, не хочешь идти к врагам семьи, но когда северяне-то пришли! В "звериное чутье" не верю. Гловер в любом случае оставался верен Роббу, почему нет?!
Ну и другое, по мелочи, никому не навязываю свою мнение:)
 

Lauren

Знаменосец
Да, она так решила в последствии, но сначала даже забыла спросить о ее судьбе у Серсее и совета.
Она почему-то считала, что та уплыла на корабле, который должен был увезти их обеих. но действительно, не спросила, я не спорю. Я, кстати, увидела в этой ее уверенности еще кое что, но, возможно, это вызвано моей излишней симпатией к Сансе. Она ни секунды не сомневается, что после того как ее заперли, отец махнул на нее рукой и повез спасать другую дочь, явно более любимую. Меня вообще это в ней удивляет, она при всей своей вроде бы идеальной жизни в детстве ведет себя как нелюбимый ребенок, все время старается заслужить одобрение, хочет чтобы ее хвалили - она ведь такая совсем не только из страха.
Почему не люблю Арью: Излишне везучий персонаж. Вмешательство "бога машины", сиречь автора, "искусственное везение" слишком очевидно в ее линии. Не верю, читая ее главы. Изначально неприятный ребенок, что неправильно воспитывался, точнее, не поддавался навязываемому воспитанию. Да, я конформист:facepalm: Безумное упорство, заставляющее ее маскироваться, вместо попыток открыть свою личность во имя своей безопасности. Ну ладно в Королевской Гавани, могу простить. Но в Харенхолле! Где тот же Тайвин! Ладно, не хочешь идти к врагам семьи, но когда северяне-то пришли! В "звериное чутье" не верю. Гловер в любом случае оставался верен Роббу, почему нет?! Ну и другое, по мелочи, никому не навязываю свою мнение:)
+100000 под всеми пунктами.
 

Thoros

Знаменосец
Излишне везучий персонаж. Вмешательство "бога машины", сиречь автора, "искусственное везение" слишком очевидно в ее линии. Не верю, читая ее главы. Изначально неприятный ребенок, что неправильно воспитывался, точнее, не поддавался навязываемому воспитанию. Да, я конформист:facepalm: Безумное упорство, заставляющее ее маскироваться, вместо попыток открыть свою личность во имя своей безопасности. Ну ладно в Королевской Гавани, могу простить. Но в Харенхолле! Где тот же Тайвин! Ладно, не хочешь идти к врагам семьи, но когда северяне-то пришли! В "звериное чутье" не верю. Гловер в любом случае оставался верен Роббу, почему нет?!
C 3 пунктом соглашусь кстати. А вот с первым нет - чудесных спасений не было, остальное в рамках статистики.
 

Сулла

Знаменосец
Она почему-то считала, что та уплыла на корабле, который должен был увезти их обеих. но действительно, не спросила, я не спорю. Я, кстати, увидела в этой ее уверенности еще кое что, но, возможно, это вызвано моей излишней симпатией к Сансе. Она ни секунды не сомневается, что после того как ее заперли, отец махнул на нее рукой и повез спасать другую дочь, явно более любимую. Меня вообще это в ней удивляет, она при всей своей вроде бы идеальной жизни в детстве ведет себя как нелюбимый ребенок, все время старается заслужить одобрение, хочет чтобы ее хвалили - она ведь такая совсем не только из страха.
увы, но при всей моей симпатии к Сансе, сестра ее волнует в последнюю очередь (они слишком разные, у них плохие отношения)...
В конце концов Санса написала четыре письма. Своей матери, леди Кейтилин Старк, и братьям в Винтерфелл, потом тетке и деду: леди Лизе Аррен в Орлиное Гнездо и лорду Хостеру Талли в Риверран. Когда Санса завершила дело, пальцы ее онемели и перепачкались чернилами. Лорд Варис держал печать отца. Она согрела белый пчелиный воск над свечой, капнула четыре раза на бумагу и посмотрела, как евнух запечатал каждое письмо лютоволком дома Старков.
Джейни Пуль и все ее вещи исчезли, когда сир Мендон Мур проводил Сансу назад в башню крепости Мейегора. Теперь никаких слез, подумала она с благодарностью. И все же после исчезновения Джейни в палате стало как-то холоднее, хотя Санса и развела огонь. Она пододвинула кресло к очагу, взяла одну из своих любимых книг и погрузилась в повествование о Флориане и Джонквиль, леди Шилле и Радужном рыцаре, о доблестном принце Эйемоне и его несчастной любви к королеве, жене его брата.
Лишь глубокой ночью, отходя ко сну, Санса поняла, что забыла спросить о сестре.
 

Сулла

Знаменосец
C 3 пунктом соглашусь кстати. А вот с первым нет - чудесных спасений не было, остальное в рамках статистики.
Регулярные? Встреча с Йореном, потом чудесное спасение, патом безопасный (сравнительно) плен, Йакен, чудесное бегство, чудесная встреча с разбойниками, чудесное "опознание", чудесный побег и последующие безопасные странствия (по разоренному войной краю)...
Браавос не учитываю, магию в ПЛиО не люблю, Безликих, и т.д. Но предыдущие события, при всем уважении, слишком удачно накладывались.
Нет, всякое конечно бывает, но ... Лично я, как читатель, хотел бы более "вероятных" событий.
 

Thoros

Знаменосец
Встреча с Йореном, потом чудесное спасение, патом безопасный (сравнительно) плен, Йакен, чудесное бегство, чудесная встреча с разбойниками, чудесное "опознание", чудесный побег и последующие безопасные странствия (по разоренному войной краю)...
Не, если бы повезло, то они до Риверрана бы с Йореном спокойно доехали. А так, ни одно из этих событий чудесным не выглядит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху