• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

slava220272

Удалившийся
Darrya ,
В данном случае я разбирал нестыковки в "треугольнике" Григор- Рейгар Таргариен- Элия Мартелл-Таргариен. Даже не касаясь непосредственного начальника (сюзерена) Григора Тайвина Ланнистера.

В части касающейся сования в жаровню сколько-то страниц назад это дело уже разбиралось и прили к выводу что жуткая история - это "сказка для маленькой рыжей девочки" с целью запугать Сансу и опорочить в её глазах сира Григора, "которому никто не мог противостоять".

Теперь технические рассуждения о том, что Сандор банально врёт про жаровню (официальная версия его палёной рожи - пожар в замке).
Жаровня - устройство в котором горит/тлеет древесный уголь. Ближайшая аналогия -мангал + древесный уголь. Что делать в комнате замка жаровне мне не понятно при наличии штатного камина мне непонятно. Тогда ещё сквайр Григор готовится к военной службе с её тяготами и лишениями и если вдруг замёрзнет, то или в камин дровишек подкинет или в медвежью шкуру/плащь закутается.
Но ладно, допустим каким-то чудом у него в комнате оказалась жаровня с горящим древесным углём.
Температура в ней от 500 до 700 градусов.
Теперь суём в неё лицом человека - через сколько секунд человек просто потеряет сознание от болевого шока? Но Сандор звал на помощь не теряя сознания, дождался когда прибежли не просто слуги, а трое взрослых мужиков и оттащили Григора! Это с какой силой Ггригор должен был вдавливать голову сандора в жаровню? Современый мангал точно бы не выдержал и ножки сложились бы. И Псё имел особо жароустойчивую кожу и нервы как канаты? При том, что у него даже ухо полностью не сгорело, остатки уха отсёк ему Полливер своим мечом!
Ну ОК.
Но ГДЕ тогда у Сандора ожоги на руках? У него пальцы до костей должны были бы обгореть, если бы он в процессе экзекуции был в сознании и пытался отталкиваться от раскалённой жаровни! Но, внезапно, в Саге с пальцами у Сандора всё в порядке! Никаких повреждений на них Санса не замечает.
Или Григор предварительно связал Сандора? Нет, не связал, уж такую подробность упустить невозможно.
Просто надо внимательно читать произведение. В Саге регулярно совершаются преступление, ну так и подходить надо как к детективу, а не любовному роману! В части касающейся преступлений, по крайней мере.
С поправкой на средневековые реалии.

Это сейчас добить умирающего ужас и фу-фу-фу, но со средневековой медициной - оказанная милость, чтобы фигурант не мучился перед смертью, возможно и несколько суток.
Таким образом Григор демонстрирует не свою жестокость (добивая, например подмастерья кузнеца из РЗ или ударившую камнем его солдата женщину), а наоборот, милосердие.
И с чего бы такому милосердному человеку вдруг проявлять жестокость к своему брату по пустяшному поводу (а на Григора ещё валят смерть и отца, и матери и сестры! Ради чего? Ради замка и сейного достояния/золота, которое он, внезапно, не тратит! Григор сидит дома и воюет/участвует в турнирах в простых доспехах) и к жене своего добродетеля Рейгара Таргариена.
При том что Тайвин в открытую говорит, что приказа не то что насиловать, но даже убивать Элию он не отдавал. Чудеса?

.

swindon , tea ,
Да какая разница что там дети испытывали) Мыж психологические портреты убийц разбираем, а не муки жертв(^_^)
Проводя аналогию с тем почему у Лорха так жестоко все вышло, вспомнился мне случай как я однажды на рыбалку пошел)) вообще не любитель этого дела, ну тут вот както за компанию выдалось) я естественно не умел ни червей на крючок правильно насаживать, ни рыбу с этого крючка снимать и поэтому постоянно приставал к другим чтобы наживку одели и сняли рыбку с крючка:3 Ну и меня через некоторое время закономерно послали в пешее эротическое, ибо надоел))) и вот поймав очередную рыбу я решил попробовать сам ее снять с крючка) А так как я в душе очень добрый человек - я попытался сделать это для не как можно безболезненней...) попытался))) на самом деле я очень долго так ковырял этот крючок у рыбы во рту, он постоянно там за чтото цеплялся, рыба в руках дергалась..)) Если бы она могла кричать от боли, она бы наверное вопила по настоящему душераздирающе...)) Меня это естственно сильно нервировало, мне не нравится причинять животным страдания, и в конечном счете я так и не сумев вытащить крючок нормальным способом, психанул и рванул леску со всей дури)) разорвал бедной и несчастной рыбке жабру) стою такой смотрю на нее бьющуюся в агонии, смотрю у нее глаза не хватает в глазнице) перевожу взгляд на крючок, ага, так и есть я пока со психу выдирал крючок насадил на него глаз рыбки и выдрал его из черепа) глаз на крючке остался)) Вобщем я бросил истерзанную рыбку в ведро, отложил удочку и больше не рыбачил никогда))) Ну нах такие жестокости))
Ну так вот, примерно такие же чувства видимо испытывал Амори Лорх при убийстве Рейнис:3 Хотел как лучше, а получилось как всегда) Перенервничал, бывает чо(^_^) Григор у которого детей убивать получается легко и непринужденно - гораздо хуже:happy:
:))))
И эти люди не позволяют нам ковыряться в носу!
Я вот тоже когда со мной случилось подобное на рыбалке (ёрш заглатывает крючок сразу в желудок) попросту срезал крючок и привязал новый. Профит! А на следующий день был уже с ножом, чтобы сразу выпотрошить и в дамках.
Амори долго убивавший Рейнис (или псевдоРейнис) показал себя просто неопытным бойцом. В состоянии аффекта наносившем жертве удар за ударом.
А каких детей убивает (кроме Принца из сточной канавы) Григор? Арью почему-то никто и пальцем не тронул!
Особенно имея перед глазми пример Джейме "Что не сделаешь ради любви" Ланнистера?
Там средневековье и жизнь ребёнка ценится ещё меньше, чем простолюдина. При том что и простолюдин мало чего стоит.
Ну и привет Безупречным, с их зарезанными младенцами и щенками.
 

tea

Лорд
swindon , tea ,
Мыж психологические портреты убийц разбираем, а не муки жертв(^_^)
Именно. Речь идет о психологии мелких землевладельцев феодальной эпохи. То есть, людей, которые лучше всего на свете умеют убивать и убийства во славу своего сеньора считают доблестью. Да, речь идет прежде всего о войне и поле боя, но дело в том, что у них в принципе моральный запрет на лишение другого человека жизни снят, его просто не существует. В этой моральной парадигме Лорх жалкое ничтожество, и этим его психологический портрет исчерпывается. Полноценного психологического портрета Горы в книге нет, есть мелкие эпизоды, отрывочные предвзятые характеристики и слухи. Но назвать его маньяком нельзя. Тупым тоже нельзя. Отсутствие эмпатии, увы, не равно умственной отсталости, иначе в жизни все было бы куда проще.
 

assec

Знаменосец
Разве это можно назвать жизнью? Это очень страшное посмертие, - быть зомби-рыцарем
Многие желают такого же для Джона Сноу и считают это счастливой развязкой.
По факту - поединок выиграл Гора, если бы не яд, он оправился бы от царапин через пару дней. Соответственно, Боги опровергли обвинение выдвинутое против него Оберином.
 

tea

Лорд
Меня давно занимает вопрос, как проявил бы себя Гора, окажись он вассалом не Ланнистеров, а какого-нибудь другого великого дома. И, кажется, теперь у меня дошли руки с этим разобраться. Все сказанное далее следует рассматривать исключительно как предположения, домыслы и вообще игру в бисер. И прошу прощения за много букв. Боюсь, все эти заключения и домыслы придется разбить на несколько частей.
Итак. Старки. Ни Рикард, ни Эддард, ни Робб, ни даже Брандон ни под каким видом не стали бы приближать к себе Клигана и пользоваться его услугами. Разумеется, он все равно оставался бы их вассалом, а значит, отстаивал бы их интересы на поле боя. Я не склонна рассматривать Гору как тупое животное, слепо преданное хозяину и неспособное рассуждать. Наверняка на службе у Старков он вел бы себя сдержаннее, не из страха перед сеньорами, а потому что общая атмосфера на Севере немного другая. Клиган наверняка оставался бы жестоким человеком, но его жестокость не выходила бы за приемлемые средневековые рамки. Стали бы Старки мириться с "художествами" неистового вассала? Степень их толерантности измерить сложно. Русе и Рамси они терпели, а вот Джораху не повезло.
Аррены. Представить Гору среди благородных рыцарей Долины сложновато. Тем не менее Джон Аррен был умным и, судя по всему, довольно циничным политиком. Вероятность, что ему мог понадобиться человек, которому можно приказать: "Пусть их земля пылает", в принципе, не равна нулю. Кроме того, Долина - земля хороших воинов, а Грегор, что бы мы про него ни говорили, безусловно, хороший воин. Аррену, несомненно, хватило бы ума использовать его потенциал наилучшим образом. Зато после смерти Гора оказался бы в распоряжении Лизы. Очень любопытно было бы узнать, как она распорядилась бы таким орудием. Любопытно, но жутковато.
 

ADS

Лорд
Очень любопытно было бы узнать, как она распорядилась бы таким орудием. Любопытно, но жутковато.
Там много горцев, регулярно шалящих на дорогах.
Так что работы для Горы нашлось бы много, даже не покидая долину.
"Эй ты, здоровяк! Я отрублю тебе мужской прзнак и скормлю его козлу!"(с)
Делаем ставки-кто кого: Шагга Григора или Григор Шаггу? :D
 

tea

Лорд
Там много горцев, регулярно шалящих на дорогах.
Так что работы для Горы нашлось бы много, даже не покидая долину.
"Эй ты, здоровяк! Я отрублю тебе мужской прзнак и скормлю его козлу!"(с)
Делаем ставки-кто кого: Шагга Григора или Григор Шаггу? :D
О, Гора и дикари тема неисчерпаемая. Я, правда, думала написать об Одичалых. Горцы как-то выпали из моего поля зрения. Напрасно, конечно. В предложенном вами дерби я бы все же поставила на Гору.
 

ADS

Лорд
В предложенном вами дерби я бы все же поставила на Гору.
Ну, Шагга мог бы скумекать, что можно заставить Гору бегать вверх по горкам в доспехах, пока у того давление не подскочит и голова не заболит....
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Делаем ставки-кто кого: Шагга Григора или Григор Шаггу?
Не знаю, кто кого - но, конечно, я за Шаггу, и у него хорошие шансы:
Ведь это наши горы
Они помогут нам
(с)
Кмк Шагга вряд ли бы вышел на поединок, скорее устроил бы засаду :)
 

tea

Лорд
Не знаю, кто кого - но, конечно, я за Шаггу, и у него хорошие шансы:
Ведь это наши горы
Они помогут нам
(с)
Кмк Шагга вряд ли бы вышел на поединок, скорее устроил бы засаду :)
Ну, если бы Гора был рыцарем Долины, это в некотором роде были бы и его горы тоже.
 

tea

Лорд
Мне почему-то кинокомедия уже в голове,,рисуется,,....
Мой преподаватель древнерусской литературы говорил, правда, про Русь: "Средневековье вообще очень веселое время".
 

Красный плащ

Кастелян
tea , А почему в обзоре отсутствуют другие территории?)) Такой редкий экземпляр, я полагаю, нашёл бы себе место в любой земле.
 

Красный плащ

Кастелян
Не знаю, кто кого - но, конечно, я за Шаггу, и у него хорошие шансы:
Ведь это наши горы
Они помогут нам
(с)
Кмк Шагга вряд ли бы вышел на поединок, скорее устроил бы засаду :)
По всей видимости, в поединке у Шагги не было бы шансов. Свирепость и сила не работают против того, кто является их синонимом))
 
Сверху