• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

HaligSweord

Присяжный рыцарь
На мой взгляд это бы не было лучше для Арьи. Арья это Арья. Но в оценке персонажа Сансы для меня это сыграло бы большую роль. Либо человек честен, либо лгун. Либо он на стороне своей семьи и Арья от отца получает то что заслужила, либо он на стороне какого-то левого Джоффри.
Если я правильно понимаю, скажи Санса, что Арья ударила первой крон-принца ей грозило бы наказание в виде отрубленной руки. А так из-за ее показаний непонятка происходит, свидетель из нее никакой, подтвердить или опровергнуть слова Джоффри некому.
 

first

Удалившийся
Арья ударила первой крон-принца ей грозило бы наказание в виде отрубленной руки
Ничего бы ей не грозило.Тот кто обнажает оружие,а единственный персонаж с оружием в этой сцене - это Джоффри, рискует получить ответ.Для него это должно было бы стать уроком,не будь он настолько трусливым и самовлюбленным.
Вообще защитники садиста и лжеца умиляют.Недаром некоторые воспринимают подобные посты,как шутки,ибо верить что можно рассуждать так всерьез тяжело.;)
 

NIKTO

Казнен
Не успел:). Вот только теперь поняла, почему он был недоволен,что Арью сначала к нему не доставили.
Тогда вопрос: чем "защищая друга от садистской выходки, побила принца" было хуже "напала на принца вместе с мясничонком, зачем - -неизвестно".
А недоволен он был тем, что его дочка прошаталась 4 дня чёртегде, и её не отправили первым делом к нему, чтобы удостоверится в том, что она цела. О том, чем череваты прогулки по дикой местности и питание подножным кормом я думаю Дейнерис вам расскажет. Может вы не в курсе - он всё-таки её отец.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Ничего бы ей не грозило.Тот кто обнажает оружие,а единственный персонаж с оружием в этой сцене - это Джоффри, рискует получить ответ.Для него это должно было бы стать уроком,не будь он настолько трусливым и самовлюбленным.
Серьезно? То есть Дункану, ударившему принца, просто так хотели отрубить руку и ногу? Оружие тут ни при чем, при чем тут неприкосновенность некоторых особ. Прям как в современном мире
 

Natalka

Знаменосец
Просто мне не понятно, как пересказ истории в том виде как он был помог бы Арье. Он обелил бы Мику, но уже не помог бы ему.
Вообще, в целом, это уже не спасло бы ни Мику, ни Леди, тут нет и быть, наверное, не может других версий. Но если посмотреть на ситуацию со стороны Арьи, то она выглядит так: Арья слышит версию Джоффри и понимает, что он лжёт, рассказывает как было дело, ей не верят, но она-то говорит правду, а ей всё равно не верят и тут вызывают третьего свидетеля - её сестру, которая тоже была там и всё1 видела своими глазами и уж она-то докажет, что Арья - не врёт (врать, вообще-то нехорошо, королю врать - тоже, оговаривать принца - тоже), но Санса делает вид, что её накрыл ранний склероз. Арья полне в праве признать такое поведение сестры предательством и в бессильной ярости накинуться на неё (не хорошо это, не красиво, но предательство-то налицо). И про то, что он не помог бы Мике уже, Арья не знала.

Зато напавшей стала бы Арья и Джофри выглядел бы не очень красиво. Т.е. на мой взгляд хуже было бы всем.
Так Джоффри уже выдал свою версию, где обвинил Арью и Мику в нападении, и Арья рассказала свою версию. Что мог ухудшить рассказ Сансы, если её версия совпадала с рассказом Арьи (если бы не совпадала, Сансе незачем было бы изображать потерю памяти). А в версии Арьи (и Сансы, расскажи она её) ни король, ни королева не нашли ничего, чтобы подтверждало версию Джоффри в части "Арья и сын мясника на меня напали".

И, опять же на мой взгляд, Санса выбрала самую верную позицию - сказать "не помню".
А на мой взгляд это подлая тактика в данном случае. Я бы одобрила, примени её Санса в случае когда отца обвинили в предательстве, промолчи, будь вежлива, напиши письмо, но не произноси того, чего не стоит произносить никогда. Но эта тактика (в рассматриваемом случае в Дарри) вполне оправдана со стороны Сансы, её планов на будущее, характера и ценностной шкалы.
 

psihey

Лорд
Там не ложь, а умолчание.

Маленькая девочка какой является Санса должна быть честной перед таким количеством людей и совершенно не важно кому это выгодно и какие последствия у этого будут. Червяк в душе или есть или его нет. Почему она уходит в сторону там где она 100% права? Я не противопоставляю Арью и Сансу. Для меня это два совершенно разных человека и я их оцениваю по их поведению в разных ситуациях.В ситуации с Джоффри Арья поступила как нормальный 9 летний ребенок. Санса поступила как лживый одиннадцатилетний ребенок который думает о выгоде, о произведенном впечатлении итд, это большой минус в моем восприятии этого персонажа. Ну а для кого-то может быть и плюс. Имеют право.
 

Киприана

Знаменосец
Такое, что случаев избиения с риском для жизни у нас набирается несколько десятков, и ни одного случая смерти от них. Вопрос: какова тогда степень риска?
Опа, три не равнозначных примера волшебным образом превратились уже в "несколько десятков"? Ну-ну )) Кстати, Арья что, степень риска просчитывала, когда по затылку била? И если Вам нужны примеры, то женщина лорда Фрея умерла от удара головой о камень. И ни Сансу, ни юных Фреев, ни Лювина не били не посредственно по голове и у всех у них была возможность получить быструю медицинскую помощь. А Фреи вполне себе считали, что Лохматик и Серый Ветер для них смертельно опасны.
 

Агнесс

Знаменосец
Агнесс, ну и к чему эта параллель?! Речь же не о мудрёностях типа той, что Вы сформулировали - попытках изменить своё сословие, а всего лишь о прозаичном - поведение двух девочек, а именно той стороне оного, которое приводит к конфликту между ними - это с одной стороны. И об их общей воспитательнице, которая и пальцем не пошевелит, что б хотя бы не дать данному конфликту разгореться, не говоря уже о том, что б его погосить.
Берен, я вам пытаюсь продемонстрировать, что идеалы сильно изменились. Раньше были другие илеалы и другое их практическое воплощение.

Септа Мордейн не ищет индивидуальный подход к Арье не потому что она дура и педагог нулевый, а потому что искать индивидуальный подход к ребенку в средние века никому бы и в голову не пришло. И конфликты она не должна была гасить, она должна была поощрять правильное поведение и наказывать неправильное, ну, понимание у них было такое.
Я уверена, вы читали "Джейн Эйр". Близкая к нам эпоха, просвещенный 19 век, вам методы преподавания и воспитания в Ловудском приюте кажутся нормальными? :confused: Мне - нет, а ведь автор романа, являясь современником, оценивает качество и уровень такого образования как дающий прекрасные результаты.
 

Киприана

Знаменосец
Так Арья-то все рассказала как было.
— Это не так, — громко возразила Арья. — Она только укусила его, потому что он делал больно Мике.
Но ведь Нимерия укусила Джоффри вовсе не из-за этого, а уже позже, когда он напал на саму Арью. Так что, выходит, что Арья лжёт! А ещё про удар по голове палкой наследнику престола - ни слова. Про хамство, которое было с её стороны в его адрес, ещё до того, как он хоть что-то сказал - то же ни слова. Где же "всё как было" то?
 

Psyzoo

Знаменосец
Арью бы наказали сильнее, почему это значит быть на стороне семьи?
А вот это еще неизвестно. Так она выглядит маньяком, которая вместе с Микой избивала Джоффри. А скажи Санса правду, Арья выглядела бы как тот, кто спасает своего друга.:in love:
Там не ложь, а умолчание.
Умолчанием это можно было бы назвать если Санса отцу сказала бы тоже самое, что и в "суде". А так это -ложь.
А вообще я умиляюсь просто. Все вспоминают, как Арья кинула в Джоффри копье камень (специально чтобы убить:oh:), а вот то, что он ее чуть сам не зарезал - как-то не особо вспоминают или вообще не принимают во внимание.:doh:
 

Natalka

Знаменосец
Где же "всё как было" то?
Здесь:

Когда Арья начала свою повесть, Нед услышал, как позади растворилась дверь. Он оглянулся назад и увидел, что в зал вошла Санса и тихо остановилась позади, услыхав голос Арьи. Когда Арья стала описывать, как зашвырнула меч Джоффри на самую середину Трезубца, Ренли Баратеон расхохотался.

Это глава Эддарда и он, выслушав рассказы младшей дочери и Джоффри, сам призывает на помощь Сансу, значит, она рассказала ему то же самое, что и Арья, иначе это было бессмысленно:

– И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…
– Присутствовали не только они, – сказал Нед. – Санса, подойди сюда. – Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду. – Расскажи нам, что случилось.
 

Lauren

Знаменосец
А в версии Арьи (и Сансы, расскажи она её) ни король, ни королева не нашли ничего, чтобы подтверждало версию Джоффри в части "Арья и сын мясника на меня напали".
Ну тогда напала только Арья, разве нет?
Маленькая девочка какой является Санса должна быть честной перед таким количеством людей и совершенно не важно кому это выгодно и какие последствия у этого будут. Червяк в душе или есть или его нет. Почему она уходит в сторону там где она 100% права? Я не противопоставляю Арью и Сансу. Для меня это два совершенно разных человека и я их оцениваю по их поведению в разных ситуациях.В ситуации с Джоффри Арья поступила как нормальный 9 летний ребенок. Санса поступила как лживый одиннадцатилетний ребенок который думает о выгоде, о произведенном впечатлении итд, это большой минус в моем восприятии этого персонажа.
На мой взгляд Санса просто уже не маленькая девочка (возраст тут не причем, одни психологически взрослеют раньше, другие позже) и поступила она как взрослая девушка - самым оптимальным образом - она пыталась не повредить никому, в том числе и себе. 
А вообще я умиляюсь просто. Все вспоминают, как Арья кинула в Джоффри копье камень (специально чтобы убить:oh:), а вот то, что он ее чуть сам не зарезал - как-то не особо вспоминают или вообще не принимают во внимание.:doh:
после того как она разбила ему голову, напав сзади, я Джофри не оправдываю, но он, мягко говоря, должен был быть в шоке
 

psihey

Лорд
На мой взгляд Санса просто уже не маленькая девочка (возраст тут не причем, одни психологически взрослеют раньше, другие позже) и поступила она как взрослая девушка - самым оптимальным образом - она пыталась не повредить никому, в том числе и себе.

Но она солгала. Причем при всех. Сомневаюсь что кто-то поверил в ее амнезию. Сказать: Я не буду ничего рассказывать и сказать: Я ничего не помню - это разные позиции, ну для меня.
 

Агнесс

Знаменосец
Почему вы такой вывод сделали? Вообще-то я всегда считала себя защитницей патриархальных ценностей...Вы меня прямо-таки в уныние повергли...[
Lauren, слово партиархальный употребляют в разных значениях ;) Патриархат, патриархальные ценности и патриархальная семья не являются тождественными.
Патриархальная семья традиционного типа - семья, состоящая из 2-х и более поколений родственников по отцовской линии.

Я считаю, что в наше время и в нашем мире женщина большую часть жизни живет с мужем, совместную хозяйственно-экономическую деятельность ведет с мужем, детей рожает от мужа и воспитывает совместно с мужем, поэтому и отношения в первую очередь должна строить с мужем, а не с родителями. ИМХО. Сейчас начнуться крики про папу и маму, которые дали жизнь и которых надо любить и уважать, а потом присоединяться те, кто будет красиво рассуждать, что нужно в равной степений подстраиваться и под мужа и под своих родителей, бла-бла-бла... Однако время, нервы и жизненные силы не безграничны.
А у нас получается ситуация, когда мы вроде как живем в постиндустриальном общесте, а проведя в браке по 10 лет, деньги на машину клянчим у папы, а за психологической помощью на кухню бегаем к маме :(
 

Natalka

Знаменосец
Ну тогда напала только Арья, разве нет?
В книге - нет, для Серсеи и короля при рассказе Арьи - нет, для меня - нет.

На мой взгляд Санса просто уже не маленькая девочка
*записала в склерозничек* ;)

и поступила она как взрослая девушка - самым оптимальным образом - она пыталась не повредить никому, в том числе и себе.
Да, полностью соглашусь с её мотивацией. Но она пока ещё не понимает, что так - не бывает в принципе, чтобы на ёлку влезть и попу не ободрать. И да, это - ложь, а не умолчание. Умолчание только и тогда, когда тебя не спрашивают, а ты и не говоришь чего-то, а когда спросили, то всё, кроме правды - ложь. ИМХО.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху