• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Думаю, это полуоплошность самого автора, так как эти события происходят в самом начале саги, и многие элементы еще не проработаны. Возможно на момент написания этой главы ни Окхарта, ни Мура, ни Гринфилда еще не существовало даже в воображении Мартина. Мне кажется, что о них до приезда в КГ не упоминается вовсе.
Мартин долго редактирует книги, а учитывая что в "Игре Престолов" Королевская Гвардия сыграла впоследствии довольно значительную роль, думаю всё же Мартин добавил бы их в текст если это было бы нужно. Видимо по каким то причинам захотел что бы гвардейцев было всего два, возможно не хотел нагружать читателя лишними именами. Ведь мы даже с главными персонажами в первых главах только начали знакомиться.
Что касается Барристана то его оставление в столице достаточно логично. Ну и к тому же Эддард обещает Брану познакомить его с Барристаном по приезде в Королевскую Гавань. Учитывая, что Барристан один из кумиров Брана, Мартин видимо решил, что личная их встреча в Винтерфелле будет лишней.
 

Magnus

Наемник
Королевская Гвардия сыграла впоследствии довольно значительную роль
Здесь позволю себе не согласится. Для повествования крайне важны отдельные гвардейцы: Барристан, Джейме. А сама КГ в основном используется как факт их биографии, помогая более полно раскрыть персонажей. Ведь прочие гвардейцы, даже те, кто играет определенную роль в сюжете (Окхарт, Мур), могли бы легко разместиться в сюжете, не являясь членами КГ. Более того, все события с их участием начинают разворачиваться уже после первой книги, и мне всё же не кажется, что Мартин в таких деталях заранее продумывал, что именно Окхарт как гвардеец поедет в Дорн, или что Гринфилда прибьют бунтовщики.

Видимо по каким то причинам захотел что бы гвардейцев было всего два, возможно не хотел нагружать читателя лишними именами.
Мартин видимо решил, что личная их встреча в Винтерфелле будет лишней.
Опять же автор руководствуется в этом случае соображениями удобства и художественного воздействия на читателя, а не логикой повествования.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Более того, все события с их участием начинают разворачиваться уже после первой книги, и мне всё же не кажется, что Мартин в таких деталях заранее продумывал, что именно Окхарт как гвардеец поедет в Дорн, или что Гринфилда прибьют бунтовщики.
Тут соглашусь, Мартин вспоминал, что написав несколько первых глав он понял, что ему нужно продумать как выглядит мир ПЛиО. Очевидно, что кроме Барристана и Джейме он про состав Королевской Гвардии на тот момент видимо имел довольно смутные представления. Хотя Сандора Клигана он ввёл в повествование ещё в Винтерфелле, возможно у него уже были мысли, что Барристана из гвардии изгонят, а на его место возьмут Пса. Но это конечно знает только сам Мартин. Кстати если такой вопрос ему зададут он наверняка ответит, никаких сюжетных тайн в наличие или отсутствие гвардейцев в Винтерфелле нет.
 

Норд

Призрак (гость)
А вот кстати вопрос к знатокам истории ПЛиО. Были ли в Королевской Гвардии северяне? Понятно там и рыцарей, раз, два, и обчёлся..... Старков, я так понимаю точно не было. Бран мог бы стать первым......
Один кандидат правда имеется, если Дени простит Джораха Мормонта, он мог бы вступить, заодно и доказал бы, что готов ради своей королевы на всё.
Но похоже ему скорее светит Ночной Дозор, в свете предсмертной воли его отца.
 

.....

Наемник
Хотелось бы порассуждать, что будет с этим орденом по окончании Грёз.
Мне кажется, что он останется, и с таким же условием целибата, но при этом его состав несколько изменится. (Зомби-Гору в опрос не включил, ибо эта фигура временная:)). И этот состав гвардии будет более "положительным", чем нынешний.
Кого было бы логично из уже знакомых персонажей увидеть в белых доспехах? Я думаю, что среди них окажется кто-нибудь из молодых вторых-третьих сыновей лордов.
Также уверен, что останется Бейлон Сванн. Достаточно приятный персонаж, и гибель ему вроде как не грозит. И ещё вполне возможно, что Лорас - всё же один из культовейших рыцарей современности (как мы помним, в книге о его личной жизни мало кто знает).
 

Karatirnak

Лорд
Нынешняя королевская гвардия очень печальная по сравнению с той, времен восстания Роберта Баратеона. Как вспомню, какие крутые чуваки были у Башни Радости. *хотя кто знает вообще, что там на самом деле было*:cry:

Ладно, погнали. Имхо, у Джейме какие-то свои проблемы в РЗ, да и потом если вернется, я верю, что они уйдут из жизни вместе с Серсеей. Меррина Транса наверное Арья настигнет в рамках программы списка смерти. Сира Бороса Блаунта судя по внешнему виду потихоньку травят. Сир Сванн мне оооочень нравится, но мне кажется, в Дорне мягко говоря небезопасно, да и в такой компании так что... Процентов 30 имхо что он оттуда вернется вообще.

Для Осмунда ничего не придумалось, поэтому проголосовала за него и Лораса. Уж больно Серсея радовалась, когда о самочувствии Тирелла после штурма узнала. Думаю он вообще следующим лордом-командующим станет и будет очень суровым со своими шрамами, если они вообще существуют. ууууупс забыла что власть сменится скорее всего.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
"членовостанется"? по-моему тут нужен пробел >D
Тут нужен вариант "КГ расформируют". Ибо и сам Железный Трон могут вполне себе расплавить к рамсивой бабушке :wth: :^)
Кто из перечисленных останется в живых - вот это уже хороший вопрос.
Джейме и Лорас оба имеют шансы скорей 50 на 50. Казалось бы, Джейме убил отца Дени, будет логично, если она его за это казнит, но... Именно так Дедушко скорее всего и не поступит. Но у Джейме и помимо есть вражины, так что судьба его туманна.
Цветочек же может стать калекой как старший брат, и уйти на покой из КГ. А может и принцип Мартина схлопотать. Но вообще-то у него скорей самые сильные шансы остаться на своей должности и может даже Командующим когда-нибудь стать, если выживет, и у Тиреллов останутся хорошие связи в ЖТ, кто бы на него в конце ни сел.
Трант не жилец, чудо что протянул так долго, учитывая его наличие в списке Арьи.
ББ и БС уж больно второстепенны, чтобы была какая-то конкретика.
Судьба Кеттлблека же тесно связана с результатами суда Серсеи.
 

Daena

Знаменосец
Как вспомню, какие крутые чуваки были у Башни Радости. *хотя кто знает вообще, что там на самом деле было*
Это которые всю войну на жопе просидели, прячась в кустах, и подохли, спасая любовницу принца от ее собственного брата, вместо короля, королевы, законных королевских детей, и, что характерно, не спасли? Не вижу ничего крутого, три моральных урода, да еще и дилетанта.
На мороз Королевскую Гвардию, в существующем порядке она ни на что не годится.
 

Barceal

Оруженосец
если они вообще существуют.
Согласен, Лорас вероятнее всего далеко не при смерти.
И из действующих членов КГ, он пожалуй единственный, кто останется и в принципе, должен стать лордом-командующим.
Судя по настроению Джейме, была бы его воля (поменьше обязательств), он бы с удовольствием переехал в одинокую хижину где-нибудь в Ланниспорте...
А остальных даже в расчет брать не хочется, отработанный материал.
 

Karatirnak

Лорд
Это которые всю войну на жопе просидели, прячась в кустах, и подохли, спасая любовницу принца от ее собственного брата, вместо короля, королевы, законных королевских детей, и, что характерно, не спасли? Не вижу ничего крутого, три моральных урода, да еще и дилетанта.


Приказ есть приказ. Приказали "сидеть на жопе", значит так и надо. Вряд ли они сами были рады. И почему-то трех "моральных уродов" все потом вспоминают как дримтим, уж им-то побольше известно, наверное, обычно "уродов" в своих мыслях не стесняются называть уродами.
Однако я не исключаю того, что у БР все могло быть совсем неоднозначно.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Конечно всё зависит от личности короля(вы). Таргариены нынешнюю Королевскую Гвардию не признают, мало того назначают уже в свою собственную.
Тем не менее даже в случае их реставрации, шансы есть и у нынешних гвардейцев. Как Роберт взял на службу сира Барристана Селми, так и Эйгон с Дени запросто могут принять того же Лораса(если Тиреллы перейдут на их сторону), и любого другого рыцаря. Исключение - понятно, Джейме Ланнистер.
Но судьба Джейме и так непредсказуема, независимо от смены правителя на Железном Троне. Сохранит ли он должность лорда - командующего даже при нынешней власти - это ещё вопрос.
 

VarVetal

Кастелян
Это которые всю войну на жопе просидели, прячась в кустах, и подохли, спасая любовницу принца от ее собственного брата, вместо короля, королевы, законных королевских детей, и, что характерно, не спасли? Не вижу ничего крутого, три моральных урода, да еще и дилетанта.
На мороз Королевскую Гвардию, в существующем порядке она ни на что не годится.

Казалось бы вроде, что эти три гвардейца не виноваты сами, что "на заднице войну просидели", тут вопрос неправильной расстановки приоритетов Рейегаром. Хотя с его точки зрения это было наверно, самое то. Вот только доверился Рейегар уж явно не некомпетентным людям,(а между тем на них все форсят, Джейме в том числе, на Дейна, например). Ведь битву они таки да, прокакали. А такое между тем и раньше случалось - вспомним Эшфордский турнир. И что дало наличие в группе аж трех гвардейцев? Да ничего, несмотря на тот факт, что в группе Дункана, окромя трех бывалых (Бейлор,Робин, Лионель) были хоть и подающий надежды, но молодой Хамфри, два вчерашних оруженосца и один серьезно раненый.

С отбором в Гвардию надо, что-то дклать
 

Hastred

Лорд
С отбором в Гвардию надо, что-то дклать
Гвардия не должна состоять из искуснейших воинов. Они должны быть просто очень хороши на общем фоне, не более. Их основная задача умереть вместо своего короля, прикрыв его телом. Порубить в капусту убийц задача уже регулярной стражи. И, соответственно, главный критерий отбора не боевые скиллы, а кристально чистая верность своему королю.
А боевые навыки у Хайтауэра, Дейна и Уэнта были просто запредельными. Вся семерка северян, на секундочку, дворяне, которых тренировали всю жизнь, и втроем убить пятерых из семи надо быть очень крутыми профи. Обратное может доказывать только человек, ни разу не бившийся холодным оружием или в рукопашную, и, опционально, очень любящий RPGшечки, где ГГ врагов сотнями кладёт. Много вы найдете бойцов, например, UFC которые втроем отмудохают пятерых бойцов того же категории? При том что их будет трое против семи?
 

LaL

Знаменосец
Их основная задача умереть вместо своего короля, прикрыв его телом. Порубить в капусту убийц задача уже регулярной стражи. И, соответственно, главный критерий отбора не боевые скиллы, а кристально чистая верность своему королю.
Совершено верно,
И не Эйгон, а Висенья определила сущность Королевской гвардии. Владыка Семи Королевств располагал теперь семерыми защитниками, и каждый из них был рыцарем. Висенья составила для них клятву, схожую с обетами Ночного Дозора – чтобы ими было отринуто все, исключая долг перед королем. И когда Эйгон высказался за всеобщий турнир, на котором выберут первых королевских гвардейцев, Висенья отговорила брата. Она настаивала, что королю для охраны понадобится больше, чем навыки владения оружием – ему также будет необходима непоколебимая верность. История подтверждает, что Завоеватель поступил мудро, доверив Висенье отбор первых членов ордена: двое из них приняли смерть, защищая его, и все служили до конца дней с честью.
 

Дракон

Знаменосец
Вот еще что интересно. Сейчас Мартин показывает нам смутное время, когда многие персонажи гибнут молодыми. В том числе и гвардейцы. Но ведь так в Вестеросе было не всегда. Были спокойные периоды, и достаточно долгие, когда гвардейцы имели возможность дожить до глубокой старости (это не говоря уже о том, что даже в каких-либо конфликтных ситуациях между лордами король со своими гвардейцами подключался далеко не всегда). При этом ухода гвардейцев на пенсию и замену их на молодых предусмотрено не было. Тогда что же получается, у королей бывало и такое, что их охраняли семеро маразматиков-ровесников Уолдера Фрея? А как иначе, если на пенсию их не отправишь и не заменишь. Ну и нафиг нужна такая "охрана"? Получается, что Серсея очень полезное дело сделала, когда устроила прецендент с отставкой Барристана по возрасту, и остается только удивляться, что до нее никто не додумался.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Тогда что же получается, у королей бывало и такое, что их охраняли семеро маразматиков-ровесников Уолдера Фрея? А как иначе, если на пенсию их не отправишь и не заменишь.
скорее всего не бывало. возможно было такое что было 2-3 человека преклонного возраста, но не больше. продолжительность жизни же у всех разная, даже в мирное время. и даже если вследствие каких либо обстоятельств КГ понадобятся сразу 7 членов, то далеко не факт что они все будут ровесниками, кто то из них не умрет до преклонных лет или что даже в мирное время не возникнет какого то конфликта способного отнять у гвардейца жизнь.
Получается, что Серсея очень полезное дело сделала, когда устроила прецендент с отставкой Барристана по возрасту, и остается только удивляться, что до нее никто не додумался.
не очень то полезный. как отмечалось ранее, основной хар-кой гвардейца является преданность и самоотверженность. мне кажется трудновато быть безгранично преданным человеку который в случае надлежащего исполнения тобой своего долга может с позором отправить тебя в отставку. Да и трудно быть предельно самоотверженным зная, к примеру, что тебе до пенсии пол года осталось
 
Сверху